Статья на тему"История создания профтехобразования"
статья по теме

Скворцова Марина Николаевна

В статье раскравается этапы создания и развития системы профессионально-технического образования в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья31.5 КБ

Предварительный просмотр:

История создания профтехобразования.

Как вы думаете как давно появилось профессиональное образование? Точкой отсчета истории отечественного профессионального образования принято считать появление в 1701 году первых светских профессиональных образовательных учреждений, открытых по велению великого реформатора Петра I. Это были школы математических и навигационных наук, которые называют первыми реальными училищами в Европе.

Екатерина II  сделала попытку создания народных училищ.

Но наиболее удачные попытки были предприняты в 1915 – 1916 во время игнатьевских реформ.

В 1917 году временное правительство издало постановление «Положение о профессионально технических учебных заведениях». Эта реформа действительно могла стать прогрессивной, но в стране начались глобальные изменения.

Большое внимание на профессиональное образование было обращено с началом великой отечественной войны, когда встала проблема кадров для оборонных предприятий и для предприятий промышленности.

В нашем городе эта проблема решалась  благодаря школам ФЗО.

 В начале сороковых  в городе были открыто несколько ФЗО  школ (фабрично – заводского обучения) на поселках  шахт 24 -26, на поселке шахты «Ростовская», на поселке шахты «Октябрьская», осуществлявшие подготовку кадров для угольной промышленности. И в город по велению сердца и по комсомольским путевкам стали приезжать молодые люди из Ставропольского , Краснодарского краев, из Орловской, Белгородской, Воронежской областей, буквально со всех концов Советского Союза.

В 1949 году постановлением правительства ФЗО переименовали в горно – промышленные школы. Вы можете спросить у своих дедушек, если они работали на предприятиях угольной промышленности, где они получили профессию.

В 1958г., оправдавшие себя во время войны,  ремесленные училища и школы ФЗО были ликвидированы. Вместо них правительство создало новую систему обучения профессиям – ПТУ.

Во всех ПТУ ввели обязательное, одновременное  среднее образование. (Целесообразность этого решения многими учеными  и практиками оспаривается до сих пор).

В 1987г. Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР профессионально-техническая система, как самостоятельная отрасль производственного образования была ликвидирована. «Госпрофобр» перестал существовать. Все училища вошли в состав Министерства общего образования.  По удельному весу профтехобразование занимало ничтожную часть общего. Система растворилась и потеряла не только свою самостоятельность, но и значимость. Тем более, что задачи у этих систем разные. Общее образования дает знания, а профтехобразование – навыки и умения производства, т.е. учит работать.

Правление Фонда и группа лауреатов Международной премии имени А.Г.Неболсина, среди которых не мало ученых с мировым именем, преподавателей и мастеров производственного обучения обратились к Президенту  России В.В. Путину с предложением: рассмотреть возможность восстановления статуса профессионально - технического  образования, как самостоятельной структуры.

Статью подготовила методист Скворцова М.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: Обучение студентов специальности сварочного производства созданию информационных технологий для автоматизации сварочных процессов

Статья для участия в VI Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России «Регионы России 2014»...

Статья по теме: «Инструментальные системы для создания контролирующих и обучающих программ без знания языков программирования»

Данная тема актуальная для подготовки к учебным занятия по дополнительной специальности "Теория и методика обучения информатике"...

Статья на тему: "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГИС-КАРТ ПРИ ПОМОЩИ ARCGIS"

Статья посвящена созданию электронных геоинформационных карт с помощью программного обеспечения ARCGIS...

Статья по теме " История возникновения кофе"

Есть несколько историй о том, как же люди додумались включить листья и плоды кофе в свой рацион.   Все эти истории мифологизированы, конечно.  И всё же я думаю, что как и в любой красив...

методическая разработка по дисциплине ОБЖ на тему "История создания Вооруженных сил России"

Разработка для преподавателей ОБЖ по теме "История ВС России"....