Профориентация в школах района
материал на тему

Профориентационная работа работников НПО  в школах района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_prezentatsii.docx22.52 КБ

Предварительный просмотр:

Информация к проведению профориентации в школах района

Профессиональное училище № 77 п. Степное было организовано как самостоятельная учебная единица в 1986 году. С тех пор прошло 27 лет. Но главная задача учебного заведения – подготовка квалифицированных рабочих – осталась прежней.

За эти годы училище выпустило более 5-ти тысяч рабочих и служащих по специальностям,  востребованным в нашем районе и за его пределами.

Многие закончили училище с дипломом отличия и повышенным разрядом,  поступили в средние и высшие учебные заведения.

Сегодня наше училище – это         142 учащегося, обучение которых ведут 12 преподавателей и 5 мастеров производственного обучения. Многие, из которых имеют знак  «Почетный работник НПО»,  награждены грамотами Министерства образования Саратовской области.

Подготовка ведется по 3 специальностям на базе 9-х классов со сроком обучения 2,5 года: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;  сварщик (электросварочные и газосварочные работы); повар, кондитер. Все обучающиеся обеспечиваются:

  бесплатным питанием,

  стипендией,

  льготным проездом на

общественном транспорте.

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Это очень востребованная специальность на современном рынке труда. Сегодня трудно себе представить ситуацию без использования тракторов и других самоходных механизмов, облегчающих нашу повседневную жизнь. Тракторная техника и навесное оборудование к ней применяется во всех сферах производства, а не только в сельском хозяйстве. Это при освоении месторождений полезных ископаемых, строительстве, в коммунальном хозяйстве, благоустройстве дорог, в лесной промышленности и многих других отраслях, которые не смогут вести свою деятельность без специалистов,  умеющих управлять, понимать и грамотно эксплуатировать современную автотракторную технику.

       Чтобы работать на такой технике человек должен иметь хорошее зрение, реакцию и внимание. Хоть трактора и работают на маленькой скорости, они имеют большую мощность и немалый вес, а значит, могут натворить много ущерба при неаккуратных действиях тракториста. Опытный специалист должен чувствовать свою машину. Такой работник точно знает насколько нужно повернуть рычаг, чтобы выполнить необходимое действие. Положительные черты этой работы зависят от того, с чем сравнивать. Тракторист выполняет работу силой трактора, а не своими руками — это уже

плюс.
Профессиональные знания и навыки, которые вы приобретете в нашем училище, позволят вам выявлять и устранять неисправности в работе тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин, производить текущий ремонт и участвовать во всех видах ремонта обслуживаемых тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин.

    Отлично владея новой техникой, имея широкий круг профессиональных навыков, умений и специальную подготовку, вы сможете выполнять различные виды работ на полях и фермах с помощью комплексов машин.

     После окончания обучения выпускникам гарантировано трудоустройство.

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы). В наше время современный мир не может существовать  без применения металлических конструкций. Строящиеся здания, машины, корабли создаются при помощи сварных соединений. Сварка применяется и на производстве и в быту. Именно поэтому человек, который владеет профессией «Сварщик» востребован на современном рынке труда. 

Всегда с большим уважением относятся к этой профессии из-за того, что она ответственная, требует определенной виртуозности. Сварщик должен обладать такими качествами как:  физическая выносливость, хорошее зрение, ловкость, гибкость движений ног, рук, всего тела,  трудолюбие; упорность.

От качества работы сварщика очень многое зависит. Строительные конструкции должны быть долговечными, а у любой техники важен срок ее эксплуатации.

От мастерства сварщика зависит то, насколько качественный будет сварочный шов. Небрежность в этой работе может привести к необратимым последствиям или катастрофе. Поэтому сварщик в первую очередь должен быть профессионалом. Сварщик пользуется спросом и на уровне государственной экономики, и в частном порядке. Если специалист достаточно квалифицированный, то ему не придется долго искать работу – она найдет его сама.

Получить образование по данной профессии можно в нашем училище. После окончания вы смело заявите – профессия сварщик мне по душе.

А получив востребованную профессию, вы  приобретете высокооплачиваемую работу.

Повар, кондитер.

Задача повара в том, чтобы из сырых продуктов приготовить вкусное и сытное блюдо. Трудно переоценить значимость данной профессии. Ведь повар – это человек, который занимается приготовлением пищи в заведениях общественного питания, являющейся основной жизнедеятельности  любого человека. Профессия «Повар», по-своему уникальна. В этом деле главное –талант. Ручная ловкость; тонкие вкусовые ощущения; хорошо развитое обоняние;         хорошее зрительное восприятие цвета ; формы, размера; хорошо развитый глазомер (умение быстро и точно без взвешивания определить массу полуфабриката); творческое воображение вот основные способности профессионального повара.

Эта профессия всегда будет востребована на современном рынке труда.  Люди,  нацеленные  на карьеру и успех, не могут, да и не успеют готовить пищу в домашних условиях. Поэтому обеды, бизнес-ланчи, ужины - явление повсеместное. Да и не каждый человек имеет возможность дома полакомиться, например, национальным блюдом какой-либо страны, отведать шедевры экзотических кухонь.

В нашем училище научат всем премудростям данной профессии, которая требует не только профессиональных навыков, но и наличие творческой жилки, чувство вкуса, фантазии.

Работа повара, кондитера очень востребована сегодня и обеспечивает стабильный доход. К тому же, возможен карьерный рост от повара до шеф-повара в  престижном заведении.

Одновременно с профессией молодые люди с 2, 5 годичным обучением получают и полное среднее (общее) образование.

За время обучения учащиеся проходят не только теоретическую подготовку, но (что особенно важно)  производственное обучение и производственную практику, отрабатывая навыки и умения в мастерских и лабораториях училища, а также на предприятиях района.

После окончания  училища, сдав экзамены по общеобразовательным предметам (ЕГЭ не предусмотрено) и  специальным предметам, квалификационные экзамены по профессии,  написав и защитив курсовую работу, выпускники получают диплом государственного образца. Они могут поступить в колледжи и высшие учебные заведения, либо получить средне-специальное (Геологический колледж при СГУ) и высшее образование  (СГУ им. Н.Г. Чернышевского) без отрыва от производства, в стенах нашего училища.

Ребята в нашем училище не только учатся и осваивают  профессии.  Для них работают различные кружки по интересам, спортивные секции.

Они принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, в конкурсах художественной самодеятельности,  в конкурсах чтецов, различных мероприятиях, посвященных значимым и памятным датам.

И происходит это не только на училищном уровне, но и на районном и областном, где они занимают почетные места и становятся победителями.

В училище за годы существования сложились свои традиции, которые поддерживаются нашими педагогами и учащимися.

Большое внимание уделяется проведению внеклассной работе с учащимися. Ведутся предметные кружки, работают спортивные секции.   Успешно действует кружок «МЧС» - Молодость, Честь и Слава. С учащимися училища ведут углубленные знания по строевой и огневой подготовке, проводятся туристические походы с отработкой умений и навыков по основам военной службы, медико-санитарной службе, гражданской обороне, туристическим и краеведческим навыкам.

Ежегодно в мае юноши 2 курса проходят 5-и дневные учебно-полевые сборы на базе воинской части Энгельского гарнизона, получая высокую оценку со стороны офицерского состава, прилагая основные усилия в воспитательной работе с молодёжью допризывного возраста на формирование у них гордости за службу в Российских Вооруженных силах. Традиционными стали смотры конкурсы строя и песни, посвященные Дню защитника Отечества 23 февраля и Великой Победе Советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая, торжественное шествие кружковцев с возложением Гирлянды памяти, павшим в Великой Отечественной войне.

        Регулярно проводятся военно-спортивные соревнования в лесостепной зоне поселка и мероприятия, где участвуют учащиеся всех групп училища. Традиционно, в начале каждого учебного года, проводится праздник для первокурсников – «Посвящение в курсанты «МЧС»». Юноши и девушки, поступившие в наше училище, выражают добровольное желание быть принятым в кружок, проходя испытания «Куры молодого бойца». В училище стали традиционными встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, которые способствуют формированию у юношей высоких моральных, профессионально-боевых качеств, необходимых для выполнения конституционного долга по защите своей Родины.

Высококвалифицированный и профессиональный  педагогический коллектив нашего учебного заведения ждет вас, ребята, после окончания школы в наше училище, где вам будет комфортно и интересно.

А главное - вы получите профессию, с которой для многих из вас начнется  дорога в самостоятельную жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Алексеевская детская музыкальная школа муниципального района Алексеевский Самарской области

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Алексеевская детская музыкальная школа муниципального района Алексеевский Самарской области{C}{C}{C}...

Использование свободного программного обеспечения в урочной и внеурочной деятельности (на примере ГБОУ школы №632Приморского района Санкт-Петербурга)

p { text-indent: 1.25cm; margin-bottom: 0cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 150%; text-align: justify; }p.western { font-family: "Times New Roman",serif; font-size: 14pt; }p.cjk...

презентация "Профориентация в школе"

Данная презентация рассматривает основные направления профориентационной работы в школе на начальной , основной и средней ступенях образования. Она может быть использована как на уроках,так и во внеур...

Презентация "Профориентация в школе-новая система координат"

Создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный...

Протоколы РМО "Ранняя профориентация школьников" в Кашарском районе. Руководитель: Задорожняя Е.В.

Краткая характеристика выполнения работы, запланированной на заседаниях методического объединения....

Протоколы РМО "Ранняя профориентация школьников" в Кашарском районе. Руководитель: Задорожняя Е.В.

Краткая характеристика о проделанной работе, запланированной на заседаниях РМО....