Классный час "Адаптация первокурсников СПО"
классный час по теме

Масенкина Наталья Александровна

Это увлекательное занятие поможет студентам первого курса узнать своих одногруппников поближе, познакомиться с ними, проанализировать свои ожидания от учебы в колледже, понять кто может помочь адаптироваться в этот непростой период, снять эмоциональное напряжение, снизить тревожность и просто очень хорошо провести время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_adaptatsiya_pervokursnikov.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: сплочение нового коллектива студентов, знакомство друг с другом, снятие эмоционального напряжения

Ход

Упр.1

Задачи:

создание доброжелательной атмосферы;

знакомство группы;

выяснение ожиданий учеников.

Процедура знакомства: ведущий предлагает учащимся сесть в круг и по очереди назвать свое имя. Направление по часовой стрелке или против. Если в начале процедуры знакомства никто не вызвался сам, то его назначает учитель: просит начать сидящего справа или слева от себя. После того, как все представились, можно предложить следующее упражнение, начинающий называет свое имя и прилагательное, которое характеризует его (напр. Люба - ласковая, Дмитрий - добродушный), причем это прилагательное должно начинаться на ту же букву, на которую начинается имя ученика". Сидящий рядом повторяет его имя с прилагательным, а затем называет свое. При этом нужно следить за тем, чтобы прилагательные, подбираемые к своим именам учениками, не совпадали, т.е. они должны быть разными. Упражнение помогает ребятам быстрее запомнить имена одноклассников.

Упр. «Закончи предложение»

В колледже учиться легко, потому что…..в колледже учиться сложно, потому что…..

Основные трудности, с которыми сталкиваются студенты 1 курса в период адаптации.

Упр. «Учеба в колледже. Мои ожидания»

На листе бумаги нарисуйте 5-6 или более геометрических фигур. Затем нужно выполнить следующее:

1. Внутри каждой фигуры впишите продолжение следующей мысли: "Я хочу, чтобы период моего обучения в колледже..." Ответов много - начало предложения одно.

2. Теперь, пожалуйста, пронумеруйте по значимости для вас свои ответы. Цифрой 1 обозначьте самый важный для вас, а менее важные цифрами 2,3,4 и т.д.

3. По контуру каждой фигуры добавьте свои пояснения: "Это возможно, если..."

4. Ярче выделите те фигуры, где всё зависит лично от вас.

5. От каждой фигуры проведите стрелки с ответами на вопрос: "Кто или что мне может в этом помочь".

Результаты, полученные после выполнения, данного упражнения учащимися позволяют выяснить их ожидания, настроения.

УПРАЖНЕНИЕ КРУГ-ТРЕУГОЛЬНИК-КВАДРАТ-СПИРАЛЬ

Упражнение помогает участникам задуматься о мерах по улучшению деятельности своей команды.

Время: 20-30 минут.

Размер группы: 12-20 человек.

Описание.

Тренер рисует на доске или флипчарте круг, квадрат, треугольник и спираль. Каждого участника он просит выбрать фигуру, которая ему больше всего нравится.

После этого участники объединяются в мини-группы согласно той фигуре, которую они выбрали. Мини-группы получают следующие задания:

Люди, любимой фигурой которых является круг, как правило хорошо умеют взаимодействовать с окружающими и строить отношения. Поэтому группа людей, выбравших круг, придумывает, что можно сделать для того, чтобы эмоциональная атмосфера всегда была позитивной, а команда сплоченной.

Люди, выбравшие квадрат, как правило, любят и умеют поддерживать порядок и структуру, для них важным является выполнение правил. Поэтому группа «квадратов» придумывает нормы и правила, по которым должна существовать хорошая команда, что должно присутствовать для того, чтобы в команде всегда были порядок и структура.

Любители треугольников обычно хорошие знающие свои цели и умеющие их достигать. Поэтому мини-группа из участников, выбравших  треугольник, придумывает меры, которые помогут команде быстрее и эффективнее достигать стоящих перед ней целей и задачей.

Участники, выбравшие спираль, как правило, творческие натуры, иногда увлеченные оторванными от реальности идеями, но всегда готовые придумать новый проект и очень быстро реагирующие на что-то новое. Поэтому группа, состоящая из этих людей, придумывает, как команде стать максимально творческой и быстро реагировать на изменения во внешнем мире.

3. Мини-группам дается 10 минут на подготовку. После  этого один участник от каждой группы выступает и рассказывает всем идеи своей группы.

УПРАЖНЕНИЕ УМЕНЬШАЮЩАЯСЯ ГАЗЕТА

Упражнение тренирует навыки совместной деятельности команды. Также можно использовать его в конце тренинга для эффективного и позитивного его завершения.

Необходимые материалы: по 1 газетному листу на каждую группу.

Время: 10 минут.

Описание. Участники делятся на мини-группы размером от 3 до 6 человек и каждой команде выдается газетный лист.

Тренер озвучивает следующую инструкцию: «Вам нужно всей командой встать на газетный лист и скандировать «Мы – одна команда»!»

После того как это будет сделано, тренер складывает газету пополам и повторяет задание. После того как как это будет сделано, тренер еще раз складывает газету пополам и снова повторяет задание. Задача группы – разместиться на наименьшем возможном кусочке бумаги на время, достаточное для того, чтобы крикнуть всем вместе «Мы – одна команда!»

УПРАЖНЕНИЕ БЕСПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ

Упражнение проводится в завершающей части тренинга, в результате него каждый из участников получает индивидуальные рекомендации по применению полученных знаний.

Необходимые материалы: Листы бумаги формата А4, карандаши.

Время: 10-30 минут (в зависимости от размера группы).

Размер группы: 6-20 человек.

Описание. Участники тренинга сидят в общем кругу. Каждый участник пишет вверху свое имя, например «Иванов Михаил», после чего каждый лист передается участнику, сидящему справа.

Участник, сидящий справа, в течение одной минуты пишет рекомендации ,которые он мог бы дать человеку, листочек с именем которого он получил.

После этого все листы по команде тренера передаются дальше направо. Следующий сосед добавляет свои рекомендации.

Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый не получит назад свой собственный лист с написанными на нем рекомендациями от каждого члена группы.

Вариант. Имя написать на обратной стороне и рекомендации заворачивать, что бы их не было видно.

Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посвящение первокурсников в дирижёры и вокалисты (из опыта работы).

"Посвящение первокурсников в дирижёры и вокалисты" - методическая разработка сценария из опыта работы преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум) Изосимовой Светланы Алексеевны в ...

Информационный исследовательский проект «Памятка первокурснику» Авторы проекта: преподаватели Изосимова С.А., Померанцева И.В. и студенты II курса специальности «Хоровое дирижирование» Вишникина О., Моргунова М., Рубанова К.

Информационный исследовательский проект «Памятка первокурснику» Авторы проекта: преподаватели Изосимова С.А., Померанцева И.В. и студенты II курса специальности «Хоровое дирижирование» Вишникина О., М...

Социальная адаптация студентов-первокурсников

Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебного процесса в новом учебном заведении. Это процесс «вхождения» вчерашнего школьника в нову...

Роль классного руководителя в адаптации первокурсника

В начальный период обучения студенты сталкиваются с новыми для них условиями: социально-педагогическими, психолого-педагогическими, дидактическими. Процесс, в ходе которого происходит переоценка...

Адаптационное занятие с первокурсниками. Творческо-групповая работа с первокурсниками в общежитии.

Данная разработка ориентирована на воспитателей общежитий начального и среднего образования.Адаптация обучающегося в общежитии – довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуются для того, что...

Конспект классного часа на тему "Опыт первокурсника"

Данный конспект можно использовать классному руководителю в начале сентября для обсуждения со студентами второго курса их опыта за первый курс и подведения итогов обучения....

Разработка классного часа "Первокурсник-приказано выжить"

Материалы для работы классного руководителя...