Вебинар как эффективный инструмент при изучении иностранного языка
статья по теме

Рыбина Ольга Сергеевна

Статья в соавторстве с коллегой посвящена инновационной технологии проведения Вебинаров по иностранному языку для студентов дистанционных технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rybina_vilgelm_statya.docx21.07 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕБИНАРОВ    ПРИ  ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Вильгельм Наталья Юрьевна, Рыбина Ольга Сергеевна,

Преподаватели иностранного языка БОУ ОО СПО

«Омский автотранспортный колледж»

              В данной статье рассматривается  вопрос применения технологии вебинаров при проведении занятий по иностранному языку для студентов дистанционных технологий. Выявлена и обоснована необходимость использования вебинаров как инновационного метода в процессе обучения иностранному языку. На основе проведенных практических вебинаров, предлагается выделить положительные и отрицательные стороны данной технологии, формулируются основные характеристики вебинара.

Актуальность данной темы определяется совершенствованием системы дистанционного образования, а также обучения иностранного языка в Омском автотранспортном колледже.

За последние несколько лет большой популярности достигло использование одного из наиболее эффективных средств дистанционного обучения: вебинара. Термин «webinar» используется с 1998 года, когда его зарегистрировал в качестве своей торговой марки Eric R. Korb, предприниматель, США. Слово «вебинар» (сокр. от англ. «Web-based seminar»)  происходит от двух слов «web» - сеть и «семинар».

Вебинары  похожи на традиционные семинары в колледже и вузе: последовательное изложение материала преподавателем, доклады участников, презентации, показ демонстраций, вопросы и ответы, опросы преподавателя, но все это происходит в режиме реального времени через Интернет.

Несмотря на то, что и преподаватель, и студенты находятся достаточно далеко друг от друга, на расстоянии, тем не менее образуется определенная виртуальная аудитория, в которой все встречаются с общей целью. Организация этого мероприятия происходит с помощью специальных web-технологий, общение происходит в синхронном режиме прямой трансляции. Таким образом, вебинар – новая Интернет-технология, которая очень активно используется теми, кто понимает ценность времени.

Вебинары делят на два типа: Веб-семинары, которые предполагают двустороннее общение преподавателя и обучающихся и Веб-конференции, где взаимодействие одностороннее: преподаватель делает доклад, студенты его смотрят и слушают.

Отличие веб-семинара от видеоконференции заключается в возможности иногда довольно большого количества зрителей превращаться в реальных собеседников. И в этом случае слушатели вебинара не просто воспринимают то, о чем говорит и показывает преподаватель, но и могут задавать ему вопросы устно или письменно непосредственно по ходу дела, как если бы они физически присутствовали в помещении, где проводится мероприятие. Преподаватель также "видит" всех участников и может обратиться с вопросом ко всем сразу или к любому из них.

Главная особенность веб - семинаров - это интерактивность - возможность демонстрировать,  принимать и обсуждать информацию.

Преимущества использования:

  1. Демонстрация слайдовых презентаций.
  2. Обратная связь ведущего с аудиторией, общение между участниками встречи, обучения при помощи чатов.
  3. Возможность задавать вопросы и получать ответы в режиме реального времени, как групповое, так и приватное общение.
  4. В отличие от обычного семинара, слушатели по окончанию онлайн-семинара получают запись, которую можно использовать при повторном закреплении полученной информации, а также для того, чтобы поделиться ею с кем-то, к примеру, со своими коллегами.
  5. Участие в любой географической точке города, страны.
  6. Широкая аудитории: из разных городов и даже стран.
  7. Экономия времени.
  8. Комфортные условия участия.

                Минусы использования:

  1. Во время проведения вебинара между ведущим-преподавателем  и аудиторией не будет установлена эмоциональная связь, которая появляется в результате живого общения в реальном времени.  Это очень важный аспект, который напрямую влияет на эффективность того же обучения.
  2. Вебинар - достаточно новый инструмент для проведения конференций, поскольку  некоторые преподаватели, привыкшие работать с живой аудиторией, теряются перед монитором компьютера, в результате чего пропадает ритм выступления.
  3. Многие сомневаются в эффективности вебинаров, так как считают, что именно живое присутствие лектора, записывание его выступлений в тетрадь способствует настоящему обучению. Если же, по их мнению, сидеть перед монитором, то усвоение материала будет гораздо более слабым.
  4. Необходимо иметь запасной вариант проведения конференции в случае технических неисправностей [1].

                В рамках изучения иностранного языка вебинары могут оказать достаточно существенную помощь для тех, кто владеет базовыми знаниями. Однако с точки зрения организации самого вебинара по иностранному языку это довольно сложное мероприятие. Его проведение требует хорошей подготовки и досконально отработанного проведения. Также главной особенностью является тщательный отбор материала, который способствует лучшему усвоению конкретной тематической информации.

Обязательно нужно иметь несколько сценариев проведения вебинара с тем, чтобы при возникновении непредвиденных ситуаций оперативно среагировать на них и продолжить обучение.

Эффективность проведения вебинаров во многом зависит от качества подготовки к ним. С точки зрения обучения иностранным языкам стоит отметить тот факт, что само по себе обучение в стиле «вебинар» выглядит немного необычно и нетрадиционно, поскольку нет непосредственного живого и динамичного  контакта со слушателями. Преподаватель не видит реакции слушателей вебинара, из-за чего может быть потерян контакт с аудиторией.  Стоит также учитывать во время проведения вебинаров наличие базовых знаний  для участия в вебинаре.

Важно отметить, что вэб-занятия на иностранном языке открывают новые возможности как для преподавателей, так и для студентов. Преподаватели могут совершенствовать свое педагогическое мастерство от занятия к занятию, раскрывая творческие способности своих студентов. В результате этого занятия могут проходить в более новых и интересных формах, с применением разных технологий. Работа студентов может осуществляться в парах, группах или индивидуально с показом презентаций, прослушиванием аудио- и видеоматериалов, использованием чата. Вопросно-ответная форма обучения позволяет обучать студентов дистанционного отделения активными методами. Студенты же в такой интерактивной беседе становятся более открытой личностью с большими возможностями реализации обучения и освоения материала на иностранном языке.

Выполняя домашние, тестовые и контрольные задания на образовательном портале EDUCON студенты одновременно решают проблемы здоровья, времени и расстояния, получая  в помощники преподавателя  как старшего друга и наставника в обучении. Недостатком в данной работе является невозможность реализации коммуникативной функции как важнейшей образовательной цели иностранного языка, а также увеличение затрат времени преподавателя на подготовку к занятиям, создание и проверка различных видов заданий на образовательном портале EDUCON, а также некоторые технические сложности.

Перспектива внедрения  вебинаров будет иметь место, так как приходит следующее поколение, которое намного лучше готово к использованию современных информационных технологий во время обучения. Еще одной причиной расширения использования вебинаров является все большее проникновение сети Интернет во всем мире и соответственно постоянное увеличение количества потенциальных слушателей вебинаров.

Повышение компьютерной грамотности слушателей вебинаров естественным путем решит многие проблемы, которые сейчас есть у их организаторов. Организаторы будут все меньше уделять внимание решению проблемы готовности слушателей к работе во время вебинара.

Сегодня вебинары стоят несколько отдельно от других средства проведения дистанционного обучения. Стоит ожидать их гораздо большей интеграции. Обучение, проводимое с использованием дистанционных курсов, обязательно будет включать в себя несколько вебинаров, обеспечивающих повышение эффективности обучения [2].

Использование вебинаров будет постоянно расширяться. Однако необходимо отметить, что целесообразно использовать вебинары совместно с другими средствами дистанционного обучения, например с практическими занятиями и индивидуальными консультациями в реальном времени. Совместное использование вебинаров с другими средствами дистанционного обучения позволит значительно повысить эффективность дистанционного образования.

Литература:

  1. Первый международный портал вебинаров. - URL: http://webinary.com.ua/publ/stati_dlja_kazhdogo/chasto_zadavaemye_voprosy_po_teme_quot_kouching_quot/6-1-0-961.15.09.2013.
  2. Webinar.ru. – URL: http://webinar.ru/.17.09.2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Методическая разработка для преподавателей иностранных языковДанная  методическая  разработка  содержит материал для  проведения внеклассного мероприятия, олимпиады, ви...

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Методическая разработка для преподавателей иностранных языковДанная  методическая  разработка  содержит материал для  проведения внеклассного мероприятия, олимпиады, ви...

Профессиональная компетентность преподавателя в формировании мотивации к изучению иностранного языка

данная научно-иследовательская работа направлена на повышение мотивации к изучению иностранного языка, используя профессиональную компетентность педагога....

Использование технических средств обучения при изучении иностранного языка

Использования технических средств обучения позволяет в минимум времени охватить максимум информации. Более того является инструментом, который организует самостоятельную работу обучаемых и управляет е...

Методический доклад на тему «Самостоятельная работа студентов при изучении иностранного языка как залог успеха их дальнейшего профессионального становления».

Данный доклад освещает актуальность и значимость самостоятельной работы студентов, характеризующуюся как деятельность, связанную с воспитанием мышления будущего профессионала. В данной работе описывае...

«Почему возникают трудности при изучении иностранного языка учащимися средней школы»

Почему ребенку необходимо изучать иностранный язык с раннего возраста?1. Психологи считают, что в раннем возрасте вся информация, если она подается ребенку в понятной форме, воспринимается малышами на...

Эффективные технологии в преподавании иностранного языка

В статье рассматриваются различные эффективные формы и методы в преподавании иностранного языка при подготовке будущего специалиста....