Внедрение инновационных технологий в образовательную деятельность отдела юных автомобилистов
статья по теме

Статья имеет практико-ориентированный характер, направленный на поиск и внедрение инновационных технологий в образовательный процесс в условиях научно-технического прогресса и требований национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Отражены вопросы внедрения в учебный процесс творческой конструкторской, проектной и исследовательской деятельности обучающихся, исаользование автотренажеров и вождение автомобиля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_1.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

Ульянова С.Б., заведующий отдела юных                 автомобилистов,

                                                        высшая квалификационная категория

                                                        ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ

                                                        Соколова Н.А., методист

                                                        высшей квалификационной категории

                                                        ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ

Внедрение инновационных технологий в образовательную деятельность отдела юных автомобилистов

ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» определяет приоритеты перспективного развития  российского образования, целью которого является  формирование принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения. Ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческиих компетентностей, готовности к переобучению. Во многом это обуславливает инновационную деятельность образовательных учреждений и педагогов, которая требует не только эффективного представления результатов образовательной практики, но и педагогического обоснования целесообразности используемых моделей управления, обучения и воспитания.

Развитие системы дополнительного образования детей предполагает обновление содержания образовательного процесса в соответствии с требованиями Концепции образования.

        Главной целью образовательного учреждения является качественная реализация образовательных программ. Набор образовательных программ определяет облик конкретного учреждения  (учебного отдела) и является основой проектирования различных образовательных маршрутов обучающихся. Современное содержание дополнительного образования детей должно быть ориентировано на воспитание таких качеств личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, открытость и способность выражать собственные мысли.

Обучение предполагает вовлечение детей в исследовательскую и проектную деятельность, формирование умения понимать, осваивать новое и принимать осознанные решения в различных проблемных ситуациях; развивает изобретательское и инженерно-техническое мышление. Обеспечить такое обучение позволяют инновации, которые возникают и являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта отдельных педагогов дополнительного образования и целых коллективов.

Отдел юных автомобилистов, как неотъемлемая образовательная составляющая ГБОУ ДОД СБбЦД(Ю)ТТ, находится на этапе поиска и внедрения инноваций в образовательный и воспитательный процессы, создающие условия для развития у обучающихся творческого потенциала, в частности творчества технического. Заведующий отделом, педагоги отдела, куратор-методист -  это творческий коллектив единомышленников, который пропагандирует особую позицию  сотрудничества с воспитанниками, которая помогает раскрыться творческим  способностям, сформировать у детей  мировоззрение личности, мыслителя, творца. Педагогический состав нашего отдела разнороден по возрасту, педагогическому опыту, профессионализму. Но, несмотря на это, мы имеем единую стратегическую цель в воспитании и развитии личности воспитанников.

На сегодняшний день в отделе юных автомобилистов процесс обучения строится на основе  образовательных программ спортивно-технической направленности: «Школьник, дорога, автомобиль», «Безопасность дорожного движения», «Медико-психологическая помощь в экстремальных ситуациях, ДТП», «Основы автодела», «Основы вождения автомобиля», «Мы шагаем по дороге», «Юные пешеходы», «Юный автомобилист», «Автомногоборье». Программы предполагают обучение детей в самом широком возрастном диапазоне - от 6 до 18 лет. Стержневой составляющей образовательных программ является фрмирование у детей целостного представления о системе «Человек - дорога - автомобиль», через изучение:

  • правил дорожного движения;
  • навыков безопасного поведения на дорогах;
  • правил оказания первой доврачебной помощи;
  • устройства и технического обслуживания автомобиля;
  • правовых основ;
  • практических навыков в вождении автомобиля;
  • основ инженерно - конструкторской и исследовательской деятельности;

и участия в соревнованиях по автомногоборью.

Содержание программ строится и изменяется в зависимости от возраста  детей и года обучения, что позволяет создать доступную образовательную среду.

        Для того, чтобы работа соответствовала современным требованиям, возникла необходимость в корректировке образовательных программ, в создании инновационной среды, привлечения педагогов к участию в профессионально-педагогических Конкурсах, позволяющих  стимулировать педагога на оптимальную позицию по самообразованию, развивать интерес к методическому поиску, творческой деятельности.

        Исходя из того, что инновационная среда - комплекс мер организационного, методического и психологического характера, нельзя не отметить здесь большую роль педагога. Ведь именно от него должно исходить желание и готовность принять и внедрить в педагогическую практику что-то или отказаться от этого.

Умение работать с   чертежами и схемами, находить необходимую информацию в глобальной сети Интернет, пользоваться программами компьютерного моделирования, все это входит в процесс формирования у детей   навыков инженерно-конструкторской и технической деятельности.   

        Для решения поставленных задач  в ГБОУ ДОД СПбЦД(Ю)ТТ созданы  условия, позволяющие активизировать мотивацию и интерес к процессу обучения в инновационном режиме: парк учебных автомобилей (Ока, ДЭУ Матиз); оборудованные интерактивными досками кабинеты по изучению ПДД и устройства автомобиля, а для обучения практическому вождению -  оборудованный тренажерами-симуляторами кабинет и специальная закрытая площадка.

  Для    получения опыта творческой и конструкторской деятельности   были определены этапы   обучения с постепенным углублением содержания и усложнением форм обучения.  

Год обуче

ния

Знать

Уметь

Иметь навык

1

Основные этапы конструкторской деятельности

Представить реферат по теме

Решения изобретательских задач

2

Основные этапы проектно-исследовательской деятельности;

содержание профессий конструктора, технолога, инженера и др.

Выполнить исследовательскую работу

Публичного выступления

3

Основы изобретательства в автомобильном транспорте

Представить творческий проект по теме

Решения конструкторских и технологических задач

Развитие творческой и конструкторской         деятельности  зависит  не только от этапов обучения, но и от  грамотного, обоснованного использования современных педагогических технологии в сфере инноваций. Практика показала, что наиболее интересными являются следующие педагогические технологии:

- игровые технологии: от игровых заданий и игр  для детей 6-8 лет («Дорисуй дорожный знак», головоломка «Маячок», театр-экспромт или импровизация «Дорожное движение»)

  до деловых игр  (ролевая игра «Суд идет»);

- информационные технологии и технологии проблемного обучения: при подготовке рефератов, проектных и исследовательских работ невозможно обойтись без использования интернет - ресурсов. С их помощью обучающимися были  подготовлены интересные работы: «Наука и экологически чистый транспорт», «Автомобильные «пробки»! Пути решения проблемы в Санкт-Петербурге, в России и за рубежом», «Репортаж с места событий», «У автомобиля четыре колеса, а если ….. (с демонстрацией схем, моделей)». Созданные детьми фоторепортажи, рекламная продукция были представлены  на тематическом занятии в форме круглого стола «Я - за безопасность на дороге». Интерактивная доска помогает проектировать дорожные ситуации и решать их, дает возможность работать  с электронным учебно-методическим комплексом «Безопасность на дорогах» (электронная игра «Автомобильное путешествие», конструктор дорожных ситуаций, электронный экзаменатор и т.д.). Особый интерес у обучающихся вызвали исследовательские и проектные работы, творческие и учебные проекты, которые были представлены на городской конкурс «От идеи до воплощения»: «Современные методы защиты кузова автомобиля от коррозии», «Снижение уровня шума  автомобиля», «Перспективы использования гибридных двигателей»,  «Из истории автомобилестроения»,  «Дизайн автомобиля будущего», «Модель электромобиля»;

- технология сотрудничества помогает каждому обучающемуся овладевать  необходимыми знаниями, умениями, осознавать свои успехи и успехи других в команде. Это явно можно проследить в соревнованиях и конкурсах (автомногоборье, игра «Путешествие по Наукограду»).

Вышеперечисленные технологии могут являться как способом организации образовательного процесса, так и определения его результативности.       

Говоря об инновациях в образовании в условиях научно-технического прогресса нельзя забывать о том, что требования к специалисту нового типа в любой области профессиональной деятельности возрастают. Специалист должен обладать не только широтой знаний в своей области, но и в смежных областях. Деятельность педагога дополнительного образования сложна и многогранна. От уровня профессионализма педагогов, их творческого потенциала зависит качество образования воспитанников. Педагог – творец образовательного процесса, обладающий гибким мышлением, умело использующий инновации. А для этого педагогу необходимо повышать квалификацию, потому что без обновления знаний работать в современном образовательном учреждении невозможно.

Педагоги  отдела юных автомобилистов постоянно работают над повышением своей профессиональной квалификацию: наряду с посещением курсов повышения квалификации, участия в работе городских методических объединений, педагоги принимают участие в конкурсах педагогического мастерства городского и Всероссийского уровней (методических разработок, «Сердце отдаю детям», образовательных программ). А любой конкурс профессионального мастерства является прекрасным способом повышения квалификации его участников (конкурсантов, коллег и всего коллектива учреждения). На конкурсе педагог  представляет не только  результаты своей педагогической деятельности, свои идеи, взгляды, индивидуальные особенности,   но и позиционирует  педагогические идеи учреждения.

На практике мы убедились, что использование  правильно выбранных современных инновационных технологий в будущем позволяет воспитать инженерно-технических специалистов, обладающих способностью к опережающему развитию, сформировать у обучающихся компетенций необходимых для осознанного выполнения ими безопасной нормы поведения на дорогах, как участников дорожного движения (пешеходов, пассажиров, водителей), основанных на  полученных знаниях, умениях и навыках.

Литература

  1. Балебанова Е.В. Проектная деятельность – эффективный способ сотрудничества педагога и воспитанника. / ж. Дети, техника, творчество. № 2, 2011 – стр. 59-61.
  2. Инновации Петербургской школы. Материалы конференции// Комитет по образованию-2009, СПб.
  3. Инновационная деятельность в системе дополнительного образования. Сайт www.mou-rdu.ru 
  4. Ивановская Л.В. Управление инновационным процессом в УДОД со спортивно-технической направленностью. / ж. Дополнительное образование и воспитание № 07, 2011-стр.3-6.
  5. Педагогические технологии: Учебное пособие/Авт.-сост. Т.П. Сальникова.- М.: ТЦ Сфера, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс «Усовершенствование учебной деятельности и внедрение интерактивных технологий в образовательный процесс, как способ повышения качества обучения»

В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государствен­ная политика предусматривает опережающее развитие си­стемы среднего профессионального образования. На об­щегосударс...

Мастер класс на тему: «Усовершенствование учебной деятельности и внедрение интерактивных технологий в образовательный процесс, как способ повышения качества обучения».

Информационно-коммуникационные технологии в образовании  - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и ...

ДОКЛАД "Инновационные технологии в образовательном процессе - образовательный сайт по дисциплинам ОПД: ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией, ОП.07.ФАРМАКОЛОГИЯ, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФАРМАКОЛОГИИ И ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА

Инновационные технологии в образовании позволяют совершенствовать обучение. Обновление видов и способов обучения сейчас широко развивается. Преподаватели вводят инновации в современный образовательный...

Статья: "Инновационная деятельность по внедрению практикоориентированных технологий в образовательный процесс"

В статье представлен опыт инновационной деятельности по формированию профессиональных компетенций  студентов в рамках конкурсного движения WorldSkills (материалы размещены на сайте http://konkur...

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАучебной дисциплиныИнновационные технологии в образовательном процессе Дошкольной образовательной организации Специальность 44.02.01Дошкольное образование...

Внедрение новых инновационных технологий в образовательный и воспитательный процесс

Внедрение новых инновационных технологий в образовательный и воспитательный процесс...

ВНЕДРЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В статье рассматриваются возможности использования оздоровительных инновационных технологий в профессиональной подготовке будущих специалистов в дошкольном образовании....