Особенности развития современного ребёнка
статья по теме

Демьяненко Мария Алексеевна

Снижение интеллектуального потенциала, задержка развития, инфантилизация, отсутствие доброты, заботы, танатизация  - особенности развития современного ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razvitiya_sovremennogo_rebyonka.docx29.08 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности развития современного ребёнка

  1. Снижение интеллектуального потенциала детей (оглупление)

Факторы дебилизации:

 - Телевизор 

Телевизор – соска с большой дыркой. Телевизор похож на пережёванную пищу, т.е. он не даёт пищу для ума. Теряется функция воображения, т.к. дети не  мыслят  образами. Почему наши дети не понимают мультфильмов, которые смотрели вы. Потому что там нужно сопереживать.

 - Памперсы

Они ограничивают возможность реагировать на внешний мир через чувства. Мозг не получает пищи для анализа.

 - Обилие игрушек

Большое количество игрушек не позволяет развивать внутренний мир.

Все перечисленные факторы зависят от семьи.

Сюда же можно отнести ЕГЭ (не развивает мышление), мобильные телефоны.

  1. Тенденция деакселерация (явление задержки развития ребёнка)

Факторы задержки развития:

 - Экология человека

Это средства бытовой химии, которых сейчас в изобилии, мебель, еда

 - Страхи, тревожность

Это эмоции, которые возникают в момент опасности. К примеру, на контрольной работе результаты бывают хуже, т.к. страх парализует. Тревожность становится фоном жизни, человек не может развиваться позитивно. Тот же телевизор является главной страшилкой, нужно бояться всегда.

 - Неблагоприятный эмоциональный фон семьи

Детям по опросу лучше в школе, хотя должно быть дома. Эмоциональным фоном родителей стало недовольство жизнью, магазинами, зарплатой. Ребёнок видит раздражённых родителей. Он не видит своих родителей счастливыми, а ему нужна светлая картинка мира.

 - Проблема зависти

Ориентируются на тех, кто больше получает. Надо изменить отношение к жизни.

 - Стрессы, напряжённость

Мы постоянно дёргаем нашего ребёнка, делаем замечания, постоянно контролируем его. Мы сами напряжены и напрягаем ребёнка.

3. Инфантилизация

Это детскость, сохранение детских черт. Инфантильный – тот, кто ничего  не может решить сам, не наступает физиологическая зрелость.

Факторы инфантилизации:

 - Чрезмерная опека

Чрезмерная опека как стиль воспитания реализуется и в садике и в семье. Ребёнок привыкает что за него всё решают. Не вырабатывается самостоятельность. К сведению,  особенностями развития от 2 до 4 лет является борьба за самостоятельность (вспомните как он медленно одевается, завязывает шнурки и т.д.) У родителей обычно не хватает терпения, они не дают ребёнку самостоятельности, делают быстро сами и малыш привыкает к этому.

 - Педагогика услуг

Образование сейчас переводится в сферу услуг и школьники становятся потребителями. Раньше дети придумывали праздники, а теперь пользуются услугами.

 - Ювенальная юстиция  12 сентября 2012года Государственной Думой был принят в первом чтении проект федерального закона о ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция -  изобретение западного мира, это раздел юстиции, занимающийся делами несовершеннолетних. С одной стороны, судами над несовершеннолетними,  а с другой — защитой прав детей, в том числе и от посягательств родителей.  Ребёнку внушается потребительская позиция, он сможет открыто качать свои права. Сегодня самая обсуждаемая тема в социальных сетях: окажутся ли родители под колпаком у органов опеки, если Россия примет Закон о ювенальной юстиции (ЮЮ)? Люди боятся, что государство станет лишать их родительских прав за то, что они шлепают детей или кричат, не разрешают бездельничать, заставляют учиться.

 - Отсутствие обязанностей у ребёнка в семье и школе

 - Разрушение детской дворовой команды

Раньше жизнь ребёнка проходила на улице, во дворе. Команда была разновозрастной. С разрушением дворовой команды разрушилась  детская субкультура. Понятие детская субкультура предполагает, что для каждого возраста характерна своя культура. В каждый возрастной период она отличается своим языком, содержанием, своеобразием восприятия явлений окружающей среды, мышления и поведения, что существенно влияет на действия и поступки ребенка в социуме.

 - Разрушение игровых традиций

Считается, что ведущей деятельностью ребёнка является игра. Каждая игра развивает огромный творческий потенциал. Игра была главным занятием раньше, а теперь дети не играют. Потеря игры связана с компьютерными играми. Разрушение игровых традиций – тяжелейший фактор развития инфантилизации.

 - Разрушение детских общественных организаций (октябрята, пионеры, комсомольцы)

4. Дегуманизация 

Дегуманизация – это отсутствие доброты, заботы, культ грубости, хамства, цинизма, силы.

Факторы дегуманизации:

 - СМИ – средства массовой информации, где главный герой всё время дерущийся, это супер-герой, он весело убивает. Срабатывают такие механизмы как  подражание, идентификация. Ребёнок видит плохие примеры, хочет быть супер-героем, с кем-то сражаться, все кругом враги. Герой агрессивный, и дети становятся похожими на него.

 - Установка родителей на воспитание у ребёнка эгоиста, которому легче жить сегодня. Родители сознательно воспитывают установки думать о себе. Чтобы ребёнок был счастлив, он должен думать о себе, не повторять моих ошибок. Таким образом мы воспитываем эгоиста. В чём проблемы эгоиста?

А) У него нет друзей.

Б) Он судит о людях по себе, нужно быть настороже, я не должен никому доверять.

В) Одиночество

У эгоиста нет желания иметь детей, т.е. кто воспитывает эгоиста, может не увидеть внуков. И первыми от эгоиста пострадают родители. « Я ему всё отдал, на трёх работах работал, а он даже не интересуется родителями»

 - Состояние нашего общества, государства

Мы не умеем контролировать власть, и сама власть цинично отзывается о народе. Тяжело жить в стране, где законы принимаются в интересах чиновников.

5. Танатизация

Танат - бог смерти в античной мифологии. Это курс смерти, хаоса, деструкции, разрушения, дьявола. Признаки танатизации:  основной показатель – суициды, убийства; выбор ребёнком разрушительного отношения к себе (наркотики, алкоголь) Дети бравируют тем, что они не боятся смерти.

Причиной тому являются:

СМИ, где воспитание строится на ССС (страх, смерть, секс). Среди фильмов деструктивное влияние оказывают фильмы ужасов. Они притупляют чувство страха смерти.

Фэнтези – это способ окунуться в параллельный, иной мир.

Компьтерные игры   Самая главная опасность, которую представляют компьютерные игры – это возникновение игровой зависимости, это настоящее отклонение психики. Человек, поддавшийся зависимости от компьютерных игр, буквально живет в виртуальной реальности. Все "стрелялки", "бродилки" и им подобные игры, нанесут лишь непоправимый вред, не более. Для разложения устоев общества создаются "увлекательные" игры, зомбирующие сознание молодежи. В итоге, мы видим неутешительный результат. Жестокость, равнодушие, насилие, коррупция и безразличие проедает наше общество, как ржавчина. Используя человеческие слабости можно коренным образом изменить мир. И чтобы такое не происходило нужно быть внимательными к тому, что нам навязывается с экранов телевизоров, Интернет, журналами, другими СМИ и модными тенденциями. А между прочим, компьютерные игры, наряду с пьянством и изменами, становятся одной из наиболее популярных причин разводов в молодых семьях.

Рок-музыка Каким образом достигается негативное влияние рок-музыки на человека? Вся техника рок-музыки взята из древних и современных тайных чёрно-магических обществ и братств. Ритм, частота чередования света и тени, нагромождение звуков – всё направлено на разрушение человеческого существа, его насильственное изменение, на слом всех механизмов самозащиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев.


Таким образом, проблема развития современного ребенка остается актуальной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Некоторые психологические особенности личности современного подростка"

Анализ влияния соматических заболеваний на формирование некоторых психологических черт характера....

10- Всероссийская интернет – конференция «Поиск эффективных форм и методов обучения в профессиональном образовании».Тема: Современное состояние и особенности развития профессии бухгалтер. Система образования и подготовки профессиональных бухгалтеров в РФ.

Обострившиеся процессы глобализации диктуют переход функционирования российских предприятий по международным правилам. Международные стандарты бухгалтерской отчетности (МСФО) должны быть приближены к ...

Презентация " Игра и возможности её использования в развитии личности ребёнка".

Игра и её возможности в развитии личности ребёнка. Классификация игр. Функции игры. Роль игры в развитии личности ребёнка....

Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каждого ребёнка, комфорт, что лежит в основе его психологического здоровья.

Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каждого ребёнка, комфорт, что лежит в основе его психологического здоровья....

Индивидуальная программа развития одарённого ребёнка

Программа направлена на творческое развитие и хореографическое воспитание одаренных детей по дисциплине «Современная хореография» и разработана с учетом учебно-воспитательных, оздоров...

Статья на тему: "ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА, ЕГО БЛАГОПОЛУЧИЕ"

Семья является одним из главных институтов воспитания. Это объясняется тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни од...