мастер-класс "Работа с эмоциями"
учебно-методический материал по теме

 Рыбалко Татьяна Владимировна

Мастер -класс "Работа с эмоциями" предназначен для родителей детей с ОВЗ. Материал включает в себя теоретический и практический блок. Кратко прописан оснавной алгоритм работы педагога-психолога с указанной категорией родителей. Практическая часть рассчитана на специалистов, владеющих методами психодрамы, символдрамы и ролевой игры. Данная часть предложена в виде краткого плана занятия , которое длится 1,5 - 2 часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_rabota_s_emotsiyami2.docx19.88 КБ
Файл rabota_s_emotsiyami.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:

       

                 Мастер-класс  «Работа с эмоциями»

   Рыбалко Татьяна Владимировна, педагог –психолог МБОУ СКОШ г. Нытва, Нытвенский район, Пермский край.

  Тезисы к выступлению:

  1. Алгоритм работы с семьёй педагога- психолога МБОУ СКОШ г. Нытва.
  2. Теоретическая часть. Психоэмоциональное состояние  родителей детей ОВЗ.
  3. Задачи, которые необходимо решать при работе с  семьями.
  4. Формы отношения родителей к своим детям, имеющим проблемы в развитии:
  5. Мастер-класс «Работа с эмоциями».
  1.  Алгоритм работы с семьей педагога-психолога.
  1. Знакомство на общешкольном родительском собрании. Выступление специалистов.
  2. Диагностика детей.
  3. Беседа с родителями по результатам диагностики.
  4. Индивидуальное консультирование.
  5. Тренинговая работа  с родителями.
  1. Психоэмоциональное состояние  родителей детей ОВЗ. 

Для многих родителей детей с ОВЗ характерна особая ранимость и ощущение себя изгоями в обществе. Окружающие, к сожалению, не всегда толерантно относятся не только к самим детям с особыми образовательными потребностями (ООП), но и их родственникам. Поэтому для них так важно найти людей, которые понимают их проблемы, не осуждают и поддерживают, относятся к ним без нигилизма. Беседы с воспитателями, дефектологом, социальным педагогом и психологом – это одна из возможностей решить проблемы, преодолеть негатив, стабилизировать нервную систему, получить ответы на сложные вопросы.

Воспитание ребенка с нарушениями в развитии требует от родителей больших физических и духовных сил, поэтому так важно взрослым сохранить физическое здоровье и душевное равновесие, оптимизм. От того, как дальше поведут себя родители, во многом будет зависеть судьба ребенка и самой семьи. Мы считаем, что наилучший способ помощи детям с ОВЗ – это помощь их родителям, и всегда призываем к этому всех работников нашего учреждения.

Дети, имеющие проблемы в развитии, – сложная и разнообразная группа. Различные нарушения развития по-разному отражаются на формировании социальных связей детей. У родителей необходимо формировать правильное понимание особенностей развития ребенка с ОВЗ. Адекватное понимание родителями причин отклонения от нормального развития ребенка, а также возможных последствий, является необходимым условием для правильно организованного воспитания ребенка.

  1. Задачи, которые необходимо решать при работе с  семьями.

  При работе с такими семьями мы решаем следующие задачи:

- формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности;

- развитие умений самоанализа и преодоления психологических барьеров;

- развитие детско-родительских отношений;

- совершенствование коммуникативных форм поведения;

- формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

. Максимально возможного уровня развития ребенка можно достигнуть только при соблюдении ряда условий. К ним относятся:

- раннее начало коррекционной работы,

- благоприятная семейная обстановка,

- взаимодействие  школы  с семьей,

- медицинское сопровождение.

Для полноценного воспитания в семье необходимо соблюдать основные принципы коррекционной работы, поэтому родители не должны самообразовываться, чтобы помочь ребенку с особыми образовательными потребностями.

Гармонизация отношений в семье, учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка с отклонениями в развитии в процессе воспитания и обучения, стремление к созданию благоприятной психологической атмосферы в семье положительно влияет на психическое и социальное здоровье ребенка

  1. Формы отношения родителей к своим детям, имеющим проблемы в развитии:

Помощь детям с особыми образовательными потребностями требует социально-педагогической поддержки их семей. Развитие ребенка в огромной степени зависит от семейного благополучия, участия родителей в его физическом и духовном становлении, правильности воспитательных воздействий. Выделяют следующие формы отношения родителей к своим детям, имеющим проблемы в развитии:

  1. Родители стесняются неполноценности своего ребенка, гипер опекают его, прячут от людей, не посещают общественные места, лишая его жизненных впечатлений. Ребенок развивается медленно, не чувствует себя спокойным и в безопасности, он замкнут, неуверен в себе.
  2. Родители ошибочно считают себя виновными в состоянии ребенка, настаивают на проведении самых неразумных методов «лечения», которые только расстраивают ребенка, не приносят ему никакой пользы.

3. Родители постепенно приходят к выводу о безнадежности состояния ребенка, отказывают в проявлении к нему каких-либо знаков внимания, любви. Часто такие родители отказываются от воспитания ребенка, передавая его на попечение государства. Если ребенок продолжает воспитываться в семье, то его либо обижают, либо перестают обращать внимание. У ребенка появляется негативизм, подавленное состояние, немотивированное упрямство.

4. Не желая примириться с неполноценностью ребенка, родители преувеличивают его возможности, не хотят замечать недостатков, предъявляют к нему завышенные требования. Постоянное давление делает ребенка упрямым и раздражительным.

5. Родители принимают ребенка таким, каков он есть, не ограничивают круг его общения. Ребенок чувствует себя уверенно, счастливо, воспринимая себя таким, как все.

 Мастер – класс  «Работа с эмоциями»

Форма работы: тренинг.

Методы: психодрама, метод мозгового штурма, ролевая игра.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

  1. ВВЕДЕНИЕ. Слово психолога.         
  2. РОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ У КАЖДОГО РАЗНЫЙ                 

     2.1 .           ЧУВСТВА    РОДИТЕЛЕЙ, УЗНАВШИХ О БОЛЕЗНИ РЕБЁНКА   Работа в подгруппах,  парах или  ролевая игра.

  1.  ЧУВСТВО  ВИНЫ.  Беседа и работа в парах.            
  2.  ЛЮДИ, ПОБЕДИВШИЕ БОЛЕЗНЬ. Просмотр фильма (или  встреча с родителями больных детей) .                    
  3. КАК  МЫ  ОБЩАЕМСЯ С РЕБЁНКОМ В СЕМЬЕ . Ролевая игра
  4. .         "ПИСЬМО".   Чему учит меня мой ребёнок?

5.        ЗАВЕРШЕНИЕ . Рефлексия        

   Список литературы:

1.Галкина Е. В. Работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) [Текст] / Е. В. Галкина // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, июль 2012 г.).  

2.


                


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ» Мастер-класс Автор-составитель: Рыбалко Татьяна Владимировна, педагог-психолог МБОУ СКОШ г. Нытва

Слайд 2

Чувства родителей Чувство вины Ранимость Изгои общества Страх и одиночество Депрессия Конфликтность и беспокойство

Слайд 3

Задачи коррекционной работы - формирование позитивной самооценки родителей, снятие тревожности; - развитие умений самоанализа и преодоления психологических барьеров; - развитие детско-родительских отношений; - совершенствование коммуникативных форм поведения; - формирование навыков адекватного общения с окружающим миром.

Слайд 4

Основные принципы коррекционной работы Гармонизация отношений в семье У чет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка с отклонениями в развитии в процессе воспитания и обучения С тремление к созданию благоприятной психологической атмосферы в семье

Слайд 5

«Работа с эмоциями» Форма работы: тренинг Методы: психодрама, метод мозгового штурма, ролевая игра.

Слайд 6

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ ВВЕДЕНИЕ. Слово психолога. РОДИТЕЛЬСКИЙ ОПЫТ У КАЖДОГО РАЗНЫЙ ЧУВСТВА РОДИТЕЛЕЙ, УЗНАВШИХ О БОЛЕЗНИ РЕБЁНКА Работа в подгруппах, парах или ролевая игра. ЧУВСТВО ВИНЫ. Беседа и работа в парах. ЛЮДИ, ПОБЕДИВШИЕ БОЛЕЗНЬ. Просмотр фильма (или встреча с родителями больных детей) . КАК МЫ ОБЩАЕМСЯ С РЕБЁНКОМ В СЕМЬЕ . Ролевая игра . "ПИСЬМО". Ролевая игра. 5. ЗАВЕРШЕНИЕ . Рефлексия

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ЛЮБВИ БЛИЗКИХ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал по теме эмоции и чувства (8 классы)

тезисы предствалены кратко, по желанию материал можно изменить так, как вам будет удобно...

тренинг "эмоции и конфликты"

кувшин эмоций- он есть у каждого человека....

мастер-класс "Работа с эмоциями"

Мастер -класс "Работа с эмоциями" предназначен для практических психологов, консультирующих родителей детей с ОВЗ. Материал включает в себя теоретический и практический блок. Кратко прописан оснавной ...

Занятие психолога с младшими школьниками "Эмоции, чувства, настроение"

Занятие расчитано на детей младшего школьного возраста. В игровой форме создаются условия для открытия ребенком средств выражения мира чувств, эмоций, настроения. Психолог рассказывает о различны...

Беседа- практикум " Мир наших эмоций"

Беседа- практикум "мир наших эмоций" способствует развитию коммуникативных навыков обучающихся,  способствует формированию умения контролировать свои отрицательные эмоции....

Роль эмоций и чувств в работе педагога

Роль эмоций и чувств в работе педагога...

Тренинговое занятие для подростков «Властелин ЭМОЦИЙ»

Информирование о структуре эмоциональных переживаний, обучение осознания своего эмоционального состояния....