Проектирование содержания и организация профессиональной практики обучающихся
статья по теме

Агирова Назифа Исмельевна

Ключевые слова

проектирование, компетентность, знания,

содержание образования, уровни изменения учебного процесса, профессиональное обучение

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектирование содержания и организация профессиональной практики обучающихся

Преподаватель спецдисциплин: Агирова Н.И.

 

Санкт-Петербург                                                                                                                          2014год

Проектирование программ профессиональной подготовки учащихся – один из видов деятельности современного мастера производственного обучения и преподавателя.

Ключевые слова

проектирование, компетентность, знания, содержание образования, уровни изменения учебного процесса, профессиональное обучение

Актуальность исследования основ проектирования программ связана с необходимостью разработки единой логики в проектировании, как для разработчиков, так и для потребителей этого научно-методического продукта в системе профессионального образования. Проектирование представляет собой целостный процесс возникновения и отбора замыслов, на основе возникающей проблемы в образовании, их трансформации в основу проекта, с учетом научных знаний, с учетом возможных рисков его реализации и постановку новых целей. Проектирование основных образовательных программ осуществляется на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования  (ФГОС ВПО).

Проектирование программ на основе компетентностного подхода, который заложен в основу ФГОС ВПО  имеет ряд особенностей:

 Наиболее перспективным механизмом (методом) реализации идей для проектирования образовательных программ, является метод «трансформации», т.к. он позволяет обеспечивать развитие на всех уровнях изменения учебного процесса, происходящее под воздействием инновационных преобразований современных целей образования в направлении развития компетентностей обучающихся.

 «Точная постановка цели в обучении – это одновременно и содержание обучения, и качество его усвоения учащимися, выраженное столь определенно, что они становятся общепонятными и управляемыми стандартами».

Эффективность процесса обучения во многом зависит от умения мастера производственного обучения активизировать познавательную деятельность учащихся. Одним из показателей эффективности организационного учебного процесса является развитие творческих способностей учащихся. Формирование этих качеств способствует широкое применение на уроках производственного обучения различных  ситуаций, требующих от учащихся творческого поиска различных способов их выполнения.

Чтобы определить, чему необходимо уделять внимание при проектировании содержания, рассмотрим, какие изменения происходят в следующих компонентах учебного процесса – целях, самом содержании, стратегии обучения, оценке и ситуации происходящего в аудитории при трансформации.

 Заключая, подчеркнем, что при проектировании содержания образования в рамках Федерального образовательного стандарта необходимо исходить из необходимости формирования практико-ориентированного мышления, использования  идей проектности, самостоятельности, возможности выбора предметов и выстраивания индивидуального маршрута учащегося.  Задачей производственной практики является закрепление и совершенствование приобретенных в процессе обучения профессиональных умений обучающихся по изучаемой профессии, развитие общих и профессиональных компетенций, освоение современных производственных процессов, адаптация обучающихся к конкретным условиям деятельности организаций различных организационно-правовых форм.

  Производственная практика обучающихся  проводится в организациях на основе прямых договоров, заключаемых между образовательным учреждением и каждой организацией, куда направляются обучающиеся.

 И.Я.Лернер отмечает: «Творчество ученика в учебном процессе рассматривается, как умение самостоятельно решать известные задачи новым для него способом».

В связи с этим остро встает вопрос о создании в ходе учебного процесса благоприятных условий для ;      

•        формирования у учащихся  навыков  организации труда;

•        увеличение объема самостоятельных умственных и практических действий;

•        навыков самоконтроля.

Поставленные задачи требуют нового подхода и новых методических решений, совершенствующих методику обучения.

Важно, что с переходом на новые Государственные образовательные стандарты, количество часов, отведенное на самостоятельную работу, возрастает в среднем на 30%, что является одним из основных факторов, обеспечивающим более высокое качество обучения.

Согласно ГОСТов второго поколения самостоятельная работа является одним из видов учебных занятий.

Известно, как велика роль самостоятельной работы в повышении качества учебного процесса, это один из видов творческой деятельности.  Хотя известно, знание, которое приобретается в процессе самостоятельной деятельности, усваивается значительно лучше, по сравнению с тем, которое сообщается мастером как готовое.

 Поэтому при подготовке к занятиям следует определить, с какой целью выполняется самостоятельная работа. Такими целями должны быть:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений;

- углубление и расширение теоретических знаний;

- развитие познавательных способностей и активности, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, совершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений.

 На современном этапе развития общества государство предъявляет особые требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: профессионализм, компетентность, высокий интеллектуальный уровень, а потому выдвигает ряд требований к образовательной системе:

Приобретение учащихся глубоких и разносторонних знаний.

Развитие их аналитических способностей и критического мышления.

Развитие способностей самоанализа и осознание собственных возможностей и т.д.

Сущность современного образовательного процесса заключается не только в том, чтобы дать знания, умения и навыки подрастающему поколению, но и в развитии его мышления.

Одним из основных способов реализации поставленных задач является организация самостоятельной работы обучающихся. Самостоятельный учебный труд – жизненно необходимое умение для приобретения перечисленных выше способностей, объективный фактор развития и самореализации личности.

 Следует помнить и понимать, что только хорошо организованная самостоятельная работа учащихся будет способствовать подготовке выпускника, отвечающего требованиям государственных образовательных стандартов не только к уровню их подготовки по учебным дисциплинам, но и к уровню общей образованности.

 Цель программы заключается в создании условий для развития и коррекции у обучающихся качеств творческой личности, умеющей применять полученные знания на практике и использовать их в новых социально-экономических условиях при адаптации в современном мире.

Итогом работы обучающихся является выставка изделий, выполненных своими руками. Из этого следует, что основная форма проведения занятий – практическая работа.

Современный этап развития среднего профессионального образования осуществляется в условиях коренных изменений в государственно-политическом и социально-экономическом развитии ПМР. В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций. Общество предъявляет особые требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: высокий профессионализм,  компетентность, высокий интеллектуальный уровень, возможности перемены трудовых функций в процессе деятельности. Поэтому задача образования состоит в том, чтобы научить его успешно учиться всю жизнь.          Список литературы:

1.Закон Российской Федерации от 10. 07.92. «Об образовании»

2.Болонский процесс: Середина пути. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. Российский Новый Университет, 2005. 379 с.

3.Ситуация на рынках труда и профессионального образования Самарской области: информационно-аналитические материалы. Самара: Изд-во НПО,2005. 52с.

4.Читаева О.Б. Структура государственных образовательных стандартов НПО второго поколения/ Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука практике. Новые исследования». 2005. №1. СЛ4-21.

5.Читаева Ю.А. Разработка модели компетенции/Профессиональное образование. Приложение «Новые педагогические исследования». 2005. .№3.-С.95-102.

6. Ярошенко Н.Г. Проблемы проектирования содержания среднего профессионального образования в условиях введения нового поколения ГОС СПО//Среднее профессиональное образование, 2004, Ш2. 2-6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации производственной практики ПМ,01 Проектирование цифровых систем по специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовая подготовка)

Методические рекомендации по организации практики по специальности 230113 Компьютерные системы и комплексы составлены в соответствии с Государственными требованиями для получения первичных профессиона...

"МУ по выполнению выпускной квалификационной работы"; "МУ по планированию и организации ЛПР по курсу "Кулинария"";"МУ по планированию и организации самостоятельной работы обучающихся"; Рабочие программы учебной и производственной практик "Повар, кондитер"

Учебно-методические материалы по профессии "Повар, кондитер":- Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы;- Методические указания по планированию и организации самостоятельн...

Технология проектирования содержания квалификационного экзамена

Поскольку работодатели сегодня  заинтересованы в констатации и готовности человека к решению профессиональных задач, и наличия у него личностных качеств, повышающих эффективность такого решения,...

22. 01 2018 «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРАКТИК ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРЕЧНЯ 50 НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СПО (ТОП -50)»

Федотова Светлана НиколаевнаГБУ ПО РМ «Рузаевский железнодорожно-промышленный техникумим. А.П. Байкузова», преподаватель спецдисциплин, г. Рузаевка. 22. 01 2018 «СОВРЕМЕНН...

Проектирование содержания учебного занятия в области дополнительного обра-зования на примере предмета "Хореография"

Проектирование содержания учебного занятия в области дополнительного образования на примере предмета "Хореография"...

Статья "Содержание и организация производственной практики как завершающий этап успешного формирования профессиональных компетенций.

В этой статье описываю этап  моей работы с обучающимися на обьектах города,процесс устройства, техника безопасности и в заключении характиристика на выпуск. Затем устройство на работу на обьекты ...