Разработка урока " Физико - географическое положение Северной Америки." для учащихся 7 класса
план-конспект урока на тему

Чобиток Наталия Анатольевна

Урок " Физико - географическое положение Северной Америки."  разработан для учащихся 7 класса ( учебник по географии для 7 класса В.П. Дронов "Материки, океаны, народы, страны.")

Задачи:

Образовательные: используя  физическую карту мира самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре; сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами; изучить обязательную номенклатуру континента; научиться объяснить основные особенности ГП материка Северная Америки.

Развивающиеся: развивать умения делать выводы на основе полученной информации; создать условия для развития у школьников умений самостоятельно работать, решать проблемные ситуации, потребности в творческой деятельности; совершенствовать навыки самоконтроля( ученика), продолжать развивать  интеллектуальные способности- критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитывающие: Воспитывать любознательность, привитие интереса к путешествиям и открытиям развивать гордость и уважение за природное наследие Земли; способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора учащихся.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, контурная карта Северной Америки, учебники, атласы, линейки, калькуляторы, ПК,  компьютерная презентация, карточки с заданиями.

Тип урока : изучение нового материала

Вид урока: путешествие

Форма урока: исследование

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа с книгой, работа с атласом, исследовательский характер деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_gp_severnoy_ameriki.docx25.87 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока Физико - географическое положение Северной Америки.

Цель урока: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения  материка Северная Америка, ориентируясь на самостоятельную работу

Задачи:

Образовательные: используя  физическую карту мира самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре; сформировать умение устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами; изучить обязательную номенклатуру континента; научиться объяснить основные особенности ГП материка Северная Америки.

Развивающиеся: развивать умения делать выводы на основе полученной информации; создать условия для развития у школьников умений самостоятельно работать, решать проблемные ситуации, потребности в творческой деятельности; совершенствовать навыки самоконтроля( ученика), продолжать развивать  интеллектуальные способности- критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Воспитывающие: Воспитывать любознательность, привитие интереса к путешествиям и открытиям развивать гордость и уважение за природное наследие Земли; способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора учащихся.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, контурная карта Северной Америки, учебники, атласы, линейки, калькуляторы, ПК,  компьютерная презентация, карточки с заданиями.

Тип урока : изучение нового материала

Вид урока: путешествие

Форма урока: исследование

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа с книгой, работа с атласом, исследовательский характер деятельности.

Ход урока

  1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! На нашем уроке присутствуют гости, повернитесь и поприветствуйте их. Садитесь.

Проверим готовность к уроку: сегодня  на урок нам понадобится: учебник, атлас, контурная карта, линейка, калькулятор, дневник. Проверьте,  все ли  у вас есть на столе?

  1. Мотивация на изучение учебного материала.

Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта Александра  Твардовского: (Слайд 1)

Есть два разряда путешествий.

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.

Листать обратно календарь.

Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля на один из материков земного шара. Я предлагаю вам совершить плавание по маршруту Врунгеля.

Дома вы повторили тему «Южные материки». Сейчас мы проведем небольшой опрос с целью вспомнить пройденный материал. 2 человека будут работать по карточкам.

Кто хочет выполнить задание на «5», «4»,  «3»( учащиеся работают по карточкам).

3. Актуализация опорных знаний учащихся.

-Ребята, Мы с вами побывали уже на многих материках. Давайте вспомним какие материки мы посетили?(Африка, Австралия, Ю.Америка, Антарктида)

У меня  в черном ящике  лежат различные предметы. Можете ли вы определить, к какому материку они относятся (выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют). Ребята старайтесь давать на вопросы полные ответы.

  1. Пингвин – Антарктида(Родина пингвинов Антарктида)
  2. Кофе, бегемот – Африка
  3. Какао, резина  – Южная Америка
  4. шерсть овцы, кенгуру – Австралия

Карточки забрать, я их проверю позже.

- Я убедилась, что вы знаете материки , пройденные ранее. ( если есть пробелы, корректировать , указать тему для повторения.)

- Ребята, но у нас в  черном ящике остались еще вещи. Настя, иди посмотри, какие вещи остались?( фото индейца, кактус, доллар)

 -Ребята, как выдумаете к какому материку они будут относится?

( С.Америка, если ответа не будет, показать дополнительные слайды о символах Ю.Америки)(Слайд 2)

-Я хочу обратить ваше внимание на эпиграф у к уроку(Слайд 3)

Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно
Что среди множества наук.
Мы изучаем географию, Чтоб стал понятен мир вокруг.

-Ребята, какие ассоциации (представления) вызывает у вас  континент Северная Америка? Что вы о нем уже знаете?

-Я вижу, что вы много читаете, и интересуетесь жизнью других стран и континентов.

-Как вы уже догадались тема сегодняшнего урока  звучит так «Географическое положение Северной Америки»(Слайд 4). Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока.

-Как выдумаете, какая задача сегодняшнего урока? Что нового вы хотите сегодня узнать?

4.Этап усвоения новых знаний.

-На сегоднешнем уроке мы получим ответы на ваши вопросы, (Слайд 5).

Научимся определять крайние точки материка, будем учиться анализировать карты, делать выводы о географическом положении материка, изучим новые географические названия, а также вы сегодня узнаете некоторые рекорды материка Северная Америка, а также повторим правила работы с контурной картой.

Вступительное слово учителя (сопровождается презентацией)

- Северная Америка геологически связана с 2 материками- Ю.Америкой и Евразией, но она и отделена от них- Панамским каналом и Беринговым проливом.

Северная Америка- уникальный континент: здесь построено очень много водохранилищ, на материке был создан первый в мире национальный парк- Йеллоустонский. На материке находится самые большие приливы- 13 метров –это залив Фанди. Большую часть материка занимают 2 развитых государства - США и Канада.

-Чтобы познакомиться  с географическим положением Северной Америки, я предлагаю вам разделиться на группы. Это- Картографы, «Географы», «Мореходы» и «Землемеры».

- Каждая группа будет решать одну из поставленных задач. Задачи написаны на инструктивной карточке. После исследования капитаны каждой группы должен защитить работу своих коллег у доски, работая с контурной картой.

Давайте их прочитаем (капитаны команд зачитывают задачи).

“Картографы”:

Проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении материка:

  • по отношению к экватору;
  • нулевому меридиану;
  • тропикам;
  • полярным кругам.

Данные занесите в контурную карту.

«Мореходы”

Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Нанесите на контурную карту и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку.

Землемеры”:

Используя учебник (стр.    ), сделайте вывод о размерах материка и его площади, проведите анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?

Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?

“Исследователи”

Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка.

Нанесите в контурную карту острова, полуострова, заливы и проливы.

Покажите их на карте.

“Географы”

Определите по атласу  крайние точки материка Северная Америка и нанесите их в контурную карту.

  1. Крайняя северная точка
  2. Крайняя западная точка
  3. Крайняя южная точка
  4. Крайняя восточная точка

-Ребята, время на работу 5 мин., обратите внимание на заполнение контурных карт, записи должны быть четкими , чистыми и печатными буквами.

(проверка карточек)

Отчеты групп: с проговариванием выводов.

После отчета 2 групп

  1. Физкульминутка( слайд №6)

  1. Первичное закрепление

- Вы хорошо потрудились, итог нашей работы в картах и на слайде (Слайд 7)

6. Закрепление урока

-К нам в гости совершили виртуальное путешествие ученики 7 класса Алексеевской школы. Они эту тему урока изучили раньше  и хотят задать вам несколько вопросов.

-Наш  урок подошел к концу, время выставлять оценки( краткие комментарии)

-Запишите домашние задание в дневники (Слайд №8). Пусть каждый для себя выберет уровень д/з

На оценку «3» изучить Истрию исследования материка Северная Америка повторить , повторить номенклатуру по к/карте.

 На оценку «4»- изучить Истрию исследования материка Северная Америка, заполнить систематизирующую таблицу «Исследования материка»

На оценку «5» - изучить Истрию исследования материка «Северная Америка», составить презентацию « Русские исследователи в Северо-Западной Америке». ru.wikipedia.org › wiki/ИРГО

  1. Рефлексия

-Спасибо вам за урок, я хотела бы узнать ваше мнение об уроке. У вас на столах символы Северной Америки, поставьте на то поле, как вы чувствуете себя после урока.

Спасибо, до свидания.

 

Урок по географии в 7 классе

Тема « Физико-географическое положение Северной Америки»

( информационно-компьютерная технология)

                                               Разработала

                                                         учитель географии

                                                                         МОУ «Алексеевская средняя

                                                                                общеобразовательная школа»

                                                                                Чобиток Наталия Анатольевна

                                                                                1 квалификационная категория

2011год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока английского языка с использованием ЭОР в 7 классе. Тема:" Традиции, праздники и обычаи Великобритании "

Урок проводим в 7 классе по теме " Традиции, праздники и обычаи Великобритании" Я работаю по УМК : » Новый курс английского языка для российских школ» 3-й год обучения ( авт. О.В. Афанасьева, И. ...

Выступление "Метод проектов на уроке физики, как фактор развития исследовательской деятельности учащихся»

Повышение качества образования и формирование у учащихся ключевых компетенций – важнейшая задача модернизации школьного образования, которая предполагает активную самостоятельную позицию учащихся...

Разработка урока физики по теме "Производство, передача и использование электроэнергии. Проблемы энергосбережения"

Материал данной разработки урока может быть использован учителем физики в 11 классе общеобразовательной школы, а также преподавателем физики в образовательном учреждении СПО. Урок по данной теме был п...

Разработка урока физики по технологии "Активные методы обучения" в условиях внедрения ФГОС.

Способы и средства активации мыслительной деятельности учащихся на уроках физики. Для общеобразовательных дисциплин....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по Алгебре Тема Приемы решение целых уравнений. Класс 9

В данной разработке рассмотрены приемы решения целых уранений: квадратных, биквадратных.  возвратных уравнений....

Географическое положение Северной Америки

конспект урока по предмету "География" 8 класс, для обучающихся обучающихся по адаптированной программе для детей с нарушением интеллекта...