Формы и методы работы с обучающимися, имеющими различные расстройства, нарушения.
статья на тему

Герасимова Наталья Митрофановна

Формы и методы работы с обучающимися, имеющими различные расстройства, нарушения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формы и методы работы с обучающимися, имеющими различные расстройства, нарушения.

Профессиональное обучение инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья   представляет собой  специальный процесс, объём, качество и конечные результаты которого определяются особенностями дефекта психики,  функциями организма,  ограничением трудоспособности.

В процессе производственного обучения формируются профессиональные умения, навыки  по выбранной профессии,  осуществляется овладение обучающимися необходимым производственным опытом, профессиональным мастерством. В процессе производственного обучения планируется изготовление  полезной продукции, товаров народного потребления, (постельное, нательное белье, поясные, плечевые изделия). Решить такую задачу, помогает мне многолетний трудовой опыт работы с инвалидами и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Во первых свою работу, начинаю с изучения физических, психологических, личностных качеств, каждого ученика. Это наблюдение помогает мне в дальнейшем строить работу с  каждым обучающимся.  Обязательно учитываю рекомендации специалистов – психолога, психотерапевта, классного руководителя.

В наше учреждение поступают в основном  подростки с надломленной психикой,  нарушением интеллекта, ослабленным здоровьем и моя задача заинтересовать, научить, дать необходимые знания, для формирования,  профессиональных навыков  и приемов производственных операций. В своей работе с инвалидами  использую  личностно ориентированный подход в обучении, применению приемы индивидуализации и  дифференциации образовательного процесса. Примеры дифференцированных заданий можно увидеть в Приложении №3.                    

   Использование ИКТ, игровых технологий на уроках производственного обучения способствует повышению качества усвоения производственных операций.     Мотивационное обеспечение на уроках производственного обучения способствует повышению  заинтересованности к изучению учебного материала. На своих уроках производственного обучения   применяю  игровые ситуации: урок – соревнование, урок – конкурс, урок – экскурсия, что способствует стимулированию умственной деятельности обучающихся, развитию внимания и познавательного интереса к профессиональной подготовке, будущих специалистов швейного профиля. Отсюда следует, что в процессе получения необходимых знаний, навыков выбранной профессии важно обеспечить на уроках производственного обучения возникновение положительных эмоций  по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления. Эмоциональное состояние обучающихся, всегда связано с переживаниями, душевным волнением, сочувствием, радостью, удивлением. К процессам внимания, запоминания, осмысления обучающегося в таком состоянии подключаются глубокие внутренние переживания личности, которые делают эти процессы интенсивными и оттого более эффективными в смысле достигаемых целей.

Применяемые мною вышеуказанные методы, способствуют максимальной адаптации обучающихся с физическими и умственными нарушениями к самостоятельной жизни, приобретению профессиональных знаний и умений, исправлению свойственных данному контингенту лиц недостатков (робости, застенчивости, смущенности, нереализованности, комплекса неполноценности), помогают поверить в себя и свои возможности, стать полноправным членом нашего общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы работы с обучающимися по организации личностно-ориентированного обучения.

  Личностно-ориентированное обучение - одно из компетентностей новых стандартов ФГОСА ООО....

Доклад на тему "Инновационные технологии, формы и методы работы через внедрение проектной деятельности обучающихся на уроках экономических дисциплин"

В данной работе представлен доклад на тему "Инновационные технологии, формы и методы работы через внедренеие проектной деятельности обучающихся на уроках экономических дисциплин", который со...

Различные формы и методы контроля знаний обучающихся

Контроль знаний, умений и навыков обучающихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирован...

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПО СЛУХУ И (из опыта преподавания Информатики и ИКТ)

Сегодня проблемы специального образования являются одними из самых важных и актуальных в работе всех подразделений Министерства просвещения и науки РФ. Достаточно многочисленную категорию обучающихся ...

Профессиональная ориентация обучающихся на уроках швейного дела. Формы и методы работы.

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформ...

статья " Методы работы с детьми, имеющими сенсорные расстройства с целью качественного усвоения информации".

В данной статье представлены арт-терапевтические технологии в работе с детьми, имеющими сенсорные расстройства ....

Практические аспекты в работе с обучающимися, имеющие интеллектуальные нарушения легкой степени, осложненные РАС.

Практические аспекты в работе с обучающимися, имеющие интеллектуальные нарушения легкой  степени, осложненные РАС....