Конкурс методических разработок "Времен связующая нить:урок в школьном музее" для детей дошкольного возраста по теме "Знакомство с русским гостеприимством" в старшей группе
презентация к уроку на тему

Я, Белякова Наталья Васильевна, педагог ГБОУ СОШ №1861 "Загорье" дошкольное отделение №1 хочу вас познакомить с интерактивным занятием в музее "Куделька" в рамках окружного конкурса "Времен связующая нить: урок в школьном музее" в номинации №1: для детей дошкольного возраста по теме "Знакомство с русским гостепреемством". Я считаю, что воспитание души маленьких патриотов-это трудоемкий, многогранный процесс и опираясь на основные дидактические принципы поставила перед собой следующие задачи и цели:

-познакомить детей с музеем народного быта "Куделькой". Подготовить детей к новой форме работы: занятия в музее; заинтерисовать в этих занятиях, познакомить с устройством русской избы;

-дать понятие о черте характера русского человека: гостепреемстве, хлебосольстве;

-дать первые представления об обычаях, связанных с приемом гостей;

-воспитывать интерес к окружающему и чувство гордости за прошлое нашей страны;

-развивать логическое мышление, связную речь. обогащать словарь: горенка, хлебосольство, прялка, чугунок.

Для детального перевоплощения в русскую самобытность. я превратилась в хозяйку горенки и встретила детей "хлебом и солью", познакомила их с жизнью предков, с характером русского человека, с гостеприимством, выражающимся через хлебосольство. Во время этой встречи, кроме пословиц и поговорок по теме, дети познакомились с некоторыми особенностями трапезы, а также с удивительно мудрой сказкой про соль. Продегустировали хлеб: без соли и чуть подсоленый, высказывались о вкусовых ощущениях. Поиграли в русскую народную игру " Паучок", "Доскажи словечко". Во время таких игр, дети не только узнают предметы русского народного быта, но и знакомятся с местоположением их в русской избе, рассматривают поближе, трогают.

Я стремилась к тому, чтобы дети от посещения музея получили не только знания, но и удовольствие, желание еще раз прийти в музей-горницу "Куделька".

Считаю, что достигла выполнения целей и задач, так как первое посещение музея оставило в душах детей восторг, восхищение и интерес. Детям хотелось снова и снова побывать в ней, потрогать и поиграть старинными предметами наших предков.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивное занятие в музее «Куделька» «Знакомство с русским гостеприимством» Окружной конкурс методических разработок педагогов образованных организаций Южного округа «Времен связующая нить: урок в школьном музее». Номинация № 1: для детей дошкольного возраста. Департамент образования города Москвы Южное окружное управления образования ГБОУ СОШ № 1861 «Загорье» Дошкольное отделение №1 Автор: Белякова Наталья Васильевна

Слайд 2

Очень часто за событиями И за сутолокою дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Стали более привычны Нам полёты на Луну. Вспомним старые обычаи! Вспомним нашу старину!

Слайд 3

Актуальность темы: . «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоёванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Национальные отличия сохранятся и в 21 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний». Д. С. Лихачёв.

Слайд 4

Цели и задачи: Познакомить детей с музеем народного быта «Куделькой». Подготовить детей к новой форме работы: занятия в музее – заинтересовать в этих занятиях, познакомить с устройством русской избы. Дать понятие о черте характера русского человека: гостеприимстве, хлебосольстве. Дать первые представления об обычаях, связанных с приемом гостей. Воспитывать интерес к окружающему и чувство гордости за прошлое нашей страны. Развивать логическое мышление, связанную речь. Обогащать словарь: горенка, хлебосольство.

Слайд 5

Русское гостеприимство Русское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!» Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает Дорогих гостей встречаем Пышным круглым караваем. Он на блюдце расписном С белоснежным рушником! Каравай мы вам подносим, Поклонясь, отведать просим!

Слайд 6

Воспитатель в русском народном костюме встречает детей хлебом-солью. Воспитатель: Здравствуйте, люди добрые, гости дорогие! С хлебом-солью вас встречаю, в светлую горенку приглашаю. Проходите, не стесняйтесь, поудобней размещайтесь.

Слайд 7

Посидим рядком, поговорим ладком. Я сюда вас пригласила для того, чтобы рассказать, как жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, русские люди. Они очень любили принимать гостей.

Слайд 8

И я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Вот так и старину хозяева всегда рады были любому гостю, даже если он пришел поздно. Тут же ставили самовар, угощали «чем Бог послал», и если нужно - оставляли на ночлег. В старые времена трапеза начиналась с того, что хозяин дома отрезал и подавал каждому приглашённому гостю ломоть хлеба с солью, что символизировало гостеприимство и хлебосольство этого дома. Так как соль тогда была довольно дорогим продуктом, то ее использовали только по особым случаям .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хотите попробовать хлеб с солью? Я вас угощаю. Только сначала попробуйте кусочек без соли, а потом чуть подсоленный (дети пробуют). Вкусно? Какой кусочек вам показался вкуснее? Почему? Конечно с солью!

Слайд 2

- Ой, гости мои дорогие! Засиделись вы, наверное, поиграть хотите? А я научу вас веселой игре, выходите все ко мне! В кружок вставайте и слушайте правила. Хороводная игра «Паучок»

Слайд 3

Это куколка Акулька, У нее кроватка – (……..) В печку слазить очень рад, А зовут его (……..). У нее доска и палка- Это бабушкина (……..). Кашу варит всем дружок Круглобокий (….….). Словесная игра «Доскажи словечко»

Слайд 4

- Ох, и мастера вы играть! А в народе говорят: «Умей в гости звать, умей и угощать!», а чаем из самовара я вас еще не напоила. Садитесь за стол, ребятки.

Слайд 5

«Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца», - писал В. Сухомлинский, а патриотическое воспитание без воспитания сердца невозможно. Духовный творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Он прямо связан с личной духовностью человека, её глубиной. Необходимо пробудить в детях чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность. Традиция – это передача от предшествующих поколений обычаев и обрядов, направленых на духовный мир личности и выполняет роль средств воспроизведения, повторения и закрепления общепринятых общественных отношений не непосредственно, а через формирование морального и духовного облика человека, складывающегося в соответствии с этими отношениями. ( Например: русское гостеприимство)



Предварительный просмотр:

ЮАО город Москва

ГБОУ СОШ № 1861 «Загорье» дошкольное отделение №1

НОД по ознакомлению детей

с окружающим миром

«Знакомство с русским гостеприимством»

 в старшей группе № 9

admin " MAMMA MIA - сайт о мамах и детях

Автор: Белякова Наталья Васильевна

Ноябрь 2014г.

Конспект НОД по ознакомлению дошкольников с окружающим миром в старшей группе

Тема: «Знакомство с русским гостеприимством»

Автор: Белякова Н.В.

Цель:

  • Познакомить детей с музеем народного быта «Куделькой». Подготовить детей к новой форме работы: занятия в музее – заинтересовать в этих занятиях, познакомить с устройством русской избы.
  • Дать понятие о черте характера русского человека: гостеприимстве, хлебосольстве.
  • Дать первые представления об обычаях, связанных с приемом гостей.
  • Воспитывать интерес к окружающему и чувство гордости за прошлое нашей страны.
  • Развивать логическое мышление, связанную речь. Обогащать словарь: горенка, хлебосольство.

Оборудование:

Экспонаты музея «Куделька», хлеб да соль на рушнике, стол, красивая праздничная скатерть, самовар, плошки для кренделей, сушек, баранок, пряников, меда, сахара кускового, варенья, конфет карамелек.


Ход занятия:

Воспитатель в русском народном костюме встречает детей хлебом-солью.

Воспитатель:

Здравствуйте, люди добрые, гости дорогие! С хлебом-солью вас встречаю, в светлую горенку приглашаю. Проходите, не стесняйтесь, поудобней размещайтесь.

Спасибо вам за подарочек - карамельки к чаю!

Дети рассаживаются на лавки.

Воспитатель:

Посидим рядком, поговорим ладком. Я сюда вас пригласила для того, чтобы рассказать, как жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, русские люди. Они очень любили принимать гостей. А что такое «гостеприимство»?(ответы детей)

 Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. А у вас дома часто бывают гости? (ответы) Что же вы делаете все вместе? Для чего приходят гости?(рассуждения детей)

 Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта. Гостей подчивали, значит угощали. Если ждали гостей, то избу чисто убирали, украшали: накрывали стол красивой скатертью, обычно вышитой, доставали красивую посуду, готовили угощения, лакомства. И не только желанных гостей подчивали, но и случайного путника не обижали. Русский человек всегда давал пищу и кров нуждающимся.

Во время рассказа воспитатель накрывает стол.

Даже поговорки есть такие. Может быть и вы знаете и расскажите мне:

Дети: «Гостю щей не жалей, погуще влей»

«Что есть в печи - на стол мечи»

«Для дорогого гостя и ворота настежь»

И я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Вот так и старину хозяева всегда рады были любому гостю, даже если он пришел поздно. Тут же ставили самовар, угощали «чем Бог послал», и если нужно - оставляли на ночлег. В старые времена трапеза начиналась с того, что хозяин дома отрезал и подавал каждому приглашённому гостю ломоть хлеба с солью, что символизировало гостеприимство и хлебосольство этого дома. Так как соль тогда была довольно дорогим продуктом, то ее использовали только по особым случаям. Есть о соли удивительно мудрая сказка. О том, как было у отца три дочери. Вот и решил отец узнать, любят ли его дочери. Позвал он их и спрашивает:

Дочери мои, скажите, как вы меня любите?

Старшая дочь сказала, что любит отца, как самые дорогие наряды, средняя - как украшения, а младшая сказала: «А я люблю тебя, батюшка, как любят соль». Рассердился отец и выгнал младшенькую из дома прочь. Поплакала девушка, да делать нечего, побрела счастье искать. Вскоре повстречался ей добрый молодец, полюбилась ему девица-красавица за ум и красоту, и предложил он ей выйти за него замуж.

- Не могу я согласиться на твое предложение без благословения отца.

Тогда пригласил добрый молодец отца своей девицы к себе в гости, да подал все угощения несолеными. Пробует гость разные блюда, красиво украшенные, с румяной корочкой, но невкусно все, несолоно. Рассердился он: «Что за яства такие невкусные, несоленые?»

Тут вышла его дочь младшенькая: «Вот, батюшка, не поверил ты мне, что люблю я тебя так сильно, как люди любят соль. Теперь ты убедился, что без соли обойтись нельзя».

- Прости, доченька моя, понял я, что обидел тебя, что действительно ты любишь меня.

Помирились отец с дочерью. Благословил молодых отец и сыграли свадьбу. А встречал жениха с невестой отец с хлебом-солью!»

Вот такая сказка. Хотите попробовать хлеб с солью? Я вас угощаю. Только сначала попробуйте кусочек без соли, а потом чуть подсоленый.(дети пробуют). Вкусно? Какой кусочек вам показался вкуснее? Почему? Конечно с солью! Вы слышали о такой примете: «Просыпал соль- к ссоре».А говорили так потому, что соль была очень дорогая и если её просыпали, то за это ругали и даже наказывали.

Воспитатель:

- Ой, гости мои дорогие! Засиделись вы, наверное, поиграть хотите? А я научу вас веселой игре, выходите все ко мне! В кружок вставайте и слушайте правила:

Хороводная игра «Паучок»

Выбирают водящего, который садится на корточки в центре круга.

Остальные играющие ходят вокруг него, взявшись за руки, и поют:

Паучок, паучок,

Тоненькие ножки,

Красные сапожки.

Мы тебя поили,

Мы тебя кормили,

На ноги поставили,

Танцевать заставили.

После этих слов все бегут к центру, приподнимают водящего, ставят его на ноги и снова образуют круг. Хлопая в ладоши, поют:

Танцевать заставили.

Водящий начинает кружиться с закрытыми глазами.

Все поют: Танцуй, танцуй, сколько хочешь,

Выбирай, кого захочешь!

Водящий выбирает кого-нибудь, не открывая глаз, и меняется с ним местами.

Воспитатель:

- Все мы - славяне, все-россияне! А на Руси умели трудиться, любили веселиться, красиво и умно говорить, с пользой время проводить! А теперь я буду говорить предложения, а вы попробуйте их закончить.

Проводится словесная игра «Доскажи словечко»

Это куколка Акулька,

У нее кроватка – (люлька)

В печку слазить очень рад,

А зовут его (ухват).

У нее доска и палка-

Это бабушкина (прялка).

Кашу варит всем дружок

Круглобокий (чугунок).

- Ох, и мастера вы играть! А в народе говорят: «Умей в гости звать, умей и угощать!», а чаем из самовара я вас еще не напоила. Садитесь за стол, ребятки.

-Ели в старину всегда аккуратно, особенно уважали хлеб. К хлебу всегда относились очень бережно. Никогда не выбрасывали, даже крошки собирали в ладошку и отправляли в рот или птичкам в кормушку. А вы аккуратно едите? Все крошки соберите потом в тарелочку, мы тоже угостим птичек. Ведь хлеб на Руси - это святое. О хлебе можно говорить очень много. Хотите узнать о нем много интересного, приходите ко мне еще в гости, жду вас снова в мою горенку.

-Ну что же, все сыты? Интересно вам было? Что вы сегодня узнали нового, интересного, чего не знали раньше?(ответы детей) Вот вы сколько всего перечислили, что мы сегодня делали и это значит, что вы дорогие гости, желанные. А вот если бы я вас не хотела привечать, то вы бы ушли от меня «не солоно хлебавши». Как вы думаете, это как? (высказывания).Как много народной мудрости про соль! Ну вот и пршло расставанья, до свиданья, до свиданья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Карта профессионального развития "Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста"

центр для несовершеннолетних»(Стационарное отделение с. Красный Яр)  Карта профессионального развития Развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста и младшего школьного возра...

Методические рекомендации «Использование методов и приёмов организации и обучения детей дошкольного возраста на занятиях по продуктивным видам деятельности в разных возрастных группах»

Методические рекомендации по использованию различных методов и приёмов организации и обучения детей на занятиях по продуктивной деятельности. Материал будет полезен начинающим педагогам и студентам, о...

Статья "Особенности социализации детей дошкольного возраста, в условиях семейной группы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Социализация воспитанника, находящегося в государственном учреждении по той или иной причине, имеет много сложностей, и вообще очень трудоемкий и многообразный процесс. Социализация такого ребенка нач...

Конспект родительского собрания на тему: «Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста» . Младшая группа

quot;Без экологических знаний сегодня жизнь невозможна. Они нужны нам, людям, как лекарство от болезни, диагноз которой-равнодушие к нашему общему Дому, к Природе" В.А.Алексеев...

Рабочая тетрадь МДК 05.01 Теоретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста для студентов специальности "Дошкольное образование"

Рабочая тетрадь предназначена для организации аудиторной и самостоятельной практической работы студентов по темам МДК 05.01. «Теоретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя д...