Презентация"ОСОБЕННОСТИ модульно - компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании "
учебно-методический материал на тему

Суханова Ольга Юрьевна

Основные профессиональные компетенции и  педагогические технологии для студентов среднего профессионального образования,их цели и задачи.Социальные,экономические,коммуникативные компетенции.Модульные,кейс -технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« ОСОБЕННОСТИ модульно - компетентностного подхода » Руководитель физической культуры КГБПОУ « Спасский индустриально-экономический колледж «. (доклад на педагогическом совете).

Слайд 2

Переход экономики России на рыночные механизмы дает ясно понять, что выпускники учреждений СПО, не имея достаточной профессиональной квалификации и опыта практической деятельности, будут испытывать особые трудности в адаптации к рынку труда.

Слайд 3

Сегодня для эффективной профессиональной и личностной самореализации требуются не только профессиональные компетенции, но и: - социальные - экономические - коммуникативные , А так же компетенции в области информационных технологий , которые сопровождают практически все виды профессиональной деятельности. Все это требует существенного повышения степени гибкости системы профессионального образования.

Слайд 4

Реализация модульно- компетентностного подхода в профессиональном образовании находится в русле концепции обучения в течении всей жизни , поскольку имеет целью формирование высококвалифицированных специалистов , ориентированных на общечеловеческие ценности и способных адаптироваться к изменяющейся ситуации в сфере труда . Реализация данного подхода обеспечит будущему специалисту возможность формирования индивидуальной траектории для дальнейшего профессионального и карьерного роста.

Слайд 5

Изменится суть преподавания и обучения,организация обучения. На современном этапе в рамках модульно- компетентстного подхода интерейснейшими и полезными для применения в среднем профессиональном образовании педагогическими технологиями можно считать:

Слайд 6

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ – это обучение решению нестандартных задач, в ходе которого студенты усваивают новые знания и приобретают навыки и умения творческой деятельности. ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ - цель которого состоит в том, чтобы создать условия, при которых студент: самостоятельно и охотно приобретает недостающие знания из разных источников; учится пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретает коммуникативные умения, работая в различных группах; развивает у себя исследовательские умения. МОДУЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - сущность состоит в том, что студент самостоятельно достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем.

Слайд 7

КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ - суть состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности студентов по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО - цель данной технологии - развитие мыслительных навыков студентов, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

Слайд 8

ТАКИМ ОБРАЗОМ ,ВСЕ ЭТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЗВОЛЯЮТ ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИВАТЬ БУДУЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ, ТАК И В ЛИЧНОСТНОМ ПЛАНЕ.

Слайд 9

Современные образовательные технологии обогащают образовательный процесс активными, аналитическими, коммуникативными способами обучения, обеспечивают связь теории и практики , формируют современные компетенции , соответствующие требованию рынка труда.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модульно-компетентностный подход на уроках русского языка и литературы

Методические разработки уроков русского языка и литературы в ОУ СПО с использованием технологической карты....

Развитие коммуникативных компетенций студентов через модульно– компетентностный подход.

Статья по обмену опытом, используемом при работе со студентами на уроках иностранного языка....

МОДУЛЬНО – КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье анализируется опыт внедрения модульных технологий в образовательный процесс при переходе на федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования нового...

Модульно-компетентностный подход в среднем профессиональном образовании.

Модульно-компетентностный подход в среднем профессиональном образовании...

Компетентностный подход в системе среднего профессионального образования

В связи с действующими ФГОС в системе среднего профессионального образования возникла необходимость замены понятия «квалифицированный специалист» понятием «компетентный специалист». Главной целью и о...

Компетентностный подход и современное профессиональное образование

В статье излагается о  понятии "компетентностного подхода" в условиях современного профессионального образования....