Педагогическая деятельность Макаренко
презентация к уроку по теме

Филиппова Светлана Ивановна

Педагогическая деятельность Антона Семёновича Макаренко.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pedagogicheskaya_deyatelnost_makarenko.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СПО «Трубчевский профессионально – педагогический колледж» Выполнила: C . И.Филиппова преподаватель педагогики. Трубчевск, 2014 г Педагогическая деятельность Антона Семёновича Макаренко

Слайд 2

А.С. Макаренко разработал педагогическую систему. Он внес новые идеи изменения в воспитание и обучение детей, благодаря собственной педагогической деятельности. Гуманизм и коллективизм основы творчества деятельности Макаренко. Педагогические труды Макаренко актуальны, потому что обращены к будущему. Весь личный опыт Макаренко обращен к людям, к каждому, и каждый черпает из этого нечто важное для своего роста. Вклад в развитие педагогики

Слайд 4

«…наши дети — это наша старость.» «Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.» «Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.» «Книги — это переплетённые люди.» «С вершин «олимпийских» кабинетов не различают никаких деталей и частей работы. Оттуда видно только безбрежное море безликого детства, а в самом кабинете стоит модель абстрактного ребёнка, сделанная из самых лёгких материалов: идей, печатной бумаги, маниловской мечты… «Олимпийцы» презирают технику. Благодаря их владычеству давно захирела в наших педвузах педагогически техническая мысль, в особенности в деле собственного воспитания. Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания. И поэтому воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств — самое отсталое.»

Слайд 5

«Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?» Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно …

Слайд 6

«Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…» «Сорок сорокарублёвых педагогов могут привести к полному разложению не только коллектив беспризорных, но и какой угодно коллектив»

Слайд 7

Воспитание детей начинается с того возраста, когда никакие логические доказательства и предъявление общественных прав вообще невозможны, а между тем без авторитета невозможен воспитатель. Борясь с ленью, нужно бороться с другим недостатком. «Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.» «Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство».

Слайд 8

Одним из распространённых приёмов критиков системы А. С. Макаренко было и остаётся утверждение, что эта система хорошо работала якобы только в руках своего создателя. Это опровергается как подробным выверенным описанием системы в произведениях самого А. С. Макаренко (поневоле и преимущественно в виде художественно-научного изложения), так и успешной многолетней деятельностью целого ряда его последователей. Среди наиболее известных последователей и продолжателей деятельности А. С. Макаренко из его воспитанников нужно назвать в первую очередь Семёна Афанасьевича Калабалина (1903—1972) и его супругу Галину Константиновну (1908—1999, в «Педагогической поэме» — Семён Карабанов и Галина Подгорная («черниговка»).

Слайд 9

Игорь Петрович Иванов (1923 — 1992) — доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, профессор ЛГПИ им. А. И. Герцена, лауреат премии имени Антона Макаренко. И. П. Иванов — последователь А. С. Макаренко, как деятеля, который дал мощный творческий импульс развитию «воспитательной педагогики». 1959 г. — под его руководством была организована Коммуна юных фрунзенцев (КЮФ) — школа районного актива старшеклассников, в 1963 г. — Коммуна им. А. С. Макаренко (КИМ) — содружество студентов, увлечённых идеями великого воспитателя и педагога . По примеру ленинградцев коммунарские отряды, подростковые, студенческие и педагогические клубы стали возникать по всей стране. Главная заслуга И. П. Иванова в освоении наследия А. С. Макаренко состоит в том, что он в педагогической теории и практике последовательно утверждал идею о специфике воспитания. И. П. Иванов

Слайд 10

Идеи и опыт И. П. Иванова как последователя А. С. Макаренко могут творчески развиваться при их переносе на всю систему деятельности школы в целом. Это подтверждается современной работой в педагогике В. А. Караковского, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, действием «школьных воспитательных систем». Установка на ведущую роль труда в воспитании поддерживается опытом сельских школ, в ходе «выживания» использующих принцип хозяйствования, экономической активности труда.

Слайд 11

Первая советская канд. диссертация по макаренковедению на тему: «Педагогический опыт А. С. Макаренко» была защищена в Москве 21 июня 1941 г. в Учёном совете института им. К Либкнехта Иваном Фёдоровичем Козловым. Ведущее место в зарубежном «макаренковедении» занимает основанная в 1968 году в ФРГ лаборатория по изучению наследия А. С. Макаренко, являющаяся подразделением самого крупного учреждения педагогического «остфоршунга» — исследовательского центра сравнительной педагогики Марбургского университета. Там была предпринята попытка издания трудов Макаренко на немецком и русском языках с восстановлением цензурных купюр, но в 1982, после выхода семи томов, издание было прекращено.Признание и известность как среди среди российских, так и зарубежных макаренковедов, получили, в частности, труды проф. Гётца Хиллига (ФРГ), иностр. члена РАО РФ и АПН Украины, президента (до 2002 г.) Международной макаренковской ассоциации (ММА). С 2002 г. ММА возглавляет к.ф.н. Кораблёва Т.Ф.

Слайд 12

Электронный архив произведений А. С. Макаренко «Мажор» (1932; пьеса) «Марш 30 года» (1932) «ФД—1» (1932; очерк) «Педагогическая поэма» (1925—1935). «Педагогическая поэма» (с испр. замеч. опечаток, восст. буква «ё», появилось оглавление) «Педагогическая поэма» (первое полное издание от 2003 г., науч. ред., сост. и прим. С. С. Невская, обнародовано в сети по решению рук. ЦВР им. А. С. Макаренко) «Книга для родителей» (1937; художественно-теоретическое сочинение) «Честь» (1937—1938; повесть) «Флаги на башнях» (1938) «Флаги на башнях» (по бумажн. изд. испр. многочисл. опечатки, восст. буква «ё», появилось оглавление и пр.) «Методика организации воспитательного процесса» «Лекции о воспитании детей»

Слайд 13

Исследовательская лаборатория «Воспитательная педагогика А. С. Макаренко» (Нижегородский ГПУн-т) Сумской государственный педагогический университет им. А. С. Макаренко, (г. Сумы, Украина) Институт педагогики им. А. С. Макаренко (основан в 1960 г. в Гаване, р. Куба) Центр образования № 656 им. А. С. Макаренко САО г. Москвы Республиканская школа-интернат среднего (общего) образования с гуманитарным профилем им А. С. Макаренко (Баку, Азербайджан) Школа № 1 им. А. С. Макаренко (с. Базаркурган, р.Киргизия) УВК «Школа-лицей» № 3, им. А. С. Макаренко (г. Симферополь) Школа им. А. С. Макаренко, (р. п. Даниловка, Волгоградской обл.) Школа № 6 им. А. С. Макаренко, (г. Арзамас, Нижегородская область) Школа № 22 им. А. С. Макаренко, (г. Воткинск, республика Удмуртия)

Слайд 14

Орден им. А. С. Макаренко Медаль А. С. Макаренко (Украина) «За достижения в области просвещения и педагогической науки»(учреждена в 1958 году) Педагогический музей А. С. Макаренко, 121170, Москва, Поклонная ул., 16 Музей А. С. Макаренко в с. Подворки (Куряж) Харьковской обл. Заповедник-музей А.Макаренко Министерства просвещения Украины 15018, Полтавский район, с. Коваливка Музей А. С. Макаренко в г. Белополье Сумской обл. belopolye@yandex.ru Педагогическо-мемориальный музей А. С. Макаренко в г. Кременчуге Полтавской обл. Библиотека имени Антона Семёновича Макаренко в Нижнем Новгороде Центральная библиотека им. А. С. Макаренко, Новосибирск Микрорайон Макаренко (город Старый Оскол) О IV-м межд. конкурсе им. А. С. Макаренко Сайт, посвящённый А. С. Макаренко; электронный архив произведений А. С. Макаренко Воспитательная колония для несовершеннолетних им. А. С. Макаренко (быв. Куряжская колония) Харьковская область, село Подворки Дергачёвского р-на

Слайд 15

http://www.velib.com/biography/makarenko_anton Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов. Мудрость воспитания. М.; Педагогика. 1989 г. Е.Л. Просолова. «В союзе с красотой». М.; «Просвещение»., 1987 г. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5410/89635038.553/0_6d0c3_74aaeb04_XL http://www.graycell.ru/picture/big/makarenko.jpg http://www.miradox.ru/files/news/images/makarienko.jpg http://www.interesniy.kiev.ua/storage/imglib/i/excursion_base/83921/a0412.jpg http://www.psmb.ru/typo3temp/pics/1588eede61.jpg http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/5815/90468072.31d/0_70030_95d69bab_L http://tpsdruk.files.wordpress.com/2011/04/fotolia_10056462_xs.jpg?w=300&h=300 http://activerain.com/image_store/uploads/6/2/4/9/5/ar127060611559426.jpg http://www.volgmed.ru/uploads/files/2011-10/7283-vnimanie.jpg http://mundodacamila.files.wordpress.com/2009/06/megaphone.jpg http://itxkyle2321.files.wordpress.com/2010/09/2308011862_4b3a97d237_z.jpeg http://img.zoneland.ru/images6/104300chernila.png.jpg http://kp.ru/f/12/image/76/75/2857576.jpg http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/63/c9/fb/DETAIL_PICTURE_564321.jpg http://images03.olx-st.com/ui/11/79/49/1302448654_187487049_1----.jpg

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система в управлении инновационной деятельностью, в разработке и внедрении новых педагогических технологий (инноваций) – путь к успеху в педагогической деятельности

«Три пути ведут к знанию: путь размышлений – самый благородный, путь подражаний – самый легкий, путь опыта – самый горький», - говорил один из мудрецов Конфуций.Сказано красиво, тонко, а неверно...

Статья о научно-практической конференции по теме «Применение педагогических технологий для формирования экологического мышления студентов» с целью обмена практическими наработками и накопленного опыта, мнениями в педагогической деятельности.

В России  2017 год объявлен президентом  ГОДОМ ЭКОЛОГИИ.   Процессом поиска эффективных путей формирования экологического мышления у студентов занимаются в настоящее время во многи...

Творческий отчет (педагогический бенефис) преподавателя "38 лет педагогической деятельности"

Форма методической работы "педагогический бенфис" или творческий отчет преподавателя представлен в достаточно полной разработке. Может быть полезен практикам....

Педагогические технологии, используемые преподавателем Громовой О.И. в своей педагогической деятельности по предметам лесохозяйственного и садово-паркового циклов

Работа содержит сведения о педагогических технологиях, используемых Громовой О.И. в своей педагогической деятельности по предметам лесохозяйственного и садово-паркового циклов...

Педагогические технологии, используемые преподавателем Громовым А.Г. в своей педагогической деятельности по предметам землеустроительного цикла

Настоящая работа содержит сведения о педагогических технологиях, используемых преподавателем Громовым А.Г. в своей педагогической деятельности по предметам землеустроительного цикла...

Профессионально-педагогическая деятельность - основа педагогического мастерства

Профессионально-педагогическая деятельность - основа педагогического мастерства...