Конспект самостоятельной деятельности детей в средней группе "Поможем зайке"
план-конспект занятия по теме

Смирнова Надежда Геннадьевна

конспект самостоятельной деятельности детей в средней группе по ФГОС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект самостоятельной деятельности детей в средней группе «Поможем зайке».

Задачи: Создавать условия для организации различных видов детской деятельности (продуктивной, коммуникативной) вокруг темы дня  «Поможем зайке»:                                                                                                                                    - в продуктивной деятельности умение аккуратно пользоваться материалами правильно держать карандаш, кисть, аккуратно набирать краску на кисть, снимать лишнюю краску, промывать кисть и использовать салфетку;                             - в коммуникативной деятельности  освоить умение вступать в общение, совместную деятельность сверстниками в продуктивной деятельности.                                                Создавать эмоционально положительное настроение у детей.                                 Формировать умение  самостоятельно находить себе занятие по интересам. Закреплять навыки конструирования домов, формировать умение анализировать постройку, выделять основные части и детали, составляющие сооружения. Развивать творческие способности у детей.

Предварительная работа. Просмотр мультфильма «Заюшкина избушка». Беседа на тему «Зимушка-зима», «Зимние приметы».  Дидактические игры: «Сложи узор»,  домино «Цвета». Игры с разными видами конструкторов («Лего», наборы деревянных мелких конструкторов, пластмассовые конструкторы,  «Блоки Дьенеша»)

Чтение: сказки «Заюшкина избушка». Изобразительная деятельность: рисование: «Зима», «Зимний лес»; конструктивная деятельность: «Лиса», «Зайчик». Театр теней: «Лиса и заяц». Настольный театр «Теремок».

 Оборудование. Демонстрационный материал: мягкие игрушки: Заяц; иллюстрация с изображением зайца, зимнего леса; алгоритм рисования избушки для зайчика;

Раздаточный материал: конструкторы (пластмассовые и деревянные); бумага размером  листа А4, гуашевые краски разных цветов, палитры, кисти для рисования, стаканчики, карандаши, фломастеры, домики и зайчики.

Предполагаемый результат: - нарисовать домик для зайца;

 -сделать из конструктора домик зайцу;

- посчитать сколько зайчат поместится в избушку.

Мотивация детей к самостоятельной деятельности детей:

Дети играют в группе. Звучит музыка («Что такое доброта?»). Дети собираются в центре группы.

Вопросы к детям:  Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера.

 Как нам сохранить веселое настроение?  Правила (в картинках):  для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, не драться. Будем радоваться друг другу. Это и будут нашими правилами на сегодня.

Речевые настройки.

Приветствие:

 Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения, на всех

Нас настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Улучшит без сомнения

Нам занятие настроение.

 Обмен новостями.

Воспитатель: Ребята! А какое сейчас время года? Как вы это узнали? Какие зимние приметы знаете?

Ответы детей:

За дверью слышится чей-то плач. Воспитатель: Дети, послушайте, кто плачет.

Появляется Зайчик.

Воспитатель: Ой, да это зайчишка. Ребята, а вы знаете, почему зайчик плачет?

Ответы детей: нет.

Воспитатель: А что нам сделать, чтобы узнать?

Ответы детей: спросить у зайчика.

Вопросы детей к зайчику: Что с тобой случилось? Какая беда приключилась? Ты нам расскажи, может, мы тебе помочь сможем.

Заяц: Ой, ребятки, как мне не плакать. Был у меня домик лубяной, а у лисы — ледяной, она зимой замерзла и попросилась ко мне жить, да меня и выгнала вместе с моими зайчатами!  

Воспитатель:  Ай,  ай, ай, что же нам делать с зайчиком? Как же ему помочь?

Ответы детей: Не плачь, зайка, у нас есть много разного конструктора и  мы  построят новую избушку  и поможем твоим зайчатам не замерзнуть.

Реклама центров

- Кто оказался самым внимательным и заметил, что у нас в группе появилось что-то новое? Посмотрите, что я приготовила для вас в разных центрах. В центре творчества (искусства) я приготовила для вас раскраски, шаблоны для обведения и последующей штриховки. В центре математики вас ждет зайчик с зайчатами, которых нужно разместить по домам. Также вас ждет центр конструирования, в котором вы можете создать свой домик для зайчика. Подумайте и решите, кто в какой Центр пойдёт работать, и какой план у вас будет сегодня.

(Всё это позволило каждому откликнувшемуся воспитаннику самостоятельно спланировать свои действия на день, выбрать партнёров деятельности).

  1. Проговаривание плана.(1-2 мин.)
  • Уточнение последовательности действий («С чего ты хочешь начать свою работу? Что будешь делать потом?»);
  • Уточнение партнёров по деятельности («Кого бы ты хотел (а) пригласить поработать с собой?»);
  • Предложение воспитателем своей помощи (в случае необходимости).

        - Ребята, кто уже сделал свой выбор? Пожалуйста, можете идти работать. Тем, кто ещё не решил, я напомню: у нас работает Центр математики, Центр искусства. В Центре конструирования вас ждут разные виды конструкторов.  Я буду сегодня работать в Центре конструирования, кто хочет пойти со мной? В центре математики вас ждет зайчик с карточками, на которых находятся интересные задания, решив которые, вы можете узнать сколько зайчиков может уместиться в разные дома (большие и маленькие).

Предполагаемая деятельность детей: Групповая комната разделена на творческие зоны. Дети проявляют желание и интерес, делают выбор самостоятельной деятельности. Выполняют различные виды самостоятельной деятельности:

  1. Рисуют домик для Зайца.
  2. Раскрашивают картинки.
  3.  Конструируют домик  из разного конструктора.
  4. Выполняют задания в центре математики (размещают зайчиков по домам).
  1. Анализ деятельности.

В конце дня с детьми был проведён итоговый сбор, на который детей вновь собрала «Песенка друзей». Место проведения – ковёр в центре группы. На итоговый сбор дошкольники принесли из Центров всё то, что они успели сделать- рисунки, поделки и пр.  На местах остались лишь те виды работ, которые нельзя перенести (домики из строительного материала и др.)

Вопросы детям:

  • Кто хочет рассказать о своей работе?
  • Какие трудности ты встретил(а)?
  • Что тебе удалось сделать сегодня?
  • Получилось ли у тебя то, что ты задумал(а)?
  • Как ты предполагаешь завершить работу?
  • Какие материалы можно ещё использовать?
  • Планируешь ли ты продолжить начатую работу?
  • Какой совет ты бы дал тому, кто решит завтра повторить твой план?

 Роль воспитателя. Воспитатель подводит детей к выбору самостоятельной деятельности по интересам. В процессе самостоятельной деятельности воспитатель периодически подходит к каждому ребёнку, интересуется - чем он занимается, почему и зачем. Хвалит, гладит по голове, говорит ласковые слова. Если ребёнок затрудняется - оказывает помощь. При этом учитываются индивидуально - личностные качества каждого ребёнка, его свобода выбора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по развитию речи для детей подготовительной группы с использованием здоровьесберегающих технологий, исследовательской деятельности «Блокада Ленинграда»

Как сформировать у старших дошкольников гражданскую позицию, патриотические чувства, любовь к городу на основе ознакомления с городом-героем Ленинградом, с ленинградцами, жившими и защищавшими город в...

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Какие животные живут в водоёме?»...

Конспект урока в ресурсном классе на тему «Зайка в зимней шубке».

Тема: «Зайка в зимней шубке».Предмет: лепка, рисование, ручное творчество.Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану.Тип урока: Комбинированный.Цель: Продо...