Посвящение в читатели (Макарова Н. П. - педагог-библиотекарь)
методическая разработка на тему

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

Посвящение в читатели (Макарова Н. П. - педагог-библиотекарь)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Макарова Н.П.-педагог-библиотекарь МОУ СШИ 2

Праздник «Посвящение в читатели»

Над входом в библиотеку –красочная картонная арка на витых столбах .Над ней надпись  «Книжкино царство- мудрое государство»

Оформление зала:

  • плакаты с пословицами и поговорками о книге и чтении;
  • воздушные шарики.

Оборудование:

  1. Музыкальное сопровождение.
  2.  Презентация

Цели и задачи праздника:
• Ознакомление первоклассников со школьной библиотекой и символический приём их в читатели;
• Знакомство с библиотечными понятиями - «библиотека», «читальный зал»,абонемент, «книжный фонд», «формуляр» и т.д.;
• Привитие умения самостоятельно ориентироваться в мире книг;
• Ознакомление с правилами поведения в библиотеке,правилами  обращения с книгой.

Праздник проходит в школьной библиотеке, украшенной шарами, рисунками сказочных героев. Оформлена выставка «Твои любимые  сказки».

Ведущая. 

Добрый день, мои маленькие друзья! Я рада приветствовать вас в своём царстве- книжкином государстве.  Сегодня вы впервые попали в это царство, в котором большинство из вас ещё ни разу не бывали. Осмотрите, пожалуйста, мои владения, познакомьтесь с его  жителями поближе. Назовите их ,пожалуйста

(Дети называют: книги, журналы, газеты, электронные книги)

Ведущая.    А называется это царство – школьная библиотека, а точнее – библиотечно-информационный центр


«Библио» - по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. Почти 5 тысяч лет существуют библиотеки. А я - хозяйка этого царства -библиотекарь. Зовут меня Наталья Петровна. Да-да, я не ошиблась –именно царства.                                                                                                                                                                            -:А где ещё встречаются эти части слов, из которых состоит слово «библиотека»?                                                                 (2 слайд)

-И конечно же, с сегодняшнего дня в вашей речи появятся новые слова. Давайте с ними познакомимся (3 слайд)

  • Библиотекарь- работник  библиотеки
  • Абонемент –отдел библиотеки, где книги выдаются на дом
  • Читальный зал-отдел библиотеки, где читатели работают с документом
  • Читатель-человек, который занят чтением, посетитель библиотеки 
  • Формуляр читателя-это документ, в который вносятся книги, взятые читателем для домашнего чтения

 Ведущая: А какое отношение к библиотеке, к книге имеет Доктор Айболит?                               (4 слайд)

Доктор Айболит – книжкин друг. И лечит он не ребят ,а …..книги! Да-да, не удивляйтесь у нас есть «Книжкина больница.  Книжки тоже, увы, болеют. Правда. они не чихают, не кашляют. Мои терпеливые пациенты не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают: как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. И вот тут на помощь  им приходим мы с вами:

-подклеиваем книжки;                                                                                                                        -расправляем ей странички;

           - делаем новый корешок.

Ведущая: А чтобы книжки не были на нас в обиде нужно запомнить несколько правил(на экране по очереди появляются правила, а первоклассники читают их вслух):( 5 слайд)

1. Берите книгу чистыми руками.
2. Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.
3. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвётся переплёт.
4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
5. Не читайте книгу во время еды.
6. Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.

Ведущая: Запомнили эти правила, ребята? А теперь я хочу узнать, много ли вы уже прочитали книг. А помогут мне в этом телеграммы, которые пришли к нам на праздник от разных книжных героев. Давайте вместе их узнаем, кто же прислал эти телеграммы(6-7слайды )

(Ответы:1 телеграмма- грязнуля из «Мойдодыра»,2-семеро козлят;3- курочка Ряба; 4- Дюймовочка;5-Аболит)

Ведущая: А теперь вы должны запомнить ещё одно правило –«Правила пользования библиотекой»                                              ( 8 слайд)                                                                                                                                            -В библиотеке нужно вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям

-Художественные книги выдаются на 2 недели; учебники-на учебный год; журналы и справочные издания на дом не выдаются

-Книги в библиотеку надо возвращать вовремя, т.к. их ждут другие читатели

-Если вы не успели прочитать книгу за указанный срок, вы можете продлить срок пользования книгой

-Если вы потеряли книгу, вы обязаны заменить ее равноценной

-Порванные и неподклеенные книги в библиотеку не принимаются

-За умышленное причинение вреда книге читатель может быть исключен из библиотеки

Ведущая: С сегодняшнего дня вы являетесь не только моими читателями, но и моими помощниками. И уже сейчас мне требуется ваша помощь: я наводила порядок в библиотеке и нашла много разбросанных вещей, помогите, пожалуйста определить, чьи же это вещи, кому из литературных героев мне их вернуть? (9 слайд)

И ещё одно правило для вас (Слайд 10)  « Выбрав книгу, обязательно запишите её в свой   читательский формуляр. Незаписанные в формуляр книги, газеты, журналы из библиотеки не выносятся»

Ведущая: Я очень рада, что вы так много книг уже прочитали, но,думаю, что чтение лучших и интересных книг у вас впереди, потому что перед вами целая «Книжная  вселенная». Именно так называется выставка для вас (11 слайд)

И уж если это Вселенная, то по ней разбросаны  планеты:

-Планета сказок

-Планета мальчишек и девчонок

-Планета приключений и фантастики

-Планета  почемучек

Путешествуйте по ним, выбирайте, кому что нравится, только не забывайте, что у каждой книги в библиотеке есть своё место. Книги  расставлены по алфавиту авторов и названий, а значит книгу всегда надо возвращать на своё место, откуда вы её взяли..

Поможет вам выбрать книгу сегодня и выставка «Твои первые сказки», которую подготовили для вас бывшие первоклассники. На неё они отобрали книги, которые им понравились больше всего за год чтения в 1 классе.

Ребята! Я поздравляю вас с тем, что с сегодняшнего дня вы не только ученики школы-интерната, но и её  ЧИТАТЕЛИ! Вы пополнили огромную армию читателей страны. А читать сегодня- важно, престижно, круто!И напутствием вам пусть будут слова К.Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги»  (Слайд 12)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посвящение в читатели

Слайд 2

«Библио» – книга, «тека» - хранилище Где встречается слово «Библио» ( biblíon )? - «Библия» - самая древняя книга -библиоман-любитель книг Где встречается слово «тека» ( thē k ē )? - Аптека – хранилище лекарств; - Картотека –хранилище карточек; - медиатека – собрание дисков -дискотека-собрание танцев

Слайд 3

Новые слова в вашей речи Библиотекарь- работник библиотеки Абонемент –отдел библиотеки, где книги выдаются на дом Читальный зал -отдел библиотеки, где читатели работают с документом Читатель -человек, который занят чтением, посетитель библиотеки Формуляр читателя -это документ, в который вносятся книги, взятые читателем для домашнего чтения

Слайд 4

К Н И Ж К И Н А БОЛЬНИЦА

Слайд 5

Правила обращения с книгой 1. Берите книгу чистыми руками. 2. Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы. 3. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвётся переплёт. 4. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой. 5. Не читайте книгу во время еды. 6. Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.

Слайд 6

Кто нас поздравил? Прибыть на праздник не могу: от меня сбежали брюки. Нас съел серый волк

Слайд 7

Очень расстроена.Нечаянно разбила яичко … Я не могу приехать на вашу игру, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудные цветы. Я уже привязала себя поясом к ее самому большому перышку. И мы летим... Шлю вам привет! Дорогие друзья! Я, конечно, постараюсь в другой раз прибыть на вашу игру. А сегодня мы только что расклеили на всех деревьях такие объявления: "Открыта больница для птиц и зверей, идите лечиться туда поскорей.

Слайд 8

Правила пользования библиотекой -В библиотеке нужно вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям -Художественные книги выдаются на 2 недели; учебники-на учебный год; журналы и справочные издания на дом не выдаются -Книги в библиотеку надо возвращать вовремя, т.к. их ждут другие читатели -Если вы не успели прочитать книгу за указанный срок, вы можете продлить срок пользования книгой -Если вы потеряли книгу, вы обязаны заменить ее равноценной -Порванные и неподклеянные книги в библиотеку не принимаются -За умышленное причинение вреда книге читатель может быть исключен из библиотеки

Слайд 9

Помогите найти хозяина

Слайд 10

Последнее правило Выбрав книгу, обязательно запишите её в свой читательский формуляр. Незаписанные в формуляр книги из библиотеки не выносятся!

Слайд 11

Слайд 12

Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги. К. Паустовский С уважением педагог-библиотекарь Макарова Н.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование материалов музея ГСС, летчицы Т.П. Макаровой и музея Истории колледжа в процессе образования и воспитания»

Выступление на "Школе педагогического мастерства" 19 октября 2013 года. Текст и презентация...

Методическое пособие. Неотложные состояния в клинике внутренних болезней. Макарова Л.К., Прохорова Н.Г., Максимова Г.А.

Методическое пособие для фельдшеров ФАПДанное методическое пособие освещает вопросы своевременной диагностики, дифференциальной диагностики, организации лечебной помощи и профилактики основных неотлож...

Праздник "Посвящение в читатели"

Праздник "Посвящение в читатели" разработан для перврклассников. Дети заканчивают изучать азбуку и их можно посвятить в читатели школьной библиотеки.Особенно прадник будет интересен, если сделать его ...

Карта результативности педагога - библиотекаря

Личные материалы педагога - библиотекаря...