Материал выступления на методическом объединении: «Роль мастера в обучении и воспитании учащихся».
методическая разработка на тему

ТЕБЛЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Педагогическое влияние мастера производственного обучения на студентов, осуществляемое как  на занятиях, так и в процессе общения с ними вне занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_sayta.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

  Государственное бюджетное образовательное учреждение Московской области

«Можайский многопрофильный техникум»

Материал выступления на методическом объединении

тема: «Роль мастера в обучении и воспитании учащихся».

                                                                                     Разработчик: Мастер п/обучения

                                                               Теблева Е.В.

Можайск 2015 г.

Успех обучения и воспитания обучающихся учреждений профессионального образования в первую очередь зависит от мастеров производственного обучения, преподавателей, их опыта и профессионального мастерства. Мастер производственного обучения обязан не только обучать профессиональным умениям и навыкам, но и уметь квалифицированно анализировать и решать педагогические ситуации, уметь критически относится к своей работе, видеть ее сильные и слабые стороны.

Система профессионально-технического образования прочно утвердилась, как форма планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров и стала высоким фактором формирования политических, моральных качеств рабочих. Современные профтехучилища призваны подготавливать квалифицированных рабочих, способных к быстрой перемене труда в условиях постоянного технического процесса, владеющих смежными профессиями, способных трудиться в бригадах и быстро адаптироваться на предприятиях в процессе производства.

        Ведущая роль в совершенствовании системы профтехобразования и ускорении учебно-воспитательного процесса принадлежит мастерам производственного обучения, первым поставщикам рабочей смены. Характерные черты большинства из них - компетентность и высокий профессионализм, ответственность за порученное дело, способность обучать и воспитывать учащихся, вести за собой ученический коллектив. Мастерам производственного обучения крайне важно  систематически обращаться к научной литературе по педагогике и психологии.

        Необходимо, чтобы современный рабочий обладал глубокими знаниями по профессии и умениями в производственной деятельности. В рушении этой задачи ведущее место принадлежит мастерам профтехучилищ. Они призваны передать юношам и девушкам свои знания и опыт, воспитать активную жизненную позицию, сформировать личность, привить высокие морально-этические качества.

        Мастер во многом решает вопрос создания работоспособного и сплоченного ученического коллектива, характеризующегося здоровым психологическим климатом, высоким моральным уровнем, коллективистскими общественными отношениями.

        Педагогическое влияние мастера производственного обучения на студентов осуществляется на занятиях и в процессе общения с ними вне занятий. Поэтому, мастер является одной из центральных фигур учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Чтобы успешно обучать и воспитывать молодежь, мастеру производственного обучения следует обладать еще некоторыми качествами, одним из них является хорошее знание своей специальности, отличные навыки в деле, которому мастер обучает. С процессом обучения неразрывно связано и воспитание молодежи. Эти два процесса в работе мастера неотделимы. Влияние мастера только тогда будет эффективным, когда его обучающиеся будут чувствовать, что они от него получили реальные знания ремесла. Мастер должен прививать обучающимся чувство профессиональной чести.

        Педагогическое мастерство – одно из важнейших качеств мастера производственного обучения, определяющих эффективность его деятельности. Главным признаком педагогического мастерства является умение научить учащихся тому, что знает и умеет сам мастер. Для этого необходимы знания педагогики и психологии. Важной характерной чертой педагогического мастерства является умение мастера устанавливать правильные взаимоотношения с обучающимися. Правильные взаимоотношения мастера с «будущими профессионалами»  базируются на его авторитете. Мастер, не пользующийся авторитетом, не только не способствует нравственному становлению личности обучающихся, а мешает ему, так как его методы воздействий, зачастую, вызывают у обучающихся реакцию, противоположную желаемой. Авторитет мастера создается глубоким знанием своего дела, личным примером, культурой поведения, эрудицией, простотой, доступностью, человечностью, принципиальностью, справедливостью, высокой требовательностью к себе и воспитанникам. Важно, чтобы между мастером и ребятами сложились дружеские взаимоотношения. Однако такие отношения всегда должны быть результатом признания нравственного и интеллектуального превосходства мастера. Нужно иметь в виду, что взаимоотношения мастера и студента носят динамичный характер, постоянно развиваются. Мастеру порой бывает труднее сохранить авторитет, чем его завоевать. Авторитет теряется, если у мастера слова расходятся с делами, если требования, предъявляемые к учащимся, он не считает обязательными для себя, если характер требований, стиль руководства, тон перестают соответствовать уровню воспитанности обучающихся, если мастер перестает удовлетворять интеллектуальные и профессиональные запросы обучающихся. Большое влияние на рост авторитета мастера оказывает его умение убеждать. Мастер должен чаще советовать, показывать, внушать и реже понукать, приказывать, наставлять, выговаривать. Свою власть надо использовать в крайних случаях и в минимальном размере.

        Одним из важных волевых качеств мастера профессионального образования является умение требовать. Но требовательность может дать положительный результат, если она соединяется с уважением к студентам. Ребята говорят, что любят строгих, но справедливых мастеров, им нравится, когда с них требуют и когда внимательно наблюдают за их работой, ведут тщательный ее учет. Требовательность мастера выражается в том, что он заставляет каждое дело обязательно доводить до конца. Требовательность дает положительные результаты, если мастер наряду с ней обладает педагогическим тактом, умением учитывать возрастные и индивидуальные особенности студентов.

        Педагогический такт – особое чувство меры, педагогической целесообразности всего того, что мастер делает: его слов, поступков, общения с ребятами. Педагогический такт проявляется во вдумчивом, внимательном и доброжелательном отношении к студентам, в нравственной чистоте и силе педагога. Любое проявление чувств мастера, гнев, радость, ласка, юмор - при наличии педагогического такта являются полезным и необходимым элементом воздействия на воспитанников. Мастер никогда не должен злоупотреблять выговорами и внушениями студенту в присутствии его товарищей. Порицание перед коллективом следует считать крайней мерой. Беседы наедине обычно воздействуют сильнее, т.к. они свидетельствуют о тактичности, доброжелательности, а главное – озабоченности мастера по отношению к провинившемуся студенту. Мастер производственного обучения, безусловно, должен быть объективным человеком, одинаково относиться ко всем ребятам независимо от своих личных симпатий и антипатий. Он же, как лидер, должен быть, напротив, субъективным человеком, т.е., положительно, эмоционально, пристально относиться к студентам. Близко к сердцу принимать все волнующее их,  сочувствовать и переживать.

        Как мастер профессионального образования, я в любых ситуациях стараюсь быть тактичной с ребятами, подметить в студентах лучшие качества и похвалить их за это. Поощряю отдельных ребят за успешное выполнение заданий и примерную дисциплину. Не забываю поздравить своих учащихся с днем рождения, днем профессионального работника.

        Мастер оказывает влияние на молодежь не только внутренними качествами своей личности, но и своим внешним видом, манерами поведения, поэтому мастеру необходимо быть начеку, неустанно следить за каждым своим шагом, всегда быть опрятным, подтянутым, вежливым, соблюдать те нормы поведения, которые требуем от студентов. В процессе учебно-воспитательной работы, мастер постепенно воспитывает у них много полезных привычек.

        Каждый человек представляет собой неповторимую индивидуальность. Поэтому нельзя с одной меркой подходить ко всем обучающимся.  Проблема индивидуального подхода требует заботы мастера не только о неуспевающих, но и о способных ребятах, чтобы не тормозить их движения вперед. С этой целью на уроках профессионального образования всегда имеется запас продуктов, чтобы сразу же дать новое задание тому, кто уже выполнил предыдущее.

        Подводя итоги, надо еще раз отметить, что своим трудом и всем образом жизни мастер должен давать пример обучающимся как в работе, так и в отношениях с другими людьми. Свое влияние на молодежь он осуществляет через коллектив,  опираясь на лучших,  наиболее сознательных и активных обучающихся. В отношении со всеми он проявляет педагогический такт, учитывая индивидуальные и возрастные особенности своих воспитанников.

        Наше время – это время напряжения всех сил. Если мы можем строить дома, сваривать металл, добывать уголь, выращивать пшеницу – это хорошо. Этому стоит посвятить жизнь. Но если мы можем научить многих людей стоить дома, сваривать металл, выращивать пшеницу – это еще лучше. Как же этому не посвятить свою жизнь?..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат: «Роль мастера производственного обучения в процессе воспитания и перевоспитания несовершеннолетних осуждённых»

В педагогической системе Макаренко труд занимает исключительно важное место. Научить молодежь творческому труду, писал А. С. Макаренко особенно важная задача, воспитания. Такой труд возможен только та...

Выступление на методическом объединении на тему: "Формирование навыков диалогической речи на уроках русского языка и чтения у учащихся с ОВЗ"

Формирование навыков диалогической речи на уроках русского языка и чтения у учащихся с ОВЗДиалогическая речь представляет собой яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые-лингвисты называю...

ДОКЛАД «РОЛЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ»

Успех обучения и воспитания студентов ГБУ ПО РМ «Рузаевский железнодорожно-промышленный техникум им. А.П. Байкузова»» в первую очередь зависит от мастеров производственного обучения, преподавателей, и...

Выступление на методическом объединении.Тема: «Патриотическое воспитание старших школьников в условиях школы-интерната».

Выступление на методическом объединении.Тема: «Патриотическое воспитание старших школьников в условиях школы-интерната»....

Выступление на педагогическом совете на тему: «Роль мастера производственного обучения в работе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних»

Сложная экономическая ситуация в стране, привела к появлению большего количества неблагополучных семей.    Снижение контроля со стороны родителей, упразднение детских центров, мест, где...

Доклад выступления на методическом объединении" Технология проблемно-диалогического обучения истории в рамках реализации ФГОС СПО"

Доклад выступления на методическом объединении" Технология проблемно-диалогического обучения истории в рамках реализации ФГОС СПО"...