Исследование соударений на примере маятников. Реферат.
творческая работа учащихся на тему

Монова Наталия Дмитриевна

      В данной работе проведены экспериментальные исследования выполнения закона сохранения импульса и энергии, а также расчет деформаций и силы удара с помощью математического маятника, состоящего из пяти шаров, на основе теоретических и экспериментальных исследований. 

Целью настоящей работы является проверка выполнения законов сохранения импульса и энергии, определение степени деформации тел и силы удара в случае соударений 2-х и более тел, сравнение полученных результатов с предыдущими исследованиями на установке кафедры физики СПб.ГУАП им.Ю.А.Гагарина .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец»

РЕФЕРАТ

Исследование соударений на примере маятников.

Для защиты необходимо техническое оснащение: Компьютер с Multimedia плеером

Программное оснащение: Windows 7,  Power Point

                                Выполнил: Утбанов Олег Саидович, гр. 21, II курс,

                                                  Никольченко Александр, гр. 21,II курс

                          Научный руководитель:

                                                      преподаватель физики высшей категории

                                  Монова Наталия Дмитриевна

Санкт-Петербург

2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение………………………………………………………………..3

2. Теоретическая часть…………………………………………………...4

3. Экспериментальная часть……………………………………………..4

4. Выводы…………………………………………………………………7

5. Список литературы…………………………………………………….8

Приложение 1……………………………………………………………..9

1.Введение

      Задача соударения движущихся тел присуща всем уровням мироздания -от микроскопического до космического. Эта задача привлекала внимание многих известных ученых, включая И.Ньютона, Х. Гюйгенса, Э. Резерфорда и многих других. Задача является актуальной и в настоящее время.

      В данной работе проведены экспериментальные исследования выполнения закона сохранения импульса и энергии, а также расчет деформаций и силы удара с помощью математического маятника, состоящего из пяти шаров, на основе теоретических и экспериментальных исследований изложенных в работе [2]. Прибор представляет собой пять металлических шаров одинаковой массы, подвешенных на гибких нерастяжимых нитях, закрепленных в деревянной устойчивой оправе. Прибор был изготовлен в мастерской на практических занятиях  в колледже “Краснодеревец” и  его можно считать максимально приближенным к реальным условиям, имеющим место в технических и промышленных установках рис 1.

Рис 1.

      Целью настоящей работы является проверка выполнения законов сохранения импульса и энергии, определение степени деформации тел и силы удара в случае соударений 2-х и более тел, сравнение полученных результатов с предыдущими исследованиями на установке кафедры физики СПб.ГУАП им.Ю.А.Гагарина [2].

2. Теоретическая часть.

      Теория абсолютно упругого центрального, абсолютно неупругого  центрального и промежуточных видов взаимодействий двух тел изложена в работах [1,2]. Здесь приведем расчетные формулы. Рассмотрим центральное соударение двух шаров массами , подвешенных на нерастяжимых нитях длиной l=0,12м. Левый шар отклоняют на некоторый угол  и отпускают. К моменту столкновения первого шара со вторым неподвижным шаром, первый шар разовьет скорость , где - начальная высота первого шара.

 

Рис 2

Для детального изучения картина взаимодействия заснята на цифровую видеокамеру,  позволяющую наблюдать взаимодействие в замедленном виде.

3. Экспериментальная часть.

      В таблице 1 представлены статистические результаты измерений углов отклонения левого шара до взаимодействияи правого  после в зависимости от номера колебания, усредненные по пяти измерениям.

N

1

2

3

4

5

6

10

15

20

30

28

25

24,5

23

22

21

14

10

7

5

26

24,5

24

22

20

19

12

8

5

4

Значение углов отклонения определялось специальной программой “Транспортир”. Рассчитаем импульс первого  шара, импульс последнего шара цепочки (пятого для данной установки), кинетическую энергию первого шара, кинетическую энергию последнего «второго» шара:

 

Потери импульса и энергии  в первом колебании:

Можно сделать вывод практически о выполнении закона сохранения импульса на 100% и закона сохранения энергии приблизительно на 85%. Рассматривая дальнейшие колебания можно видеть, что они затухают практически в течение 30 секунд. Одним из важных вопросов в реальных установках является вопрос на что расходуется энергия. В таблице 2 приведены расчеты потери импульса и энергии в зависимости от номера колебания.

Таблица 2.

N

1

5

10

15

20

7%

9%

14%

20%

29%

14%

17%

26%

36%

49%

 На рис 3 представлен график  зависимости потерь импульса и энергии от номера колебания.

Рис 3

Отмечается экспоненциальный рост потерь импульса от 7% до 30% и энергии от 14% до 50%. Последнее значение определено для 20-го колебания системы. Далее происходят малые колебания всех шаров системы до полной остановки. Таким образом, подтверждается предположение о переходе части механической энергии во внутреннюю энергию и энергию деформации тел.

     Рассчитана временная зависимость  импульсов 1 и 5 шаров. Отмечается затухание амплитуды свободных колебаний за 30 секунд. При этом маятник совершает порядка 30  колебаний. Период колебаний составляет 1 секунду. Рассчитанный  согласно формуле период малых колебаний составляет , что в пределах погрешностей эксперимента согласуется с рассчитанным значением периода. Можно сделать вывод о применимости теории малых колебаний к данной системе. Далее некоторое время происходят практически малые синфазные колебания всех шаров системы.

Измеренное на установке 3[2] время взаимодействий шаров Величину деформации X можно определить перейдя в систему центра масс. Тогда , где k- приведенный коэффициент жесткости, - приведенная масса. Скорость V центра масс можно принять равной начальной скорости движения первого шара до взаимодействия и величину деформации можно определить следующим образом: . Максимальную силу удара можно определить из закона Гука и выражения приведенной жесткости: , что представляет значительную величину. (Для сравнения, сила с которой мы давим на пол, вследствие притяжения к земле составляет порядка 500 Н). Интересный результат получается если принять время взаимодействий шаров .  Тогда величина деформации составляет на порядок больше, а рассчитанная величина потерь энергии системы вследствие деформации . Отсюда можно сделать вывод о переходе значительной части энергии системы на пластическую деформацию тел, составляющую 10% исходной энергии системы, при общих потерях энергии 14% и переходе 4% энергии во внутреннюю энергию системы.

4. Выводы.

1.Законы сохранения импульса и энергии в процессах соударения тел выполняются на 100% в замкнутых и консервативных системах. В реальных системах имеет место диссипации энергии. Как показали расчеты на установке №4 (Рис 1.), максимально приближенной к реальным системам закон сохранения импульса выполняется на 93%, закон сохранения энергии на 85%.

2. Рассчитанные скорости тел до и после взаимодействия в пределах погрешности согласуются с теоретическими значениями.

3.  Рассчитаны импульсы и энергия системы до и после взаимодействия, определены потери импульса и энергии. Построен график зависимости потерь от номера колебаний. Время затухания колебаний составляет порядка 30 с. Закон сохранения импульса выполняется на 93%, закон сохранения энергии на 85%, что почти в 2 раза меньше, чем в предыдущих исследованиях на установке №3. Можно сделать вывод о применимости теории малых колебаний для подобного рода систем.

4. Рассчитаны величина деформации шаров и сила максимального удара в момент столкновения:

,   .

Таким образом, высказанные предположения о переходе части механической энергии во внутреннюю энергию, энергию деформации подтвердились.

      Сфера применения исследованных процессов соударения достаточно велика. Это многочисленные явления на транспорте, например при сцепке вагонов, в металлургии при ковке деталей, в нефтяной и газовой промышленности, при бурении скважин, забивании свай, при игре в мяч. Таким образом, проблема соударений актуальна не только для теоретиков, но и для конструкторов, автолюбителей, спортсменов.  

Список литературы

1.Савельев И.В. Курс общей физики: Учебное пособие. В 3-х т.Т.1.Механика. Молекулярная физика. 9-е изд.,- СПб. Издательство “Лань”,2007.-432c.

2. http://m-d-monova.ru Монова Н.Д. Исследование соударений. Реферат.19 с.

3.XI Научно-практическая конференция учащихся Кировского района, выпуск IV, СПб.2010г. Исследование соударений двух тел.

Приложение 1.

Процесс соударения в динамике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по теме: лабораторная работа "Измерение ускорения свободного падения при помощи математического маятника"

Программа разработана на основе Примерной программы и  в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреж...

Формы организации исследовательской работы обучающихся на примере исследования высолов на поверхности кирпичной клад

Перед педагогом стоит задача организовать обучение так, чтобы учащийся сам захотел приобретать знания, формировать умения и навыки. Приобщение учащихся к исследовательской работе - это созданная ситуа...

Опыт проведения лабораторно-практических работ на примере исследования качества продуктов питания Т.И. Махова, преподаватель химии, КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум»

Цель исследовательской работы – развитие умственных и практических умений, позволяющих повысить адаптивность и мобильность будущих специалистов. Организация исследовательской работы направлена на акти...

Методические указания по написанию и оформлению эссе, доклада, реферата и проектного исследования.

Цель методических рекомендаций - помочь студенту в организации внеаудиторной самостоятельной работы. Данная работа является методическими рекомендациями по выполнению внеаудиторной самостоятельной раб...

Реферат на тему "Зарубежные тенденции развития системы дополнительного образования детей на примере движения скаутов"

Реферат, в котором рассматриваются тенденции дополнительного образования в зарубежных странах на примере движения скаутов....

Исследование региональных проблем управления образованием на примере Челябинской области

Изменение любой, особенно уже сложившейся, устоявшейся системы – это процесс всегда довольно сложный, порой даже мучительный, кроме того, длительный, требующий таких способов управления данной с...

реферат «Исследование изготовления плечевых изделий платьевого ассортимента»

Прежде чем приступать к выбору и проектированию того или иного вида одежды, нужно ознакомиться с современным ассортиментом одежды модного направления. С этой целью были изучены различные журналы мод, ...