СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ТЕХНИКУМЕ
статья на тему

Подругина Екатерина Дмитриевна

Основной целью повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения является развитие профессионального мастерства, культуры, освоение новых профессиональных компетентностей, обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с возросшими требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. В Хабаровском торгово-экономическом техникуме давно отработана система внутритехникумовских форм повышения квалификации педагогических кадров, в сочетании с краевыми формами.Главными факторами улучшения качества подготовки специалистов среднего звена являются совершенствование организации методической работы в образовательном учреждении и активизация деятельности внутртехникумовских форм повышения квалификации педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ТЕХНИКУМЕ

Подругина Е.Д.

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Хабаровский торгово-экономический техникум» г. Хабаровск

Основной целью повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения является развитие профессионального мастерства, культуры, освоение новых профессиональных компетентностей, обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с возросшими требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Повышение уровня профессиональной квалификации и педагогического мастерства преподавателей является не только их личным делом, но и предметом заботы руководителей образовательного учреждения и учреждений повышения квалификации.

В Хабаровском торгово-экономическом техникуме давно отработана система внутритехникумовских форм повышения квалификации педагогических кадров, в сочетании с краевыми формами.

Главными факторами улучшения качества подготовки специалистов среднего звена являются совершенствование организации методической работы в образовательном учреждении и активизация деятельности внутртехникумовских форм повышения квалификации педагогов.

Одной из важнейших форм методической деятельности коллектива является работа над единой методической темой образовательного учреждения, которая охватывает все структурные элементы образовательного процесса: работу педагогического совета, научно-методического совета, предметно-цикловых комиссий, учебных кабинетов и лабораторий, систему повышения квалификации преподавателей в техникуме.

Учебно-методическая работа является обязательной для всех преподавателей и включает в себя разработку программ подготовки специалистов среднего звена, учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин и профессиональных модулей, учебно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов, комплектов контрольно-оценочных средств.

Научно-методическая работа направлена на изучение, анализ, систематизацию и обобщение накопленного опыта, на совершенствование педагогического мастерства преподавателей, разработку методик преподавания конкретных дисциплин, на теоретические разработки современных технологий обучения.

Научно-методическая работа преподавателей находит отражение в их докладах и выступлениях на педагогических и научно-методических советах, практических научно-методологических семинарах, заседаниях предметно-цикловых комиссий, участии в научно-практических конференциях, публикациях статей в сборниках научных трудов и журналах. Только за 2014-2015 учебный год преподаватели техникума участвовали в 9 научно-практических конференциях международного уровня и опубликовали 15 научных статей.

Научно-методический совет проводится согласно годовому плану научно-методической работы один раз в два месяца и реализует задачи выполнения федеральных государственных образовательных стандартов, распространения различных методик по актуальным проблемам среднего профессионального образования, обсуждения новых педагогических технологий, обмена передовым педагогическим опытом, утверждения методических рекомендаций и разработок преподавателей.

Постоянно действующий практический научно-методологический семинар для педагогических работников работает по плану научно-методической работы и увязан с единой методической темой техникума, оказывает неоценимую помощь преподавателям в совершенствовании их педагогического мастерства. В обучении на семинаре принимают участие все педагогические работники техникума. Занятия семинара проводятся один раз в два месяца в форме лекций, семинарских и практических занятий, круглых столов. Тематика семинаров предусматривает изучение вопросов педагогики, психологии, методики преподавания и организации образовательного и воспитательного процесса в техникуме. Семинаром руководит заместитель директора по научно-методической работе; для проведения занятий привлекаются руководители структурных подразделений, опытные преподаватели, психолог, методисты техникума. Педагогические чтения являются формой подведения итогов работы всей внутритехникумовской системы повышения квалификации преподавателей. Тема педагогических отражает опыт преподавателей, их достижения, успехи, исследовательскую и научную работу.

Школа начинающего преподавателя организована в техникуме с целью оказания помощи молодым специалистам. Согласно годовому плану научно-методической работы заседания Школы проводятся каждый месяц и рассчитаны на два года обучения. На занятиях школы начинающего преподавателя оказывается теоретическая и практическая помощь преподавателям по вопросам саморазвития и организации образовательного процесса: работы с нормативной документацией; современных подходов к учебному занятию; культуры анализа и самоанализа учебного занятия.

Кроме этого в рамках работы школы начинающие преподаватели посещают занятия опытных педагогов, с целью повышения методической, интеллектуальной культуры, ознакомления с системой деятельности педагогов-новаторов.

Наставничество является важной составляющей частью повышения квалификации педагогических кадров и позволяет адаптировать нового сотрудника к условиям работы, к коллективу. Наставничество в Хабаровском торгово-экономическом техникуме проводится по конкретной программе, наставники составляют план работы с начинающими преподавателями и отчет о результатах проделанной работы. Данный вид повышения квалификации позволяет улучшить психологический климат в коллективе и решить вопросы по сохранению кадров в техникуме.

Открытые уроки проводятся с целью распространения передового педагогического опыта преподавателя, как для начинающих преподавателей, так и для преподавателей с опытом работы. В 2014-2015 учебном году в техникуме было проведено 9 открытых уроков и 7 открытых внеклассных мероприятий.

Стажировки, согласно Федеральному закону об образовании в Российской Федерации, являются обязательным компонентом повышения квалификации преподавателей общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей. Основной целью стажировки является практическая подготовка преподавателей, ознакомление их с достижениями науки, техники и технологии, современным оборудованием, перспективами развития и организации производства.

Для планирования стажировок преподавателей общепрофессиональных дисциплин в техникуме составляется годовой и перспективный план, рассчитанный на три года. В 2014-2015 учебном году в техникуме прошли стажировку 8 преподавателей общепрофессиональных дисциплин на ведущих предприятиях города. В техникуме существует единая форма письменной отчетности по прохождению стажировки, утвержденная директором техникума. По итогам стажировки преподаватель отчитывается на заседании предметно-цикловой комиссии. Полученные материалы используются всеми преподавателями предметно-цикловой комиссии в практической работе. Учебно-методические рекомендации и разработки, выполненные на основании материалов стажировки, используются преподавателями в учебном процессе. Сведения о стажировке педагогических работников используются при их аттестации.

Смотр-конкурс научно-методической работы преподавателей проводится ежегодно согласно плану научно-методической работы техникума. В конкурсе могут принимать участие преподаватели, активно участвующие в научно-методической работе техникума в течение учебного года. В техникуме разработано Положение о смотре-конкурсе, согласно критериям которого, председатели предметно-цикловых комиссий пишут представления на преподавателей, активно участвующих в научно-методической работе в течение учебного года. По решению жюри выявляются победители и призеры смотра-конкурса, которые награждаются дипломами и ценными подарками.

Самообразование преподавателей является важнейшим звеном в системе повышения профессионализма. Каждый преподаватель техникума, выбирая тему самообразования, составляет перспективный и индивидуальный план повышения квалификации, который должен содержать разделы повышения мировоззренческой и общей культуры, повышения уровня профессиональной подготовки, повышения педагогического мастерства, совершенствование методической подготовки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иностранный язык как фактор повышения конкурентоспособности рабочих кадров на рынке труда

Конкурентоспособность на рынке труда во многом зависит от знания молодым работником иностранного языка. Вхождение России во Всемирную Торговую организацию заставляет молодого специалиста по-другому вз...

статья Повышение качества подготовки педагогических кадров СПО

Статья преподавателя колледжа "Повышение качества подготовки педагогических кадров среднего профессионального образования в условиях Ресурсного центра"...

Гендерная асимметрия в системе подготовки профессиональных кадров

Статья  для участия в VII Педагогических чтениях, посвященных Году литературы в Российской Федерации «Профессионализм и гражданственность – важнейшие приоритеты Российского образования XXI в...

«Взаимодействие с социальными партнёрами-заказчиками рабочих кадров, как способ совместного решения проблемы повышения качества профессионального образования»

В данной публикации рассматриваются вопросы взаимодействия с социальными партнёрами-заказчиками рабочих кадров, как способ совместного решения проблемы повышения качества профессионального образования...

Система повышения квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения

В современных условиях, когда увеличивается количество детей, имеющих проблемы в психическом развитии, когда сам образовательный процесс нередко становится фактором риска, способствуя нарушению психич...

Программа дополнительного профессионального образования повышения квалификации Технологии подготовки кадров по компетенции «Современные технологии подготовки кадров по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»

Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации разработана в соответствии с требованиями, общих характеристик приобретаемой квалификации в соответствиис направлением ...