Методическая разработка внеклассного мероприятия "А,ну-ка,парни"
методическая разработка на тему

Суханова Ольга Юрьевна

В материале точно обозначены цели и задачи мероприятия,оборудование,которое использовалось при проведении.Подробно описаны каждые этапы конкурса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Департамент образования и науки Приморского края

краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Спасский индустриально-экономический колледж»

ВНЕКЛАССНОЕ СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «А, НУ-КА, ПАРНИ», ПОСВЯЩЕНОЕ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

 

группа К-31

специальность 230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей

группа ТО-21

специальность 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

группа Э-21

специальность 270116 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

2016

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующая учебной частью

________ Н.В.Заяц

«__»___________ 20__ г.

ОДОБРЕНО:

Цикловой комиссией механических  дисциплин

Протокол № ___

Председатель ЦК

_______ Н.В. Старых

«__»_______ 20__г.

Составитель: Суханова О.Ю. преподаватель физического воспитания

                          КГБПОУ  «СИЭК»


Цели: 

Популяризация здорового образа жизни, привлечение студентов к системным занятиям физкультурой и спортом

Задачи:

  1. Развитие физических и морально-волевых качеств
  2. Выявление сильнейшей команды
  3. Воспитание умения работать в команде

Оборудование: 

Плакаты, воздушные шары, карточки с заданиями, средства индивидуальной защиты (противогаз), медицинское оборудование (бинты, шины, носилки), 3 веника, 3 мягких мяча, 3 одноразовые тарелки, 36 конфет, одноразовые стаканы (0,5 л.), монеты (10 копеек – 400 шт.), 3 стула, 3 фломастера, 3 листа альбомных  

Спортивное оборудование: 2 волейбольных мяча, 3 гимнастических скамейки, скакалка длинная, свисток, секундомер, гимнастический коврик

ТСО: персональный компьютер с программным обеспечением (для обеспечения музыкального сопровождения)  

План мероприятия

I  Построение команд (3 команды по 4 человека)

      1.  Поздравление с наступающим праздником

  1. Задачи соревнования  
  2. Представление жюри  

II «Доложите о себе» (визитная карточка команд) 

Задача: четко и ясно представить свою команду жюри (название, девиз)

III Конкурс «Передача донесения» 

        На расстоянии 7 м. от команд стоят стулья, на которых для каждой команды лежат карточки из отдельных букв. По свистку первый участник, добегая до стула, берет одну карточку, возвращается к команде, затем бежит второй участник и т.д. пока все карточки из отдельных букв не будут за линией старта. После этого команда составляет слово и показывает его членам жюри и залу. Выигрывает та команда, которая быстрее всех составила слово.  

IV Конкурс «Дежурный по казарме»

         У первых игроков в каждой команде в руках веник, на полу по 3 мягких мяча, напротив каждой команды – стойка. По свистку первый игрок, собирая веником мячи, с продвижением вперед, обегает стойку, аккуратно доводит мячи веником до следующего игрока, передает, следующий игрок исполняет то же самое. Побеждает та команда, которая аккуратней и быстрее всех закончит конкурс.

V Викторина «Войсковые звания»

        Участвует вся команда, сидя на гимнастических скамейках.

Задача: за две минуты каждая команда должна написать звания сухопутных войск от рядового до маршала Российской Федерации сверху вниз (на бумаге «рядовой» - верху, «маршал РФ» – внизу уже написаны).

Побеждает та команда, которая наиболее точно за 2 минуты перечислит все звания от низшего к высшему.  

VI Конкурс капитанов «Кто больше?» 

        Задача: капитаны команд должны выполнить как можно больше прыжков через длинную скакалку, имея под мышкой по волейбольному мячу. Скакалку крутят игроки своей команды. Выигрывает капитан той команды, который прыгнул большее количество раз и не потерял мяч.

 

VII Конкурс «Полдник» 

        Напротив каждой команды стоит стул, на котором находится тарелка с двенадцатью конфетами. По свистку первый игрок в команде добегает до стула, становится за ним, берет одну конфету, разворачивает ее, кладет в рот, съедает, при этом фантик аккуратно кладет рядом. Как только конфета съедена, бежит к своей команде, и так делает каждый игрок по три раза.

        Побеждает та команда, которая быстрее всех и аккуратнее выполнит задание (перед началом конкурса напомнить о технике безопасности: пока конфета не съедена, эстафету не передаем).  

VIII Конкурс «Санитар»

        Задача: качественно и быстро оказать первую медицинскую помощь.

        Капитан каждой команды вытягивает карточку с обозначенным ранением (перелом ноги, перелом плеча, ранение головы). По сигналу два человека из команды бегут до ориентиров (стулья, гимнастический коврик) и начинают выполнять перевязку. Как только они закончили, подают знак (поднятая вверх рука) своим партнерам по команде и те с носилками бегут к ним, кладут пострадавшего на носилки и возвращаются все вместе к линии старта. Побеждает команда, которая быстрее всех и качественно окажет помощь пострадавшему.  

IX Конкурс «Газы»  

        По команде «Газы» впереди стоящий игрок команды открывает сумку с противогазом, одевает его, бегом бежит до стула, обегает его два раза, возвращается, снимает противогаз и сумку, передает следующему игроку. И так пока последний игрок не пересечет линию старта и не сложит средство индивидуальной защиты обратно в сумку.  Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.  

X Конкурс «Наряд на камбуз»

        Капитаны команд вытягивают карточки с названиями блюд и ингредиентов, из которых эти блюда должны состоять. За две минуты каждая команда должна выбрать из всех предложенных продуктов только те, которые входят в состав выбранного блюда, исключив лишние. Побеждает команда, которая быстрее всех и правильно выберет продукты.    

XI Конкурс «Миноискатели»  

        Задача: как можно больше обезвредить мин.

        На расстоянии 6 метров от линии старта, в размеченный круг высыпают монеты по 10 копеек («мины») в количестве 400 штук. По свистку первые игроки каждой команды добегают до круга с «минами» и собирают их каждый в свой стакан. По следующему свистку они возвращаются к своим командам, передают стаканы вторым игрокам и те делают то же самое. Последние игроки обязаны собрать все оставшиеся монеты («мины»). Побеждает команда, собравшая («обезвредившая») больше монет («мин»).      

XII Конкурс «Бомбардировка»

        Задача: аккуратно и быстро лопнуть шары.

        На расстоянии 6-7 метров от команд располагаем 12 воздушных шаров (цвет шаров соответствует цвету формы игроков: синий, желтый, красный). По свистку первые игроки каждой команды добегают до шара, лопают их без помощи рук (для каждого игрока – один шар), после этого возвращаются к своей команде, предают эстафету, и следующий игрок выполняет то же самое. Побеждает команда, чьи шары лопнут раньше других.

 

Построение участников. Жюри подводит итоги. Каждый член команды под музыкальное сопровождение награждается грамотой и медалью соответствующего места

Обеспечение безопасности

Физкультурно-спортивное внеклассное мероприятие проводится в спортивном зале, отвечающем требованиям по обеспечению техники безопасности участников и зрителей.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Химия в моей будущей профессии"

В данной методической разработке представлен сценарий мероприятия "Химия в моей будущей професии". Мероприятие проводится с целью активизации интереса студентов к химии посредством раскрытия ее роли в...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Экологическая тропа"

В данной методической разработке предлагается сценарий внеклассного мероприятия "Экологическая тропа". Мероприятие проводится в форме заочного путешествия, в ходе которого команды выполняют различные ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Любви все возрасты покорны"

Вашему вниманию предлагается внеклассное мероприятие "Любви все возрасты покорны", можно использовать как для учащихся 9-11 классов, так и для учащихся училищ, техникумов, колледжей....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Девушка и сигарета"

Данная методическая разработка внеклассного мероприятия "Девушка и сигарета" подходит для проведения мероприятия в среднем, старшем звене школы, а также для учащихся училищ....

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Мероприятие расчитано на учащихся 1 курсов НПО и СПО....