Роль мотивации и психологически-комфортной атмосферы в коррекционно-образовательном процессе
статья по теме

Ударцева Мария Александровна

Статья, в которой раскрывается значимость и ведущая роль мотивации в коррекционно-педагогическом процессе, семейных отношениях между родителями и детьми. Рассмотрены способы установления психологического контакта, доверительных дружеских отношений в семье. Объясняется причина отклонений в психо-физическом и метальном развитии особенных детей, доказывается неоспоримый факт - начинать работу по исправлению дефектов личности малыша нужно с пересматривания своей модели поведения, воспитания и образа жизни в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya_v_korrektsionno-obrazovatelnom_protsesse.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивация в коррекционно-образовательном процессе

На мой взгляд, мотивация имеет ключевое значение во всех видах деятельности: от предметно-манипулятивной, игровой, учебной до профессиональной.

Свою работу в подготовительном периоде я начинаю с установления психологического контакта с ребенком и выяснения условий его развития на пренатальном, натальном и постнатальном этапах. (Выясняется история внутриутробного развития, дальнейшее психофизическое развитие, как проявлялся дизонтогенез).

В каждом втором случае сразу хочется дать рекомендацию родителям по их перевоспитанию и пересмотру модели воспитания собственного малыша.

Как правило, в семьях с авторитарным стилем руководства ребёнком во всех бедах и несчастьях виноват либо сам малыш, либо медицинские и педагогические работники. Да, дисциплина в таких случаях армейская: папа раздаёт тумаки и подзатыльники за любое правонарушение (помешал смотреть футбол, сломал новый гаджет, измял важные бумаги, принёс двойку за поведение, не помыл за собой посуду и т.п.). Стабильность посещенея коррекционных занятий будет гарантирована. Но ребенок будет бояться и Вас. Поэтому нужно будет очень постараться, чтобы ученик пошёл на контакт, раскрепостился и доверился Вам, а не боялся «злой училки/врача».

Давно заметила, что в первую очередь влияние оказывает энергетика преподавателя, его стиль общения, умение создать психологически-комфортную, теплую, дружескую атмосферу на уроке, организовать благоприятный эмоциональный фон (подбодрить / успокоить / удивить / развеселить по необходимости).

В случае если ребенок воспитывается в семье с либеральным и демократическим стилем, малышу разрешено всё, что ему заблагорассудится, и даже то, что может пагубно сказаться на его психическом и физическом здоровье и возможно привести к летальному исходу.

* Нужно подчеркнуть, что в семье оба родителя должны придерживаться одного стиля, модели воспитания и рассказать всем ближайшим родственником о традициях семьи.

Запретом не должны быть такие полезные и благие вещи, как правильное питание, спорт, чтение.

Постоянно наблюдаю такую картину в отношениях между проблемным ребенком и мамой/папой, когда учёба и всё что с ней связано, навязывается насильно.

Например, в качестве наказания и манипулирования ребёнком распространены такие реплики как:

«Сегодня будешь читать целый час / три страницы мелким шрифтом», или, что ещё ужаснее «делаешь десять отжиманий/ приседаний», «нарезаешь шесть кругов вокруг дома в мороз», «Идёшь с нами в супермаркет и несёшь пакеты с продуктами», «Доедаешь за собой обед, ужин, даже если он тебе не нравится и нет аппетита и ты веган-сыроед / сладкоежка».  

Навешивается ярлык аутсайдера с одновременно заданной высокой планкой, до которой дотянуться ребёнку практически нереально, при этом вызывается отвращение ко всем областям наук, где у ребенка имеются явные проблемы.

Таким родителям я бы посоветовала сначала самим обратиться к психологу и обратить внимание на собственное поведение с целью изменения мировоззрения, системы ценностей, характера и привычек.

Дети не понимают слов (тем более нецензурной лексики), дети не понимают телесных наказаний. Дети считывают интуитивно Ваше настроение, эмоциональный фон, Ваши конфликты и неурядицы.

Родитель должен быть авторитетом и показывать на собственном примере образец для подражания.

Ещё родители бывают такими странными порой. Они обвиняют уже взрослых детей из возрастной категории «подросток» или «молодой человек» в неидеальном образе жизни, не принимая во внимание тот факт, что у ребёнка может быть личная жизнь и проблемы уже со школьной скамьи.

И что ребёнок не от хорошей жизни стал алкоголиком, наркоманом, курильщиком, профурсеткой или человеком нетрадиционной ориентации.

Складывается впечатление, что они не понимают то, что «заведя ребенка» ради погашения кредита, они не имеют права не уважать его личных убеждений, приоритетов и индивидуальности. Многие не могут смириться, что ребенок на все имеет личное мнение, которое не сходится с их мировоззрением, картиной мира.

Ребёнок – это не вещь и не собачка или кошечка! – это подарок Бога, (каким бы центром мира и повелителем судеб Вы себя не мнили, каким бы убежденным язычником или атеистом не были).

Да, иногда лучше, если малыш будет воспитываться в интернате (интернете?), детском доме. В случае, когда семья неблагополучная и у родителей далеко не идеальная жизнь.

Очень хочется, чтобы все учителя стали гуманными, чуткими и отзывчивыми, понимающими и любящими.

В заключение данной темы, мне хотелось бы поделиться пятилетним опытом работы с дефективными детьми, имеющими особые образовательные потребности.

Мне очень нравятся такие приемы для снятия психо-физического напряжения и установления доверительных дружеских отношений с ребёнком как:

- Ароматерапия (оказывает влияние на лимбические структуры головного мозга, тем самым улучшает настроение в зависимости от выбранного эфирного масла);

- Сказкотерапия;

- Массаж;

- Су-Джок терапия;

- Бионергопластика;

- Развитие сенсорных ощущений;

- Музыкотерапия;

- Арт-терапия;

- Логоритмика;

- Игры с мячом;

- Кукольный театр, театр теней,

- Игры с водой, природным материалом, песком (кинетическим и обычным);

- Растормаживание речи посредством вызывания эмотивной лексики (когда педагог «заражает» положительными эмоциями, заряжает оптимизмом и позитивом»).

- Внушение сил, веры в собственный успех.

Хотите изменить своего ребенка? – начните с себя эту тяжелую работу по изменению характера, стиля и образа жизни.

Убеждена, что пластическая хирургия психики поможет Вам изменить судьбу и по-настоящему повлиять на развитие ребёнка.

Желаю Вам плодотворной работы и отличных результатов на этом тернистом пути коррекционно-педагогического развития.

Автор статьи: дефектолог, учитель-логопед первой квалификационной категории Ударцева Мария Александровна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль мотивации и способы ее усиления при обучении иностранному языку

В  современных  условиях  постоянно  возрастает  роль  знания иностранного  языка.  Овладение  любым  иностранным  языком  требует напряженн...

Эссе: Роль мотивации в формировании интереса к учебному труду

«Современные дети не хотят учиться». Эта фраза стала не просто расхожей, она превратилась в нечто вроде присказки. Или глобального объяснительного принципа неудач взрослых в трудном деле обучения подр...

Стать "Влияние атмосферы семейной жизни на процесс и результат воспитания личности", Олисова Ю.Е.

Данная статья написана в рамах конкурса "В фокусе - семья" в номинации "По семейным обстоятельствам". В статье изложены мысли автора о роли семьи, семейной жизни и семейного воспитания на процесс и ре...

Статья "Влияние атмосферы семейной жизни на процесс и результат воспитания личности", Олисова Ю.Е.

Данная статья написана в рамках конкурса "В фокусе - семья" в номинации "По семейным обстоятельствам". В статье автор излагает свои мыли о роли семьи, семейной жизни и семейного воспитания на процесс ...

Создание психологической комфортной среды на уроках

Выступление на педагогическом Совете...