Физкультурно-оздоровительные мероприятия как средство оптимизации двигательной активности обучающихся в средне-специальном учебном заведении
статья на тему

Колотов В.В.

Одной из проблем физического развития молодежи является низкий уровень двигательной активности. В статье приводится полный анализ календарного-плана спортвно массовой работы в колледже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx32.11 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В. В.Колотов

Филиал ГБПОУ «Братский педагогический колледж», город Тулун, Россия

Для учащихся  большинства учебных учреждений характерны повышенное психоэмоциональное напряжение, сокращение продолжительности сна, длительное пребывание в сидячей позе, снижение двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств и хронической патологии у обучающихся. Малоподвижный образ жизни, отсутствие достаточной физической нагрузки вызывают атрофию мышечной и костной ткани, уменьшение жизненной емкости легких, а главное - нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.

 Проблема создания дополнительных условий для интенсификации двигательной активности обучающихся, развития физических качеств, снижения  заболеваемости, а также воспитания  здорового образа жизни и  интереса к физкультуре и спорту   является актуальной задачей каждого образовательного учреждения.    При этом на первый план выходит  разработка   таких  физкультурно-оздоровительных мероприятий, которые бы способствовали оптимизации двигательной активности обучающихся.

  Под   физкультурно-оздоровительной деятельностью  понимают как сознательную двигательную активность самого человека, направленную на освоение  им основ физической культуры, так и деятельность специальных организаций по распространению физической культуры в социуме.   Систему организационных мероприятий, направленных на повышение функционального состояния и оздоровление средствами физической культуры называют физкультурно-оздоровительной работой.  Технология  физкультурно-оздоровительной деятельности  в образовательных учреждениях подразумевает использование всей  совокупности методологических и организационно-методических установок: четкую постановку целевых ориентиров, соблюдение общеметодических и специфических принципов, использование всей совокупности средств физического воспитания, и, прежде всего,  большого спектра физических упражнений, а также общепедагогических и специфических методов физического воспитания.

В современной системе  внеурочной физкультурно-оздоровительной деятельности широко используются соревновательные и игровые методы и формы физкультурно-массовых мероприятий.    

Система организации внеурочной физкультурно-оздоровительной деятельности в педагогическом колледже подразумевает следующую работу: постановку основных задач деятельности через анкетирование, выбор основных форм, видов ее осуществления с учетом реальных условий образовательной среды педагогического колледжа; планирование, разработку положений, конспектов, других организационно-методических материалов и последовательное проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий в течение учебного года с учетом основных требований методики и правил безопасности; а также оценку результатов реализации физкультурно-оздоровительных мероприятий.

 Результаты изучения отношения студентов педагогического колледжа к физкультурно-оздоровительным мероприятиям показали, что большинство опрошенных студентов  с нетерпением ждут занятий  физической культуры, так как они доставляют  радость и  укрепляют   здоровье;  а так же  нужны для того, чтобы в дальнейшем использовать эти знания, навыки и умения в жизни, в профессиональной деятельности. Почти все студенты считают, что занятия физической культурой, прежде всего, способствуют укреплению здоровья; четверть опрошенных студентов  считают,  что эти  занятия  развивают   и поддерживают  нормальные функции всех органов у здоровых людей,  восстанавливают нарушенные функции у больных; лишь пятая часть опрошенных считает, что физкультурные занятия «делают тело человека красивым». У студентов, активно участвующих в   спортивно-массовой работе отмечен устойчивый интерес к физкультурным занятиям. У значительной части опрошенных студентов  он пока неустойчив, но может быть развит при условии целенаправленной работы по включению данной подгруппы обучающихся в активную внеурочную физкультурно-оздоровительную деятельность.   Среди  запомнившихся     мероприятий студенты выделяют спортивно-массовые мероприятия: «День здоровья», Спортивный праздник в честь Дня города Тулуна, «А, ну-ка, парни!»; а также  физкультурно-оздоровительные  мероприятия: соревнования по волейболу, настольный теннис. У  большинства студентов педагогического колледжа нет  возможности заниматься физической культурой во внеурочное время в других спортивных учреждениях города. Поэтому именно в колледже им необходимо создавать комфортные условия для дополнительной физкультурно-оздоровительной деятельности: по мнению студентов, проводить их чаще и улучшить среду физкультурного зала для занятий.

 Технологическими  основами организации физкультурно-оздоровительной деятельности во внеурочной  работе являются: четкая постановка целевых ориентиров, соблюдение общеметодических и специфических принципов, использование совокупности средств физического воспитания,  прежде всего,  физических упражнений, соревновательных и игровых методов физического воспитания,  различных форм  физкультурно-массовых мероприятий.  

Изучение теоретической информации и полученный практический опыт  позволил выявить условия оптимизации двигательной активности студентов во внеурочной деятельности, включающие:

-систему физкультурно-оздоровительной деятельности, включающую:  компонент целеполагания и планирования  широкого спектра форм, видов, конкретных мероприятий ее осуществления с учетом реальных условий образовательной среды, возможностей педагогических кадров и потребностей обучающихся;     разработку организационно-методических материалов в виде методических рекомендаций, положений, сценариев;

- последовательность проведения спортивно-массовых , физкультурно-оздоровительных мероприятий, оценку результатов их реализации;

- системность мероприятий с максимальным охватом обучающихся;  

- содержание   мероприятий должно составляться с учетом возрастно-половых особенностей студентов; при подборе практических заданий необходимо соблюдать принципы доступности, зрелищности, эмоциональности, скоротечности.

Особенности возраста предполагают для развития двигательной активности студентов использовать такие формы спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы как: спортивные праздники, Дни здоровья, смотры физической подготовленности, соревнования по разным видам спорта, легкоатлетические эстафеты, кроссы и другие. В ходе   проведенной аналитической, подготовительной   работы был составлен и реализован календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в колледже.

В ходе   проведенной аналитической, подготовительной   работы был составлен и реализован календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в колледже.


                                  «Утверждаю»

                  Заведующий  филиалом БПК         

           ___________________М.В.Грищенко          

                      «____»__________________2015 г

 

Календарный план спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы

на 2015 - 2016учебный год

Филиал ГБПОУ «Братского педагогического колледжа»

№ п/п

Формы организации оздоровительной деятельности и виды мероприятия

Сроки

проведения

Место

проведения

Участники

Форма зачёта

Категория

мероприятия

Ответственные за проведение

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

 Спартакиада среди учебных групп колледжа

1.1

Смотр физической подготовленности – Троеборье

 15 октября 2015г

спортивный зал

Сборная учебной группы

(зачёт по4уч.)

Командный

Спартакиада

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

 

1.2

Неделя настольного тенниса

16-20 ноября

спортивный зал

Учебные группы колледжа

Личный

Подготовительное мероприятие

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

1.3

 Настольный теннис

20 ноября

  2015 г

спортивный зал

Желающие юноши и девушки

Личный среди юношей.  Девушки в зачёт спартакиады

Спартакиада

Колотов В.В.

Разгулина О.А.

1.4

«А, ну-ка парни» Соревнования по гиревому спорту

 19 Февраля  2016г.

спортивный зал

юноши учебных групп

Личный

Спортивно-оздоровит. мероприятие

Колотов В.В.

1.5

Неделя волейбола

14-20 марта

2016г.

спортивный зал

Учебные группы колледжа

Командный

Подготовительное мероприятие

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

1.6

Соревнования по волейболу

24, 25 марта

2016г.

спортивный зал

сборные учебных групп

(состав команды 6-8 ч)

Командный

Спартакиада

Колотов В.В.  Почтарь Л.И.

1.7

Неделя шашек

11-16 апреля

2016г.

спортивный зал

Учебные группы колледжа

Личный

Подготовительное мероприятие

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

1.8

Шашки, шахматы.

21 апреля

2016г.

спортивный зал

2 чел. от группы на шашки. Шахматы-личный.

Лично-командные

Спартакиада

Колотов В.В.,  Почтарь Л.И.  Чагирева Н.Ф.

1.9

Неделя «лучший стрелок».

11-15 мая

2016г.

спортивный зал

Учебные группы колледжа

Личный

Подготовительное мероприятие

Колотов В.В.

 

1.10

Соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «лучший стрелок».

 15 мая

 2016г

спортивный зал

Желающие юноши и девушки

Личный

Спартакиада

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

 

2.

Массовые физкультурно –  оздоровительные мероприятия Филиала БПК

2.1

Многоборье среди первокурсников:

1. н/теннис

2. волейбол

3.бег 60м

3 сентября

2015

Территория колледжа

Команды групп первокурсников

Личный

Спортивно-оздоровительное, адаптационное мероприятие.

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

 

2.2

День здоровья

 17 сентября

2015г.

«Красный яр»

сборные команды колледжа

Лично – командное первенство

Спортивно-оздоровит. мероприятие

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

 

2.3

  Л/а троеборье (бег, прыжки, стрельба)

Май

2016г.

Территория колледжа

сборные команды колледжа

Лично – командное первенство

Спортивно-оздоровит. мероприятие

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

 

2.4

Спортивный праздник.

24 декабря

 2015 г.

спортивный зал

Сборные команды отделений

Командный

Спортивно-оздоровит. мероприятие

Колотов В.В.

Почтарь Л.И.

Разгулина О.А.

 

3.

Спартакиада среди учреждений профессионального образования «Северного региона»

3.1

Первенство «Северного региона» по гиревому спорту

05 февраля 2016 года

с 11:00 часов

 Тренажерный зал

СК «Таежный»

сборные команды

«Северного региона»

Командные

личные

Спартакиада

Региона

 

Банцов И.Г

Черниговский А.В

3.2

Настольный теннис

28-31 марта 2016 года

с 10:00 часов

ДС «Металлург»

сборные команды

«Северного региона»

Командные

личные

Спартакиада

Региона

Попов Н.А

Черниговский А.В

3.3

Первенство «Северного региона» по «Волейболу»

девушки 11-15.04.16

-юноши 18-22.04.16

11-15, 18-22 апреля 2016 года с 14:00 часов 

 «Братский политехнический колледж»

сборные команды

«Северного региона»

командный

Спартакиада

Региона

Прасков А.В

Попов Н.А

Банников Е.В

Составил: руководитель физического воспитания  Колотов В.В.


 

Полученные в ходе работы  знания и опыт позволят   целенаправленно работать над созданием условий для внеурочной физкультурно-оздоровительной деятельности, которая будет способствовать оптимизации двигательной активности обучающихся.  

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая тетрадь по немецкому языку для самостоятельной работы над текстами к учебнику Жебит Л.И. "Немецкий язык для пищевых и торговых специальностей средних специальных учебных заведений"

Рабочая тетрадь содержит методические указания, предназначенные для организации самостоятельной работы студентами специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» на основе ...

Изучение двигательной активности обучающихся разных возрастных групп медицинского колледжа.

Технический прогресс, стремительное развитие науки и все возрастающее количество новой информации делают учебный труд студента все более интенсивным и напряженным. Соответственно возрастает значе...

Путь к здоровью (двигательная активность обучающихся, как фактор сохранения здоровья для дальнейшей профессиональной деятельности)».

Данное направление проекта базируется на понимании образования и здоровья обучающихся как фундаментальных основ полноценного и гармоничного развития в соответствии с их физическими возможностями.Многи...

«Использование современных образовательных технологий на уроках обществознания как средства развития познавательной активности обучающихся и создания условий для их самореализации».

Поддержание и развитие интереса к процессу обучения и учебному предмету, формирование умений в применении практических решений, развитие мышления и коммуникативных способностей учащихся, возникновение...

Статья:Личностно-ориентированное обучение как средство формирования познавательной активности обучающихся

Личностно-ориентированное обучение как средство формирования познавательной активности обучающихся...

Физическое воспитание и двигательная активность обучающихся, воспитанников

Физическое воспитание школьников является органической частью образовательного процесса в школе, в основу которой должна быть положена здоровьесберегающая педагогика....

Из опыта работы внеаудиторных мероприятий в средних специальных учебных заведениях.

Одним из важнейших направлений современности является пропаганда и внедрение здорового образа жизни.Часто можно слышать о ВИЧ-инфекции и о СПИДе, которые стали настоящей угрозой для современного общес...