Физическое воспитание и двигательная активность обучающихся, воспитанников
статья

Новикова Наталья Геннадьевна

Физическое воспитание школьников является органической частью образовательного процесса в школе, в основу которой должна быть положена здоровьесберегающая педагогика.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новикова Наталья Геннадьевна

ГПОУ «Кузбасское училище олимпийского резерва»,

г. Ленинск-Кузнецкий

Физическое воспитание и двигательная активность обучающихся, воспитанников (из опыта работы)

Физическое воспитание школьников является органической частью образовательного процесса в школе. В нашей школе при организации физического воспитания в основу положена здоровьесберегающая педагогика. Её главная особенность – приоритет здоровья, то есть грамотная забота о здоровье как обязательном условии образовательного процесса.

В школе физическая активность организована по двум направлениям:

1) занятия больших форм – уроки физической культуры и работа в спортивных секциях во внеурочное время;

2) занятия малых форм, вводимых в структуру учебного дня (гимнастика до учебных занятий, физкультминутки и физкультпаузы, физические упражнения на удлинённой перемене).

В современных условиях на уроках физической культуры дети учатся выполнению двигательных действий, вооружаются гигиеническими и медико-биологическими знаниями, раскрывающими функциональные возможности организма, особенности развития физических двигательных качеств и другими знаниями для поддержания здоровья на достаточно высоком уровне. С этой целью была разработана и апробирована программа предпрофильного курса «Гигиена и здоровье» для учащихся 9-х классов.  Программой предусмотрены практические занятия по оценке состояния здоровья и физической подготовленности, приёмам релаксации, рассматриваются современные физкультурно-оздоровительные методики и системы. Обучающиеся на предпрофильном курсе «Гигиена и здоровье» самостоятельно разрабатывают и проводят оздоровительные мероприятия в начальной школе.

В практику уроков постоянно внедряется игровая деятельность. Если раньше игра применялась как метод и средство физического воспитания, то на современном этапе игровая деятельность используется  в качестве самостоятельной технологии.

Игры и задания игрового типа используются в качестве обучающего средства тому или иному двигательному действию, кроме того, в реализации развития физических качеств и способностей.

Для развития быстроты подбираются игры «Хвост ящерицы», «Салки в кругах», «Сумей перебежать», «Переправа», «Старты со скамеек» требующие мгновенных ответных реакций на зрительные, звуковые, тактильные сигналы, упражнения с внезапными остановками, стремительными рывками, мгновенными задержками, с бегом на короткие дистанции.

Для развития координационных способностей используются игры «Летающее кольцо», «Вернись к началу», «Бросил - держись», «Властелин колец» и другие,  требующие точной координации движений и быстрого согласования своих действий с действиями партнёров, физической сноровки и тактической изворотливости, умения своевременно и эффективно использовать те редкие благоприятные ситуации, которые неожиданно и непредсказуемо складываются в условиях бескомпромиссного психофизического соперничества.

Для развития выносливости применяются игры «Выбей куб за линию», «Перетягивание шеста», «Силовая петля», «Не уступи сопернику» и игровые задания, связанные с заведомо большой затратой сил и энергии, с частыми повторами двигательных операций или с продолжительной непрерывной двигательной деятельностью, обусловленной правилами.

Накопленный опыт применяемых на уроках   эффективных, апробированных  игр и игровых заданий был использован при составлении методических рекомендаций: «Вспомогательные и подводящие игры на уроках физической культуры по основным разделам школьной программы», «Сборник внеклассных мероприятий по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурно-оздоровительные мероприятия как средство оптимизации двигательной активности обучающихся в средне-специальном учебном заведении

Одной из проблем физического развития молодежи является низкий уровень двигательной активности. В статье приводится полный анализ календарного-плана спортвно массовой работы в колледже....

методическая разработка открытого урока "Воспитание физических качеств и двигательных способностей"

Материал методической разработки «Воспитание физических качеств и двигательных способностей» предназначен для организации и проведения уроков «Физической культуры» по разделу «Общая физическая под...

Проект " Влияние двигательной активности на физическую подготовленность студентов"

Актуальность : образ жизни современных детейочень близок "постельному режиму",ведущему к остройгипокинезии,отмечается дефицит двигательной активности,который может вызвать ряд серьезных изме...

Изучение двигательной активности обучающихся разных возрастных групп медицинского колледжа.

Технический прогресс, стремительное развитие науки и все возрастающее количество новой информации делают учебный труд студента все более интенсивным и напряженным. Соответственно возрастает значе...

Путь к здоровью (двигательная активность обучающихся, как фактор сохранения здоровья для дальнейшей профессиональной деятельности)».

Данное направление проекта базируется на понимании образования и здоровья обучающихся как фундаментальных основ полноценного и гармоничного развития в соответствии с их физическими возможностями.Многи...

Личностная активность обучающихся, воспитанников в досуговой деятельности

Личностная активность обучающихся, воспитанников в досуговой           деятельности...

1.1. Мониторинг организации деятельности обучающихся (воспитанников) в целях гражданско-патриотического, духовно-нравственного, трудового, экологического, эстетического, физического воспитания:

Реализация процессов духовно-нравственного воспитания и социализации воспитанников группы интерната с использованием ресурсов социально-педагогического партнёрства...