Методическая разработка кураторского часа на тему:Международный день толерантности
классный час на тему

Ярошенко Наталья Леонидовна

Методическая разработка кураторского часа на тему:Международный день толерантности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnyy_den_tolerantnosti.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

 РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

« КЕРЧЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

                                Методическая разработка

кураторского часа на тему:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Разработал преподаватель     Ярошенко Наталья Леонидовна

                                                        2016г.

Международный день толерантности

    Население Земли состоит из представителей различных культур , исповедующих различную религию, имеющих разнообразные традиции. Каждая личность индивидуальна, и насилие не должно иметь место в жизни людей. Несоответствие человека вымышленному идеалу приводит к агрессии, насилию, экстремизму. Такая ситуация наблюдается в последние годы во всем мире. Человечество должно научиться уважать не только себя, но и свой народ в частности, выступать против любого рода появления дискриминации и устранять сложившиеся стереотипы. Проявляя терпимость, мы способствуем прекращению воин и разногласий. Этому и посвящён данный всемирный праздник.

     Когда отмечают. Международный день толерантности отмечается 16ноября. Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединённых Наций, посвящённого толерантности, который был провозглашён Ассамблеей в 1993 году ( резолюция 48/ 126 ). Этот Год объявлен по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО. 16 ноября 1995 года государства – члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. На государственном уровне толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно – процессуальных и административных норм. Толерантность также требует представления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой – либо дискриминации. Принципы толерантности как основные права и свободы закреплены в законных актах и провозглашены в международных декларациях. Базовый документ – Всеобщая декларация прав человека, а также Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. В рамках Совета Европы ( ЕС) действует Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Недопущение расизма и расовой дискриминации закреплены, прежде всего, в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о  предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

    Интересные факты. В конце 18 – начале 19 веков во Франции проживал Талейран – Перигор. Благодаря его личностным качествам, в особенности уметь слушать и слышать других, считаясь с их нравами, он был министром иностранных дел во времена правления короля, Наполеона и революции. Этот человек относился с уважением к « противнику », но не изменял собственным принципам, не подчинялся оппонентам и обстоятельствам и мог уладить любой спор таким способом, что все оставались довольными. Именно от его имени и произошёл термин « толерантность ». Канада, Австралия, Аргентина, Швеция и Азербайджан являются самыми толерантными государствами в мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны

Методическая разработка кураторского часа на тему:День гражданской обороны...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества

Методическая разработка кураторского часа на тему:День Героев Отечества...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери

Методическая разработка кураторского часа на тему:День матери...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства

Методическая разработка кураторского часа на тему:День народного единства...

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей

Методическая разработка кураторского часа на тему:День пожилых людей...

Методическая разработка кураторского часа на тему:Всемирный день борьбы со СПИДом

Методическая разработка кураторского часа на тему:Всемирный день борьбы со СПИДом...

Методические рекомендации по самостоятельной работе Обществознание, Методическая разработка кураторского часа "Коррупция как особый вид преступлений", Методическая разработка"Выбор за нами".

Мкетодические разработки необходимы для реализации своих творческих способностей преподавателя и необходимиго обмена методическим опытом для молодых преподавателей и кураторов....