ПРИМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ
статья на тему

Убакаева Марина Владимировна

Внедрение в практику среднего профессионального  образования государственного образовательного стандарта третьего поколения значительно расширило возможности для более полного изучения личности студента  и моделирования процесса его обучения и развития. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Убакаева М.В.,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ №6 г. Вольска»

 Саратовской области.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

     

Внедрение в практику среднего профессионального  образования государственного образовательного стандарта третьего поколения значительно расширило возможности для более полного изучения личности студента  и моделирования процесса его обучения и развития.

Как показывает практика, в  центр внимания личностно –ориентированной  обучения на уроках технологии  ставится уникальная целостная личность, стремящаяся к максимальной реализации своих творческих возможностей (самоактуализации), открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Личностно-ориентированное обучение предполагает, на наш взгляд то,  что в учебный процесс должен быть вовлечен каждый студент, несмотря на различные познавательные способности.  

Значение применения  личностно-ориентированного обучения на уроках технологии огромно,  поскольку мы стараемся создать  такую образовательную среду, которая   способствует  творческому развитию личности студента, имеет гуманистическую направленность, обращенность к человеку.  

Опираясь на свой опыт работы, считаем, что  содержание урока технологии  при  личностно - ориентированном  образовании должно включать следующие обязательные компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий, личностный.

Рассмотрим их более подробно.

         Аксиологический компонент имеет целью введение студентов в мир ценностей и оказание помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентаций, личностных смыслов.  

     Когнитивный компонент  урока   формирует  процессы познания — исследования, мышления.

            Деятельностно-творческий  компонент способствует формированию и развитию у студентов разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в познании, труде, научной, художествнной и других видах деятельности.

    Личностный компонент обечпечивает познание себя, развитие рефлексивной способности, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного и жизненного самоопределения, формирует личностную позицию. Личностный компонент является системообразующим в содержании личностно ориентированного содержания, системообразующим компонентом которого признается когнитивный.

Отсюда следует, что личностно – ориентированный подход  требует для своей реализации адекватных педагогических  приемов. Их характерные черты: сотрудничество, диалогичность, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития студента, предоставление ему необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения, сотворчество педагога и студента.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированное обучение на уроках географии. Развивающий потенциал учебных приёмов, видов и форм учебных заданий.

В условиях модернизации образования, введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения  происходят кардинальные изменения в системе образования и в первую оче...

Мастер-класс по теме: «Применение личностно - ориентированной технологии при развитии фонетико- фонематической стороны речи на уроках английского языка»

Вашему  вниманию я  хочу предложить мастер-класс по актуальной для начальной школы теме: «Применение личностно- ориентированной технологии  при  развитии  фонетико- фонематиче...

Необходимость применения личностно-ориентированного обучения при подготовке специалистов среднего звена

Профессиональное образование — это базис социально- экономического развития общества, основа научно-технического прогресса, многих сфер жизнедеятельности государства, средство формирования, развития и...

Открытый урок с применением технологии личностно-ориентированного обучения

технологическая карта урока по теме "Принципы кредитования"...

Открытый урок с применением технологии личностно-ориентированного обучения

Технологическая карта урока по теме "особенности розничного кредитования"...

План урока с применением технологии личностно-ориентированного обучения по профессиональному модулю ПМ. 01. Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению

План урока с использованием кластеров во время дистационного обучения по МДК.01.01 Лесоразведение и воспроизводство лесов по теме: "Организация лесных питомников"...