Использование интерактивных методов
методическая разработка на тему

Кравченко Екатерина Максимовна

Использование интерактивных методов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchnaya_rabota.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

Современная наука об образовании приблизилась к тому моменту, когда возникла потребность в создании педагогических технологий, которые обеспечивают самое главное в образовательном процессе - развитие личности каждого учащегося, его активности. Необходимо создавать такие условия обучения, чтобы учащийся стремился получить новые результаты своей работы и в дальнейшем успешно применить их в практической деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт указывает на использование в начальном общем образовании практико-ориентированных и активных технологий, которые создают переход от безличностного «знаниевого» подхода в образовании к деятельностному и личностноориентированному подходам, а также при создании информационно-образовательной среды формируют ИКТ-компетенции учащегося, лежащие в основе формирования информационной культуры субъектов образовательного процесса.

На современном этапе, наполненная новым содержанием, проблема становится особенно актуальной.

Объектом исследования явился процесс обучения младших школьников естествознанию.

Предметом   исследования   являются   интерактивные методы и приемы

обучения на уроках естествознания в развитии познавательной активности младших школьников.

Цель исследования: на основе исследования разработать систему занятий и методических рекомендаций по использованию интерактивного обучения на уроках естествознания в развитии познавательной активности младших школьников.

Задачи исследования:

-   изучить   психолого-педагогическую   и   методическую   литературу   по проблеме;

-   провести сравнительный анализ традиционного и интерактивного обучения;

-   определить  место  интерактивных  методов  в  развитии  познавательной активности младших школьников;

-   дать общую характеристику интерактивным методам обучения в начальной школе.

Методы исследования:

-   теоретико-методологический       анализ       психолого-педагогической      и методической литературы;

-   анализ и обобщение передового педагогического опыта.

-   анализ содержания интерактивного дидактического материала;

Интерактивный ( «inter» - это взаимный, «act» - действовать ) - означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо.

Учитель также разрабатывает план урока (обычно, это интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения которых ученик изучает материал). Схемы сравнительной характеристики различных методов обучения представлены в приложении .

Рассмотрим технологии интерактивного обучения то есть систему способов организации взаимодействия педагога и учащихся.

Предположим структуру урока, проведённого в интерактивном режиме, который включает 8 этапов. Остановимся на особенностях организации каждого из них.

Мотивация. Для создания мотивации наряду с проблемными вопросами и заданиями можно использовать сценки, чтение занимательных статей, отрывков из литературных произведений о природе, мультимедиа презентации по изучаемому разделу.

Сообщение   целей   (целеполагание).   Цели   уроков   интерактивного

обучения отличаются от традиционных. На первое место выдвигаются цели,

связанные со знаниями учащихся: назвать признаки предметов, явлений

природы,  назвать сезонные изменения,  происходящие в природе.  Затем

ставятся цели, связанные с формируемыми умениями: умения выделить

основное,    умение    систематизировать    изученные    объекты,    публично

представить результаты групповой работы. На третьем месте стоят цели,

называющие ценности: выразить своё отношение к необходимости охранять

природу, высказать своё суждение о значении растительного и животного

мира, сделать вывод о практической значимости полученных знаний. Этот

этап имеет большое значение: позволяет всю дальнейшую деятельность учащихся сделать целенаправленной, т.е. каждый учащийся узнаёт, каким будет конечный результат, к чему ему стоит стремиться.

Предоставление новой информации. Поскольку все понятия, которые мы изучаем, в той или иной мере уже знакомы учащимся, рекомендуется начинать этот этап с мозгового штурма: "Какие ассоциации вызывает у вас слово природа?", "Какие понятия связаны со словом естествознание?"       Представленные стержневые мысли записываются на доске. Этот вид работы помогает отобрать то, что уже известно учащимся, а что действительно непонятно, незнакомо. Новая информация предоставляется преимущественно на Рабочих листах, где вверху записаны

вопросы и задания, а ниже помещена информация. Для предоставления информации также используются учебники, словари, монографические статьи, слово учителя, интернет-ресурсы, интерактивная доска.

Интерактивные упражнения. В качестве интерактивных упражнений уместно практиковать работу в малых группах. Проведение этого этапа. вызывает наибольшее число трудностей. В группах сменного состава эти проблемы решаются с помощью ротации: из активной группы школьников переводят в пассивную и наоборот. Состав группы должен включать не более 5-6 человек,

Создание нового продукта. Логическим завершением работы над новыми знаниями является создание нового продукта. Учитывая большой объём информации, усваиваемой на уроке, и ограниченность времени, в качестве нового продукта можно предложить учащимся сделать самостоятельные выводы, высказать свою точку зрения, выполнить новое, ранее не выполнявшееся задание.

Рефлексия. Этот этап предполагает подведение итогов деятельности учащихся. Рефлексии способствуют вопросы: - Что особенно понравилось? Чему научились? Как пригодятся эти знания в будущем? Какие выводы можно   сделать   по   сегодняшнему  уроку?   Данные   вопросы   позволяют учащимся выделить то главное, новое, что они узнали на уроке, осознать, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены.

Оценивание. Этот вопрос является наиболее сложным для учителей, работающих в интерактивном режиме. Оценивание должно стимулировать работу учащихся на последующих занятиях. Иногда можно воспользоваться самооценкой работы учащихся.

Домашнее задание. После проведения уроков в интерактивном режиме предлагаются задания, требующие творческого переосмысления изученного материала: написать сочинение - миниатюру по теме, высказать свою точку зрения по проблеме, провести лабораторный эксперимент. Занятия, построенные в интерактивном режиме, вызывают заметный интерес у учащихся, прежде всего, потому, что нарушили привычный и несколько надоевший порядок работы на уроке, позволяют каждому побыть не в роли пассивного слушателя, а в роли активного участника, организатора учебного процесса.

Правила организации интерактивного обучения на уроках.

Правило первое. В работу должны быть вовлечены в той или иной мере все ученики.

Правило второе. Надо позаботиться о психологической подготовке участников. В этой связи полезны разминки, постоянное поощрение учеников за активное участие в работе, предоставление возможности для самореализации ученика.

Правило третье. Обучающихся в технологии интерактива не должно быть много, не более 30 человек. Только при этом условии возможна продуктивная работа в малых группах. Ведь важно, чтобы каждый был услышан, чтобы каждой группе была предоставлена возможность выступить по проблеме.

Правило четвертое. Помещение для работы должно быть подготовлено с таким расчетом, чтобы всем участникам интерактива было легко пересаживаться для работы в больших и малых группах

Правило пятое. Вопросы процедуры и регламента надо обсудить в самом начале занятия и постараться не нарушать их. Например, важно договориться о том, что

все участники будут терпимы к любой высказываемой точке зрения, будут уважать право каждого на свободу слова и т. д.

Правило шестое. Деление участников интерактивного занятия на группы лучше построить на основе добровольности. Затем уместно воспользоваться принципом случайного выбора.

        Интерактивное обучение – способ познания, при котором «все обучают каждого и каждый обучает всех» (по В.С.Дьяченко)

"Чрезвычайно важно, что в такой системе обучения изменяются подходы к • допущенным учащимися ошибкам. Фокус внимания учителя смещается от получения правильного ответа к пониманию того, каким образом этот ответ получен». (по В. Болотову )

Таким образом, сохраняя конечную цель и основное содержание образовательного процесса, интерактивное обучение изменяет привычные транслирующие формы на диалоговые, основанные на взаимопонимании и взаимодействии.

Изучение окружающего мира в развитии познавательной активности школьников предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.

Одним из основных положений нового Федерального государственного стандарта является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Без применения ИКТ формирование УУД в объемах и измерениях, очерченных стандартом, невозможно.

Основная цель формирования ИКТ-компетентности учащихся заключается в развитии навыков сотрудничества и коммуникации, самостоятельного приобретения, пополнения и интеграции знаний.

Достижение цели возможно через решение следующих задач:

- формирование единого информационного пространства начальной школы;

- повышение уровня ИКТ-компетентности будущих учителей начальной школы;

-формирование информационной культуры учащихся, повышение их уровня общеобразовательной подготовки в области современных информационных технологий.

Формирование ИКТ-компетентности учащихся реализует системнодеятельностный подход и происходит в процессе изучения всех без исключения предметов учебного плана, а его результат представляет собой интегративный результат обучения школьников.

Урок с применением информационно-коммуникационных технологий требует от учителя немалой подготовки методических материалов, зато составленные таблицы, схемы, наглядные пособия могут многократно работать на следующих занятиях. Это помогает улучшить организацию урока, разнообразить его формы, повысить качество контроля знаний учащихся.

Информационно-коммуникационные технологии могут быть реализованы практически на всех этапах урока:

- При объяснении нового материала: мультимедиа презентации; информационные

интернет - ресурсы; информационные ресурсы на дисках.

- При отработке и закреплении навыков: компьютерные обучающие программы; компьютерные тренажеры; ребусы; компьютерные игры; печатный раздаточный материал (карточки, задания, схемы, таблицы, кроссворды без автоматической обработки результатов) — (цифровые таблицы); печатный иллюстративный материал.

- На этапе контроля знаний: компьютерные тесты (открытые, закрытые); кроссворды (с автоматической обработкой результата); системы голосования.

- На этапе самостоятельной работы обучающихся: цифровые энциклопедии; словари; справочники; таблицы; шаблоны;        электронные учебники; интегрированные задания.

 - Для исследовательской деятельности обучающихся: цифровые естественнонаучные

лаборатории; Интернет-ресурсы.

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии могут

существенно повысить познавательную активность и эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед начальной школой задачи воспитания всесторонне

развитой; творчески свободной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация использования интерактивных методов на уроках производственного обучения

Презентация использования интерактивных методов на уроках производственного обучения...

Методическая разработка по теме: "Формирование позитивной мотивации обучающихся колледжа к изучению экономических дисциплин через использование интерактивных методов обучения".

В настоящее время происходит реформирование системы профессионального образования. Эти изменения необходимы и в преподавании дисциплин экономического цикла. Но большинство преподавателей в своей работ...

Использование интерактивных методов в работе педагога дополнительного образования.

В настоящее время  понятие «интерактивный»  широко вошло в нашу жизнь. Нам предлагают стать не просто слушателями или созерцателями, а самыми активными участниками происходящего.  Этот ...

Эффективность использования интерактивных методов обучения на практических занятиях по дисциплине ОП.04 Основы геодезии.

При выполнении практических занятий студенты работают в малых группах ( звеньях по 4-5 человек).Работа в малых группах — это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем студентам во...

Методическая разработка урока с использованием интерактивных методов обучения в группе профподготовки по профессии «Оператор ЭВ и ВМ», учебная дисциплина: Программное обеспечение ЭВМ.

В данной работе показано применение инновационных педагогических технологий и приемов, интерактивных методов обучения при проведении современного занятия профессиональной подготовки специалистов по пр...

Использование интерактивных методов в преподавании истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС нового поколения

В условиях модернизации российского образования “Образовательная политика России на современном этапе” как одна из ведущих для современной школы выступает задача формирования у обучающихся ключевых ко...