Памятка: типы и формы уроков; методы обучения; структура разных типов уроков; виды, формы и средства контроля
методическая разработка на тему

Оглезнева Наталья Михайловна

В памятке систематизирован и концентрирован материал в табличной форме: различные формы уроков, методы обучения, виды, формы и средства контроля; основные задачи и структура разных типов уроков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Типы, формы занятий, методы обучения.

Типы уроков

Урок усвоения новых знаний

Урок закрепление знаний

Повторительно-обобщающий урок

Контрольно-проверочный урок

Комбинированный урок

Формы урока

Методы обучения

Формы урока

Методы обучения

Формы урока

Методы обучения

Формы урока

Методы контроля

Формы урока

Методы обучения

Рассказ

Объяснительно-иллюстративный

Эвристический Информационный

Семинар

Объяснительно-иллюстративный

Проблемный

Компьютерное тестирование

Репродуктивный Проблемный

Контрольная работа

Контроль преподавателя

Беседа

Информационный Репродуктивный Проблемный Частично-поисковый

Беседа

Объяснительно-иллюстративный

Эвристический Информационный

Практическое занятие (Практическая работа, лабораторная работа, самостоятельная работа, Взаимопроверка)

Объяснительно-иллюстративный

Программированный Репродуктивный

Практическое занятие (Практическая работа, лабораторная работа, самостоятельная работа, Взаимопроверка)

Репродуктивный Частично - поисковый

Программированный

Проблемный

Компьютерное тестирование

Контроль преподавателя

самоконтроль, взаимоконтроль

Семинар

Репродуктивный

Эвристический Проблемный

Лекция

Объяснительно-иллюстративный Информационный

Компьютерное тестирование

Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный

Семинар

Эвристический

Проблемный

Репродуктивный

Экскурсия

Информационный, Эвристический Проблемный

Экскурсия

Информационный

Эвристический

Организационно-деятельная игра

Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный

Программированный

Организационно-деятельная игра

Объяснительно-иллюстративный

Программированный

Организационно-деятельная игра

Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный

Программированный

Эвристический,Проблемный

Типы уроков

Урок усвоения знаний

Важной задачей такого урока является сознательное овладение обучающимися системой научных понятий, законов или другими формами знаний, способами выполнения действий Основными критериями усвоения знаний является умение формулировать различные определения, объяснять их, приводить примеры, переводить материал своими словами, применять знания на практике (по образцу или в измененных условиях) Урок усвоения новых знаний имеет следующую структуру:

1 Актуализация и коррекция опорных знаний

2 Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности

3 Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения

4 Обобщение и систематизация знаний, применение в различных ситуациях

5 Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания

Урок закрепления знаний

Основным содержанием учебной работы на этом уроке является вторичное осмысление ранее усвоенных знаний с целью их упрочения. Обучающиеся в одних случаях осмысливают и углубляют свои знания по новым источникам, в других — решают новые задачи на известные им правила, в третьих — устно и письменно воспроизводят ранее приобретенные знания, в четвертых — делают сообщения по отдельным вопросам из пройденного с целью более глубокого и прочного их усвоения и т.п.

Структурно такие уроки предполагают следующие этапы:

  1. проверка домашнего задания;
  2. выполнение устных и письменных упражнений;
  3. проверка выполнения заданий;
  4. задание на дом.

Повторительно-обобщающий урок

Особенность повторительно-обобщающих уроков состоит в точной оценке границ учебного материала, который может быть вынесен для повторения. Необходимо выделить основные идеи, понятия, положения и термины, подобрать соответствующие вопросы и задания. Урок повторения и обобщения также несет коррекционную нагрузку. При повторении, посредством изучаемых событий и фактов, усиливается внимание к воспитательной стороне обучения. Так же на этом уроке преподаватель мало объясняет, роль преподавателя сводится к направлению познавательной деятельности обучающихся. А это важно для коррекции форм мыслительной деятельности умственно отсталых детей, таких, как обобщение, абстрагирование, выявление закономерностей на основе отдельных явлений и фактов.

Повторительно-обобщающий урок состоит из следующих этапов:

1. Организация начала урока.

2. Постановка целей и задач.

3. Систематизация и обобщение учебного материала.

4. Итоги урока, оценка знаний.

5. Задание на дом.

Контрольно-проверочный урок

Данный тип урока проводится после изучения крупных тем или разделов учебной программы. На них осуществляется не только контроль, но и корректировка и оценка знаний, умений и навыков.

Структура контрольно-проверочного урока:

  1. организационная часть, сообщение темы и цели,
  2. выдача задания на контрольную практическую работу,
  3. выполнение контрольной работы,
  4. подведение ее итогов и урока в целом.

Комбинированный урок

Комбинированные уроки могут проводиться прежде всего в тех случаях, когда к хорошо усвоенному в предшествующие годы учебному материалу на уроке добавляется небольшая доза новых знаний, которые по содержанию и структурным особенностям похожи на ранее усвоенные знания.

Основные компоненты комбинированного урока:

  1. Проверка домашнего задания (проводится сопутствующее повторение изученного ранее материала, приведенного в определенную систему);
  2. Изучение нового материала (решив поставленный учителем проблемный вопрос, обучающиеся сами знакомятся с правилом);
  3. Первичное закрепление материала;
  4. Обобщение и систематизация знаний (обучающиеся новые знания включают в систематизирующую таблицу);
  5. Задание на дом.

Формы уроков

Рассказ – небольшое по объему связное изложение (в повествовательной или описательной форме) событий, содержащих иллюстрацию или анализ изучаемого материала с последующими выводами.

Беседа – вопросно-ответный способ привлечения обучающихся к обсуждению нового материала. Эвристическая беседа.

Лекция – последовательное монологическое изложение системы нравственных идей и их доказательства, и иллюстрирования.

Цель лекции – убедить в справедливости излагаемых идей, предложить систему аргументированных понятий и суждений. Структура лекции: тема лекции, количество часов, план лекции, изложение лекции в соответствии с планом, контрольные вопросы по лекции.

Экскурсия - это форма организации обучения, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях. Предусмотренные учебными программами экскурсии являются обязательными и проводятся в рамках учебного времени, отводимого на изучение того или иного предмета. Как и другие организационные формы обучения, экскурсии реализуют дидактические принципы (научности, связи обучения с жизнью, наглядности и др.), способствуют рассмотрению изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости, формированию ОК и ПК.

Семинар - семинар требует большой предварительной подготовки, он должен стать итогом глубокого изучения многих материалов. Поэтому таких уроков может быть немного, но каждый должен запомниться ученикам.

Подготовка к уроку - семинару многопланова. Сначала - сообщение темы, основных вопросов, список дополнительной литературы для подготовки выступления. Желательно такую работу провести за 2-3 недели до начала урока-семинара. Каждому обучающемуся можно раздать памятку «Как готовиться к семинару».  

Практическое занятие - Преподаватель выполняет консультирующую, координирующую и направляющую функцию. Очень высока степень самостоятельности обучающихся, на нее отводится 70% времени занятия.

Компьютерное тестирование - Тест (test (англ.) – испытание, проверка, проба, мерило, критерий, опыт) – краткое стандартизированное испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной процесс. Компьютерное тестирование имеет ряд преимуществ перед традиционными формами и методами контроля. Оно позволяет более рационально использовать время урока, охватить больший объем содержания, быстро установить обратную связь с обучающимися и определить результаты усвоения материала, сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях, формировании ОК и ПК, внести в них коррективы.

Организационно – деятельная игра - уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, эстафета (лингвистический бой), дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.п.

Контрольная работа – такой вид урока имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками, ОК и ПК.

Методы обучения

Объяснительно – иллюстративный - один из наиболее экономных способов передачи обобщенного и систематизированного опыта человечества. Сущность этого метода состоит в том, что в процессе учебной работы преподаватель использует иллюстрации, т. е. наглядное пояснение, или же демонстрирует то или иное учебное пособие, которое могут, с одной стороны облегчать восприятие и осмысление изучаемого материала, а с другой – выступать в качестве источника новых знаний.

Эвристический – частично - поисковый метод, организация поисковой, творческой деятельности на основе теории поэлементного усвоения знаний и способов деятельности. 

Информационный - способ организации совместной деятельности преподавателя и обучающихся, при котором преподаватель сообщает готовую информацию, а обучающиеся воспринимают, осознают и фиксируют её в памяти.

Проблемный - осуществляется в основном в трех формах, которые отличаются по степени познавательной самостоятельности обучающихся:

- проблемное изложение;

- частично-поисковая деятельность;

- самостоятельная исследовательская деятельность обучающихся.

Проблемное чтение лекций предполагает 1 и 2 формы познавательной деятельности обучающихся, то есть форма обучения, в результате которой преподаватель ставит и раскрывает ряд научных проблем и познавательных задач.

Программированный - система методов и средств обучения, основой которого выступает самостоятельное приобретение знаний и навыков обучающимися за счет пошагового усвоения материла. Разработаны специальные программированные учебные пособия по различным учебным дисциплинам, которыми обучающиеся могут пользоваться самостоятельно, в соответствии с своими индивидуальными особенностями, уровнем развития, индивидуальным темпом. Процесс управления обучением в этих пособиях строится на основе предъявления обучающемуся материала в виде специальных единиц, соответствующих шагу усвоения и предполагающих решение контрольных заданий. При правильном решении обучающийся получает подтверждение о правильности решения и указание о переходе к следующему учебном задании, а при неправильном решении — разъяснение допущенной ошибки и указание на необходимость повторного выполнения того же или сходного учебного задания. Были разработаны системы линейного и разветвленного программированного обучения. В настоящее время в программированном обучении используются адаптивные системы на базе компьютера.

Репродуктивный - способ организации деятельности обучающихся по неоднократному воспроизведению сообщённых им знаний и показанных способов действий. Репродуктивный метод называют также инструктивнорепродуктивным, т.к. непременная черта этого метода - инструктаж. Репродуктивный мметод предполагает организующую, побуждающую деятельность преподавателя.

Частично – поисковый – Эвристический

Исследовательский - организация поисковой, познавательной деятельности обучающихся путём постановки преподавателем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения

Виды, формы и средства контроля

Виды контроля

Формы контроля

Средства контроля

- индивидуальный

- фронтальный

- устный

- письменный

- самоконтроль

- взаимоконтроль

- контроль преподавателя

- тест

- контрольные вопросы

- словарный диктант

- терминологический диктант

- ситуационные задачи

- письменные ответы на вопросы и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар для молодых педагогов "ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УРОКОВ"

Данная разработка предназначена для изучения молодыми педагогами активных методов обучения и применение их на различных этапах урока.Содержание разработки может быть использовано при подготовке уроков...

Презентация к уроку педагогики по теме: "Обучение как составная часть целостного педагогического процесса, его особенности в условиях разных типов и видов образовательных учреждений"

Данная презентация может быть использована при проведении урока педагогики по теме: "Обучение как составная часть целостного педагогического процесса, его особенности в условиях  разных...

Презентация к уроку педагогики по теме: "Обучение как составная часть целостного педагогического процесса, его особенности в условиях разных типов и видов образовательных учреждений"

Данная презентация может использоваться для проведения урока педагогики по теме: "Обучение как составная часть целостного педагогического процесса, его особенности в условиях  разных типов и...

Контроль, его виды, формы и средства реализации. Презентация

Урок по теме: " Контроль, его виды, формы и средства реализации". 2 курс...

«Повышение учебной мотивации как средство повышения эффективности учебного процесса. Приемы, формы и методы повышения мотивации студентов на уроках математики».

Мотивация (от латинского motus – движение, поворот) – это процессы, методы, средства побуждения к активной деятельности. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет заду...

Методические рекомендации "Виды, формы и функции контроля"

Основные недостатки при осуществлении контроля знаний: неправильное  понимание  его функций, неоправданно переоценивается его роль в процессе обучения, контроль превращается в самоцель на ур...

ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Математика одна из дисциплин, которая способствует формированию профессиональных знаний и умений, имеет большие возможности для формирования ключевых ком...