Кружковая работа как фактор развития познавательного интереса и интеллектуальных способностей обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ
статья по теме

Бушарова Надежда Витальевна

Опыт воспитательной деятельности в ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ» показывает, что возможно развить творчество у инвалидов и умственно отсталых обучающихся через кружковую работу, проводимую системно, с учетом особенностей развития лиц с нарушениями интеллекта. Для этого необходимо не только развитие эстетического восприятия, воображения, но и следует побуждать обучающихся к творческим поискам и решениям, активности, самостоятельности, обучать овладению обобщенными способами действия. Всё это развивает творческие возможности учеников. Участие в деятельности кружка инвалидов и лиц с ОЗ способствует развитию музыкальности, формирует и укрепляет координацию движений, обучает умению ориентироваться в пространстве, формированию первоначальных танцевальных навыков, воображения; развитию и накоплению познавательного, физического, художественно-эстетического потенциала личности, творческой самостоятельности и, как следствие, развитию творческих способностей. Среди проводимых мероприятий при проведении занятий кружка следует отметить как общеразвивающие упражнения, так и ритмическую гимнастику и танцы. Основными средствами танцевальной композиции являются элементы классических народных, историко-бытовых и современных танцев; общеразвивающие гимнастические упражнения, ритмика (упражнения на согласованность движений с музыкой); музыкальное сопровождение, элементы пантомимы; импровизация, создание нравственно-эстетической ситуации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ»

ДОКЛАД

на педсовет

 на тему:  Кружковая работа как фактор развития познавательного интереса и интеллектуальных способностей обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ

Воспитатель Бушарова Н.В.

      Опыт  воспитательной деятельности  в ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ» показывает, что возможно развить творчество у инвалидов и умственно отсталых обучающихся  через кружковую работу, проводимую системно, с учетом особенностей развития лиц с нарушениями интеллекта. Для этого необходимо не только развитие эстетического восприятия, воображения, но и следует побуждать обучающихся к творческим поискам и решениям, активности, самостоятельности, обучать овладению обобщенными способами действия. Всё это развивает творческие возможности учеников.
     Участие в деятельности кружка инвалидов и лиц с ОЗ способствует развитию музыкальности, формирует и укрепляет координацию движений, обучает умению ориентироваться в пространстве, формированию первоначальных танцевальных навыков, воображения; развитию и накоплению познавательного, физического, художественно-эстетического потенциала личности, творческой самостоятельности и, как следствие, развитию творческих способностей.

     Среди проводимых мероприятий при проведении занятий кружка следует отметить как общеразвивающие  упражнения, так и ритмическую гимнастику и танцы. Основными средствами танцевальной композиции являются элементы классических народных, историко-бытовых и современных танцев; общеразвивающие гимнастические упражнения, ритмика (упражнения на согласованность движений с музыкой); музыкальное сопровождение, элементы пантомимы; импровизация, создание нравственно-эстетической ситуации.
      В системе  комплекса - интерната танцевальный  кружок работает четвёртый год. Занимаются обучающиеся разного возраста: подростки  от 16 лет, выпускники коррекционных школ, дети-инвалиды, а также инвалиды 1,2,3 группы в возрасте от 18 до 35 лет, страдающие различными заболеваниями.
     Работа над развитием творческих способностей обучающихся  с нарушением интеллекта в  интернате  идет поэтапно. На первом этапе работы идет коррекция двигательных, звуковых, слуховых восприятий. Важным средством активизации творческого начала было, есть и будет движение под музыку. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой, а танцевальные, ритмические, пластические упражнения совершенствуют пластику, помогают развивать музыкальное восприятие, запоминать и оценивать культуру своих движений, творчески воплощать музыкально-двигательный образ.
    Вторым этапом в развитии творчества обучающихся в комплексе-интернате является овладение элементами классического, народных, бальных, современных танцев и изучение основных базовых шагов. Вся работа проводится с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, в удобном темпе, с чередованием периодов труда и отдыха, таким образом, занятия включают в себя здоровьесберегающий компонент.
   После усвоения азов танцевального искусства, воспитатель предоставляет  обучающимся возможность комбинировать знакомые элементы танцев в современных музыкальных ритмах, которыми сейчас ребята  более увлечены (конкурсы, музыкально-танцевальные концерты, дискотеки). Частыми гостями  комплекса интерната  являются школа искусств, артисты различных танцевальных коллективов, танцевального коллектива «Мозаика» и коллектив современного танца «Сюрприз». Динамичность, красота исполнения, сила движений, грация – все это воодушевляет обучающихся  к совершенствованию исполнительских способностей, развитию образных представлений, воображения.
    Участники кружка  организуют  танцевальные марафоны, проявляя творчество через сочетание танцевальных элементов с ритмами музыки. Конкурсы, организуемые и проводимые в комплексе-интернате, содержащие музыкально-танцевальные компоненты, способствуют развитию музыкально-танцевального творчества учеников. Участие членов танцевального коллектива учреждения  в различных  конкурсах и фестивалях  таких как « Как в крещенский вечерок», «Виват таланты», «Хрустальное сердце мира», «Таланты России», «Золотая рыбка», «Поколение талантов», «Апрельские посиделки» вместе со здоровыми детьми позволяет им чувствовать себя не только равными, но и создает условия для приобретения сценического опыта.
    Достижением стала самостоятельная постановка обучающимися  современного танца с элементами аэробики к 23 февраля, 8 марта. Композиционная постановка танца основывалась на разных музыкальных ритмах и элементах современного танца, исполнительское мастерство было синхронным, техничным, динамичным. Особый интерес и инициативу проявили обучающиеся  при подготовке к конкурсу «Виват таланты». Каждая учебная группа учреждения под руководством участника танцевального кружка самостоятельно подготовила выступление.
    В ходе   занятий  в  танцевальном  кружке  у обучающихся  развиваются  не  только музыкально-творческие способности, но  и  формируется  чувство коллективизма, стремление  принимать активное участие  в общих  делах. Участие в конкурсах, фестивалях позволяет сделать жизнь наших обучающихся  инвалидов содержательной, наполнить её яркими эмоциями, интересными делами, радостью творчества.
     Ребята  с нарушениями интеллекта располагают определенными потенциальными возможностями развития, которые могут быть реализованы при создании коррекционно-развивающей среды, благоприятных условий, к которым можно отнести занятия  танцами доступным, интересным и современным видом спорта.

       После проведённой  работы, я  на своем опыте удостоверилась, что использование кружковой работы положительно влияет на развитие познавательной деятельности учащихся .На занятиях кружка учащиеся совершенствуют свои знания, умения и навыки, убеждаются в практическом значении знаний, приобретают дополнительную информацию, с пользой проводят своё свободное время.

      Как правило, кружок объединяет единомышленников, увлеченных предметом, желающих закрепить и пополнить свои знания, участвовать в коллективных видах деятельности. Занятия кружка не регламентированы учебной программой. В связи с этим открываются неограниченные возможности для познавательной и исследовательской деятельности учащихся и  воспитателя.

      Изучая возрастные особенности обучающихся, я выяснила, что большинство ребят проявляют любознательность, любопытство, они открыты к восприятию нового, интересного, а кружок как раз и является той формой внеклассной работы, где учащиеся могут проявить вышеперечисленные качества. А занятия в кружке способствуют самоутверждению, самовыражению и самопознанию обучающихся с инвалидностью или ограниченными возможностями.

   Обучающиеся любят  игры, их интересуют формы познавательной деятельности, требующие общения. Занятия в кружке могут предложить ребятам максимум общения, на таких занятиях учащиеся не только удовлетворяют потребность в общении, но и находят новых друзей, учатся взаимодействовать с новыми людьми.

     Я считаю, что кружок является наилучшей формой внеурочной  работы, позволяющей повысить уровень мотивации и познавательной деятельности обучающихся . Кружковая работа создает благоприятные условия для накопления опытно-коллективной познавательной и творческой деятельности и является основной сферой формирования коллективных отношений, а также дает простор для проявления самостоятельности, развитие общественной активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Способно ли дифференцированное обучение помочь в развитии интеллектуальных способностей обучающихся.

Как я применяю дифференцированное обучение на уроках  "Технологии изготовления швейных изделий"....

"Методы и приёмы развития познавательных интересов обучающихся на уроках теоретического обучения по различным профессиям в ГАПОУ СО "СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ"

В данном докладе рассмотрены различные методы и приёмы, применяемые педагогами комплекса-интерната при профессиональном обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья....

«Систематизация методов и приёмов развития познавательных интересов обучающихся в период освоения профессии"

Проблема профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья является актуальной. Именно профессиональная подготовка позволяет данным лицам наиболее полно раскрыть свои в...

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР В РАЗВИТИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К СОБЫТИЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

В 2017 году исполнится 72 года победе советского народа в Великой Отечественной войне. Чтобы у современных подростков и молодежи за давностью лет не угасла память о подвиге героев войны, тех, кто кова...

Развитие познавательного интереса студентов через внеаудиторную работу

Статья о развитии познавательного интереса через  самостоятельную работу студентов...

Программа по развитию интеллектуальных способностей обучающихся

Цель программы: положительное изменение в интеллектуальном развитии обучающегося (развитие памяти, мышления, восприятия, внимания, и др.).Задачи программы:1.поддержать высокий уровень интереса и позна...