Обучение графическим дисциплинам в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса
статья по теме

Рылова Раиса Ивановна

Статья посвящена вопросам применения прикладного пакета КОМПАС 3D как средства увеличения эффективности обучения студентов графическим дисциплинам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_graficheskim_distsiplinam.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Рылова Раиса Ивановна,

преподаватель инженерной и компьютерной графики, г.Ачинск

Обучение графическим дисциплинам

в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса

Аннотация. Статья посвящена вопросам применения прикладного пакета КОМПАС 3D как средства увеличения эффективности обучения студентов графическим дисциплинам.

Сейчас трудно представить себе современное  учебное заведение  без компьютеров и специального программного обеспечения, предназначенного для разработки конструкторской документации или проектирования различных изделий.

Актуальность обучения молодых специалистов навыкам работы в САПР-редакторах, возрастает из года в год. Российскому пользователю на рынке программного обеспечения в настоящее время предлагается ряд зарубежных и отечественных разработок, одна из которых «Компас-3D» фирмы АСКОН (г. Санкт-Петербург) получила наибольшее распространение, как система, наиболее полно соответствующая выполнению требований ЕСКД. [2]

Система «Компас-3D» состоит из модуля «Компас-График», обеспечивающего эффективную автоматизацию двумерных проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности, и модуля «Компас-3D», предназначенного для создания трехмерных параметрических деталей и сборок. В каждом из модулей может использоваться система автоматизированной работы со спецификациями и другими текстовыми документами.

Использованию системы «Компас-3D» в учебном процессе способствует легкость его освоения и применения для выполнения большинства учебных заданий как в курсе «Инженерная и компьютерная графика», так и графических работ в других дисциплинах. Наличие большого количества библиотек для генерирования изображений стандартизованных элементов и конструкций освобождает от рутинного вычерчивания таких элементов и необходимости постоянного поиска информации в справочниках. Осваивая работу в «Компас-График» с использованием прикладных библиотек, студенты получают мощный инструмент, способствующий повышению эффективности и качества выполняемых графических работ при курсовом и дипломном проектировании.

Достоинством системы «Компас-3D» является то, что фирма АСКОН выпустила лицензионно-бесплатную версию пакета «Компас-3D V15 Учебная версия» для использования студентами на домашних компьютерах. Эта версия не имеет ограничений по использованию прикладных библиотек и в ней сохранены все возможности коммерческой версии, что значительно сокращает процесс конструирования. [3].

Можно сказать, что внедрение в процесс обучения в КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий» дисциплин, обучающих студентов принципам работы в системах автоматизированного  проектирования продиктовано временем.

Например, студенты 2 курса изучают принципы трехмерного проектирования на дисциплине «Компьютерная   графика», принципы двумерного проектирования на дисциплине  «Инженерная  графика». Студентам  трехмерная графика интересна с точки зрения построения чертежей на основе твердотельного моделирования по многим показателям - скорости выполнения чертежей, наглядности, комфортности, точности, а также применения знаний в дальнейшем обучении.

В системе КОМПАС-3D все этапы проектирования связаны между собой: изменение и редактирование эскиза или формообразующей операции автоматически приводит к соответствующему перестроению модели и ее ассоциативного чертежа.  Именно,  за счет этого  и можно  достичь  колоссальной  экономии времени и затрат труда на курсовое и дипломное проектирование.

На цикловой методической комиссии специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) разработано учебно-методическое пособие  «Деталирование на основе твердотельного моделирования» [1], которое может быть использовано как для последовательного, так и для параллельного изучения дисциплин «Компьютерная графика», «Инженерная графика». Авторы более 8 лет преподают эти дисциплины  с использованием графического пакета «Компас». Авторы сотрудничают с компанией АСКОН и являются сертифицированными специалистами с правом преподавания по системе «Компас-3D» в авторизованном учебном центре АСКОН. Студенты принимают участие в конкурсе «АСы 3D-моделирования».

Назначение учебно-методического  пособия – дать студентам эффективную методику выполнения графических работ и автоматизированного создания комплектов конструкторской документации при двумерном проектировании и 3D-моделировании с использованием компьютерного графического пакета.

В первой главе рассматриваются основы работы в «Компас-3D»: интерфейс пакета, работа с документами, основные приемы работы, задание параметров и работа с графическими объектами.

Во второй главе на примерах типовых заданий  инженерной графики раскрываются возможности автоматизированного проектирования в «Компас-График».

Третья глава посвящена работе в модуле «Компас-3D»: созданию 3D-моделей деталей сборочного узла и ассоциативно связанных с ними 2D-чертежей.

На все детали, входящие в состав узла, должны быть разработаны рабочие чертежи. Для этого необходимо выяснить  назначение, принцип работы, устройство и взаимодействие отдельных частей деталируемого изделия и  способы  соединения их между собой, ознакомиться  с содержанием спецификации, количеством и материалом деталей, входящих в данный узел.

 Спецификация  к сборочному  чертежу

Спецификация  создается  в полуавтоматическом режиме с  увязкой всей информации  о сборочном изделии.  Передача объектов спецификации из модели в чертеж и спецификацию возможна благодаря возникновению ассоциативных связей между этими документами.

Составные части сборочного изделия подключаются  к объектам спецификации, что позволяет  управлять документами прямо из спецификации, которая является основным конструкторским документом, определяющим его состав. Включив режим просмотра состава объектов получается  очень удобное представление графических данных: при выделении строки спецификации на чертеже хорошо просматривается как сам объект, так и его линия-выноска (подсвечиваются зеленым светом.          

Использование твердотельного моделирования в КОМПАС помогает быстрее понимать конструкции деталей и качественно выполнять чертежи, но не освобождает от изучения ГОСТ и применения стандартов, которыми следует руководствоваться при создании, например, резьбовых соединений и оформления конструкторской документации на детали, сборочные единицы. [2]

         В современных конструкторских бюро проектирование осуществляется по схеме: модель - ассоциативный чертеж - спецификация, и именно такая схема реализована системой КОМПАС-3D, и именно по такой схеме разработано учебно-методическое пособие "Деталирование на основе твердотельного моделирования".

Таким образом, применение САПР-технологий в подготовке специалиста позволяет увеличить эффективность обучения за счет получения навыков работы с КОМПАС-программой, позволяющих студентам самостоятельно создавать чертежи и модели любой формы и конфигурации на экране монитора посредством инструментария систем автоматизированного проектирования.

Полученные навыки и знания на занятиях инженерной и компьютерной графики формируют профессиональные компетенции и повышают квалификацию будущих специалистов для дальнейшей их профессиональной деятельности.

Ссылки на источники

  1. Рылова Р.И. Деталирование на основе твердотельного моделирования: учебно-методическое пособие /Р.И. Рылова. Ачинск, 2012.
  2. Сергеева И. А. Инженерно-графическая подготовка студентов в условиях компьютеризации обучения / И. А. Сергеева, А. В. Петухова // Науковедение. – 2014. – № 3. 85 УДК__
  3. Талалай П.Г. КОМПАС-3D V9 на примерах. Санкт-Петербург: «БХВ-Петербург», 2013.-583 с

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование компьютерных технологий в обучении английскому языку студентов педагогического колледжа

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что с развитием общества меняется содержание обучения иностранным языкам, увеличивается объем изучаемого материала, поэтому использование компьюте...

Кейс-технология как средство реализации компетентностного подхода в обучении иностранному языку студентов педагогического колледжа

В статье раскрыто содержание понятия "кейс-технология", рассматривается технология создания кейсов на занятиях иностранного языка....

Индивидуальный план повышения профессионального уровня в межаттестационный период преподавателя художественно – графических дисциплин Ахметвалеевой Рианы Тахировны

Индивидуальный план повышения профессионального уровня в межаттестационный период преподавателя художественно – графических дисциплинCодержание программы: 1.  Творческая визит...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня в постаттестационный период преподавателя художественно – графических дисциплин Горюновой Нины Михайловны

Научно-методическая и профессионально-педа­гогическая деятельность:·      название темы по самообразованию:   развитие реалистического метода и его влияние на...

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН повышения профессионального уровня преподавателя художественно графических дисциплин Чиханова Галина Федоровна

Индивидуальный план повышения профессионального уровня в межаттестационный период преподавателя художественно графических дисциплинЧиханова Галина Федоровна...

Промышленные технологии (Industrial) Бизнес-план швейной мастерской ООО «ЛИВС»

Проект нацелен на самостоятельную внеурочную деятельность обучающихся в форме выполнения проекта, реализация которого нацелена на обеспечение:-активной, самостоятельной и инициативной позиции обучающи...

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: ТЕХНОЛОГИИ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Рассматривается проблема актуальности применения смешанного обучения в современном образовательном процессе, а также использование современных онлайн-платформ в рамках модели смешанного обучения в пре...