Реферат: "Формирование навыка чтения нот с листа на начальном этапе обучения"
методическая разработка на тему

Хусаинова Наталья Николаевна

Данный материал предназначен в помощь педагогу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_chteniya_not_s_lista.docx33 КБ

Предварительный просмотр:

Реферат по самообразованию.

Формирование навыка разбора и чтения нот с листа в младших классах.

Преподаватель Хусаинова Наталья Николаевна

Содержание

  • Введение
  • Механизм восприятия и исполнения нотного текста
  • Главные элементы при чтении с листа
  • Формирование двигательных умений, необходимых при чтении нот
  • Важность аппликатуры, примерные формы аппликатурных упражнений
  • Методы и приёмы в работе над произведением
  • Заключение

Принято различать два основных вида исполнения по нотам незнакомого произведения – разбор и чтение с листа. Под разбором подразумевается медленное проигрывание пьесы, допускающее остановки движения для более тщательного изучения текста. Под игрой с листа  - исполнение незнакомой пьесы в темпе и характере, близком к идеалу, без предварительного, даже фрагментального проигрывания на инструменте. Такое исполнение должно быть непрерывным. Оно предполагает осмысленную фразировку и выполнение авторских указаний, которые в наибольшей степени определяют характер исполняемой музыки.

        Чтение с листа музыкального произведения напоминает технику чтения литературного текста. Сначала ребенок учиться распознавать отдельные ноты (буквы), затем группу нот - мотивы (слова), членение на фразы, предложения и так далее. Одновременно с этим процессом читатель должен уловить смысл прочитанного, а музыкант логику музыкального построения и образ, настроение, зашифрованное нотными знаками. Но объем и сложность задач при чтении нотного текста неизмеримо больше, чем при прочтении просто литературного текста. Ведь при воспроизведении музыкального текста ребенку необходимо держать во внимании много компонентов и производить сложную цепь действий.  Нужно организоваться ритмически, определить тональность, размер, ключевые и случайные знаки, штрихи, динамику, фактуру, уловить направление мелодии. Также, фортепианная музыка, в отличие, например от вокальной и скрипичной, требует осмысления одновременно по линиям горизонтали и вертикали, что влечет за собой дополнительные усилия пианиста. Поэтому навыки структурного охвата текста должны быть сформированы на самой ранней стадии обучения. Подобный навык является результатом направленного педагогического воздействия.

 Распознать и осмыслить – это важное, но только первое действие, предваряющее игру с листа. Второе действие связанно с работой зрения и слуха – все, что увидено – услышать внутренним слухом, что основывается на предыдущем слуховом и исполнительском опыте (недаром знакомые песенки дети прочитывают с большей легкостью, чем совершенно незнакомые произведения). Развитию внутреннего слышания музыкального произведения способствуют занятия сольфеджио и подбор по слуху.

В Древней Греции придавали большое значение музыкальному образованию: выполнение многих задач в области исполнительского искусства активизирует внимание, память, эмоции, способствуя развитию мышления ребенка.

Развитие способности комплекса «вижу- слышу - играю» усваивается на протяжении длительного периода обучения пианиста в музыкальной школе. Полноценно прочитать можно только тот текст, который содержит информацию из прежнего исполнительского опыта учащегося. Поэтому задача педагога – вооружить ученика как можно большим арсеналом исполнительских средств, чтобы это не вызвало затруднений при чтении незнакомого текста.

        Целесообразно не только подбирать доступный и легкий материал для чтения, но и упражнения для усвоения одного из элементов нотного текста, учитывая степень уровня знаний и навыков конкретного ученика.

Что помогает музыканту хорошо читать ноты с листа?

1.Природные способности (живость, быстрота реакции). Однако практика убеждает нас в том, что природные способности не являются решающими, если ученик не имеет других навыков из которых важны прежде всего:

2. Теоретико-аналитическая «хватка» ученика, т.е. умение произвести мгновенную и точную слуховую и зрительную оценку читаемого произведения.

3. Хорошее владение инструментом.

Механизм восприятия и исполнения нотного текста

Как же протекает процесс игры с листа, как выглядит механизм восприятия и исполнения нотного текста? Сложную цепочку действий, участвующих в процессе чтения с листа можно условно объединить в несколько этапов.

Первый этап включает действие, предшествующие игре с листа:

а) определение характера, темпа, ладотональности, размера;

б) беглый просмотр текста с целью выявить господствующий тип изложения и ведущий метроритмический рисунок.

Второй этап связан с работой зрения и слуха; зрительный охват и мысленная расшифровка ритмической и звуковысотной графики.

Третий этап - озвучивание воспринимаемого текста. Это – сложная координированная деятельность всего двигательного аппарата.

Главными элементами при чтении с листа являются:

1.Зрительное предугадывание мелодии. Умение предвосхищать развёртывание музыкального текста, предугадывать хотя бы в самых общих чертах его ближайшие моменты.

2. Слуховое представление. Слушать, слышать  и осознать принцип и логику развёртывания ритма и мелодии. Для этого читающий должен воспринимать текст не по «складам», а  комплексно, по более или менее крупным единицам – мотивам, фразам, предложениям. Этот навык не возникает сам собой, а является результатом длительного самовоспитания.

3. Сформировавшийся двигательный аппарат, уверенная точная ориентировка рук на клавиатуре без дополнительного контроля зрением.

4. Знание аппликатурных правил, владение аппликатурной техникой, умение мгновенно выбрать наилучший аппликатурный вариант.

5. Иметь достаточный «запас» типовых оборотов фортепианной музыки и их производных.                        

Таковы главные элементы навыка чтения с листа, начиная от восприятия текста и кончая его исполнением.

 Формирование двигательных умений, необходимых

для чтения с листа

При подборе произведения для чтения нот с листа надо учитывать, что дети, особенно младшие школьники, эмоциональны, впечатлительны, любознательны и подвижны, быстро устают от однообразной работы. Их музыкально слуховые проявления отличаются конкретностью восприятия музыкальных образов, чуткостью реакции на вокальное звучание мелодии, активностью восприятия ритмики, сосредоточением внимания лишь на коротких, лаконичных по структуре и ритмо-интонациям музыкальным произведениям.        

Прежде всего, должна быть сформирована  свободная, не нуждающаяся в постоянной поддержке зрением, ориентировка рук и пальцев на клавиатуре. Воспитание этого специфического умения  целесообразно начинать заблаговременно, ещё до того,  как ученик встречается с нотными обозначениями. В ходе специальных упражнений  у ребёнка развивается осязательная ориентировка на клавиатуре. Попросить ученика погладить клавиатуру, найти группы из 2-х и 3х чёрных клавиш, найти  белые между ними и т.д. Развитие зрительного представления фортепианной клавиатуры начинается  в процессе исполнения гамм и упражнений. Ребёнок выучивает гамму в одну октаву non legato и затем играет её разными штрихами, не глядя на руки. Для начала взять удобную гамму в аппликатурном отношении и в то же время содержащую чёрные клавиши. Эти клавиши, благодаря своему расположению, служат надёжными ориентирами для пальцев. Этим требованиям отвечает гамма Ми мажор, затем Си, Ля, Ре мажор.

        Аналогичную роль выполняют упражнения в одной позиции. Они исполняются от разных клавиш той же аппликатурой, но в различных артикуляционных вариантах. При переходе к игре по нотам ориентировка рук без помощи глаз облегчается  тем, что исполняемые пьесы строго выдержаны в одной позиции. Для успешного  развития навыка чтения с листа необходимо кроме гамм и позиционных упражнений заниматься следующим:

1.Подбором по слуху

2. Транспонированием

3. Ритмическими упражнениями

Подбирать по слуху необходимо как можно больше в самой ранней стадии обучения, ещё в донотный  период, начиная с самых простых песен и мелодий. Для более быстрого продвижения ученика в этом направлении перед подбором по слуху следует определить движение мелодии        (вверх, вниз, поступенное, скачкообразное и т.д.) Определить тонику (устойчивый звук), ступеньку с которой начинается песенка. Дальше полезно подобранные песенки транспонировать  в другие тональности. Аппликатура при этом остаётся прежней. Транспонирование пьес помогает планомерно осваивать различные участки клавиатуры в разных комбинациях белых и черных клавиш.

        Перед чтением пьесы с листа необходимо определить темп по характеру, названию пьесы, размер, затакт, определиться с аппликатурой. Ученик должен глазами выяснить трудности и что можно пропустить. Уметь найти главное, хорошо чувствовать опорные доли. Чтобы исключить вольное или невольное подсматривание ученика за действиями рук, педагог держит над клавиатурой плотный лист бумаги. Быстрота и точность моторной реакции на исполняемый текст зависит от аппликатурной техники, т.е. от доведённого до автоматизма умения выбрать аппликатурный вариант, наилучший в данной игровой ситуации.

Важность аппликатуры при чтении с листа.

        Плохое чтение с листа зачастую бывает вызвано тем, что ученик не представляет себе, как расставить пальцы в нотном тексте, и играет первыми подвернувшимися пальцами. Одна из основных задач педагога – научить умению самостоятельно пользоваться аппликатурой. Она воплощает всё то, чем мы играем, те «кирпичики», из которых строится музыкальное «здание». Необходимо реже надписывать «готовую» аппликатуру, чаще давать задания вдумываться в проставленные пальцы, делать собственные обозначения, совместно обсуждать аппликатуру на уроке в классе. Аппликатурные упражнения дают наибольший эффект, если они сочетаются с работой по освоению клавиатуры «слепым методом». Эти упражнения вводятся ещё в период изучения ритмической графики.

Примерные формы аппликатурных упражнений:

        а) на 3-х соседних, поступенно расположенных клавишах, например, ми-фа#-соль#, ученик исполняет различные мотивы на основе заданных педагогом аппликатурных последовательностей в определённом ритме.  Мотивы исполняются с обязательным использованием чёрных клавиш каждой рукой отдельно «сильными пальцами» (1,2,3) во всех комбинациях (вверх, вниз, пальцы подряд, через палец). Те же последовательности выполняются в сопровождении квинты, затем обеими руками в параллельном и противоположном движении;

        б) далее количество звуков в мотиве сохраняется, но объём мелодической ячейки увеличивается до квинты. В работу вулючаются не занятые 4 и 5 пальцы

        в) мотивы строятся на 4-х звуках

в объёме квинты, Одновременно усложняется ритмический рисунок последовательностей.

        г) появляются 5-ти звучные мотивы; ученик сам находит ритмические формулы.

Например 4-х звучные: 1,2,3,4;  4,2,3,1;  1,3,2,4;  3,4,2,1

        5-ти звучные: 1,2,3,4,5;  5,3,4,2,1;  1,2,4,3,5

Предлагаемые упражнения с самого начала выполняются без зрительного контроля,т.е. «слепым методом».Упражнения не должны выполняться сухо и формально, следует проводить в игровой форме.

После того, как ученик ознакомился с высотной графикой, аппликатурные упражнения приобретают несколько иной облик. Те же мотивы, которые исполнялись раньше по ритмической и аппликатурно- цифровой записи, теперь предлагаются ученику и виде полного нотного текста. Цифровые указания снимаются, сохраняясь лишь при первых  исходных звуках мотива.

        Цель аппликатурных упражнений на этом этапе – воспитание мгновенной реакции пальцев на краткую мелодическую ячейку из 3 -5 звуков одной позиции.

Упражнения основаны на следующих принципах:

1.Мотивы образуются не только на основе мажора и минора, Используются различные сочетания тонов и полутонов.

2.Уделяется равное внимание развитию обеих рук.

        Затем появляются задания, выходящие за пределы одной позиции. Сначала смена позиций осуществляется при помощи позиционных переносов, затем начинается выработка аппликатурной реакции на вертикальные комплексы - интервалы, аккорды. Здесь важно воспитать навык:

        а) быстрота зрительно-слухового опознания интервала или аккорда по его специфическому рисунку;

секунда-соединение 2х клавиш, терция- через клавишу, кварта -через две клавиши, квинта -через три клавиши и т.д.

        б) мгновенная реакция пальцев на зрительно слуховой сигнал – на основе элементарных «типовых» аппликатурных формул.

Секунда – соседние пальцы

Терция – через палец

Кварта – через 2 пальца

Квинта, секста, септима, октава – крайние пальцы.

Лучше начинать с терции, Она знакома детям в мелодическом изложении, к тому же имеет наиболее чёткий  и зрительно легко воспринимаемый графический рисунок (на соседних линейках или между соседними линейками).

Терция изучается в трёх аппликатурных вариантах 1-3, 2-4, 3-5 пальцы

Следующий интервал – квинта в аппликатурных мелодических упражнениях она изучается в одном варианте – 1-5 пальцы.

Далее идут секунды (в 4-х вариантах); 1-2, 2-3,3-4, 4-5 пальцы.

Кварты в 2-х вариантах – 1-4, 2-5 пальцы.

Позже сексты, септимы, октавы. Для закрепления аппликатурной реакции на интервалы можно прибегнуть к обобщающей таблице, которую ученик составляет на уроке вместе с учителем.

СЕКУНДЫ – пр.р 2/1, 3/2, 4/3, 5/ 4       соседние пальцы              4 варианта

        л.р. 1/2, 2/3, 3/4, 4/5

ТЕРЦИИ  - пр.р. 3/1, 4/2, 5/3                   через палец          3 варианта

л.р. 1/3, 2/4, 3/5

КВАРТЫ – пр.р. 4/1, 5/2                            через 2 пальца                   2 варианта

л.р. 1/4, 2/5

КВИНТЫ – пр.р. 5/1                                    через 3 пальца                   1 вариант

л.р. 1/5

в) Следующий этап  - освоение аппликатурных навыков, связанных с чтением аккордов. Они могут отрабатываться при помощи системы карточек. На каждой карточке записан один аккорд. Метод пользования карточками состоит в следующем: карточка предъявляется ученику и тут же (через 2-3 секунды) убирается, после чего полученный «сигнал» воплощается на инструменте. За это время ученик «опознает» аккорд зрительно и на слух, мысленно представляет соответствующую аппликатуру, а затем, когда карточка уже убрана, исполняет его. Он должен зрительно представлять аккорды и аппликатуру в них: трезвучие – 1-3-5, секстаккорд – 1-2-5, квартсекстаккорд – 1-3-5.

Методы и приёмы в работе над произведением:

        Для более глубокого усвоения и закрепления элементов фортепианной игры, можно изучить каждый элемент отдельно, подобрав различные примеры с учетом уровня развития ученика.

  • Анализ музыкального произведения. Определение лада, метро-ритма, аппликатуры, штрихов, динамики, точные или варьированные повторы, вопросно-ответные построения фраз и т.д.
  • Метод «фотографирования».

  • Ритмические упражнения. Прохлопывание ритма по карточкам.
  • Вычленение и игра основы музыкальной ткани- мелодии.
  • Упражнение на аппликатуру с записью предложенной ритмической фигуры.
  • Игра «вслепую»:  несложная мелодия, мажорная гамма от белого звука.
  •  Определение по графическому рисунку гаммы, интервалов (секунда, терция, кварта) в нотном тексте.
  • Игра «вслепую» интервалов с определенной аппликатурой.
  • Узнавание по графическому изображению разных созвучий, используя цветность.
  • Слуховые восприятия. Определение интервалов по слуху. Слушание пьесы в исполнении педагога.
  • Обобщение полученных знаний по интервалам: игра пьесы, доступной по возрасту с содержанием изученного интервала – секунды, терции и т.д.
  • Игровой элемент в чтении с листа мелодии с подбором аккомпанемента по буквенным обозначениям (рассчитано на подвинутых учащихся).

С психологической точки зрения развитие навыка игры с листа представляет собой сложную высокоорганизованную систему, основанную на теснейшем синтезе зрения, слуха и моторики. Действие этой системы осуществляется при активном участии внимания, воли, памяти, интуиции, творческого воображения.

Заключение:  

  Чтение нот – запоминание в представлении, игра без нот – высшая точка развития слухового мышления. Такой метод работы предполагает хорошее развитие внутреннего слуха, быструю ориентировку в нотном тексте, достаточный объём теоретических знаний и способность к внутреннему сосредоточению. Для запоминания и представления надо: обладать способностью слышать нотную картину внутренним слухом почти так, как будто звуковая реализация этой картины протекает вне нас. Эту способность можно воспитать планомерной специальной тренировкой. 

Подводя итоги сказанному, можно сделать следующий вывод:

Для успешного развития  навыка чтения с листа, кроме наличия природных данных ученика (живость, быстрота реакции), необходимо с самого раннего периода обучения научить следующему:

1)уметь слушать и слышать тональность, ладо-гармоническое развитие;

2)обучать правилам аппликатуры, аппликатурной технике;

3)научить мыслить не «не по складам» (нотам), а по мотивам, фразам;

4)уметь предугадывать развитие мелодии

5)научить охвату текста по горизонтали и вертикали, «фотографированию» текста, т.е. умению  смотреть на 1 – 2 такта вперёд;

6)сформировать аппарат, свободное движение рук вдоль клавиатуры;

7)научить грамотно облегчить фактуру в сложных местах;

8)очень важно хорошее владение инструментом, техническое развитие;

9)работу по чтению с листа необходимо проводить во всё время обучения, постепенно усложняя читаемый материал.

Чтение с листа является важнейшим условием развития музыкального кругозора, ибо даёт возможность непосредственного творческого знакомства с народной музыкой, произведениями классики и современных композиторов.

ИСПОЛЬЗОВАНА   МЕТОДИЧЕСКАЯ   ЛИТЕРАТУРА:

  1. Т. Камаева «Чтение с листа на уроках фортепиано» Москва «Классика 21век» 2007 год.
  2. Ф. Брянская «Формирование и развитие навыков чтения с листа в первые годы обучения» Москва «Классика 21 век» 2002 год.
  3. С. Альтерман «40 уроков начального обучения»  Санкт – Петербург «Композитор» 1999 год.
  4. Интернет – ресурс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков игры на виолончели на начальном этапе обучения

Методические рекомендации для преподавателей детских школ искусств...

Использование ИКТ для формирования лексических навыков на начальном этапе обучения

В статье описан процесс формирования лексических навыков при помощи информационно-коммуникационных технологий, в частностипрограммы Smart notebook. Предложенные задания рассчитаны на младших школьнико...

План-конспект урока: "Формирование навыка чтения нот с листа на начальном этапе обучения"

План-конспект урока "Фопрмирование навыка чтения нот с листа на начальном этапе обучения"...

Методическая разработка «Сонористические приёмы, как элемент доречевой коммуникации, в формировании звукообразовательных навыков на начальном этапе обучения в хоровом классе»

Человеческий голос – самый древний уникальный музыкальный инструмент. История возникновения вокальных навыков лежит в далёком прошлом, в первобытном обществе. Если истоки развития музыкальных ин...

Воспитание навыков свободы игрового аппарата гитариста на начальном этапе обучения в ДМШ

О формировании понятия мышечной свободы, о роли посадки, постановки рук в развитии техники игры на гитаре....

Учебно-методическая разработка "Навыки координации в развитии пианиста на начальном этапе обучения"

В музыкальной педагогике координация – понятие, включающее в себя ряд компонентов. Это координация движений, слуховая координация и координация метроритмическая....