Упражнения на развитие фантазии.
материал по теме

Паршикова Елена Александровна

Данные упражнения могут использоваться педагогами дополнительного образования студий ДПТ ,изостудий,студий моделирования и конструирования,моделирования одежды, а так же педагогами -организаторами,работающими с детьми над разработкой сценариев и.т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uprazh._na_razvitie_fantazii.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения на развитие             ~Õ~

 фантазии                               Ώ

                             

 «Фраза по кругу»

Групповая работа, 10-14 лет.

Выберем какую-нибудь простую фразу, например: «В саду падали яблоки». Теперь, начиная с первого игрока, начинаем произносить эту фразу все по очереди. Каждый участник игры должен произнести фразу с новой интонацией (вопросительной, восклицательной, удивительной, безразличной и т. д.). Если участник не может придумать ничего нового, то он выбывает из игры, и так продолжается, пока не останется несколько (3—4) победителей. 

«Камень, брошенный в пруд»

Ведущий предлагает слово. Далее по цепочке необходимо называть слово-ассоциацию на последнее сказанное слово. Затем сопоставляется начальное и конечное слово.

 

«Ассоциативные цепочки»

Ведущий предлагает два слова, одно из которых должно начать ассоциативную цепочку, а второе – закончить. Задача участников – составить эту цепочку, в которой каждый называет свое слово.

«История с конца»

Каждый по кругу говорит предложение из общей истории, действие в котором развивается к «началу», а не к «завершению».

 «Голубь в портфеле»

Ведущий начинает, обращаясь к кому-либо из участников: «Маша, а почему у тебя голубь в портфеле?» (вместо «голубя» каждый раз нужно называть некий предмет, который в портфеле по идее не может быть или не нужен). Человек, которому был задан вопрос, должен вразумительно объяснить, что у него в портфеле делает голубь (или вантуз, например). Затем он выбирает другого участника и задает ему подобный вопрос. Пока каждый не спросит и не ответит.

«Лукошко»

Реквизит: лукошко или шкатулка со всяческими интересными вещицами.

Участникам задается тема (например, ВОВ, День на Марсе, приключения в джунгли, поход в Японию и т.п.) Лукошко пускается по кругу. Участник вытягивает из него любой один предмет и должен найти ему применение, исходя из заданной темы.

 

«Фантастические гипотезы»

Ведущий предлагает участникам по кругу представить, что было бы, если…

  • исчезла сила тяжести
  • люди научились понимать язык животных
  • люди ходили бы на голове
  • у всех людей выросла третья рука
  • люди научились бы читать мысли друг друга
  • и др.

«Найди ресурс»

Ведущий предлагает найти новое применение старым вещам (дырявый носок, консервная банка, сломанный стул и т. п.)

«Позиция»

Нужно придумать и изобразить отношение разных объектов к одному и тому же предмету (например, к яблоку с позиций яблони, червяка, повара, беззубого человека, мальчишки).

«Репортаж»

Разделить игроков на несколько групп, которым нужно придумать и изобразить репортаж:

  • с карниза 16го этажа
  • из багажника Мерседеса
  • со дна бассейна
  • с операционного стола
  • из холодильника-рефрижератора

«Коллективный рисунок»

По одному человеку подходят к листу бумаги, рисуют по одному элементу рисунка. В итоге должен получиться общий, «коллективный», рисунок. Оценить выдержанность единой тематики и гармоничность рисунка.

«Рисунок фигурами»

Нужно разделить участников на три группы. Каждая группа вытягивает карточку со своей фигурой (круг, треугольник, квадрат). По одному человеку команда должна изобразить коллективный рисунок, используя только одну (вытянутую) фигуру. Затем команда придумывает название рисунку.

«Поэма»

Каждый по очереди пишет строчку, подбирая рифму к предыдущей, стараясь соблюсти смысловую линию.

«Импровизация»

Реквизит: карточки с рисунком по количеству участников.

Каждый участник по очереди вытягивает карточку, смотрит, что нарисовано. Затем на листе бумаги пишет предложение, используя слово, изображенное на карточке. Следующий участник проделывает то же, стремясь сохранить смысл или тему рассказа. В итоге должен получится связный рассказ.

«История по станциям»

Участники делятся на 3-4 группы. Каждая группа за отведенное время начинает придумывать и записывать историю на заданную тему (например, «Как появился наш лагерь?»). По истечении времени группы переходят «по станциям», продолжают писать историю с чужим началом. Снова переход, и так до тех пор, пока не вернутся к своему «началу». Истории зачитываются, обсуждаются.

«Любопытный»

Один участник становится «любопытным», выходит в центр круга, громко называет какую-либо букву. После этого он забрасывает остальных участников короткими вопросами: «Кто? Где? Сколько? Куда?» Участники должны БЫСТРО ответить на заданный вопрос словами, начинающимися на обозначенную букву. Можно использовать предлоги. Участник, не ответивший или ответивший неверно, становится «любопытным».

«Радиоприемник»

Приглашаются 5 добровольцев, они будут разными «каналами» одного «радиоприемника». Каждому «каналу» дается тема, по которой он будет высказываться, не называя этой темы. 30 секунд на обдумывание. После этого ведущий начинает быстро переключать «каналы», дотрагиваясь до «канала» со спины. Пока ведущий держит руку, «канал» должен говорить, не останавливаясь, как только ведущий убирает руку, «канал» замолкает. Могут вещать одновременно несколько «каналов». Остальные должны понять и сказать, о чем рассказывал каждый «канал».  

«Посылочка»

Участники выстраиваются в колонну друг за другом. Ведущий подходит к последнему и передает «посылочку» (какой-либо предмет или живое существо) из рук в руки, имея ввиду что-то конкретное, но, не говоря этого. Но передать нужно так, как действительно передавали бы этот предмет. Последний, как понял, передает впередистоящему. Первый в колонне, получив «посылочку», высказывает свое предположение о том, что же это за «посылочка». Затем он идет в конец колонны, и сам передает свою «посылочку». И так далее. Таким же образом можно предавать движения, а так же различные чувства (например, через прикосновение к руке).

«Диалог»

Участники работают в парах. Ведущий: "У вас есть диалог:     

 - Что случилось?     

- Ничего.           

- Ты что с ума сошел?

 - А в чем собственно дело?

  -Помогите.

Придумайте и покажите ситуацию, в которой эти слова могут быть сказаны".

После всего можно их сравнить - насколько они разные, схожие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Влияние специальных силовых упражнений на развитие мощности гребковых движений»

Актуальность. За последние четыре десятилетия в спортивной науке и практике направлению развития физических способностей было уделено достаточное внимание. Разрабатываемые методики, в одном виде спорт...

«Упражнения на развитие первоначальных навыков рисовальной грамоты»

«Упражнения на развитие первоначальных навыков рисовальной грамоты»...

Конспект урока "Упражнения на развитие координации движений"

Цели урока: Развитие координационных способностей...

Методическая разработка на тему: «Система упражнений для развития творческих способностей учащихся, обучающихся французскому языку как второму иностранному."

Целью данной работы является становление личности, усвоившей коммуникативные приёмы и ценности толерантного сознания, умеющей реализовывать их в деятельности. Изучение предмета с точки зрения коммуник...

Методическая разработка комплекса упражнений для развития лексической компетенции учащихся 8 класса и 1 курса СПО (начальный уровень)

ВведениеЦелью обучения лексической стороне устной речи является овладение строительным материалом для осуществления устно-речевого общения, т.е. прямыми средс...

упражнения для развития фонематического развития

подборка игр для развития фонематического анализа и синтеза...