Презентация " Профилактика социального сиротства"
презентация к уроку на тему

Предназначено для психологов и социальных педагогов, работающих с социально-неблагополучными семьями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_sotsialnogo_sirotstva.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа Службы детского дома по выявлению и профилактике социального сиротства Соц. педагог В.В. Куницкая 2017 год

Слайд 2

Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями. Старый школьный афоризм.

Слайд 3

Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях берет на себя общество и государство. Понятие социального сиротства.

Слайд 5

Социальное сиротство отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье взрослых и детей. Таким образом, наличествует неблагополучная семья - семья , в которой нарушена структура, обесценены или проигнорированы основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

Слайд 6

Последствия жизни и воспитания в неблагополучной семь е: детская безнадзорность и беспризорность ; побеги из дома; половая распущенность; правонарушения и преступная деятельность ; а лкоголизм ; наркомания и токсикомания.

Слайд 7

Социальное сиротство Конвенция является единственным международным договором, который ратифицировали абсолютное большинство существующих государств Согласно ст. 20 Конвенции ООН о правах ребенка "ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством".

Слайд 8

Обнаружилось качественно новое явление - так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условии жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков. «Скрытое» социальное сиротство

Слайд 9

Справочные данные: В настоящее время в России по официальным данным – от 731 тыс. ( госданные ) – до 1 млн. (данные Российского детского фонда и других экспертов) детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Беспризорные дети от 2 – 2,5 млн. ( госданные ) до 3 – 4 млн. (по оценкам Совета Федерации, Прокуратуры РФ и независимых экспертов). Каждый шестой ребенок в России находится в острой неблагополучной ситуации.

Слайд 10

Профилактика – это научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранения, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей, содействие им в достижении поставленных целей и раскрытие их внутренних потенциалов.

Слайд 11

В профилактике беспризорности, безнадзорности и социального сиротства должны принимать участие многие социальные институты: Административные структуры различного уровня; Социальные службы ; Медицинские организации; Дошкольные учреждения; Образовательные учреждения и др.

Слайд 12

Цель деятельности Службы : - профилактика социального сиротства; -обеспечение приоритетного права ребенка жить и воспитываться в родной семье посредством осуществления социально-психологической и педагогической помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении,проживающих на территории Комсомольского района Хабаровского края.

Слайд 13

Направления деятельности Службы: Выявление детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Выявление детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. Реабилитация ребенка, временно изъятого из семьи. Комплексное сопровождение семей. Консультирование граждан по вопросам воспитания и защиты прав детей, находящихся в социально опасном положении. Взаимодействие с гражданами и организациями в решении вопросов защиты прав детей, поддержки и сопровождения семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Коррекционно-реабилитационная работа с родителями с целью возврата ребенка в кровную семью либо сохранение ребенка в кровной семье.

Слайд 14

информация от юридических и физических лиц о социально- опасном положении семьи и о детях, нуждающихся в защите прав и интересов; имеющаяся информация о кровной семье воспитанника КГКОУ Детский дом 20; по результатам обследования условий жизни детей и их семей, которое проводится специалистами Службы по месту фактического пребывания несовершеннолетних детей. Выявление «признаков» социального сиротства:

Слайд 15

Технология работы специалистов Службы с неблагополучной семьей. 1-й этап: изучение семьи; 2-й этап : первичное обследование жилищно-бытовых условий неблагополучной (проблемной) семьи; 3й этап: знакомство с членами семьи и её окружением; 4-й этап : знакомство с теми службами, которые уже оказывали помощь семье; 5-й этап: изучение причин неблагополучия семьи; 6-й этап : изучение личностных особенностей членов семьи; 7-й этап: составление карты семьи; 8-й этап : координационная деятельность со всеми заинтересованными организациями ; 9-й этап: составление индивидуальной комплексной программы работы с неблагополучной семьей; заключение соглашения о сотрудничестве ; 10-й этап : текущие и контрольные посещения семьи согласно плану; 11-й этап : прогнозы, выводы о результатах работы с неблагополучной семьёй.

Слайд 17

Выводы: Профилактика социального сиротства – это реальная необходимость. Профилактика социального сиротства включает в себя систему мероприятий, связанных с изучением и прогнозированием безнадзорности, беспризорности и социального сиротства несовершеннолетних, направленных на пресечение отрицательно влияющих факторов на формирование и развитие личности. Работу по профилактике социального сиротства в подготовке подрастающего поколения к ответственному родительству необходимо начать с формирования позитивных родительских установок, которые способствовали бы формированию правильного подхода к созданию семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как условие профилактики социально-негативных явлений студентов педагогического колледжа

Статья о социальном проекте "Ладушки",  реализуемом на базе МБОУ СОШ г. Тулуна преподавателями и студентами ОГБОУ СПО "Тулунский педагогический колледж"...

презентация Профилактика кетозов у коров

характеристика и методы профилактики кетозов у коров...

Презентация:« Профилактика пролежней»

Презентация:« Профилактика пролежней»...

Презентация профилактика суицидального поведения. Техники для понижения тревожности и формирования позитивного мышления

Презентация содержит простые, но действенные техники и упражнения для снижения тревожности и формирования позитивного мышления...

Презентация " Профилактика суицидального поведения"

Профилактика суицида среди подростков...

Предмет: Социальная адаптация Конспект урока на тему: Профилактика социальных заболеваний

Данная методическая разработка предназначена для обсужденных, обучающихся в профессиональном училище. Курс "Социальная адаптация" направлен на ресоциализацию личности....