Тема: «Дорожные знаки и дополнительные средства информации»
план-конспект занятия на тему

Долматов Олег Александрович

Тема: «Дорожные знаки и дополнительные средства информации»

 

Цель: ознакомить  школьников  с  группами  дорожных знаков и их назначением.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                        

Тема: «Дорожные знаки и дополнительные средства информации»

Цель: ознакомить  школьников  с  группами  дорожных знаков и их назначением.

Задачи:

- обучающие: сформировать представление о группах дорожных знаков, их особенностях и назначении.

-воспитательные:  воспитание убежденного участника дорожного движения при освоении навыков безопасного поведения на улице и дороге.

- развивающие: развивать  познавательные и профессиональные интересы, формировать умение провести адекватный самоанализ своих умений.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, компьютер.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- Настрой на урок:

1)Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над мостовой.
Знаки развешены над головой.

  1. Азбукой улиц, проспектов, дорог
    Город дает нам все время урок,
    Азбуку города помни всегда,
    Чтобы с тобой не случилась беда.
  1. Повторение пройденного материала.

-  Кого мы называем участниками дорожного движения?

- Для чего нужны дорожные знаки? О чем говорят дорожные знаки водителям; пешеходам, велосипедистам? (возможные ответы учеников.)                                       Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет особое значение, знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты.                      

  -  Где же устанавливаются дорожные знаки? Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля), так как в нашей стране движение правостороннее. 

III. Мотивация к учебной деятельности

   По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает-
Знак что этот означает?
              Шли из школы мы домой,
              Видим знак на мостовой,
              Круг, внутри велосипед,
              Ничего другого нет. 
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он устал пешком шагать,
Пассажиром хочет стать.
             На своем пути в школу, магазин – всюду вы встречаете дорожные знаки. Они окрашены в яркие цвета и видны издалека. Многие из этих знаков хорошо известны. А какую службу несут дорожные знаки? (
следуют ответы учащихся: выполняют ту же службу, что и светофоры, линии разметки проезжей части улиц и дорог. Они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей. Знаки облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения). Водители хорошо знают значение дорожных знаков и умело ими пользуются.

- А только ли водители должны хорошо знать? (ответы детей: И  велосипедисты, и пешеходы обязаны знать знаки).                

IV. Сообщение учеников по теме «История дорожных знаков».

Люди давно стали заботиться о развитии дорог, создании удобств для движения конных обозов и пеших граждан (путников).

  1. Для того чтобы люди не сбились с пути, дорогу помечали. Так в Древнем Риме вдоль дорог через определенные расстояния устанавливали каменные столбы – указатели. А в самом Риме около здания Форума стоял позолоченный камень, от которого велся счет расстояний всех главных дорог. По этим столбам можно было узнать направление дороги и определить расстояние.
  1. Наши предки славяне тоже заботились о путешественниках и старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев деревьев, делали затесы на стволах деревьев, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы. На перекрестках же дорог устанавливали каменные или деревянные кресты, ставили часовни.
  1. Автомобильные дороги сейчас превратились в мощные транспортные магистрали, миллионы водителей отправляются в дальние рейсы, движутся на высоких скоростях. Водитель должен хорошо знать, какая дорога его ожидает впереди, куда она ведет, каково ее состояние, какие опасности его ждут. Опасных мест (крутых поворотов, скользких участков, подъемов и спусков) на дороге может встретиться немало.
  1. И обо всех этих опасностях водителя надо поставить в известность заранее, чтобы он мог принять необходимые меры, предупреждающие аварии. Для этого служат дорожные знаки.

Шоферы, велосипедисты, водители других транспортных средств, пешеходы должны хорошо знать дорожные знаки и дополнительные средства информации.

V. Изучение новой темы(Презентация)

Слайд 2. Для чего нужны дорожные знаки?

Дорожные знаки выполняют ту же службу, что и светофоры, линии разметки улиц и дорог. Они регулируют движение потоков машин и людей, облегчают работу водителей, помогают пешеходам правильно ориентировать  в сложной обстановке дорожного движения.

Слайд 3. Где и как устанавливаются дорожные знаки?

Знаки расположены вдоль всего дорожного пути так, что всегда оказываются справа от шофера, чтобы он мог их видеть не поворачивая головы. Знаки закреплены на специальных стойках, на столбах или подвешены над проезжей частью.

Слайд 4-5-6. Что такое дорожные знаки? 

Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, приоритета, информационно-указательные, знаки сервиса, знаки дополнительной информации.

Слайд 7-8. Предупреждающие.

Эти знаки устанавливаются в городах за 50— 100 м, вне городов — за 150—300 м до опасного участка. Большая  величина расстояния  установки вне городов связана с  повышенными скоростями движения, когда водителя следует предупреждать пораньше об опасности с тем, чтобы он успел своевременно снизить скорость, увеличить дистанцию, включить внешние световые приборы  и т. д.

Слайд 9 -10. Знаки приоритета.

Знаки приоритета  не имеют общего признака, поскольку исторически перешли из других различных групп знаков и имеют характерную, присущую только данному  знаку форму (ромб, треугольник, перевернутый вершиной вниз, восьмигранник и т. д.) с тем, чтобы даже при залепленном снегом или грязью изображении на знаке водитель по форме знака определил его значение.  Эти знаки определяют очередность проезда на перекрестках, а также при затрудненном (встречном) разъезде и устанавливаются непосредственно перед перекрестком или узким местом на дороге. На регулируемом перекрестке водитель руководствуется знаками приоритета только при выключенном светофоре или если он работает в режиме желтого мигающего сигнала.

Слайд 11. Предписывающие знаки.

Предписывающие знаки имеют общий признак предписания — синий круг с белым символом. Знаки вводят или отменяют определенные режимы движения. Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестками или участками дорог, на которых вводится соответствующий режим движения.

Слайд 12. Знаки сервиса.

Знаки информируют водителей  о соответствующих объектах  обслуживания на пути

следования. Знаки устанавливают непосредственно у объектов и у мест поворотов к ним, если они находятся в стороне от дороги. В этом случае внизу на знаке указывают направление движения и расстояние до объекта.  На загородных дорогах знак устанавливают предварительно за 15—20 км, а также за 400—  800 метров до обозначенного объекта.

Слайд 13. Знаки дополнительной информации (таблички)

Знаки дополнительной информации (таблички)  не применяются самостоятельно, а только совместно с другими  знаками для уточнения или ограничения их действия. С одним знаком применяют, как правило,  не более двух табличек.

Слайд. 14-15. Информационно-указательные.

«Автомагистраль» устанавливают в начале дороги, соединяющей  крупные города. На такой дороге поддерживается высокоскоростной режим движения. Это достигается за счет отсутствия на автомагистрали перекрестков, пешеходов, запрета остановки, запрета движения задним ходом, разворота (даже в разрывах разделительной полосы) и т.д. Знак допускает максимальную скорость движения до 110 км/ч (для легковых автомобилей и грузовых с разрешенной максимальной массой — до 3,5 т; у всех остальных видов транспортных средств — до 90 км/ч). Минимальная скорость на автомагистрали до 40 км/ч.

«Жилая зона» — обозначает границы территории, на которой преимуществом в движении по отношению к транспорту пользуются пешеходы. Они  могут ходить как по тротуарам, так и по проезжей части.  В жилой зоне запрещается движение со скоростью более 20 км/ч, сквозное движение транспорта и учебная езда.

Слайд 16- 18. Это важно для пешеходов и велосипедистов!

VI. Проводится физкультминутка с музыкальным сопровождением .

VII. Закрепление нового материала.  Викторина.

- Зачем нужны дорожные знаки?

- На какие группы делят дорожные знаки?

- Какую форму имеют предупреждающие знаки, о чем они говорят?

- Где устанавливают дорожный знак, на котором нарисованы дети?

- О чем говорят знаки приоритета?

- О чем говорят запрещающие знаки?

- Как должен поступить велосипедист, увидев знаки «Въезд запрещен» и «Движение на велосипедах запрещено»?

- Можно ли велосипедисту ехать на улицу, если установлен знак «Движение запрещено»?

- Для чего служат информационно-указательные знаки?

- Что означает знак «Пешеходная дорожка»? Где его устанавливают?

- Где устанавливают знак «Пешеходный переход»?

- Каково назначение знаков дополнительной информации?

VIII. Итог урока. Составление кластера по теме. (Проверка по слайду)

IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке 

- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке?

- Что для вас показалось трудным?

-Кто или что помогало вам справляться с заданиями?

- На сколько хорошо вы сегодня поработали?

- Как можете отметить свое настроение?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сходства и различия дорожных знаков в России и США

Данная научная работа представляет собой синтез теоретических источников и практического анализа дорожных знаков в России и США....

Урок по теме "Дорожные знаки и их характеристики"

Урок по теме "Дорожные знаки и их характеристики" расчитан на 2 урока, учителем разработаны задачи проблемного характера, дан методический материала для учителей. Оборудование урока - электрофицирован...

Конспект занятия "В стране дорожных знаков"

Воспитание культуры поведения несовершеннолетних на дороге и в транспорте....

Тема: «Дорожные знаки. Предупреждающие знаки». (открытый урок комплексного применения знаний и умений).

1. Классификация дорожных знаков. 2. Предупреждающие знаки, их назначение. 3. Общий признак предупреждения 4. Правила установки предупреждающих знаков. 5. Название и назначение каждого знака. 6. Дейст...