Организация экологического воспитания в условиях сельской школы
презентация к уроку на тему

Попова Марина Владимировна

Из опыта работы учителя географии и биологии Поповой М.В. по организацииэкологического воспитания в условиях сельской школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskaya_rabota_v_nizhneyakushkinskoy_oosh.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация экологического воспитания в условиях сельской школы МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области МОУ Нижнеякушкинская ООШ Учитель географии/биологии ПоповаМ.В.

Слайд 2

Направления природоохранной работы . Внутренние озеленение школы, охрана редких исчезающих растений и животных Охрана памятников природы Лесовосстановление и охрана лесов Охрана водоемов и рыбных запасов Охрана и привлечение птиц и зверей Охрана полезных насекомых

Слайд 3

Формы природоохранной работы Уголок природы в школе Экологический отряд ОДО «Природа и мы» Экскурсии и походы Летний экологический лагерь Внеурочная деятельность в 1-7 классах по программе «Земля- наш дом»

Слайд 4

Организационно- массовая работа Исследовательская работа Рассмотрение отчетов и планов работы на новый учебный год штаба группы озеленения Участие в экологических конкурсах Подготовка и проведение общешкольных экологических мероприятий

Слайд 5

Организация исследовательской деятельности План 1.Анализ содержания учебного, а так же экологического материала рассматриваемой проблемы. 2.Постановка проблемы. 3.Формирование целей и задач исследования. 4.Планирование эксперимента на основе теоретических и практических знаний и умений (работа с литературой , подбор оборудования, реактивов, объектов) 5.Организация проведения эксперимента (время, место). 6.Наблюдения. Необходимая корректировка эксперимента. 7.Анализ результата исследования. Обсуждение. 8.Оформление результатов работы и публичное выступление.

Слайд 6

Исследовательская деятельность

Слайд 7

Исследовательская деятельность

Слайд 8

Участие в экологических конкурсах

Слайд 9

Общешкольные экологические мероприятия

Слайд 10

Практическая работа

Слайд 11

Пропагандистская деятельность

Слайд 12

Экологический профильный лагерь «Живи Черемшан»

Слайд 14

Экологический лагерь «Экощит»

Слайд 15

Конкурс визитных карточек отрядов

Слайд 16

Прополка школьного питомника

Слайд 17

Исследование озера Атаган

Слайд 18

Проект «Парк моего детства»

Слайд 19

Благоустройство сельского парка. Окрашиваем скамейки и забор.

Слайд 20

Изготовление деревянных скульптур

Слайд 21

Что нам дал проект «Я –гражданин России? Проект помог нам почувствовать себя взрослыми и деятельными людьми, которые могут делать конкретные добрые дела на благо своего села и оставить добрый след на родной земле.

Слайд 22

Спасибо за внимание!