МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: : «Священна память павшим…»
методическая разработка на тему

Курушина Елена Сергеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_9_maya.docx492.09 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САХАЛИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР №5»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА

НА ТЕМУ: «Священна память павшим…»

Разработал: педагог-организатор ГБПОУ СПЦ № 5

Курушина Е.С.

с. Горнозаводск, ул. Советская 7

(№ тел-8-424-36-98-7-38)

с. Горнозаводск.

Классный час: «Священна память павшим…»

Цель: способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, соотечественников, на примере наших прадедов, храбрости и мужества всего народа.

Оборудование: проектор для показа презентации.

Ход классного часа:

Слайд 2. Все дальше уходят от нас военные годы. Давно отшумели фронтовые грозы над русской землей. Перепаханы окопы, засыпаны рвы и воронки от взрывов. Но святой долг нового поколения - никогда не забывать того, что сделали наши деды и прадеды. Священна память павшим.

Слайд 3.Великая война и Великая победа! Ежегодно, 9 мая, мы празднуем день Победы в Великой отечественной войне, помним ли мы, какой ценой завоеван мир?

Слайд 4. Вторжение. С рассветом 22 июня 1941 года на СССР обрушился удар 190 дивизий без объявления войны и началось вторжение. На западе страны рвались бомбы, погибали люди, а остальная страна узнала об этом из выступления В.М. Молотова, который закончил свое выступление словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

«Убивайте всякого русского…» Адольф Гитлер.

Слайд 5. 22 июня 1941 года.

Тот самый длинный день в году.

С его безоблачной погодой.

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

Константин Симонов

Слайд 6. Все на защиту Отечества! На фронт уходили мальчишки-школьники, отцы семейств, юные девушки, женщины. Каждый был готов защищать свой дом, свою Родину! Каждый верил в скорую победу, но ждать пришлось 1418 страшных дней.

Слайд 7. «Умираю, но не сдаюсь». Трагическое отступление сопровождалось героическим сопротивлением пограничных застав, танковых корпусов, авиа-эскадрилий и пехоты. С боями были оставлены Киев, Минск, Смоленск, Севастополь. Целый месяц держала оборону легендарная Брестская крепость. Даже в окружении продолжалась борьба. Поэтому вермахт потерял за первые месяцы войны больше солдат, чем за предыдущие годы.

Слайд 8. Трагедия армии, трагедия народа. Мощный удар вермахта и ошибки советского руководства, обеспечили агрессору успех: к осени 1941 года наши войска оставили врагу всю Прибалтику, Украину, Белоруссию, Молдавию. Вслед за армией уходили люди, кто не успел, попал под оккупацию.

Слайд 9. «Новый порядок». На оккупированных территориях гитлеровцы установили « новый порядок » согласно плану « Ост ». В нем говорилось об уничтожении 5-6 млн. евреев и 30 млн. русских. С первых дней оккупации: расстрелы - Бабий Яр, сожжение деревень -Хатынь, создание концлагерей для уничтожения военнопленных и гражданских лиц.

Слайд 10. «Зверства фашизма».

C:\Users\KomnataMasterov-N1\Desktop\015.jpg

Слайд 11. «Потери в войне». Советская армия потеряла 5 миллионов человек убитыми, раненными и пленными, и фабрик уничтожено, 30 % национального богатства было потеряно 27 мил. человек погибло.

Героизм и мужество советских солдат, проявленные в ходе сражений Великой Отечественной Войны, заслуживают вечной памяти. Мудрость военачальников, ставшая одним из важнейших составляющих общей победы, не перестаёт удивлять и в наши дни.

Слайд 12. Крупные сражения Великой Отечественной Войны. Прибалтийская военная операция (22 июня — 9 июля 1941 года)

 Несмотря на упорную борьбу советских солдат, операция закончилась 9 июля после того, как немцы прорвали оборону в районе реки Великой. Данная военная операция плавно перешла в борьбу за Ленинградскую область. алтайская военная операция (22 июня — 9 июля 1941).

Смоленское сражение (10 июля—10 сентября 1941 года)

Данная битва считается одной из самых кровопролитных за всю историю ВОВ. Ценой многомиллионных потерь советской армии удалось задержать наступления армии Гитлера на Москву.

Битва за Ленинград (10 июля 1941- 9 августа 1944 года)

После начала блокады Ленинграда, местным жителям и военачальникам пришлось вести ожесточенные бои в течение нескольких лет. В итоге, блокада была снята, город освобожден. Однако сам Ленинград подвергся ужасающим разрушениям, а число погибших местных жителей превышало несколько сотен тысяч.

Слайд 13. Битва за Москву (30 сентября 1941- 7 января 1942 года)

Несмотря на огромные потери, советским войскам   удалось одержать победу. Немцы были отброшены на 150-200 километров назад, а советским войскам удалось освободить Тульскую, Рязанскую и Московскую область.

Ржевско-Вяземская операция (8 января—20 апреля 1942 года)

Немцев удалось отбросить еще на 200 километров. Советские войска закончили освобождение Тульской и Московской области, освободили некоторые районы Смоленской области.

Сталинградская битва (17 июля 1942-2 февраля 1943 года)

Именно победу под Сталинградом многие историки называют в числе важнейших переломных моментов в ходе ВОВ. Красной армии удалось одержать волевую победу, отбросив немцев далеко назад, и доказав, что фашистская армия также имеет свои уязвимые места.

Слайд 14. Битва за Кавказ (25 июля 1942-9 октября 1943 года)

Советские войска смогли одержать уверенную победу, освободив Чечено-Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и Ростовскую область.

Курская битва (5 июля—23 августа 1943 года)

Курская дуга стала одним из самых кровопролитных сражений, но обеспечила окончание перелома в ходе ВОВ. Советским войскам удалось отбросить немцев еще дальше, практически к границе страны.

Витебская операция (3 февраля — 13 марта 1944 года)

С одной стороны, операция была неудачной, ведь Советским войскам не удалось выйти к Минску и захватить Витебск. Однако силы фашистов были сильно уязвлены, а танковые резервы в результате битвы оказались практически на исходе.

Слайд 15. Белорусская операция (23 июня—29 августа 1944 года)

Операция «Багратион» оказалась невероятно удачной, ведь были отбиты территории Белоруссии, часть Прибалтики и районы Восточной Польши.

Висло-Одесская операция (12 января—3 февраля 1945 года)

Советским войскам удалось разгромить 35 дивизий противника и напрямую выйти к Берлину для финальной битвы.

Битва за Берлин (16 апреля—8 мая 1945 года)

Советским войскам после продолжительного сопротивления удалось взять столицу Германии. Со взятием Берлина официально закончилась Великая Отечественная Война.

 Слайд 16. Парад победы.

Утро 24 июня выдалось дождливым. За пятнадцать минут до начала парада начался дождь. Погода улучшилась только к вечеру. Из-за этого отменили авиационную часть парада и проход советских трудящихся. Ровно в 10 часов, с боем кремлевских курантов, маршал Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. В 10 часов 5 минут начался объезд войск. Великий маршал поочередно здоровался с воинами сводных полков и поздравлял участников Парада с победой над Германией. Войска отвечали могучим «Ура!».

 Слайд 17. Объехав полки, Георгий Константинович поднялся на трибуну. Маршал поздравил советский народ и его доблестные вооруженные силы с победой. Затем прозвучал гимн СССР в исполнении 1400 военных музыкантов, громом прокатились 50 залпов артиллерийского салюта, и над площадью разнеслось троекратное русское «Ура!».
      Торжественный марш воинов-победителей открыл командующий парадом Маршал Советского Союза Рокоссовский. За ним следовала группа юных барабанщиков, воспитанников 2-й Московской военно-музыкальной школы. За ними шли сводные полки фронтов в том порядке, в каком они были расположены во время Великой Отечественной войны, с севера на юг.

Парад длился 2 часа под сильным дождем. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. Играли оркестры, праздник продолжался. Поздно вечером начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день. 25 июня 1945 г. в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь участников Парада Победы.
     Слайд 18. Это был настоящий триумф народа-победителя, советской цивилизации. Советский Союз выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. Наш народ и армия победили самую эффективную военную машины западного мира. Уничтожили страшный зародыш «Нового мирового порядка» — «Вечного рейха», в котором планировали уничтожить весь славянский мир и поработить человечество. К сожалению, эта победа, как и другие, не была вечной. Новым поколениям русских людей снова предстоит выстоять в борьбе с мировым злом и победить его.

Слайд 19.

C:\Users\KomnataMasterov-N1\Desktop\0_bec88_49c3940_orig.jpg

Спасибо за внимание!

Викторина.

  1. Когда началась Великая Отечественная война?
  2. Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война?
  3. Кто был инициатором начала войны?
  4. Какие вы знаете города -  герои?
  5. Город – герой, переживший почти 3-х летнюю блокаду?
  6. Что символизируют цвета георгиевской ленточки?
  7. Где состоялся первый парад Победы?
  8. Продолжите пословицу:

Родина-мать – надо ее…

Один в поле…

За край родной иди бесстрашно в …

Человек без Родины как…

Когда народ един – он …




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему: «Курение: иллюзия и реальность»

Методическая разработка классного часа на тему: «Курение: иллюзия и реальность» предназначена для студентов НПО и СПО. Разработка пропагандирует здоровый образа жизни, показывает вред и пагубное...

Методическая разработка классного часа по теме: "Город не сдали врагу"

Классный час посвящен блокаде Ленинграда , которая навсегда воша в историю , как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей.в материале рассказывается о поэтесс...

Методическая разработка классного часа по теме: "Еда без вреда".

Классный час который способствует расширению знаний учащихся о продуктах питания, пищевой ценности продуктов; воспитанию потребности в здоровом образе жизни....

Методическая разработка классного часа на тему: «Память сердца»

Тема: «Память сердца» Цель классного часа: воспитание патриотических чувств у подростков, формирование гордости и сопричастности к истории нашей Родины, развитие художественно-эстетич...