Интерактивный подход в преподавании дисциплин профессионального цикла специальности «Технология продукции общественного питания»
методическая разработка на тему

Интерактивный подход в преподавании дисциплин профессионального цикла специальности  «Технология продукции общественного питания»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интерактивный подход в преподавании дисциплин профессионального цикла специальности  «Технология продукции общественного питания»

В структуре качественной профессиональной подготовки особую роль играет способность личности к постоянному совершенствованию, сохранению и развитию творческого потенциала. Наиболее эффективно это формируется в инновационных условиях.

        Ученые активно исследуют инновационные процессы, проблематику и классификацию инноваций в учебной деятельности.

        Специалисты утверждают, что в системе инновационного обучения можно поставить акцент на формирование творческой личности, способной к самообразованию и саморазвитию.

        Общество требует подготовку специалиста, способного реализовывать социальные, профессиональные и личностные аспекты не только сегодня,  но и в будущем. Для этого необходима инновационная образовательная среда. Имеются различные способы передачи знаний, выработки навыков и позиций. Рассмотрим подход, называемый интерактивным обучением, который был успешно применен при преподавании дисциплин по проблемам питания,  здоровья загрязнения окружающей среды.

Интерактивное обучение – это обучение, которое:

  • является взаимодействующим;
  • основано на опытах реальной жизни;
  • включает обмен мнениями среди студентов, между студентами и преподавателями;
  • критически анализирует организационные и системные причины возникновения проблем.

Цель интерактивного обучения  состоит не только в том, чтобы дать знания и навыки, но и в том, чтобы создать базу по решению проблем после окончания обучения.

Обучаемые запоминают  информацию лучше всего тогда, когда они активно вовлечены в решение практических задач и упражнений в процессе обучения. Они помнят  20 % того, что слышат, 40 % того, что видят и слышат, и 80 %  того, что слышат, видят и выполняют. Поэтому обучение менее эффективно, если студенты пассивно получают информацию, просто слушая лекции или просматривая дидактические слайды. Под выполнением здесь понимаются такие действия, как обобщение сведений, критическая оценка полученной информации или практическое применение знаний.

Обучение наиболее эффективно, если оно учитывает реальную ситуацию. Это должно включать и анализ обстоятельств, препятствующих применению изученного материала. Например, решение многих задач по выявлению влияния модифицированных продуктов на здоровье основывается на сборе и анализе данных по состоянию здоровья человека. Однако, эти данные имеются в недостаточном объеме и их трудно получить.

Использование интерактивного обучения должно включать действия, которые помогают студентам вырабатывать критическое мышление, попрактиковаться на реальных задачах  в выработке, приобрести навыки, необходимые для дальнейшей эффективной работы над аналогичными проблемами.

Критика интерактивных методов обучения включает в себя утверждения, что они требуют слишком много времени, что преподавателям легче читать лекции, чем вести интерактивную деятельность, и что сами студенты могут не захотеть обучаться таким образом. И все же, интерактивные упражнения могут быть вставлены в занятия и, при наличии опыта, стать удобными для преподавателя. Так как студенты учатся по-разному, то и использование различных подходов, вероятно, будет более эффективным, чем использование одного подхода, который может оказаться хорошим для части учащихся, но не для всех. Обучение будет наиболее успешным, если студенты имеют возможность участвовать в различных формах освоения учебного материала: слушать, получать визуальное представление, задавать вопросы, моделировать ситуации, принимать участие в деловых играх, читать, писать, работать с оборудованием и обсуждать насущные проблемы.

Наряду с тем, что преподаватель должен освоить различные методы обучения, он должен постараться создать обстановку, благоприятную интерактивному обучению.  Это предполагает размещение студентов за круглыми столами или другими способами для максимального взаимодействия. Это также предполагает использование подвижных кресел для того, чтобы большая группа студентов могла при необходимости разделиться на маленькие группы. В больших лекционных залах это может оказаться трудным делом; тем немее, студентов можно попросить разбиться на пары или подгруппы на 3 – 5 человек.

Оценка обучения – непрерывный процесс, который нужно осуществлять в течение всего курса (формирующая оценка) и на этапе его завершения (суммирующая оценка), с целью контроля, как усвоения знаний студентов, так и хода учебного процесса.

Формирующая оценка способствует обучению студентов, оптимизируя этот процесс, в то время как суммирующая оценка способствует выработке мнения об уровне подготовке студентов, их успехах  в освоении курса и выставлению оценок успеваемости.

Оценка успеваемости важна по ряду причин.

Она позволяет преподавателю:

  • получить оценку своей работы, обозначить проблемы в преподавании и делать соответствующие изменения в процессе проведения обучения;
  • отследить степень усвоения учебного материала студентами и оценивать, достигаются ли цели обучения;
  • улучшить уровень своего преподавания.

Оценка обучения позволяет студентам:

  • оценить содержание курса, а также опыт и уровень профессиональной подготовки преподавателей, используемые методы, оборудование;
  • оценить и улучшить свою успеваемость.

Цели интерактивного обучения

Цели обучения – это тот результат, к которому следует стремиться при обучении. Целью изучения темы по влиянию пищевых веществ на организм человека может быть «увеличение осведомленности о влиянии на здоровье людей пищевых веществ». Следующий шаг состоит в установлении конкретных целей. Например, к теме: «Лечебное питание» можно указать цель «научить студентов основам лечебного питания».

Обычно указываются цели обучения трех основных типов – знания, навык и отношения.

  • Знания – информация или знания, которое приобретут студенты.
  • Навыки – навыки или способности, которые разовьются у студентов.
  • Отношения – отношения или убеждения, которые студенты изучат.

Методические приемы обучения

Существует целый ряд различных приемов, которые используют в процессе интерактивного обучения для ускорения освоения материала

        Работа в малых группах

Назначение малой группы состоит в максимальном вовлечении студентов в процесс обучения и создание условий, при которых обучающиеся могли бы применить свой опыт и доступные им средства для того, чтобы ответить на поставленные вопросы и решить требуемые задачи. Малые группы могут быть использованы для формирования интереса к новой тем, нахождения новой информации и закрепления учебного материала, полученного на практических занятиях.

        Дополнительная польза от работы с малой группой состоит в том, что студенты получают навыки работы в команде.

        Практическое занятие в малой группе должно быть не только хорошо спланировано, но и организовано. Для того чтобы обеспечить активное участие студентов, группа должна состоять из 4-6 человек. Необходимо составлять специальные задания и вопросы, чтобы направлять работу группы и уложиться в отведенное для выполнения задания время. Например, вопросы могут быть такими:

- Какие проблемы возникают в данной ситуации?; - Каковы причины, вызвавшие эти проблемы?; - Требуется ли дополнительная информация, чтобы полностью оценить ситуацию?; - Чтобы бы вы рекомендовали для предотвращения таких проблем в будущем?

        Студентов необходимо попросить о том, чтобы они избрали председателя для более эффективного проведения обсуждений и секретаря, который бы делал записи по ходу работы.

        Роль преподавателя состоит в том, чтобы переходя от группы к группе контролировать их работу, вмешиваясь только в крайних случаях.

        Заслушивание отчетов малых групп является тем моментом, когда выясняется, что нового узнали студенты в процессе выполнения работы.

        Упражнения на решение практической задачи

        При выполнении упражнений на решение практической задачи студентам представляется ситуация из реальной жизни, но без указания способов их решения. Этот методический прием требует от студентов рассмотреть проблему так, как они должны были бы сделать это в реальной жизни, использовать факты и суждения для анализа причин ее возникновения и предложить пути ее решения.

        Обучение из ориентированного на дисциплину становится ориентированным на проблему.

        Такие упражнения являются не только эффективным подходом к освоению учебного материала, но также способствует развитию таких навыков, как критическое мышление, способность решать проблемы и принимать решения.

        Лекции

        На лекции очень удобно сделать обзор какой-либо темы или дать студентам базовые знания.

        Для наибольшего эффекта их необходимо комбинировать с другими методами обучения. Например, лекцию хорошо совмещать с каким-либо интерактивным упражнением, которое позволит студентам применить только что полученные знания, и детализировать их. Лекция должна быть короткой и точно по теме. Некоторые преподаватели считают, что 20 минут – самый длинный период, в течение которого человек может усваивать информацию, подающуюся таким способом.

Спланировать лекцию лучше следующим образом:

  • Начать лекцию с изложения того, что будет в ней рассказано. Объяснить, почему эта лекция нужна данной аудитории;
  • Сделать лекцию как можно актуальней, используя знакомые слушателям примеры;
  • Увеличить активное участие слушателей, побуждая их задавать вопросы и задавая вопросы студентам;
  • Заканчивать лекцию кратким резюме основных рассмотренных вопросов.

Анкетный опрос

Это методический прием может использоваться, чтобы поощрить участие в лекции, или как отправная точка для обсуждения в малых группах.

Лектор подготавливает ряд вопросов, охватывающих основные вопросы лекции. Их раздают студентам до начала лекции, и предоставляют время для подготовки ответов индивидуально. Если с темой они не знакомы, их просят дат предположительные ответы. После этого лектор делает обзор анкетного опроса, а слушатели поднятием рук подтверждают сделанный ими выбор при прочтении каждого возможного ответа.

Студентов с различными ответами на один и тот же вопрос нужно попросить объяснить свои ответы, что часто приводит к живому обсуждению. Лектор после этого может дать правильный ответ и объяснить его более подробно. Слушателям обычно интересно узнать правильный ответ, и они будут слушать более внимательно, чем в случае, когда лекция ведется без анкетного опроса.

Мозговой штурм

Это упражнение, когда участников группы просят высказать как можно больше идей по данной проблеме. Например, преподаватель может подвергнуть мозговому штурму вопрос о выработке мер по сохранению питательных веществ во время тепловой обработке продуктов. По времени мозговой штурм должен быть ограничен 3-5 минутами. Преподаватель записывает каждую  идею на доске по мере ее высказывания. Во время мозгового штурма не разрешаются никакие комментарии о высказанных идеях. После того, как все идеи занесены в список, преподаватель вместе с группой дает оценку каждой идеи и располагает их по приоритетам. Это может привести к интересным спорам при обсуждении достоинств каждой идеи.

Студенческие доклады могут быть представлены в форме презентации. Доклад может включать изложение какой-либо проблемы, краткое изложение проведенных исследований по данной проблеме.

После каждого доклада должно быть выделено время для вопросов и обсуждения.

Проводя анализ интерактивного метода в изучении профессиональных дисциплин специальности 260807 «Технология продукции общественного питания» можно сделать ряд обобщающих выводов:

  • Метод представляет собой средство моделирования профессиональной деятельности специалиста;
  • Чем больше внедряется в учебный процесс инновационное содержание, тем полнее можно моделировать профессиональную деятельность будущих специалистов;
  • Интерактивный подход позволяет с большей эффективностью решать сложнейшие учебно-воспитательные задачи.

Литература

  1. Ахметшин Р. Я., Диденко Н. В. Инновационные проекты в образовательной деятельности. // Среднее профессиональное образование, 2010, № 8
  2. Иванов А. И.  Инновация в содержании и технологии обучения как средство обеспечения приоритетного развития СПО. // Среднее профессиональное образование, 2008, № 3
  3. Делия В. П. Инновационное образование, формирующее инновационное мышление. Балашиха: АСЭПиМ, 2008, 264 с.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Использование технологии направляющего текста в изучении МДК и специальных дисциплин по специальности «Технология продукции общественного питания»"

Сегодня рынок труда предъявляет все более жесткие требования к выпускнику. Среди наиболее важных качеств современного выпускника выделяются активная мыслительная деятельность, критичность мышления, по...

Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю ПМ.08 "Выполнение работ по профессии "Повар"" по специальности "Технология продукции общественного питания"

контрольно-оценочные средства по профессиональному модулю ПМ.08 "Выполнение работ по профессии "Повар" по специальности "Технология продуктов общественного питания" является частю основной профессиона...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ по дисциплине "Информатика" 1 курс (Технология продукции общественного питания)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯПО ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕпо учебной дисциплине общеобразовательного цикла ОПОП  ОУД.12 ИНФОРМАТИКА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ СРЕДН...

Методические указания по выполнению лабораторно-практических работ по теме «Супы» по дисциплине «Технология продукции общественного питания» по специальности 260807 «Технология продукции общественного питания» ( для студентов очной и заочной формы о

Методические указания разработаны для выполнения лабораторно-практических работ по теме, содержат краткие теоретические основы,  ситуационные задачи, образец  технологической карты и титульн...

Методические указания по выполнению лабораторно-практических работ по теме «Обработка мяса» по дисциплине «Технология продукции общественного питания» по специальности 260708 «Технология продукции общественного питания» ( для студентов очной и заочн

Методические указания разработаны для выполнения лабораторно-практических работ по теме, содержат краткие теоретические основы, таблицы, приложения, образец  титульного листа отчетной работы, спи...

Преподавание дисциплин профессионального цикла.

Преподавание дисциплин профессионального цикла из опыта работы....

Методическая разработка по дисциплине Товароведение продовольственных товаров и продукции общественного питания по теме «Алгоритм расчета контрольного числа штрих-кода товара» для студентов СПО

Требования ФГОС СПО предусматривают, что выпускник освоивший программу междисциплинарного курса (МДК 01.01) «Товароведение продовольственных товаров и продукции общественного питания», дол...