Урок Петр Великий: тиран или реформатор?
план-конспект урока на тему

Гончарук Людмила Николаевна

Россия, 17 век. Мировоззрение, обычаи и нравы, а также религиозные верования в государстве консервативны и неизменны. Они будто бы застыли, как муха в янтаре. И могли бы этой мухой остаться еще на полтысячи лет, если бы… Если бы к штурвалу не пришел деятельный и активный, любознательный и непоседливый, всем на свете интересующийся и работы не боящийся молодой человек. О котором А.С.Пушкин в своей поэме «Стансы» сказал: 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_.docx39.64 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема урока: Петр I: тиран или реформатор.

Цели урока:

Обучающие:

- показать на основе исторических документов различные оценки личности первого российского императора

- дать нравственную оценку Петру 1, рассмотреть и оценить его деятельность

- формировать умение вести дискуссию, приводить аргументы в пользу своей точки зрения

- осмыслить значение петровских преобразований для истории России

- развивать самостоятельную мыслительную деятельность

Развивающие:

- формировать коммуникативные умения: вести диалог, участвовать в дискуссии, формулировать вопросы, участвовать в групповых формах работы

- развивать умения анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию

Воспитывающие:

- воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа

Здоровьесберегающие:

- предупреждение переутомления учащихся путем смены деятельности

Тип урока Урок повторения и обобщения.

Вид урока Деловая игра (проблемно-исследовательская дискуссия в форме передачи «Время покажет»)

Технологии:

- информационно-коммуникативная

- личностно-ориентированного обучения

Методы обучения:

- коммуникативный

- поисковый

- аналитический

- опережающего обучения

Виды деятельности:

- работа в группах

-индивидуальная работа

Планируемые результаты:  создается объективное представление о сути научного спора о личности Петра I,  учащиеся  определяются в своем отношении к исторической личности и итогах его преобразований.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

  Раздаточный материал: фрагменты текстов различных исторических источников , дающих представление с различных точек зрения о ходе петровских преобразований, положительных и отрицательных последствиях этих реформ.

 Учебные элементы (этапы урока):

  1. Мотивационная беседа. Формулировка  цели урока.
  2. Реформы Петра Великого.
  3. Оценки Петра Великого и его деятельности.
  4. Сущность, особенности, значение петровских преобразований.
  5. Итоги урока
  6. Домашнее задание
  7. Рефлексия.

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Вступительное слово преподавателя.

Россия, 17 век. Мировоззрение, обычаи и нравы, а также религиозные верования в государстве консервативны и неизменны. Они будто бы застыли, как муха в янтаре. И могли бы этой мухой остаться еще на полтысячи лет, если бы… Если бы к штурвалу не пришел деятельный и активный, любознательный и непоседливый, всем на свете интересующийся и работы не боящийся молодой человек. О котором А.С.Пушкин в своей поэме «Стансы» сказал: Слайд №1

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник, 
Он всеобъемлющей душой 
На троне вечный был работник

Кто главный герой сегодня на уроке?

 Видеоролик о спорах о Петре 1.

(подвести учащихся к теме)

Так какова тема  нашего урока? Слайд №2

Как вы думаете , чем мы будем заниматься на уроке.?

Преподаватель:

Личность Петра  является настолько яркой и выдающейся, что она как магнит привлекает, и будет привлекать исследователей, историков, писателей. Интерес к «делам» Петра не ослабевает, а наоборот, усиливается, особенно, в сложные и переходные периоды истории России. Споры о Петре велись раньше, ведутся сейчас и будут вестись всегда. Пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны. Ведь суть этих споров одна – судьба России.

 Многие историки и деятели культуры пытаются ответить на вопрос:  нужны ли  были России эти преобразования и какую цену пришлось за них заплатить? И не слишком ли высока эта цена? И кто же такой Петр I?  

Чтобы ответить на эти вопросы, мы проведем наш  урок в форме деловой игры.

Я приглашаю вас в нашу импровизированную студию на программу «Время покажет».

Слайд № 3 (заставка программы)

В эфире программа «Время покажет» и я - ее ведущая Людмила Гончарук

В этой студии мы говорим о том, что нас волнует.

- Так каким же был этот российский монарх? Петром Алексеевичем? Или Петром Великим?

- Реформаторам или тираном?

- В чем обвиняли его недруги, за что хвалили и чем восторгались сторонники?

Ваша задача  решить для себя этот вопрос в течение урока

В нашей студии присутствуют журналисты различных СМИ. Среди них есть сторонники, и есть критики    реформ Петра1. Прежде чем мы начнем разговор, обратимся к правилам ведения дискуссии.

Обратите внимание на  Слайд  №4  , где перечислены основные правила дискуссии.

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ (предлагается уч-ся прочесть вслух)

  •  Быть позитивно настроенным, отказаться от агрессии.
  • Критикуя, предлагать.
  • Слышать и слушать друг друга (не перебивать)
  • Соблюдать регламент.
  • Критиковать идеи, а не личность.
  • Не навязывать свое мнение.
  • Толерантное отношение к другим мнениям и позициям.
  • Избегать поучений.
  • Развивать дискуссию, не повторяться, предлагать новые идеи.
  • Иллюстрировать свои мысли примерами.

Перед вами лежат выдержки из документов, ваша задача  по ходу знакомства с документами выделить доказательство того, что Петр I является великим реформатором, либо тираном.

(Для оценки участия наших журналистов в дискуссии будем использовать жетоны)

В ходе проведения дискуссии журналисты выполняют работу на выданных рабочих листах, в которых + надо отметить положительные преобразования Петра1, а – отрицательные преобразования, и посчитать, сколько + и - получилось, это и поможет нам определить: Кто же Петр1 тиран или реформатор?

Преподаватель:

Начиная свои преобразования, Петр 1 ставил перед собой главную задачу: ликвидировать социально-экономическое, политическое и культурное отставание России от Западной Европы. Для этого были проведены реформы, которые охватили все сферы жизни общества. Петр вложил в эти преобразования такую энергию, такую страсть, которые и не снились его предшественникам.

(Группы работают с документом. Выявляют основные характеристики преобразований и аргументируют свою точку зрения по поводу этих преобразований.)

1. Реформа государственного управления  Слайд№5

В первой четверти XVIII в. в России были проведены реформы в области управления. Основной смысл этих преобразований заключался в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховной власти. Россия стала абсолютной монархией.

Преподаватель:

1.Не считаете ли вы, что в результате административной реформы, сложилась громоздкая, бюрократическая система управления страной?

+

Политика. В результате административного, государственного реформирования, проведенного Петром I, Россия получила более четкую структуру государственного управления. На смену громоздкой системы приказов пришли коллегии, которые подчинялись Сенату. 24 января 1722 г., была введена «Табель о рангах», которая вводила новую классификацию служащего люда. Знатность рода сама по себе, без службы, ничего не значит, не создает человеку никакого положения, таким образом, на место ставилась аристократическая иерархия породы, родословной книги.

Преподаватель:

Ваша точка зрения мне понятна. Теперь мы выслушаем другую сторону.

-

-Политика. Проведенные Петром I административные реформы привели к увеличению различных должностных преступлений, увеличилось количество чиновников и расходов на их содержание. Бремя налогов пало на плечи народа. Северная война, ухудшали экономическое положение населения, поскольку требовали огромных материальных расходов. Вводились многочисленные налоги, прямые и косвенные все это ухудшало положение податного населения (крестьян, горожан, купцов и т.д.).

Вы правильно заметили, что к концу правления Петра увеличились расходы на содержание государственного аппарата, на администрацию. Это связано с реформами в области управления.

2. Экономика  Слайд№6

Преподаватель:

В сфере экономики господствовала концепция меркантилизма – поощрение развития внутренней торговли и промышленности при активном внешнеторговом балансе. Развитие промышленности диктовалось исключительно нуждами ведения войны и было особой заботой Петра.

Война со Швецией особенно остро поставила вопрос о развитии мануфактурного производства.

Развитие металлургического производства стало жизненной потребностью страны.

Преподаватель:

Какие изменения произошли в экономике в период правление Петра Великого?

+

Экономика. При Петре был значительный рост крупной мануфактурной промышленности. К 1725 году в России было 220 мануфактур (а в 1690 г. только 21). Выплавка чугуна увеличилась в 5 раз, что позволило начать экспорт за границу. При Петре I заметно шагнула вперед торговля (внутренняя и внешняя Строились Металлообрабатывающие заводы на Урале, в Карелии, близ Тулы. Если до начала XVIII в, Россия ввозила железо из-за границы, то к концу царствования Петра I страна стала продавать его. Были открыты месторождения медной руды. (Урал.)Появились новые виды мануфактуры: текстильная, химическая, кораблестроения.

Преподаватель

Хорошо, я вас услышала.

Что на это ответят критики?

.- Рост промышленного производства сопровождался усилением феодальной эксплуатации, широким применением принудительного труда на мануфактурах: использование крепостных, купленных крестьян, а также труд государственного  крестьянства, которые приписывались к заводу как постоянный источник рабочей силы.

 Вводились многочисленные налоги, прямые и косвенные (изменения в податной системе, государство вводило монополию на продажу некоторых товаров). Все это ухудшало положение податного населения (крестьян, горожан, купцов и т.д.).

2. - С конца 1718 по 1724 г. в России была проведена перепись населения и учтено 5,4 млн. душ мужского пола, облагаемых единой податью. Подушная подать была гораздо тяжелее прежних подворных и поземельных податей и давала правительству гораздо большую, сравнительно со сборами 17 века сумму денег.

Указ Петра 1 1721 года разрешал покупать к заводам деревни с крестьянами, но запрещалось продавать заводских крестьян отдельно от заводов. Петр 1 издал указ, по которому государственные крестьяне, жившие в районах строительства новых заводов, приписывались к ним в качестве рабочей силы и надолго покидали свои хозяйства. За уклонение от этой тяжелейшей повинности жестоко наказывали.

3.Армия Слайд №8

Основным содержанием  военной реформы было создание регулярной русской армии и русского военно-морского флота, которые комплектовались  на основе рекрутской повинности, согласно которой крестьянские и посадские общины  обязаны были поставить рекрута для пожизненной службы в армии.

Раннее существовавшие войска упразднялись, а их личный состав использовался для новых формирований. Были сформированы солдатские пехотные  и драгунские конные полки. Артиллерия окончательно превратилась в самостоятельный род войск. Были созданы инженерные войска в составе артиллерии.

Преподаватель:

+

Какие изменения произошли в армии в период правление Петра Великого?

Армия. Объявлено указом 1699 года о начале рекрутского набора. В период с 1699 по 1725 годы было были сформированы армия (318 тыс. человек, вместе с казачьими частями)  и флот. Армия была с единым принципом комплектования, единообразным обмундированием и вооружением. Одновременно с созданием армии продолжалось строительство флота Ко времени Гангутской битвы (1714) был создан Балтийский флот из 22 кораблей, 5 фрегатов и множества мелких судов. Россия имела и военный флот, и торговый.

Преподаватель:

У  критиков  преобразований есть возражения?

-Военная служба была пожизненной, и самые большие тяготы выпали на долю крестьянства и посадских людей. Наблюдалось бегство рекрутов.

4. Социальная сторона Слайд №9

Преподаватель:

При Петре1 очень много изменилось в жизни сословий. Дворяне стали иначе служить. Горожане получили новое устройство и льготы. Крестьянство стало иначе платить и на частных землях слилось с холопами. Но государство при Петре продолжало смотреть на свои сословия так же, как смотрело ранее. Оно определяло их жизнь повинностью, а не правом. Всякий человек и всякая группа лиц жили не для себя, а «для государева и земского дела», должны были себя и имущество свое отдавать государству и быть его послушным орудием. 

Что же изменилось в жизни сословий?

+ При Петре I происходит складывание единого класса феодалов – дворянства. Этому процессу содействовал «Указ о единонаследии» 1714 г. Согласно указу дворянские поместья уравнивались в правах с боярскими вотчинами. Дворянское и боярское сословия окончательно сливались в одно сословие – дворян. Они были обязаны получить образование и служить в армии, на флоте, на государственной службе. За это за ними сохранялось право частной собственности на землю, крепостных крестьян.

 

4+ Основы государственной службы были положены изданием «Табеля о рангах» в 1722 г., который определил прохождение военной и гражданской службы по 14 классам-рангам (чинам). Все чины делились на четыре категории: воинские, морские, штатские, придворные. Служба предоставляла возможность получить дворянское звание.

В 1724 г. был установлен паспортный режим.

Преподаватель:

Мы выслушали одну точку зрения.

Какие аргументы у критиков по этому вопросу?

Социальная сторона. Реформы Петра I привели к усилению крепостного права. Указ Петра I 1721 года разрешал мануфактуристам покупать к заводам деревни с крестьянами. Указ запрещал продавать заводских крестьян отдельно от завода. Мануфактуры с использованием принудительного труда были малопроизводительными. На ухудшение своего положения народ ответил сопротивлением.(Астраханское восстание, восстание К. Булавина, Восстание в Башкирии).Петр использовал массовые казни, пытки, ссылки, как средство наказание. Например, Стрелецкого бунт 1698 года  был жестокую расправу над стрельцами, которую учинил государь. Казнили 799 стрельцов. Жизнь сохраняли лишь тем, кому было от 14 до 20 лет, да и то их кнутами избили. В последующие полгода были казнены 1182 стрельца, биты кнутом, клеймены и сосланы 601 человек. Следствие и казни продолжались еще почти десять лет, общее число казненных достигло 2000 человек.

5.Градостроительство Слайд№10

При Петре I большой размах получило русское градостроительство. Началось строительство Петербурга; были построены Петрозаводск, Н. Тагил, позднее - Одесса, Екатеринбург (ныне Свердловск), Екатеринослав (ныне Днепропетровск), Севастополь и др.

Преподаватель:

Как вы думаете, а нужно ли  было вкладывать  большие средства в строительство городов?

+

 Строительство Санкт-Петербурга

Царь Пётр I основал город 16 (27) мая 1703 заложил крепость на одном из островов в дельте Невы.В1712 столица России была перенесена из Москвы в Петербург. Город официально оставался столицей до 1918. 

Преподаватель:

- Ваша точка зрения мне понятна. Теперь мы выслушаем другую сторону.

Строительство Санкт-Петербурга.  С тем, чтобы ускорить возведение каменных домов, Пётр даже запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга. Крепостные широкомасштабно использовались для работы в проекте. Считается, что около 30 000 умерло при строительстве.

+  7.Религия Слайд №11

Крупнейшим феодалом в России, сохранившим политическую самостоятельность, несовместимую с абсолютизмом, оставалась церковь. Когда в 1700 г. умер патриарх Адриан, Петр I решил не назначать нового патриарха. Было упразднено патриаршество, для управления церковью учрежден Святейший  Синод, за деятельностью которого надзирал обер-прокурор Синода.  Все имущество церкви (финансы, земли, крестьяне) находились в ведении государства.

Преподаватель:

Что изменилось в положении церкви при Петре1?

К вопросу о религии.

 Царь Петр I провозгласил принцип веротерпимости в государстве. Им широко

воспользовались в России разные вероисповедания: римско-католическое, протестантское, магометанское, иудейское.

Преподаватель:

Какова ваша позиция по этому вопросу?

-

Петр повелел снять колокола с церквей, т.к. не хватала металла на оружие для армии, до 30 тысяч пудов колокольной меди было свезено тогда в Москву.Реформа Синода церкви: Когда умер в 1700 году патриарх Адриан Петр запретил избирать ему преемника. В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью был создан "Святейший правительствующий Синод", подчинявшаяся Сенату. Государство усилило контроль за доходами церкви с монастырских крестьян, систематически изымало значительную часть их на строительство флота, содержание армии, школ и др. Запрещалось создание новых монастырей, ограничивалось число монахов в существующих.

Старообрядчество. Царь Петр дозволил старообрядцам открыто жить в городах и селениях, но обложил их двойным налогом. Брали налог с каждого мужчины за ношение бороды, брали с них штраф и за то, что священники совершали у них духовные требы. Никакими гражданскими правами в государстве они не пользовались. За неповиновение ссылали на каторгу как врагов церкви и государства.

+8. Культура Слайд№12

После возвращения из Великого посольства Пётр I повёл борьбу с внешними проявлениями «устаревшего» образа жизни, но не менее обращал внимание на приобщение дворянства к образованию и светской культуре. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета, появляются переводы многих книг на русский. Успех по службе Пётр поставил для дворян в зависимость от образования.

Преподаватель:  

Какие изменения проводились в области культуры?

Образование и наука. При Петре I Россия стала могущественной европейской державой. Он с большим вниманием относился к образованию и науке. Петр обязал учиться грамоте всех дворянских детей, не только посылал многих учиться за границу, но и открыл школы и училища в Москве и в Петербурге: морское, инженерное училища, артиллерийскую школу. По приказу Петра началось издание первой в России печатной газеты. Она называлась “Ведомости” и выходила в Петербурге с 1702 года. Для облегчения чтения и письма в 1708 году он провел реформу русского алфавита, значительно упростив его. В1719 году Петр основал первый в стране музей-Кунсткамеру. И, уже в конце своей жизни, 28 января 1724 года Петр I издал указ об учреждении в России Императорской академии наук.

Преподаватель:

- Ваша точка зрения мне понятна. Теперь мы выслушаем другую сторону.

Культура. Стремление Петра I превратить в одночасье россиян в европейцев проводилось насильственными методами. Бритье бород, введение одежды европейского образца. Несогласным угрожали штрафами, ссылкой, каторгой, конфискацией имущества. Петровская «европеизация» положила начало глубочайшему разрыву между образом жизни народа и привилегированных слоев. Много лет спустя это обернулось недоверием крестьянства к любому человеку из «образованных», поскольку дворянин, одетый по-европейски, говорящий на иностранном языке, казался крестьянину иноземцем. Петр открыто презирал все народные обычаи. Петр, вернувшись из Европы приказал насильно брить бороды и носить иноземное платье. У городских застав находились специальные соглядатаи, которые отрезали у прохожих и проезжих бороды и обрезывали полы у длинного национального покроя одежды. У сопротивлявшихся бороды просто вырывались с корнем. 4 января 1700 года всем жителям Москвы было приказано одеться в иноземные платья. На исполнение приказа было дано два дня. На седлах русского образца было запрещено ездить. Купцам за продажу русского платья был милостиво обещан кнут, конфискация имущества и каторга.

Мы провели с вами большую работу, каждый высказал свою точку зрения, давайте обратимся к нашей работе на рабочих листах, которую вы выполняли в течение урока.

Слайд13

-

Петр был реформатором

Петр был тираном

1.Четкая структуру государственного управления

2. Рост крупной мануфактурной промышленности и появились новые виды мануфактур.

3.Строились новые заводы.

4.Россия начала продавать металл Европе.

5.Создание новой армии.

6. Строительство флота военного и торгового.

7. Строительство Санкт-Петербурга, который в 1712 г. стал столицей России.

8.Царь Петр I провозгласил принцип веротерпимости в государстве

9.Петр I с большим вниманием относился к образованию и науке. открыл школы и училища в Москве и в Петербурге: морское, инженерное училища, артиллерийскую школу.

10.По приказу Петра началось издание первой в России печатной газеты

11.При Петре I Россия стала могущественной европейской державой

1.Проведенные Петром I административные реформы привели к увеличению различных должностных преступлений.

2.Все преобразования в стране, в т.ч. Северная война, ухудшали экономическое положение населения, поскольку требовали огромных материальных расходов

3.Реформы Петра I привели к усилению крепостного права.

4. Огромное количество следствий и жестоких казней.

5.Запретил каменное строительство по всей России, кроме Петербурга

6..30 000 человек  умерло при строительстве города.

7.Царь посягнул на самое светлое, что есть на Руси – на церковь. Петр повелел снять колокола с церквей, т.к. не хватала металла на оружие для армии.

8. В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, запрещалось создание новых монастырей, ограничивалось число монахов в существующих.

9. Петровская «европеизация» положила начало глубочайшему разрыву между образом жизни народа и привилегированных слоев

Подведем итог: у нас получились два почти одинаковые столбика. Какой вывод напрашивается? Попрошу высказать свое мнение (выслушиваются ответы учащихся)

Итак, вы, как истинные журналисты, к какому выводу пришли, изучив документов. Был ли Петр I злым и коварным, безнравственным и алчным или Петр гений русской земли, великий реформатор. Сформировалось ли у вас свое отношение к Петру1?

  1. Чему учит история петровской эпохи?

 (Рассуждения учащихся:

  1. Правительство должно проводить преобразования, если назрела такая необходимость.
  2. Чтобы преобразования были успешными, нужно привлекать людей на сторону реформаторов.
  3. Начиная реформы, надо доводить их до конца. При этом следует думать об интересах всего общества, а не отдельной группы лиц.)

 Преподаватель:

История не знает сослагательного наклонения. Петр Великий был и его деяния велики. Царь Петр I воплотил в себе столько разных и порой противоречивых качеств, что трудно его охарактеризовать однозначно. Заслуги Петра I настолько велики, что его стали называть Великим, а государство превратилось в империю. Петр естественно был реформатором, но методы, которые он выбирал для проведения реформ были радикальными. Да, Пётр предстаёт перед нами неистовым и жестоким, но таков был век. Новое пробивало себе дорогу. Так же свирепо и беспощадно, как цеплялось за жизнь отжившее старое.

Нашу дискуссию я хотела бы закончить высказыванием историка М.П. Погодина, жившего в пушкинские времена. В книге “Пётр Великий” М.П. Погодин писал: “Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января 1841 года – Пётр Великий велел считать месяцы от января.
Пора одеваться – наше платье сшито по фасону, данному Петром Первым… сукно выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развел он. Попадается на глаза книга – Пётр великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал эти буквы.
За обедом от соленых сельдей и картофеля, который он указал сеять, до виноградного вина им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. 
Место в системе европейских государств, управление, судопроизводство… Фабрики, заводы, каналы, дороги… Военные училища, академии – памятники его неутомимой деятельности и его гения”.

Петровская эпоха во многом поучительна для нас именно сегодня, когда приходится, как и довелось в свое время Петру Великому, на старой отжившей основе создавать и защищать новую Россию, реформировать армию и флот, воспитывать трудолюбие, деятельный патриотизм, преданность государственным интересам и любовь к военному делу.

Сегодня вы хорошо поработали. Каждый из вас имел право на собственную точку зрения. И она была правильной. Дать однозначную оценку деятельности Петра I никак нельзя. Кроме того, эта дискуссия  учит  нас, что любое событие или явление следует рассматривать с разных сторон и пытаться оценить объективно.  Но, тем не менее, вы должны знать о тех преобразованиях, которые были проведены в России в первой четверти XVIII века.

Оценка знаний, обучающихся (подсчет жетонов)

Домашнее задание. Слайд №14

 (новорожденные дети)

Вопрос: Определите, где мальчик, а где девочка?

Ответ:

Новорожденных мальчиков принято пеленать, используя голубой цвет, а девочек — розовый. Откуда пошел этот обычай?
(при Петре 1 были учреждены  ордена Святого Андрея Первозванного и Святой Екатерины и имели ленты соответственно голубого и розового цвета.)
Слайд №15

В Европе Петр узнал и об орденах. Идея ордена Петру понравилась. Тем более, что в других странах ордена насчитывали вековые истории. Но Петр был бы не Петром, если бы слепо следовал европейским традициям. Он решил, что главным для кавалера ордена были не принадлежность к государеву окружению, а подвиг во славу России.

Задание: подобрать материал о наградах петровской эпохи, изучить истории их возникновения, материал работ предоставить на следующем уроке.

Рефлексия Слайд №16

Необходимо  из трех предложенных вам предметов выбрать один  и оценить  свою работу  на уроке.

  Мясорубка - информацию переработаю.

   Корзина – всё выброшу.

   Чемодан – этот багаж знаний пригодится в дальнейшем

Спасибо за хорошую работу. Слайд№17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого урока по истории на тему "Эпоха Петра Великого"

В методической разработке урока рассматривается проблема «ЗА  КАКИЕ  ЗАСЛУГИ  ПЕРЕД  ОТЕЧЕСТВОМ  ПЕТР I   НАЗВАН  ВЕЛИКИМ»...

Урок литературы «Великая сила любви» (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Сейчас страницы массовых изданий, телеэкраны заполонили статьи и ролики, откровенно работающие на возбуждение низших физиологических потребностей. Все чаще мы слышим про самые дикие насилия и преступл...

Урок литературы «Великая сила любви» (по повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Сейчас страницы массовых изданий, телеэкраны заполонили статьи и ролики, откровенно работающие на возбуждение низших физиологических потребностей. Все чаще мы слышим про самые дикие насилия и преступл...

Брейн-ринг "Эпоха Петра Великого"

Игра составлена на основе популярной телепередачи "Брейн - ринг". Разработку можно использовать для учебного занятия, для проведения внеклассного мероприятия. Она не только позволяет в интересной игро...

Методическая разработка проведения бинарного урока по учебным дисциплинам: «Основы бухгалтерского учета» и «История», на тему: «Реформы Петра Великого. Бухгалтерский учет»

Методическая разработка бинарного урока по учебным дисциплинам «История» и «Основы бухгалтерского учета» позволяет продемонстрировать возможности применения нетрадиционного вида урока для обучения сту...

Доклад "Церковная реформа Петра Великого и её влияние на дальнейшее развитие Российской империи"

Доклад  "Церковная реформа Петра Великого и её влияние на дальнейшее развитие Российской империи" был подготовлен к Круглому столу «Духовное просвещение в эпоху секуляризации&raqu...

Сценарий внеурочного мероприятия "Петр Великий"

Данное мероприятие проводится с целью актуализации и обобщения знаний обучающихся по истоии эпохи правления и основных реформах Петра Первого....