Презентация "Рыба и морепродукты"
презентация к уроку по теме

Клецина Ирина Александровна

Презентания к урокам по теме: "Рыбы". Рассматриваемые вопросы: формы тела рыб, классификация рыб, основные семейства и виды промысловых рыб, рыбаи морепродукты как промышленное сырье, прижизненные и посмертные изменения в тканях рыб

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ryby.pptx928.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

22 января Тема урока 1 . Введение 2.формы тела рыб 3.класификация рыб 4.Основные семейства и виды промысловых рыб Разработчик: мастер ПО Клецина Ирина Александровна ГБПОУ СПЦ № 3 г. Поронайска

Слайд 2

Гидробионты – животные и растения, обитающие в соленой и пресной среде

Слайд 3

Форма тела. Торпедообразная . Тело имеет вид веретена, утолщенное с голо­вы и сильно суженное к хвостовому стержню; бока слегка сжаты (осетровые, тресковые, лососевые, сельдевые и др .).

Слайд 4

Стреловидная . Тело удлиненное, ровное по высоте, спинной и анальный плавники отнесены назад (щука, сарган, сабля-рыба, сайра и др .).

Слайд 5

Приплюснутая . Тело сильно сжато с боков (лещ, палтус, кам­бала) или со стороны спинки и брюшка (скат).

Слайд 6

Змеевидная . Тело очень длинное, круглое или незначительно сжатое с боков (минога, угорь, змееголов и др.)*

Слайд 7

Неопределенная . Рыба с причудливой формой тела, большо й уродливой головой и коротким телом, высоким или, наоборот, широким телом (морской карась, мероу , морской язык, солнеч­ник, морру

Слайд 8

Настоящие рыбы – это холоднокровные с непостоянной температурой тела животные, постоянной живущие в воде и передвигающиеся с помощью плавников и дышащие с помощью жабр растворенным в воде кислородом.

Слайд 9

Классификация рыб: 1 . По строению скелета: -хрящевые (акулы, скаты) - хрящекостные (осетровые рыбы) -костные – все остальные

Слайд 10

По образу жизни : а) морские рыбы - постоянно живут и размножаются в морях и океанах. Они делятся на океанические , которые обитают в открытых морях в толще воды (сельдь, скумбрия, сардина, тунец и др.); донные и придонные , обитающие на дне или у дна водоема (треска, камбала, палтус, пикша и др .).

Слайд 11

б) проходные рыбы - обитающие в морях, но для нереста заходящие в устье рек (лососевые, осетровые и др.) или, наоборот, живущие в пресной воде, а для икрометания заходящие в моря и океаны (угорь). в) полупроходные рыбы - обычно обитают в опресненных участках морей, а для нереста и зимовки уходят в верховье рек (судак, лещ, сазан, сом и др.).

Слайд 12

г) пресноводные ры бы – постоянно живут и нерестуют в пресных водоемах (щука, стерлядь, форель, карась, налим, толстолобик и др.).

Слайд 13

Рыбы подразделяются по длине и массе тела: - крупная рыба -средняя рыба -мелкая рыба Измеряют длину рыбы по прямой линии от вершины рыла до начала средних лучей хвостового плавника. Отдельные виды относят к мелочи 1, 2 и 3 группы, которые не подразделяются ни по длине, ни по массе.

Слайд 14

4. По упитанности рыбы бывают -упитанные -средней упитанности -тощие

Слайд 15

Рыбы подразделяются по времени вылова: в есеннего -весенне-летнего -летнего -летне-осеннего -зимнего

Слайд 16

По половой принадлежности : -самец -самка . .

Слайд 17

По возрасту Возраст рыб определяют по количеству годовых колец на чешуе и районам добычи

Слайд 18

8. По физиологическому состоянию -рыбы питающиеся, жирующие , нагульные , преднерестовые, отнерестившиеся ;

Слайд 19

10. По содержанию жира – тощая – 2% жира, среднежирная – 2-8 %, жирная до 15 %, особо жирная более 15% жира .

Слайд 20

При идентификации используют систематические признаки внешней организации рыб и рыбообразных, в том числе: форма и окраска тела (веретенообразная, плоская, торпедообразная , стреловидная, змеевидная и др.); характер кожного покрова (чешуйчатые рыбы или без чешуи); вид чешуи (циклоидная, ганоидная, ктеноидная , плакоидная); форма, количество и расположение плавников; наличие или отсутствие жирового плавника . При идентификации семейства обращают особое внимание на форму и окраску тела, расположение глаз, плавников, характер кожного или чешуйчатого покрова, вид чешуи, форму и размеры головы, положение рта, количество усиков около рта, наличие и форму боковой линии, количество позвонков и другие признаки. Рассмотрим основные промысловые семейства рыб по анатомическим признакам.

Слайд 21

Семейство Тресковые . Рыбы этого семейства имеют покрытое мелкой чешуей удлинненное тело. Все плавники без колючек. Окраска тела разнообразна: от серебристой до буро-зеленой. Тресковые имеют длину от 15 до 180 см. Это хищные стайные рыбы. Только один вид из семейства тресковых живет в пресной воде – налим.

Слайд 22

Треска атлантичес кая . Имеет три спинных и два анальных плавника, крупную голову с большим конечным ртом. Усик хорошо развит. Окраска сильно варьирует; цвет спины зеленый или желтовато-коричневый, иногда бурый, с многочисленными мелкими желтовато-коричневыми пятнами. Бока того же тона, более светлые, брюхо желтоватое или белое. Боковая линия светлая, хорошо заметна на протяжении всего тела, образует небольшой изгиб над грудным плавником.

Слайд 23

– дальневосточная навага ( ) и навага европейская ( Дальневосточная навага отличается от наваги большим числом жаберных тычинок на первой дуге, большими размерами тела ( 38-47см – до 40 см). . По вкусовым качествам навага превосходит всех тресковых из-за повышенного содержания жира в мясе – 0,3-2,8%.

Слайд 24

Семейство Лососевые ( Salmonidae ) К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. . . Лососевые — проходные и пресноводные рыбы северного полушария; они обитают в Европе, Северной Азии (на юг до верхнего течения р. Янцзы), в горных ручьях Северной Африки и в Северной Америке. Лососевые — рыбы, легко изменяющие образ жизни, внешний вид, окраску в зависимости от внешних условий.

Слайд 25

Род Лососи Тихоокеанские ( Oncorhynchus ). Как показывает название, обитают в бассейне Тихого океана. У представителей этого рода в анальном плавнике от 10 до 16 ветвистых лучей, чешуя средних размеров или мелкая, икринки крупные и окрашены в красно-оранжевый цвет. Это проходные рыбы, нерестующие в пресных водах Азии и Северной Америки и нагуливающиеся в море . Известно 6 хорошо различающихся видов ( кета, горбуша, чавыча, нерка, кижуч и сима ). Тело лососей в это время покрыто серебристой, легко опадающей чешуей. Зубов на верхней и нижней челюстях нет.

Слайд 26

Горбуша (самец): 1 — вне периода нереста; 2 — в период нереста. Горбуша отличается мелкой чешуей. В море тело ее окрашено в серебристый цвет, на хвостовом плавнике много мелких темных пятнышек. В реке окраска меняется: темные пятна покрывают спину, бока и голову, ко времени нереста голова и плавники становятся почти черными, а все тело приобретает коричневый цвет, кроме брюха, которое остается белым. Особенно сильно изменяются пропорции тела: у самцов на спине вырастает огромный горб, челюсти удлиняются и искривляются, на них вырастают сильные зубы. Некогда стройная и красивая рыба становится уродливой.

Слайд 27

Кета наиболее широко распространенный и массовый вид дальневосточных лососей В морском наряде (кета-серебрянка) она имеет серебристую окраску, без полос и пятен, . В реке окраска меняется на буровато -желтую, с темно-лиловыми Ко времени нереста тело кеты, а также нёбо, язык и основания жаберных дуг стан овятся совершенно черными.

Слайд 28

Кижуч От других лососей кижуч хорошо отличается ярко-серебристым цветом чешуи (отсюда японское и американское название — «серебряный лосось» и наше старое — «белая рыба»). В длину кижуч достигает 84 см, средний размер 60 см. Аляскинский кижуч несколько крупнее камчатского.

Слайд 29

Нерка ) или красная распространена у нас не так широко, как горбуша и кета. . Мясо нерки не розовое, как у других лососей, а интенсивно красного цвета и превосходного вкуса. В море она серебристая, и лишь спина окрашена в темно-синий цвет.

Слайд 30

Сима или маз у,— единственный из тихоокеанских лососей, встречающийся только по азиатскому берегу. Сима входит в реки Камчатки, Сахалина, Хоккайдо Внешне сима похожа на кижуча , только анальный плавник ее более выемчат и по телу даже у взрослой рыбы проходят темные поперечные полосы.

Слайд 31

Семейство Корюшковые небольшие стройные рыбы, с темной спинкой и серебристыми боками и брюшком. Спинной плавник короткий, содержит 7 —14 лучей, расположен посреди тела над брюшными плавниками. В хвостовом плавнике - 19 лучей, а в брюшном — 7—8. На верхнечелюстных костях зубы. Желудок у большинства видов в виде слепого мешка. Имеется плавательный пузырь. Населяют морские и пресные воды бассейнов северных частей Атлантического и Тихого океанов и Северного Ледовитого океана.

Слайд 32

Мойва У мойвы очень мелкая чешуя и мелкие зубы. Интересен половой диморфизм мойвы: самцы крупнее самок, у них расширено основание анального плавника, все плавники длиннее и выше , . Размеры мойвы в промысловых уловах 11—19 см, возраст 1—3 года. Мойва — чисто морской вид. В пресные воды не заходит, живет в открытом море, в верхних слоях воды. К берегам подходит только в период нереста.

Слайд 33

Атлантическая сельдь

Слайд 34

Семейство Камбаловые ( Глаза у камбал этого семейства расположены на правой стороне головы; это правосторонние камбалы. Однако у некоторых видов встречаются и левосторонние (реверсивные) формы. Икринки у камбаловых не содержат жировой капли; у подавляющего большинства икринки плавучие, развивающиеся в верхних слоях воды или в толще воды, только у пяти видов икра придонная.

Слайд 35

Желтоперая камбала может достигать длины 48 см, средняя длина ее 28 — 35 см. На глазной стороне у нее вдоль оснований спинного и анального плавников проходит узкая черная полоска. Слепая сторона белая, спинной и анальный плавники снизу желтые с голубовато-серым краем и белыми концами лучей. Это одна из важнейших промысловых камбал Дальнего Востока. вкусовым качествам это одна из лучших тихоокеанских камбал

Слайд 36

Скумбриевидные — . Они характеризуются удлиненным веретеновидным телом, тонким и более или менее сжатым с боков хвостовым стеблем . Внешний вид и многие анатомические признаки скумбриевидных рыб свидетельствуют об их принадлежности к числу быстрых пловцов, хорошо приспособленных к активной жизни в толще воды.

Слайд 37

Отряд Угреобразные К этому отряду относятся рыбы с очень характерной угревидной формой тела. Их туловище не сужается к хвосту, нередко оно также не сплюснуто с боков (круглое в поперечном сечении). Ныне живущие угреобразные лишены брюшных плавников (отсюда второе название отряда « Apodes » — безногие). . Тело угрей необыкновенно длинное и тонкое, вытягивается и голова, а челюсти приобретают вид длинного прямого клюва птицы

Слайд 38

Семейство Осетровые Осетровые — проходные, полупроходные и пресноводные рыбы; . . Осетровые имеют удлиненное веретенообразное тело, покрытое пятью рядами костных жучек: одним спинным, двумя боковыми и двумя брюшными. Между рядами жучек рассеяны мелкие костные зернышки и пластинки. Рыло удлиненное, коническое или лопатовидное. Рот расположен на нижней стороне головы, у некоторых края его заходят на бока головы, окаймлен мясистыми губами. На нижней стороне рыла 4 усика в поперечном ряду. Рот выдвижной, беззубый, но у мальков имеются слабые зубы. . Для производства пищевой продукции используются рыбы искусственного разведения. В России разработана и используется методика прижизненного получения икры осетровых рыб.

Слайд 39

. Вопросы для закрепления 1.От чего зависит способ переработки рыб ы 2.По каким направлениям осуществляется производственная и хозяйственная деятельность рыбной промышленности 3.Почему необходимо употреблять рыбу в пищу 4. Что такое гидробионты 5.Дать определение , что такое рыба 6.По каким признакам квалифицируется рыбы

Слайд 40

1 - второй спинной плавник; 2-первый спинной плавник; 3-плавательный пузырь; 4-тычинки жаберной дуги; 5-жаберные лепестки; 6-сердце; 7-желчный пузырь; 8-печень; 9-желудок; 10-кишечник; 11-половая железа; 12-ожирки; 13-анальное отверстие; 14-анальный плавник;

Слайд 44

1.02.18г Тема урока Рыба и морепродукты как промышленное сырье 1.Строение тела и тканей рыбы 2. Изменения в тканях рыбы А) прижизненные Б)посмертные

Слайд 46

Ткани рыбы: Мышечная ткань Эпителиальная ткань Соединительная ткань Жировая ткань Нервная ткань Костная и др .

Слайд 47

мышечная ткань : гладкая мышечная т кань – мышцы желудочно – кишечного тракта, кровеносных сосудов и др. смешанная мышечная ткань- мышцы сердца поперечно- полосатая - мышцы головы, плавников, туловища

Слайд 48

Соединительная ткань: Рыхлая- студенистая масса,пигментная ткань ,слизь Плотная -образует различные сухожилия (хрящевая ткань) Твердая -кости рыб, плавники (коллаген) Жидкая: -кровь и лимфа

Слайд 49

Жировая ткань - разновидность рыхлой соединительной ткани Различают – подкожную жировую ткань, жировую мускулатуры , внутренних органов , спинную ,

Слайд 50

Нервная ткань состоит из нервных клеток ) Жировая ткань — это разновидность рыхлой соединительной ткани, содержащая в своем составе большое количество клеток, заполненных нейтральным жиром.

Слайд 51

12.02.18г Тема урока : Прижизненные и посмертные изменения в тканях рыбы Прижизненные изменения 2.Посмертные изменения

Слайд 52

Прижизненные изменения Удушье ( асфиксия)

Слайд 53

2.Гиперемия Наполнение кровью жабр и кровеносных сосудов

Слайд 54

Садки – это временные или стационарные емкости для приемки, сбора и хранения живой рыбы, со­оружаемые в местах промысла на отдельных участках естественных водоемах с чистой, проточной водой .

Слайд 55

Посмертные изменения в рыбе 1.Выделение слизи 2 посмертное окоченение 3.Автолиз 4. Бактериальное разложение

Слайд 56

Рис. 1.10. Зависимость угла прогиба тела рыбы от стадии посмертного окоченения: а — до наступления окоченения; б — начало окоченения; в — полное окоченение; г— начало расслабления


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по МДК 07.01. «Технология приготовления кулинарной продукции» Специальность 19.02.10 «Технология продукции общественного питания» Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов

Мастер-класс по МДК 07.01. « Технология приготовления кулинарной   продукции»Специальность 19.02.10 « Технология продукции общественного питания»Тема: Блюда из рыбы и...

Методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы учащихся профессионального обучения по профессии "Обработчик рыбы и морепродуктов"

Задания составлены на основе рабочей Профессиональной образовательной программы по  профессиональному обучению   по профессии « Обработчик рыбы и морепродуктов». Вопрос...

Практические работы Профессия: 35.01.17 «Обработчик рыбы и морепродуктов» МДК 01 «Технология производства охлажденной и мороженой продукции»

Практические работы Профессия :35.01.17 «Обработчик рыбы и морепродуктов» МДК  01 « Технология производства охлажденной и мороженой продукции»...

Программа производственной практики Профессия: 35.01.17 «Обработчик рыбы и морепродуктов» Профессиональный модуль 01 «Производство охлажденной и мороженой продукции»

Программа производственной практики Профессия: 35.01.17 «Обработчик рыбы и морепродуктов»Профессиональный модуль 01 «Производство  охлажденной и мороженой продукции&ra...

Программа учебной практики Профессия: 35.01.17 "Обработчик рыбы и морепродуктов" Профессиональный модуль 01 «Производство охлажденной и мороженой продукции»

Программа учебной практики Профессия :35.01.17 «Обработчик рыбы и морепродуктовПрофессиональный модуль 01 «Производство  охлажденной и мороженой продукции»Цели учебной прак...

План урока учебной практики Тема урока: "Выполнение технологических операций по сортированию рыбы, морепродуктов по видам, размерам, и качеству в соответствии с требованиями ГОСТ, ОСТ, ТУ. Изучение изменения рыбы-сырца"

План урока учебной практикив группе № ОР 1720 по профессии «Обработчик рыбы и морепродуктов»ПК 01 « Производство охлажденной и мороженой  продукции»МДК 01.01   Т...

Презентация "Fish and seafood" ("Рыба и морепродукты")

Данная презентация предназначена для студентов средних профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов в сфере общественного питания и сервиса...