мастер-класс по смысловому чтению
методическая разработка на тему

Мурзиненко Елена Сергеевна

мастер-класс по смысловому чтению

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Мастер- класс

Формирование смыслового чтения – необходимое условие развития метапредметных компетенций

Мурзиненко Елена Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

                        «Чтение – вот лучшее учение», - писал А.С.Пушкин. Чтение текстов влияет на развитие человека в том случае, если происходит процесс интерпретации и понимания текста. Таким чтением человек овладевает в течение всей жизни, однако закладываются его основы в школе. Не случайно Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования включают  метапредметные результаты в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров»

Смысл, по замечанию Л.М.Баткина, может быть сотворён «усилием толкования, вопрошением, спором, удивлением, любым встречным откликом»1. Таким образом, смысловое чтение – это основа становления человека духовного, имеющего волю и способность к самостоятельным усилиям.

Чтение - метапредметный навык, его составляющие части входят в структуру всех универсальных действий:

- личностные УУД: мотивация чтения, накопление смыслов, оценок, формирование идентичности личности, самоопределение и самопознание личности и т.д.;

1Баткин Л.М. Культура всегда накануне себя// Красная книга культуры. – М.: «Искусство», 1989.

-регулятивные УУД: принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

- познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, операции анализа и синтеза, творческое воображение и т.д.

Интерпретация текста имеет сложный характер и в своём естественном протекании представляет собой достаточно интимный, психологически тонкий процесс. Любой текст человек понимает по-своему (прежде всего художественный текст) и создаёт свой текст – «текст интерпретации»2.

Для понимания текста необходимы три этапа работы с текстом: предтекстовый, текстовый и послетекстовый. Очень важен первый этап процесса интерпретации – предтекстовый этап формирования мотива чтения:  пробуждение интереса, установка на известное, ожидание нового. На предтекстовом этапе эффективны такие методики, как «Мозговой штурм», «Глоссарий», «Ориентиры предвосхищения», «Предваряющие вопросы», «Рассечение вопроса», «Соревнуемся с писателем». До начала чтения ученики высказывают предположения, задают вопросы.  Ответы на вопросы М.Бахтин назвал смыслами.

Проникновению в смысловое содержание текста на послетекстовом этапе способствуют приёмы драматизации, подготовка иллюстрации к эпизодам произведения, лепка из пластилина образов.  Драматизация - один из механизмов интерпретации текста. Это не обязательно конкретные физические действия.  «Драматизация» может выражаться и в мыслительной инсценировке текста. Дети по-разному представляют себе выражение благодарности или недовольства, разные действия связывают с состояниями скуки и душевного подъёма.

«Театрализация – это процесс перевода смысла какого-либо текста в деятельную форму закрепления»3. Помимо театральных постановок по литературным произведениям,  к  которым  ученики готовятся на протяжении длительного времени, тщательно репетируя, готовя костюмы, декорации, я применяю на уроках литературы приём драматического экспромта, когда произведение «драматизируется» (разыгрывается, инсценируется) прямо на уроке. Очень показательным был урок по рассказу А.П.Чехова «Хирургия», когда, читая текст рассказа и инсценируя его по ходу чтения, ученики получали наглядное представление о непонятных явлениях действительности. Им удалось понять природу тонкого чеховского юмора, об этом свидетельствовали их высказывания в конце урока на этапе рефлексии.

Большой интерес у обучающихся вызывает создание фильмов по изученным произведениям. Написание киносценария – это хорошая возможность лучше понять текст.

3И.И.Никонова Театрализация как способ «смыслового чтения» художественного текста. Вестник ЯГУ, 2008, том 5, №3

Если текст небольшой, то возможна работа с целым текстом. При изучении повести, романа берётся важный эпизод, который подробно исследуется. Можно остановиться и просто на написании киносценария, но съёмки, пусть самые любительские, примитивные, помогают в разы поднять интерес учащихся.

При изучении мифов славян в 5 классе был инсценирован один из мифов «Велесовой книги». Затем был снят небольшой фильм, в съёмках приняла участие группа семиклассников и пятиклассников. Ребята с огромным удовольствием смотрели получившийся фильм. Изучение этой незапоминающейся обычно темы стало для учащихся настоящим событием.

После прочтения текста, его интерпретации очень важно найти такие творческие задания, которые помогли бы учащимся выразить свои мысли по поводу данного текста, отрефлексировать прочитанное. Ребятам предлагаются разные виды творческих работ:

- сочинения-миниатюры, зарисовки на заданную или свободную тему, сочинения «о себе и о мире»;

- сочинения – эссе, толкование высказывания на основе прочитанного произведения;

- написание собственного произведения в заданном жанре, стилевой манере автора, написание продолжения произведения или своей версии сюжетной линии произведения;

- разработка памятника литературному герою;

- оформление газеты, иллюстрирование текста, создание комиксов, диафильмов и т.д.

Овладение навыками смыслового чтение – это важнейшее условие формирования настоящего читателя. Система индивидуальных приёмов читательской деятельности способствует проникновению в смысл произведений. Чем разнообразнее эти приёмы, чем ближе они жизни подростка, его интересам, тем интенсивнее происходит процесс «смыслопонимания» и «смыслопорождения».

Сейчас мы с вами сыграем в прием драматического экспромта по произведениям А.П.Чехова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Смысловое чтение на основе текстов учебника и исторических документов »

Курс внеурочной деятельности "Смысловое чтение на основе текстов учебника и исторических документов" конкретизирует требования ФГОС ООО к личностным, предметным и метапредметным результатам ...

Смысловое чтение. Стратегии работы с текстом.

Выпускник основной школы должен научиться: •ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл; •находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, оп...

Публикация в печатном сборнике "Лучшие материалы "Инфоурок 2020-IV" статьи "Смысловое чтение на уроках английского языка".

Общеобразовательная дисциплина. "Учебный матeриал в разделе "Основная школа. Предмет "Английскй язык"....

Смысловое чтение

Подготовка к чтению...