Оштукатуривание поверхности обычными растворами. Отделка
презентация к уроку

Кравченко Бэлла Исрафиловна

Презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_uchebnoy_praktiki_uluchshennoe_oshtukaturivanie.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок учебной практики по профессии «Штукатур, маляр строительный» Разработала: мастер п /о Кравченко Б.И. с . Амурзет

Слайд 2

Тема программы: Оштукатуривание поверхности обычными растворами. Отделка . Тема урока: «Выполнение улучшенной штукатурки кирпичной поверхности»

Слайд 3

Цели урока: Обучающая: Закрепить умения и навыки по выполнению улучшенной штукатурки поверхностей и владению штукатурных инструментом. Развивающая: Формировать умения по самоконтролю качества выполнения улучшенной штукатурки. Воспитательная: Воспитывать ответственность за выполнение производственных работ, интерес к профессии, бережливое отношение к инструментам, взаимопомощь.

Слайд 4

Проверка знаний ранее изученного материала: 1. Улучшенное оштукатуривание поверхностей применяется… а) в подсобных помещениях; б) в жилых и общественных зданиях; в) в офисах, театрах. Правильный ответ: б) в жилых и общественных зданиях

Слайд 5

2. Какова толщина слоя штукатурного намета при улучшенном оштукатуривании поверхности? а ) 10-12 мм; б) 12-15 мм; в) 15-20 мм. Правильный ответ: б) 12-15 мм

Слайд 6

3. Какие строительные материалы относятся к вяжущим веществам в строительных растворах? а ) песок; б ) цемент; в ) керамзит; г ) глина Правильный ответ: б ) цемент; г) глина

Слайд 7

4. Укажите число вяжущих веществ в простых строительных растворах? а) 1; б) 2; в) 3. Правильный ответ: а) 1

Слайд 8

5. Найдите ошибку в каждом предложении: Простой строительный раствор состоит из двух вяжущих веществ, заполнителя и воды. Для приготовления цементного раствора составом 1:3 потребуется 1 часть песка, 3 части цемента и вода.

Слайд 9

Правильный ответ: Простой строительный раствор состоит из одного вяжущего вещества, заполнителя и воды. Для приготовления цементного раствора составом 1:3 потребуется 3 части песка, 1 часть цемента и вода.

Слайд 10

Кроссворд «Инструменты штукатурных работ 1 2 3 4 5 6 7 8

Слайд 11

По вертикали: 1 – профессия строителя отделочника По горизонтали: 1- инструмент для набрасывания раствора на поверхность; 2 – инструмент для разравнивания и намазывания раствора на поверхность; 3- инструмент для подготовки поверхности под оштукатуривания; 4 – инструмент для намазывания, набрасывания и разравнивания раствора; 5 – инструмент для подготовки поверхности; 6 – инструмент для отделки рустов; 7 – контрольно-измерительный инструмент; 8 – контрольно-измерительный инструмент .

Слайд 12

Правильный ответ: К 1 о в ш П 2 о л у т е р о к Б 3 у ч а р д а С 4 о к о л О 5 к а м е л о к Р 6 у с т о в к а У 7 р о в е Н ь П 8 р а в и л о

Слайд 13

Объяснение материала по теме урока: Виды штукатурки Обычная штукатурка Простая Улучшенная Высококачественная В подсобных помещениях, бараках, подвалах В жилых и общественных зданиях В зданиях повышенных требований

Слайд 14

Улучшенная штукатурка состоит из 3 слоев. Толщина штукатурки 12-15 мм. Обрызг – первый слой штукатурного намета. Толщина 3-5мм, густота раствора соответствует погружению стандартного конуса в пределах 8-12см. Грунт – второй слой штукатурного намета. Толщина 5-7мм, густота раствора соответствует погружению стандартного конуса в пределах 7-9см. Накрывка – третий слой штукатурного намета. Толщина 2мм, густота раствора соответствует погружению стандартного конуса в пределах 10-12см.

Слайд 15

Технологический процесс выполнения улучшенного оштукатуривания поверхностей Состоит из следующих технологических операций: Подготовка поверхности; Провешивание поверхности; Установка маяков; Приготовление раствора; Нанесение обрызга ; Нанесение грунта; Разравнивание грунта; Разделка углов; Нанесение накрывки ; Разделка рустов; Затирка штукатурки вкруговую.

Слайд 16

Подготовка поверхности

Слайд 17

Приготовление штукатурного раствора

Слайд 18

Провешивание поверхности

Слайд 19

Установка маяков

Слайд 20

Нанесение раствора на поверхность

Слайд 21

Разравнивание раствора

Слайд 22

Затирка поверхности

Слайд 23

Разделка углов

Слайд 24

Оштукатуривание углов Лузг – внутренний угол в местах примыкания двух стен или потолка и стены; Усенок – наружный угол, образуемый в местах сопряжения двух стен; Фаска – срезанный притупленный или закругленный наружный угол.

Слайд 25

Инструменты для штукатурных работ

Слайд 26

Инструкционно-технологическая карта «Выполнение улучшенной штукатурки кирпичной поверхности» № п / п Наименование работ Способ выполнения работ Инвентарь, инструмент, оборудование 1 Подготовка поверхности 1.Очистить поверхность от пыли и грязи, потеков раствора; 2.Проверить вертикальность поверхности стен с помощью правила и уровня; 3.Проверить горизонтальность потолка ватерпасом; 4.Выпкулости и неровности сбить молотком и зубилом; 5.Швы кирпичной кладки выбить зубилом и молотком на глубину 10мм; 6.Оставшуюся пыль удалить со стены щетками; 7. Смочить поверхность водой Щетка, молоток, зубило, уровень, правило, скребок

Слайд 27

№ п / п Наименование работ Способ выполнения работ Инвентарь, инструмент, оборудование 2 Провешивание поверхности Предварительно на стенах срубают выпуклости, вбивают гвозди и по ним натягивают разметочный шнур с отвесом для определения толщины штукатурки. Набрасывают раствор на гвозди и делают марки. Гвозди, отвес, разметочный шнур, молоток 3 Установка маяков По маркам выставляют растворные маяки с помощью правила. Правило укрепляют по одной линии марок и в зазор между ним с стеной забрасывают раствор того же состава, что и для штукатурки. Маяки, кельма, правило, уровень 4 Приготовление штукатурного раствора Песок и цемент просеивают. Из песка и цемента готовят сухую смесь. Отмеряют нужное количество известкового молока. Затворяют цементную смесь водой и тщательно перемешивают. Ящик для раствора, ведро, песок, цемент, известь, лопата.

Слайд 28

5 Оштукатуривание поверхности На подготовленную поверхность наносят слой обрызга , толщиной до 5мм. Обрызг наносят методом набрасывания жидким сметанообразным раствором. После схватывания обрызга наносят слой грунта. Толщина слоя грунта 5-7мм. Грунт наносят более густым раствором, чем раствор для обрызга . Слой грунта наносят методом намазывания и разравнивают длинным полутером или правилом. Сокол, кельма, ковш, правило, полутерок 6 Нанесение накрывочного слоя Наносят накрывочный слой из раствора на мелком песке и разравнивают полутером Кельма, ковш, правило, полутерок 7 Затирка штукатурки Затирают поверхность теркой «вкруговую» против часовой стрелки. Терка

Слайд 29

Самоконтроль качества оштукатуривания поверхности Приемы самоконтроля с применением измерительного инструмента: Уровень – контроль вертикальности оштукатуренной поверхности стены

Слайд 30

Самоконтроль качества оштукатуривания поверхности Приемы самоконтроля с применением измерительного инструмента: Правило – контроль ровности оштукатуренной поверхности стены;

Слайд 31

Охрана труда при выполнению работ по оштукатуриванию Работы по оштукатуриванию выполняют в спецодежде, которая включает в себя рабочий костюм или комбинезон, головной убор, обувь на толстой кожаной подошве, очки. При работе с металлической сеткой обязательно нужно иметь рукавицы или перчатки Работы выполняют только исправным инструментом. Ручки инструментов должны быть прочно насажены и не иметь заусенцев. При работе на высоте необходимо соблюдать правила охраны труда на лесах и подмостях. Рабочие места должны быть хорошо освещены.

Слайд 32

Задание на день Выполнить улучшенное оштукатуривание кирпичной поверхности, включая углы. Норма выработки: 2,5 кв.м. Норма времени на выполнение задания: 3 часа

Слайд 33

Образец выполнения задания Улучшенное оштукатуривание кирпичной поверхности включая углы

Слайд 34

Предупреждение возможных ошибок в работе : Толщина слоя штукатурного намета не соответствует установленным требованиям; Соблюдение правил техники безопасности – организация рабочего места.

Слайд 35

Показатели оценок работы: 1). Организация рабочего места; 2). Соблюдение правил охраны труда. Трудовая дисциплина; 3). Выполнение учебно – производственных работ по теме урока; 4). Качество оштукатуренной поверхности: Ровность поверхности; Вертикальность поверхности.

Слайд 36

Критерии оценок работы: Высокий уровень Рабочее место чистое, инструменты не мешают работе. Расстояние от емкости с раствором до стены 70-80см. Имеется спец.одежда в полном комплекте. Инструменты исправны. Обучающиеся работают тихо , спокойно. Учебно-производственное задание выполнено в полном объеме. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются 1-2 просвета до 2мм. Достаточный уровень Под ногами имеется раствор в небольших количествах, емкость с раствором стоит близко к стене. Отсутствуют некоторые элементы спец.одежды. Обучающиеся частично нарушают дисциплину. Учебно-производственные работы выполнены на 80%. Между оштукатуренной поверхностью и правилом 2-3 просвета до 2мм. Средний Под ногами имеется раствор, ведро с водой мешает работе. Отсутствует собственная спец.одежда. Обучающийся работает шумно, мешает другим. Учебно-производственное задание выполнено на 50%. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются углубления и выпуклости более 5мм.

Слайд 37

Распределение обучающихся по рабочим местам : № 1 № 6 № 2 № 7 № 3 № 8 № 4 № 9 № 5 № 10

Слайд 38

Заключительный инструктаж урока учебной практики по теме урока: «Выполнение улучшенной штукатурки кирпичной поверхности »

Слайд 39

Цели урока: Закрепить умения и навыки по выполнению улучшенной штукатурки поверхностей; Продолжить формирование умений самоконтролю качества выполнения улучшенной штукатурки; Продолжить формирование качеств личности: Ответственность за выполнение производственных работ; Интерес к профессии; Бережливое отношение к инструментам; Взаимопомощь.

Слайд 40

Оценки работы обучающихся Ф.И.О. Организация рабочего места Соблюдениеправил охраны труда Выполнение учеб.-произ . работ Качество оштукатуренной поверхности Итоговая оценка

Слайд 41

Домашнее задание Повторить по конспекту тему «Подготовка деревянной поверхности стен под оштукатуривание».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая тетрадь МДК: «Технология оштукатуривания поверхностей»

Рабочая тетрадь МДК: «Технология оштукатуриванияповерхностей»...

План урока "Технология оштукатуривания поверхностей"

План урока по закреплению ранее изученного материала...

Методическая разработка открытого урока "Подготовка деревянных поверхностей под оштукатуривание. Приёмы набивки драни"

Инструкционно-технологическая карта: Подготовка деревянных поверхностей под оштукатуривание, технологическая схема набивки драни, итоговый тест качества и производительности труда, технические требова...

План урока по теме "Растворы для обычных штукатурок"

Урок по предмету Материаловедение по профессии 19727 Штукатур для лиц с ОВЗ. Урок разработан с целью способствовать углублению и систематизации знаний о классификации растворов, выбор  растворов ...

Урок – викторина «Оштукатуривание поверхностей вручную»

Методическая разработка урока -викторины разработана для обучающихся по профессии   "Штукатур-маляр"...

Выполнение ремонта обычных оштукатуренных поверхностей

Выполнение ремонта обычных оштукатуренных поверхностей.Дефекты штукатурки. Трещины, отслаивание, дутики....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ТЕМА: Оштукатуривание поверхности простой штукатуркой

Методическая разработка занятия на тему: «Оштукатуривание поверхностей простой штукатуркой» предназначена для студентов 1 курса по профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декор...