Статья "Вокально-хоровое пение"
статья

Якимова Ольга Васильевна

Певческий голос - природный музыкальный инструмент.

Источником звука служит голос, связки. Энергию звука сообщает дыхание.

Главное в пении - это легкость и звонкость звука, не напрягать горла.

Звучать должна голова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vokalno-horovoe_penie.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области

«Воронежский техникум промышленно-строительных технологий»

О. В. Якимова  

                                                                                                    г. Воронеж Россия

ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

Петь люди начали раньше, чем говорить. Г. Дарвин был убежден, что музыкальные звуки родились впервые, как средство ухаживания и ассоциировалось с ожиданием наслаждения, любви, победы.

             В античном мире песня создавалась для сохранения и передачи великих событий, ведь в то время еще не было средства массовой информации.

              Что же снами происходит, когда мы поем. Когда человек поет, он сразу же переходит в эмоциональную среду. Ведь когда поешь - то поешь только душой. Когда люди поют вместе, то испытывают целую гамму чувств, вместе переживают. А самое главное – в пении человек раскрывается и становится сам собой. Пение – это музыка, исполняемая голосом – это естественная потребностьчеловека выразить свои чувства. Хорошее пение направлено на духовное единение поющих. На образовании и воспитании личности.

               Певческий голос – природный музыкальный инструмент. Источником звука служит голос, связки. Энергию звука сообщает дыхание. Главное в пении – это легкость и звонкость звука, не напрягать горла.Звучать должна голова. Выпевать нужно каждую ноту мягко, красиво, полетно, округло.

               Тяга к хоровому пению известна с древности и заложена у человека на генетическом уровне. Хоровое пение как действенный вид массового музицирования на протяжении столетий является основной формой музыкального воспитания и просвещения народа. Через пение человек выражает свои чувства, отношение к миру. Как коллективная форма музыкального исполнительства. Вокально - хоровое пение имеет важные преимущества музыкально – эстетического и воспитательного порядка. Совместные занятия с разным уровнем способностей в одном музыкальном коллективе играют большую роль в воспитательной работе, в музыкальном и эстетическом развитии обучающихся. Важно создание обстановки, которая обеспечивала бы успешные занятия хора, способствовала становлению у учащихся умений и навыков хорового пения. Работая в хоре, обучающийся формирует положительные личностные качества, необходимые для работы в коллективе, учиться применять музыкальные способности и умения для хора и для себя.Важно воспитать толерантное отношение к другим в процессе деятельности и развивать культуру самоуправления в хоровом коллективе.

           Хоровое пение явилось одной из основ музыкального воспитания. Воспитание вокально – хоровых навыков требует от участников постоянного внимания, интереса и трудолюбия. Пению необходимо учиться терпеливо и настойчиво. Очень важно овладеть техникой дыхания –это бесшумный короткий вдох, опора дыхания и постоянное его расходование. Также необходимо овладеть техникой цепного дыхания. Работа над чистотой и точностью интонировании в пении – это условия сохранения строя.

          В вокально – хоровом пении понятие «ансамбль» - уравновешенность, единство в тексте, мелодии, ритме.  Поэтому для исполнения необходимы единообразие и согласованность в характере звукообразования, дыхания, произношения. Необходимо научить хористов прислушиваться к звучащим рядом голосам.

             Для каждой вокально – хоровой группы предусматривается подбор репертуара, он должен соответствовать ее возрастным и исполнительским возможностям. Совместное пение окрыляет, сплачивает и объединяет участников. В вокально- хоровом пении важно выразительное произнесение текста разучиваемой песни. В самой эмоциональной окрашенности речи – восхищение, равнодушии, радости, раздраженности выражается отношение участников к музыке, к нравственной проблеме.

Во время работы над произведением с одной из хоровых партий могут проводиться индивидуальные занятия. На индивидуальных  занятиях могут проверяется точность и правильность интонирования.  произношения, звукообразования, уровень певческих умений и навыков.

             Вокально – хоровое пение -  это один из жанров вокального искусства. Оно всегда было, есть и будет частью отечественной и мировой культуры.

     Список литературы

  1. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат,1977
  2. Ручьевская  Е. А.. Иванова Л. П. Анализ вокальных произведений: учеб. пособие. Л.: Музыка, 1988
  3. Соколов В. Г. Работа с хором. М.,1983
  4. Чесноков П.Г. Хор и управление им. М.,1961
  5. Шамина Л. Работа с самодеятельным хоровым коллективом. М.: Музыка, 1985.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация компетентностного подхода на занятиях эстрадного пения

Компетентностный подход является одним из стратегических направлений развития и модернизации отечественного образования.  Эстрадный вокал является активной формой исполнительской деятельности. По...

Реализация компетентностного подхода на занятиях эстрадного пения

Компетентностный подход является одним из стратегических направлений развития и модернизации отечественного образования.  Эстрадное  пение - это, в первую очередь, активная форма  испол...

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «ХОРОВОЕ ПЕНИЕ»Предметная область ПО.01. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО Программа учебного предмета УП.02. ФОРТЕПИАНО

Данная программа учебного предмета Фортепиано разработана на основе федеральных государственных требоний к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального иск...

Академический вокал vs пение в речевой позиции

. А ведь пение для человека так же естественно, а, может быть, и более естественно, чем речь. Попробуем разобраться более подробно....

Сольное пение

сольное пение...

УМК "Сольное пение"

Учебно-Методический Комплекс...

Программа "Хоровое пение"

Хоровое пение - одно из главных средств воспитания детей. Являясь активной формой музыкального образования, хоровое пение само является предметом искусства.  Данная программа нацелена на приобщен...