Формирование общих компетенций студентов на уроках физики через проектную деятельность
статья

Кулькова Светлана Степановна

В статье аргументируется необходимость использования проектно-исследовательской деятельности студентов для формирования не только общих, но и профессиональных компетенций, приведен алгоритм деятельности преподаватель-студент в рамках работы над проектом, рассматриваются проблемы сопровождающие эту деятельность и предлагаются пути их решения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кулькова С.С.,

преподаватель ГБ ПОУ

«Волжский политехнический техникум»,

Россия, г. Волжский.

ФОРМИРОВАНИИ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ НА УРОКАХ

ФИЗИКИ  ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Современные социально-экономические условия предъявляют совершенно новые требования к выпускникам средних профессиональных образовательных учреждений. Молодые люди должны обладать набором определенных компетенций, таких как готовность использовать разнообразные приемы, методы и средства организации профессиональной деятельности, выбор оптимальных решений в условиях нестандартных ситуаций, принятие ответственности за избранное решение, умение общаться с коллегами и пр.

В своей педагогической деятельности я на протяжении восьми лет применяю метод проектов. Данная исследовательская технология мотивирует студента на активную самостоятельную, познавательную деятельность. Она обеспечивает не только интеллектуальное, но и нравственное развитие студента, позволяет приобрести опыт социального взаимодействия, способность работать в команде и развивает коммуникативность.

Необходимо отметить, что в результате использования метода проектов

  • повышается внутренняя мотивация учебной деятельности студента за счёт нестандартной формы обучения;
  • расширяется, становится видимой для обучающегося, а часто и необходимой для выполнения проектного задания связь предметов. Например, проект начинается на первом курсе при изучении темы «Молекулярно-кинетическая теория» и продолжается на втором при изучении учебной дисциплины «Гидравлика пневматика и термодинамика» для студентов специальности «Автоматизация технологических процессов» и т.д.;
  • студентом самостоятельно организуется и проводится целенаправленная работа с мыслительными операциями: целепологание, сравнение, выявление причинно-следственных связей, классификация, анализ, обобщение и т.д;
  • в процессе выполнения проекта студенту приходится выстраивать свою собственную образовательную траекторию;
  • с момента выбора темы проекта, студент становится ответственным за все свои действия и решения в процессе его выполнения.

Проектная деятельность в системе преподаватель-студент подчиняется определенному алгоритму. Мой многолетний опыт показывает, что надо быть всегда готовым к нестандартным ситуациям, возникающим от независимых от преподавателя, а иногда и студента причин. Прежде всего, самому преподавателю необходимо выполнить несколько проектов с применением компьютерных средств. В этом случае он сам сможет оценить наиболее трудные и емкие во времени этапы проекта. На уроках физики я знакомлю первокурсников с уже готовыми проектами и их классификацией.

Первый проект, который выполняют студенты, почти всегда информационный. Его желательно выполнить индивидуально, т.к. работа в команде требует уже наличие у студента коммуникативных компетенций.

Целевой этап  проектной деятельности занимает самый продолжительный период времени, и на него необходимо заложить резерв. В начале семестра студентам предлагается список готовых тем или проблем, задаются временные границы. На данном этапе преподавателю необходимо помочь обучающемуся ставить перед собой реалистические цели, соизмеримые с его возможностями.

Аналитический этап проводится индивидуально с участниками проектной деятельности, т.к. необходимо уточнить проблему и её составляющие, сформулировать задачи исследования, определить источники информации. Если у участников проекта нет вопросов, то не надо навязывать свои пути решения. Однако, направление поиска информации должно находиться в компетенции преподавателя. Зачастую совершенно забытым оказывается главный источник – учебник по предмету. Если проект групповой, то обязательно надо прокомментировать важность ролей участников команды и их ответственность в достижении конечной цели, не влияя на их распределение. На данном этапе идет формирование и развитие личностных универсальных учебных действий, регулятивных: целепологание, планирование. Формируются личностные и коммуникативные компетенции.

Исследовательский и конструкционный этапы развивают познавательные навыки студентов, креативное и творческое мышление, умение самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве. Теперь необходимо корректно контролировать ход выполнения работ, т.к. многообразие информации уводит участников проекта от первоначальной цели. При этом возможность изменения конечной цели или продукта не отвергается, но подчёркивается ответственность и самостоятельность выбора и принятия решений. Критика должна быть конструктивной, выявленные ошибки должны побуждать к дальнейшему поиску оптимального решения. Обязательно хвалите и вселяйте уверенность в свои силы!

Презентационный этап является самым наглядным и ожидаемым. Форма презентации выбирается самими участниками проекта, но допускается высказать пожелания в зависимости от образовательных целей, преследуемых преподавателем. Очень важно морально и психологически подготовить к публичному выступлению не только участников проекта, но и слушателей. Презентация должна проходить в доброжелательной, заинтересованной обстановке. Критика со стороны однокурсников должна быть конструктивной.

Заключительным этапом является оценка проекта и рефлексия. Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Необходимо понимать, что самой значимой оценкой для участника проектной деятельности является общественное признание его состоятельности. Оценивание степени сформированности у обучающихся коммуникативных и познавательных компетенций в процессе проектной деятельности важно и для преподавателя, работающего над их формированием.

Таким образом, проектная деятельность формирует основные компетенции выпускника среднего профессионального образовательного учреждения: познавательные, коммуникативные, личностные, социальные и делает его конкурентно способным на современном рынке труда.

Таким образом проектная деятельность многогранна, но в этой многогранности легко сбиться с пути, если не учитывать те недостатки, которые в ней присутствуют.

  • Неравномерность нагрузки в долгосрочных проектах. На начальном этапе производительность участников проекта обычно достаточно низкая, но чем ближе дата сдачи проекта, тем нагрузка на студента становится интенсивнее, тем больше времени он уделяет выполнению проекта, иногда в ущерб  других занятий.
  • Повышение умственной нагрузки студента связано, с его амбициозными стремлениями, чтобы доказать свою состоятельность. Мы сознательно эксплуатируем этот фактор, но необходимо учитывать возрастные особенности подростка, чтобы ноша была ему по силе.

Консультирование в процессе работы над проектами требует от педагога широкой эрудиции, так как темы проектов варьируются в широком диапазоне различных областей знаний. А это огромные временные затраты для педагога.

 Рост нагрузки на преподавателя приходится на первый и последний этапы работы: нужно подготовить работу и адекватно принять и оценить ее. Мы провоцируем подростка на большие эмоциональные, психологические и физические затраты, стараясь развить его лучшие качества в процессе выполнения проекта. И если оценка продукта этой деятельности покажется студенту не адекватной, мы рискуем получить негативное отношение к себе, к  своему предмету и, даже к самостоятельной учебной деятельности. Необходимо на аналитическом этапе предупредить   участников проектной деятельности, на что обращается особое внимание, и отдельно оценивать каждый элемент конечного продукта. Студент обязательно должен понимать логику полученной оценки исходя из объявленных заранее критериев. Формирование критериев, это опять временные трудозатраты педагога.

В проектной деятельности существует фактор риска неуспеха. Студент-первокурсник не может грамотно спланировать работу, ограничить себя в рамках плана, не отвлекаясь на всплывающие по ходу работы варианты. Необходимо правильно подобрать уровень сложности в постановке задачи, при этом студент должен чувствовать доброжелательность и поддержку со стороны наставника. Неудачно завершенная проектная деятельность может быть иногда полезной для подростка, т.к. учит анализировать ошибки, рассчитывать свои силы и принимать ответственность за свои действия. Кого то поражение стимулирует на дальнейшую победу, но это очень индивидуально. Движение от победы к победе эффективно всегда.

Повышение эмоциональной нагрузки на всех участников проектной деятельности приходится  к моменту сдачи работ. Студенты опасаются не успеть к сроку, преподаватель переживает ещё больше, т.к. повлиять на скорость завершающего этапа он не может. Многим проектам не хватает чуть–чуть времени, что бы быть лучше.

В каждой группе есть несколько студентов, которые в силу своего особого восприятия мира не успевают за общим темпом учебного процесса. Необходимо дать им возможность закончить работу, иначе мы получим  глухую защиту и невосприимчивость к обучению. Отличить такого студента от простого разгильдяя,- задача педагога.

Остается довольно большая доля таких студентов, которые не могут проявить себя в полной мере в проектной деятельности из-за того, что у них отсутствует абстрактный стиль мышления. Даже успешные студенты иногда предпочитают другие, более конкретные виды своей учебной деятельности в изучаемом предмете.

При всех выявленных недостатках, данный метод является незаменимым дидактическим средством для обучения проектированию — умению находить решения различных проблем, которые обязательно возникают в профессии и в жизни человека. Метод проектов позволяет сформировать самостоятельного и ответственного специалиста, способного осознанно получать, структурировать и преобразовывать необходимые знания из современного хаотичного информационного пространства. Наш выпускник будет приспособлен к современному рынку труда т.к. он способен к постоянному самообразованию и самодисциплине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС СПО

Применение метода проектов при изучении "Менеджмента", "Маркетинга" и других спецдисциплин в среднем профессиональном образовании....

Формирование общих компетенций студентов медицинского колледжа по средствам физического воспитания

Направленность средств физического воспитания на формирование общих компетенций студентов медицинского колледжа...

Формирование профессиональных и общих компетенций студентов по профессии «Парикмахер» через проектно - исследовательскую деятельность.

Проектная и исследовательская деятельность стимулирует интерес студентов к профессии. В основе лежит развитие познавательных навыков студентов, умение работать в команде, умение самостоятельно констру...

Формирование общих компетенций студентов колледжа через развитие универсальных учебных действий познавательной направленности

Формирование общих компетенций студентов колледжа через развитие универсальных учебных действий познавательной направленности...