Кроссворд по теме "Штукатурный раствор"
учебно-методическое пособие

Вся деятельность мастера и учебная и производственная, и воспитательная должны быть объединены единой стержневой идеей - формированием интереса к избранной профессии. Чтобы сделать процесс обучения интересным и занимательным, я включаю в урок  игровые моменты.

Использую кроссворды на всех этапах урока: при проверке и закреплении знаний обучающихся, при изучении нового материала.Это облегчает процесс усвоения детьми материала и может использоваться как игровой момент

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Кроссворд по профессии61.05 КБ

Предварительный просмотр:

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«РТИЩЕВСКИЙ  ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

КРОССВОРД по профессии «Штукатур»

на тему: «ШТУКАТУРНЫЙ РАСТВОР»

КРОССВОРД  СОСТАВИЛА:

 МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ  ГБПОУ СО «РПЛ»

БЕЛКИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РТИЩЕВО 2019

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

Для выполнения требований, предъявляемых к обучению и воспитанию на современном этапе, необходимы решительный поворот от массового обучения и воспитания к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей, опора на активные методы обучения, на формирование личности.

Поэтому вся деятельность мастера и учебная и производственная, и воспитательная должны быть объединены единой стержневой идеей - формированием интереса к избранной профессии.

Чтобы сделать процесс обучения интересным и занимательным, я включаю в урок  игровые моменты.

Использую кроссворды на всех этапах урока: при проверке и закреплении знаний обучающихся, при изучении нового материала.

Они способствуют  устойчивому запоминанию учебного материала, развитию высших психических функции, повышают  познавательную активность и пробуждает интерес к занятиям штукатурного дела, создают положительный эмоциональный настрой, улучшают общую работоспособность, дают возможность многократно повторять один и тот – же материал.

Данный кроссворд - инструмент, который позволяет выявить факт усвоения материала по теме  «Штукатурный раствор»,  возбуждает интерес к изучаемому материалу, вызывает эмоциональный отклик, одновременно развивая сообразительность, находчивость, логическое мышление, способствует более прочному усвоению знаний, формирует у обучающихся творческую активность.

КРОССВОРД                        «ШТУКАТУРНЫЙ РАСТВОР»

1.

Р

2.

А

3.

С

4.

Т

5.

В

6.

О

7.

Р

  1. Вяжущее быстросхватывающее вещество.
  2. Вяжущее в глиняном растворе.
  3. Негашеное,вяжущее строительное  вещество белого оттенка с кристаллической структурой.
  4. Вяжущее в цементном растворе.
  5. Ей разводят раствор, в твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном — паром.
  6. Природный материал, сыпучий заполнитель в растворе, добываемый со дна рек, с карьеров.
  7. Это осадочная горная порода, состоящая из обломков пород и минералов, естественного происхождения, заполнитель в раствор для заливки фундамента.

http://samara-print.ru/wp-content/uploads/prof.jpg

КЛЮЧ   К   КРОССВОРДУ   « ШТУКАТУРНЫЙ РАСТВОР»

http://wrema.ru/wp-content/uploads/2015/11/kak-uznat-o-kreditah-cheloveka.jpg

1.  А

Л

Е

Б

А

С

Т

Р

2.  Г

Л

И

Н

А

3. И

З

В

Е

С

Т

Ь

4. Ц

Е

М

Е

Н

Т

     5.

В

О

Д

А

6.  П

Е

С

О

К

7.  Г

Р

А

В

И

Й


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План открытого урока по теме"Набрасывание раствора с сокола штукатурной лопаткой слева направо"

План открытого урока по профессионально-трудовому обучению (штукатурно-малярное дело). Тема урока: Набрасывание раствора с сокола штукатурной лопаткой слева направо. Цели урока:   Учебна...

Методическая разработка ОТКРЫТОГО УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ по профессии «Штукатур» Тема: «Приготовление растворов»

Тема: №7 «Освоение приемов штукатурных работ»Тема урока: «Приготовление растворов»Цели урока:Образовательная  цель:  создать условия для получения обучающимися знаний и умений приготавливать...

Лабораторная работа по физике "Наблюдение роста кристаллов из раствора" (план-конспект)

Лабораторная работа предназначена для студентов 1-го курса учереждений СПО....

Инструкционно - технологическая карта последовательности приготовление растворов из сухих смесей вручную. Тема: «Приготовление штукатурных растворов»

Инструкционно - технологическая карта последовательности приготовление растворов из сухих смесей вручную. Тема:  «Приготовление штукатурных растворов» ...

Теория "Коллоидные растворы. Растворы ВМС"

Разработка "Изготовление коллидных растворов и растворов ВМС" предназначена для специальности "Фармация". В данной разработке рассматриваются особенности расчетов и изготовления ко...