Презентация "Дети войны"
презентация к уроку

Тимофеева Надежда Владимировна

Рассказ о том как тяжело пришлось детям во время ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_voyny.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Посвящается всем детям Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. Дети войны

Слайд 2

22 июня 1941 года Дети играли и не подозревали, что скоро на устах будет только одно слово - война.

Слайд 3

Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко: «Мне было 5–6 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали в Пермскую область. Везли через Ладогу, где мы попали под бомбежку…» «…Дул сильный ветер, опилки засыпали её раны, мама стонала, а я вычищала ей раны и просила: " Мама, не умирай!" Но она умерла. Я осталась одна».

Слайд 4

Вспоминает Валентина Ивановна : « Когда наш эшелон разбомбили второй раз, мы попали в руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Мы чётко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки». Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы поупражняться в меткости.

Слайд 5

М ногие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков Вспоминает Николай Пантелеевич Крыжков : «Зиму я скитался по степям, промышлял на железной дороге, так добрался до Сталинграда... Осенью 1942 года меня приютили солдаты 1095-го артиллерийского полка, накормили, отмыли, обогрели». Николай Пантелеевич удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени, медалей "За боевые заслуги ", " За взятие Кенигсберга", благодарности командира за взятие Севастополя.

Слайд 6

Сыны полков – дети военных лет воевали против немецких оккупантов наравне со взрослыми. Маршал Баграмян вспоминал, что смелость, отвага подростков , их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат.

Слайд 7

Рассказывает Валентина Ивановна.- Два года – 1946-1947 гг. я, детдомовка, не знала вкуса хлеба. Н орма была : завтрак и ужин – по 100 граммов хлеба, обед – 200. Но и эти крохи всегда отбирали ребята посильнее. Детдомовцы часами стояли в магазинах и ждали, когда продавец даст им горсточку хлебных крошек, которые оставались после нарезки". Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Дети войны - и веет холодом, Дети войны - и пахнет голодом, Дети войны - и дыбом волосы: На чёлках детских седые волосы.

Слайд 8

В повести Альберта Лиханова «Последние холода» страшно и красноречиво описана тема лишений и голода, от которого люди теряют человеческий облик.

Слайд 9

Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках .

Слайд 10

Сутками трудились ребята на заводах, фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. П ионеры шили для армии белье, гимнастерки, вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили спектакли , устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин. Труд детей в тылу

Слайд 11

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза . Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны, сколько получили ранения и стали калеками.

Слайд 12

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину , многие погибали за нее. Володя Казьмин , Юра Жданко , Лёня Голиков, Марат Казей , Лара Михеенко , Валя Котик, Таня Морозова , Витя Коробков, Зина Портнова. ..

Слайд 13

Ребята собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам. Спасали раненых красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей . Поджигали немецкие склады с продовольствием , техникой , обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. В повести Владимира Богомолова «Иван» можно прочитать о судьбе юного разведчика .

Слайд 14

Марат Казей Пионеры-герои Марат был разведчиком, участвовал в боях. С ражался до последнего патрона, когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов совсем близко и взорвал их… и себя. Родина признала Марата Казея Героем Советского Союза…

Слайд 15

Пионеры-герои Юта Бондаровская Переодевалась мальчишкой-нищим, чтобы собирать по деревням сведения о фашистах… П ала смертью храбрых у эстонского хутора Ростов. Юта Бондаровская н аграждена медалью «Партизану Отечественной войны» и орденом Отечественной войны. .

Слайд 16

Пионеры-герои Таня Савичева Вместе с другими ребятами-ленинградцами Таня освобождала чердаки, таскала туда мешки с песком, ведра с водой, чтобы тушить зажигалки, ухаживала за ранеными. Одного за другим война забрала Таниных братьев и сестёр, дядю, бабушку… маму… Таня умерла от истощения первого июля сорок четвертого года… Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Сегодня он выставлен в музее истории Ленинграда.

Слайд 17

Сережа Алешков Серёжа - самый юный защитник Сталинграда. Ему было всего 6 лет. После гибели мамы он стал сыном полка. П риносил бойцам пищу , подносил патроны, в перерывах между боями пел песни, читал стихи, разносил почту . Б ыл ранен в ногу, попал в госпиталь. Н агражден медалью «За боевые заслуги». Пионеры-герои

Слайд 18

Зина Портнова Во время войны Зина помогала подпольщикам. Работая в столовой для немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. Распространяла листовки среди населения, по заданию партизанского отряда вела разведку. В декабре 1943 г. немцы арестовали Зину по наводке предателя. На одном из допросов она схватила со стола пистолет и застрелила трёх гитлеровцев , пыталась бежать, но была схвачена. Фашисты зверски мучили ю ную подпольщицу и расстреляли в тюрьме г. Полоцка. Зина Портнова у достоена звания Героя Советского Союза. Пионеры-герои

Слайд 19

Оля Демеш 16-летняя Оля Демеш со своей младшей сестрой Лидой на станции Орша в Белоруссии по заданию партизан взрывала цистерны с горючим . За голову юной партизанки Оли Демеш фашисты обещали землю, корову и 10 тысяч марок. Её фотографии были разосланы всем патрульным службам, полицаям и тайным агентам. Пионеры-герои Немцам удалось схватить мать и сестренку Оли, их расстреляли; но Оля оставалась неуловимой. Она уничтожила 20 немецких солдат и офицеров, пустила под откос 7 вражеских эшелонов, вела разведку, участвовала в «рельсовой войне», в уничтожении немецких карательных подразделений.

Слайд 20

14-летний крымчанин Володя Дубинин был командиром группы юных разведчиков в Старокарантинских каменоломнях в Керчи. Два месяца здесь держал оборону партизанский отряд. Володя со своими товарищами добывал сведения о расположении, численности и планах немецких войск. Володе удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам и проскальзывать незамеченным мимо вражеских постов. Прекрасно разбираясь в планировке подземных галерей, Володя Дубинин вызвался помогать саперам Красной армии в разминировании Старокарантинских каменоломен. При обезвреживании территорий сапёр и Володя погибли от взрыва мины. Лев Кассиль написал книгу о подвигах Володи Дубинина – «Улица младшего сына», по которой был снят одноименный фильм. Пионеры-герои Володя Дубинин

Слайд 21

Более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Они несли свой крест – ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры – детства. Непосильный труд и болезни, холод и голод были спутниками детей. Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, выкачивали кровь до последней капли для нужд немецкой армии, испытывали яды. Выживал лишь один из десяти. Дети – узники концлагерей

Слайд 22

Рисунки детей – узников концлагерей 11 апреля - Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

Слайд 23

В Шахтерском поселке Лидице, что находится в 20 километрах от Праги , создан мемориал, увековечивший детей, которые были отравлены нацистами газом в концентрационных лагерях в ответ на политическое убийство их высокопоставленного чиновника. Памятники детям войны

Слайд 24

Памятники детям войны

Слайд 25

Дети против войны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

для корнкурса "Забытая война" Методическая разработка занятия по истории для 1 курса на тему "Первая мировая война"

Данная разработка применяется на занятии 1 курса СПО при изучении(обобщении)  материала  о 1 мировой войне. Занятие построено в виде лекции с элементами дискуссии, т.к. предполагается, ...

Конкурс "Забытая война" . Информационно-психологическое воздействие на войска и население противника в годы Первой мировой войны

Информационно-психологическое воздействие на войска и население противника в годы Первой мировой войны ...

Конкурс "Забытая война", посвящённый 100-летию Первой мировой войны

С 2010 года в Калязинском краеведческом музее работает молодежный образовательный проект "По пути времени..". Сезон 2014 года посвящен событиям Первой мировой. Студент Вирченко Руслан, является участн...

Отечественная война 1812 года в истории и на страницах романа Л.Н.Толстого «Война и мир»

Методическая разработка урока с презентацией для стуудентов 1 курса....

Доклад "Вклад ученых-физиков Красноярска в Великой Отечественной Войне" к научно-практической конференции "Красноярский край в годы Великой Отечественной Войны"

Новейшая российская историография Великой Отечественной войны охватывает примерно последние двадцать  лет. За это время историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную истор...

Методическая разработка " Забытая война " ( к 100-летию начала мировой войны )

Россия - страна с единой, неразрывной, тысячилетней историей, операясь на которую мы обретаем внутреннею силу и смысл национального развития....

Конкурс рисунков к 70летию Победы в Великой Отечественной Войне "Мы дети против войны" среди учащихся 5-7 классов

Конкурс рисунков к 70летию Победы в Великой Отечественной Войне "Мы дети против войны" среди учащихся 5-7 классов...