Конспект урока
план-конспект урока
Технологическая карта Внеурочного занятия «Доброта и милосердие – основные качества человека» по основам православной культуры
в 4 классе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 59 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта Внеурочного занятия «Доброта и милосердие – основные качества человека» по основам православной культуры
в 4 классе
Учитель: Мисюткина Е.А.
Тема: «Доброта и милосердие – основные качества человека»
Возраст учащихся: 4 класс
Форма проведения: внеурочное занятие
Цель: подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека в гармонии его внешности и его внутреннего мира
Задачи:
- Продолжить обучать навыкам анализа художественного произведения
- Способствовать осознанию и осмыслению идейного содержания сказки
- Развивать все виды речевой деятельности
ХОД ЗАНЯТИЯ
(поэтапное описание)
№ | Деятельность педагога (с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения) | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1 этап - Организационный – 1мин. | |||
1.1. | Приветствие | Готовность учащихся к занятию | Ученики имеют всё необходимое для урока. |
2 этап – Мотивационно - проблематизирующий - 5 мин. | |||
2.1. | Мир детства – это мир добра. Добро исходит от нежных маминых рук, от бабушкиной заботы, прячется в новогодних подарках и сюрпризах ко дню рождения. Добро – это все положительное, хорошее, полезное. Но, к сожалению, в мире есть и зло. Оно имеет много разных лиц; оно может быть большим и маленьким, а иногда совершенно неузнаваемым. И особенно пышно зло произрастает там, где добро спит. Поэтому всем людям, а особенно вам, детям, очень важно посеять в своих душах зерна добра, растить их и приумножать. Поэтому сегодня на занятии я предлагаю Вам подумать и поразмышлять, что же такое добро и милосердие, какими чувствами оно созвучно и живет ли оно в наших сердцах? | Познавательные - Выделять существенную информацию Коммуникативные - Слушать собеседника Регулятивные -Принимать и сохранять учебную цель и задачу | |
2.2. | А поможет нам в этом писатель, сказочник, произведения которого мы очень часто читали с вами на уроках по православию. Именно, произведения этого автора заставляли нас задумываться, размышлять и оценивать свои поступки. Как вы думаете, о ком идет речь? -Какие произведения мы с вами читали и поступки каких героев мы разбирали? -За какого героя мы больше переживали? -Когда он потерял зерна добра и милосердия? -Что растопило его сердце? -А сегодня мы с вами поразмышляем, что же потеряют и теряют люди в мирской суете. -Предлагаем вашему вниманию несколько эпизодов из сказки Г.-Х.Андерсена «Девочка со спичками». | - О Гансе Христиане Андерсене -«Снежную королеву» - за Кая -когда его сердце стало ледяным -любовь, доброта, сострадание, желание помочь, милосердие | Познавательные -Выдвигать гипотезу и обосновывать её; -Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Коммуникативные -Учатся выслушивать ответы собеседников, вступать в дискуссию, в непринужденной обстановке высказывать свое мнение Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного |
3 этап – Деятельностный – 20 мин. | |||
3.1. | Итак, мы просмотрели с вами первый фрагмент «Девочка и жадность» -Какие качества теряет человек, если жадность поселяется в его сердце? | -понимание, взаимопомощь, теряется смысл жизни | Регулятивные -определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя |
3.2. | Еще один фрагмент «Девочка и ложь» -Что теряет человек живя во лжи? И предлагаем вашему вниманию еще один фрагмент «Девочка и гнев» - Какие качества в человеке порождает гнев? В «Сказке моей жизни» задолго до своей смерти великий писатель писал: «Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная! Если бы в ту пору, когда я был бедным, беспомощным ребенком пустился по белу свету, меня встретила на пути могущественная фея и сказала мне: «Избери себе путь и цель жизни, и я, согласно с твоими дарованиями и по мере разумной возможности, буду охранять и направлять тебя!» - и тогда жизнь моя не сложилась бы лучше, счастливее, разумнее. История моей жизни скажет всем людям то же, что говорит мне: Господь Бог направляет к лучшему». Обратите внимание, что вместо сердечка на нашей ромашке, появилась яркая, красивая звезда, лучи которой отражают свет. Красиво?! -А что же может произойти с людьми, с их человеческими качествами, если они вместо сердца зажигают себе звезду? Предлагаю вам посмотреть знаменитый отрывок из сказки Оскара Уайльда «Звездный мальчик», и ответить на вопрос: «Какие же качества потеряли наши герои?» Так давайте же ответим на поставленный вопрос: «Какие же качества потеряли наши герои?» -Самое главное из них – любовь к матери. Самое прекрасное на земле слово - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, - в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее, светлее её жизнь. Согласны со мной? Итак, а сейчас посмотрите, пожалуйста на нашу ромашку. Сколько много на ней лепестков. Давайте еще раз назовем их, ведь если каждый из нас будет обладать этими качествами, то мир станет добрее. | -понимание, любовь близких -отсутствие милосердия, не понимания, доброты, любви | Коммуникативные -уметь эффективно распределять обязанности при работе Регулятивные -уметь работать по предложенному алгоритму Личностные -осознание своих возможностей в учении -самостоятельно и творчески реализовывать свои замыслы |
4 этап - Оценочно-рефлексивный- 7мин. | |||
4.1. | Ребята, у вас на столах лежат маленькие сердечки. Положите их на свою ладонь. И встаньте. Возьмитесь за руки друг с другом. Закройте глаза. Мысленно наполните сердечко своей добротой. Представьте рядом другое сердечко. Оно нуждается в Вашей помощи. Отогрейте его добротой своего сердечка. Рядом еще сердца, которые нуждаются в защите, милосердии. Отогревайте их своим теплом. Не жалейте! А сейчас посмотрите на свое сердечко. Оно холодное, горячее? Добавьте в него своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваше сердечко всегда будет оставаться горячим и добрым. Спокойно и уверенно скажите: «Это я! Я могу делиться своей добротой!» А теперь давайте поделимся своей добротой, любовью, с нашими гостями. | Личностные -самооценка на основе критериев успешности | |
