Мастер -класс «Внедрение метода научно-исследовательской деятельности в работе с учащимися в начальных классах».
консультация

Каймакова Ольга Анатольевна

В данном материале рассматриваются этапы моей работы при организации  научно-исследовательской деятельности с учащимися начальных классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер -класс «Внедрение метода научно-исследовательской деятельности в работе с учащимися в начальных классах».

Урок рождается непросто:

Порой – с наивного вопроса,

Порой – со странного ответа.

Он долго зреет в тайне где-то…

Когда сомнений нет уж боле –

Он вырывается на волю,

Нам отдает себя на милость:

Смотрите! Что-то получилось!

Тема нашего мастер-класса «Внедрение метода научно-исследовательской деятельности в работе с учащимися в начальных классах».

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Лет 10 тому назад, когда стали внедрять методы проектов и научно-исследовательскую деятельность, я была озадачена тем, что это такое и «с чем это едят»? Пройдя курсы по теме «Организация педагогического сопровождения ученического исследования в ОУ» более или менее стало понятно для чего это и как это реализовать.  Практически ежедневно на уроках в работу включаются научно-исследовательский метод, когда, например, мы ищем какое-то понятие или дополнительный материал в справочной литературе. Но даже на проблемном уроке не всегда есть возможность учесть индивидуальные особенности ученика, его опыт, его видение мира.  И мне захотелось попробовать заняться научно-исследовательской работой во внеурочное время. Сегодня я поделюсь своим опытом работы.

Давайте немного вернёмся к теории, когда на курсах нам объясняли, что вся деятельность делится на несколько ступеней.

1. Подготовка: определяем тему, цель, актуальность, выдвигаем гипотезы данной работы.

2. Планирование: определяем источники информации, собираем и анализируем информацию.

3. Исследование.

4. Результаты и выводы: анализируем информацию и формулируем выводы + Результат должен быть, что называется, осязаемым: альбом, журнал и др.

5. Представление или отчёт (защита работы) 

 6. Оценка результатов и процесса - организация рефлексии, самооценка, взаимооценка.

 Как же строится моя работа по внедрению метода научно-исследовательской деятельности?

Я сейчас расскажу, а вы определите, какие ступени в моей работе.

1 класс

Работа начинается в 1 классе. Детям ещё трудно самостоятельно ставить цель, задачи и поэтому эту работу проводит педагог. Например, возникла проблема, что не у всех есть закладки в учебниках. Я предлагаю на уроке труда сделать эти закладки. Мы их делаем, потом я им предлагаю сделать более интересные закладки и рассказать, как ребёнок её делал. То есть другими словами, он  защищает свою работу: из чего сделана поделка, для чего она нужна, как он её изготавливал. Оцениваем работу.

СЛАЙД-ФОТО

- Какая же 1-ая ступень в моей работе? ( Представление или защита + оценка рез-ов)

- Какие компетенции формируются у учащихся? ( Развитие речи, умение излагать информацию, сталкиваются с другими взглядами–формирование самооценки)

2 класс.

Во втором классе работа продолжается. Предлагаю выполнить задание, которое выполняют учащиеся во 2 классе.

Вы разбиты на 3 группы. Выберите тему («Наши четвероногие питомцы - кошки», «Собаки – лучшие друзья людей», «Лес - наш друг»). В течение 3 минут напишите небольшое сообщение по этой теме.

( Зачитывают работы).

Здесь я могу задать детям вопросы:

1. А какие породы собак ты знаешь? Какие породы собак лучше всего заводить дома?

2. Что означает мурлыканье кошки? Умеют ли они разговаривать?

3. А чем ещё лес полезен для человека?

И подвожу детей к тому, что нам не хватает знаний. И мы начинаем собирать информацию. Обдумываем, где её мы можем добыть? (В Интернете, спросить у родителей, поискать в энциклопедии, посмотреть телепередачу)

- Как вы думаете, сколько времени можно дать детям на сбор информации? Я даю неделю. Ставлю 3 коробки (по количеству групп). И каждая группа приносит в течении недели информацию и складывает в коробку (вырезки из газет и журналов, на листочках).

Через неделю мы садимся по группам, и дети составляют уже более полный рассказ по своей теме.  Зачитывают его. Мы обсуждаем, делаем выводы. Делаем зарисовки, фотографии (по желанию).  Кто-то и на следующий урок приносит что-то интересное по своей теме.

- Какой же 2-ой этап моей работы? (Сбор информации)

- Какие компетенции формируются у детей на данном этапе? ( Развитие речи, обогащение словарного запаса,  учатся систематизировать и  излагать информацию, формирование собственной активности в познании, внутренней инициативы, побуждающей к поискам нового).

3 класс.

В 3 классе я работаю над умением поставить цель. У детей часто возникают проблемы с постановкой цели. Как я работаю над этим этапом? Для этого я беру большой раздел или тему, и мы начинаем думать о том, что бы я мог узнать  или хотел узнать из этой темы.

Давайте попробуем. Например:

Тема «Солнечная система»

Цели проекта

1. мы можем изучить планеты Солнечной системы.

2. Можно изучить характеристики каждой планеты.

3. Можно изучить особенности планет.

И, соответственно, широкая тема становится более узкой, и мы учимся ставить цели.

После этого ребята выбирают конкретную цель и  пробуют написать научно-исследовательскую работу. Конечно, на первых порах у детей получаются доклады, которые  они потом защищают. У кого-то просто доклад получается. Кто- то приносит ещё и работу, выполненную своими руками.

СЛАЙД-ФОТО

- Какой же 3-ий этап моей работы? (Постановка цели и задач)

- Какие компетенции формируются на данной ступени? (Умение ставить цель и задачи, анализировать и систематизировать добытую информацию, делать выводы, формирование потребностно-мотивационной стороны).

4 класс.

        В 4 классе дети уже непосредственно выбирают себе тему работы сами и делают научно-исследовательскую работу. Хочу  поделиться, что иногда я привлекаю всех детей к какой-то одной работе.

ПОКАЗАТЬ РАБОТЫ

 4 года назад мы делали проект с девочкой на конференцию «Эти вредные Е-шки». Мы объяснили ребятам, в чём заключалась её работа. Она собирала этикетки от продуктов и выясняла, какие продукты можно употреблять, а  какие содержат вредные Е-вещества. Ребята стали приносить этикетки от продуктов. Потом интересовались, какие полезные, а какие вредные. И хотя мы в этот раз ничего не заняли, они с интересом слушали её защиту в классе, были рады за неё. Вот этот момент сплочения коллектива, когда все вместе радуются, переживают, наверное, самый важный, приносящий удовлетворение не только мне, но и ребятам.

Давайте же сделаем вывод. Какие ступени в моей работе?

1. Защита + оценка результатов работы

2. Поиск информации + защита + оценка результатов работы

3. Постановка цели, задач.

Параллельно с этим на родительских собраниях  я провожу работу с родителями, примерно такую же, какую я сейчас провела  с Вами.

В настоящее время во всех сферах общественной жизни востребованы люди адаптированные, творческие, активные, мобильные и инициативные. Современный человек должен уметь наблюдать, анализировать, делать предположения, отвечать за принятые решения. И, я считаю, что научно-исследовательская работа помогает ребятам в этом.

Конечно же, у вас, может быть, больше опыта, своя методика работы. Но мне сегодня захотелось поделиться своим опытом работы.

Хочу  закончить нашу встречу  такими словами.

«Мысль – как цветок, который постепенно накапливает жизненные соки. Дадим же корням эти соки, откроем перед цветком солнце – и он расцветёт. Будем учить ребёнка думать, откроем перед ним первоисточник мысли – окружающий мир. Дадим ему величайшую человеческую радость – радость познания». (В.А.Сухомлинский) 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРЕЧЕНЬ заданий для проведения экзамена по ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования Для студентов по специальности 050715 Корр

ПЕРЕЧЕНЬзаданий для проведения экзаменапо ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обр...

ПМ.05 «Проектирование педагогической деятельности» для специальности 050146 Преподавание в начальных классах

Рабочая программа профессионального модуля разработана в соответствии с требованиями ФГОС СПО по данной специальности и с учетом примерной программы профессионального модуля, рекомендованной Экспертны...

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ общетехнических дисциплин ВИНОГРАДОВОЙ НЕЛЛИ ВЕНИАМИНОВНЫ

 В.А. Сухомлинский указывал, что «...сильным, опытным становится педагог, который умеет                                                                                                 анализировать св...

Внедрение метода проекта в деятельность ДОУ

Внедрение метода проекта в деятельность ДОУ...

Инновационная деятельность ОУ:Особенности естественнонаучной компетентности учителя начальных классов

.    Главная задача учителя начальных классов в современных условиях – быть помощником ребенку в его жизненном самоопределении, не быть перед ним чем-либо высшим, а каждую минуту ...

Результаты научно-исследовательской, проектной деятельности обучающихся по предмету/дисциплине: научно-практические конференции, семинары и др.

Результаты научно-исследовательской, проектной деятельности обучающихся по предмету/дисциплине: научно-практические конференции, семинары и др....