Формирование у будущих педагогов профессиональной компетенции по работе с одаренными детьми в условиях педагогического колледжа
статья

Шацкая Ольга Олеговна

Описанный опыт работы в педагогическом колледже является важным направлением подготовки педагогических работников для образования Росиии. Практикоориентированность, мотивация дают возможность студентам объективно  оценивать современную ситуацию в сфере сопровождения одаренных детей, умение анализировать программы образования,  на наличие в них упоминаний о специфике работы с одаренными детьми и подростками, знакомиться с лучшими практиками обучения талантливых детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование у будущих педагогов профессиональной компетенции по работе с одаренными детьми в условиях педагогического колледжа

Шацкая Ольга Олеговна, к.п.н., ГБПОУ «ПК №4 СПб»

Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться. А. Бебель

Одарённые, талантливые дети – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи приоритетным направлением в современном образовании России является внедрение эффективной системы сопровождения одаренных детей и подростков (Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития» (изм. от 05.06.2020).

Согласно Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 года, регистрационный N 30550. Редакция с учетом изменений и дополнений на 5 августа 2016 года) выделяется трудовое действие - Освоение и применение психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различными контингентами учащихся: одаренные дети, социально уязвимые дети, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями (аутисты, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и др.), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью (Обобщенная трудовая функция – Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, Трудовая функция - Развивающая деятельность).

В ФГОС СПО 44.02.03 Педагогика дополнительного образования также указано на необходимость готовить педагогов «… с учетом понимания специфики работы с детьми разного возраста, одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями, девиантным поведением» (ПМ.01 Преподавание в одной из областей дополнительного образования детей (с указанием области деятельности).

Понимая важность формируемой у студентов способности работать с одаренными детьми, в образовательную программу специальностей 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.03 Педагогика дополнительного образования, 44.02.04 Специальное дошкольное образование введен учебный курс, посвященный системе работы с одаренными детьми, продолжительностью 30-36 часов.

В результате освоения данного учебного курса  обучающийся должен уметь:

 - анализировать образовательные программы образовательной организации с учетом наличия одаренных детей;

- разрабатывать образовательные маршруты для одаренных детей и подростков;

- осуществлять планирование образовательной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей одаренных детей.

Должен знать:

- теоретические основы выявления и сопровождения одаренных детей, методику планирования, разработки образовательной программы детей и требования к оформлению соответствующей документации;

- особенности современных подходов и педагогических технологий в области обучения одаренных детей.

Должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:

- определять цели и задачи обучения и воспитания одаренных детей;

- осуществлять выявление и сопровождение одаренных детей с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей.

На уроках студенты знакомятся с теоретическим материалом – изучают взгляды философов, педагогов и психологов на проблему одаренности, прослеживают становление системы психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, выделяют специфические особенности психосоциального и познавательного развития одаренных детей.

Курс является практикоориентированным. Студенты анализируют программы дополнительного образования, программы дошкольного образования на наличие в них упоминаний о специфике работы с одаренными детьми и подростками. Составляют портрет педагога для работы с одаренным ребенком.

Студенты знакомятся с лучшими практиками обучения талантливых детей, определяют наиболее эффективные технологии обучения и развития одаренных детей в условиях дошкольного и дополнительного образования.

Структурируются типичные проблемы работы с одаренными детьми и подростками:

1. Проблема выявления одаренных детей.

2. Проблема обучения и развития одаренных детей.

3. Проблема подготовки педагогических кадров для работы с одаренными детьми.

В образовательных учреждениях в рамках учебной и производственной практики, студенты апробируют методики диагностики одаренности, элементы педагогических технологий в работе с талантливыми детьми.

Интересный опыт работы со студентами – подготовка ими сообщений о гениальном человеке. Задание индивидуальное и очень творческое, необходимо найти информацию о талантливом человеке, сделать сообщение и доказать всем одногруппникам, что этот человек одаренный, используя свои знания о типичных особенностях одаренных. В процессе таких сообщений мы узнаем много нового о людях разных профессий, отличившихся в разных областях деятельности (Авицена, Святитель Лука, Софья Ковалевская, Френсис Бекон, Д.Бруно, К.Пик, Фредерик Шопен, М Кюри-Складовская и др)

Эффективность данного направления обучения возможна лишь в сотрудничестве с системой образования Санкт-Петербурга. Студенты знакомятся с лучшими практиками сопровождения одаренных детей:

в детских садах города (ГБДОУ д/с  № 107 Выборгского района, ГБДОУ д/с  №49 Калининского района и др),  

в школах (ГБОУ СОШ № 100, № 220, №619 Калининского района и др)

в учреждениях дополнительного образования (Академия талантов, Кванториум, ГБУ ДО ЦДЮТТ Красногвардейского района «Охта», ГБУ ДО Дворец детского творчества Петроградского района и др.).

В итоге обучения студенты составляют фрагменты индивидуального образовательного маршрута для одаренного воспитанника в рамках своей специальности.

Основная идея данного направления работы – научить наших студентов работать творчески и применять индивидуальный подход в работе с одаренными воспитанниками на всех ступенях образования – точно дает эффект, так как они воспитывают новое поколение России и растят для колледжа новых абитуриентов, желающих трудиться ради собственного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сотрудничество Ребенок – Педагог – Воспитатель – Родитель с одаренными детьми в условиях интерната».

         Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) была создана Указом Президента РС(Я) М. Е. Николаева от 30.01.93г. «О государственной поддержке сферы культуры и и...

обобщение опыта внеурочной работы с одаренными детьми

обобщение опыта внеурочной работы с одаренными детьми...

Формирование профессиональных компетенций при прохождении производственной практики, как необходимое условие успешного усвоения программ профессиональных модулей

Актуальной задачей, стоящей сегодня перед профессиональным образованием, является формирование компетентностей обучающихся, которые обеспечат выпускнику личностную и профессиональную самореализацию. З...

Работа с одаренными детьми в школе.

Данный материал раскрывает актуальность темы работы с одаренными детьми, содержит цели, задачи, требования к работе с такими детьми. Кроме того, в него вкючен приблизительный план работы с одаренными ...

Из опыта работы ШМО классных руководителей "Работа с одаренными детьми"

Цели работы с одаренными детьми•         выявление одаренных детей по предмету;•         создание условий для ...

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ СПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ХОДЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦДИСЦИПЛИН (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.02.02 ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ) в ГАПОУ СО «КРАСНОТУРЬИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Современные требования рынка труда к подготовке специалиста в си­стеме среднего профессионального образования кардинально меняют как подход к образовательному процессу, так и отношение к результат...

Рекомендации педагога-психолога по работе с одаренными детьми

Рекомендации педагога-психолога по работе с одаренными детьми....