Презентация Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров.
материал

Валуев Юрий Николаевич

       Все активные и интерактивные методы обучения призваны решать главную задачу, сформулированную в ФГОС — научить человека учиться. То есть истина не должна преподноситься "на блюдечке". Гораздо важнее развивать критическое мышление, основанное на анализе ситуации, построению логической цепочки и принятию взвешенного и аргументированного решения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_effektivnye_tehnologii_formy_i_metody.pptx155.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров. Разработал: мастер п /о Валуев Ю.Н.

Слайд 2

Педагогическая технология : а) это совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели; б) это совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств. Форма – (от лат. forma — внешний вид, оболочка) - это способ существования учебного процесса, оболочка для его внутренней сущности, логики и содержания. Выбор формы обучения связан с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления и т. п. Метод - (от лат. metodos — путь, способ) - это путь достижения (реализации) цели и задач обучения; это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и педагога в процессе обучения .

Слайд 3

Специфика проведения урока производственного обучения - в отличие от уроков теоретического обучения урок п /о продолжается 6 часов; - обучение проводится, как правило, в процессе производительного труда учащихся, в процессе создания ими материальных ценностей; - преобладающую часть времени на уроке производственного обучения учащиеся работают самостоятельно, деятельность каждого из них на занятии специфична; - мастер осуществляет лишь общее руководство деятельностью учащихся; - на уроке производственного обучения необходимы условия, обеспечивающие работу каждого учащегося в доступном ему темпе, стимулирующие способности одних и создающие перспективу другим; - формирование прочных и глубоких профессиональных знаний и умений возможно только при условии систематической индивидуальной работы как с сильными, так и со слабыми учащимися.

Слайд 4

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ С первых дней существования обучения и до сегодняшнего дня сложились, утвердились и получили широкое распространение три формы ( или 3 метода) взаимодействия педагогов и учащихся.

Слайд 5

Схема 1 Пассивная форма

Слайд 6

Пассивный метод – это форма взаимодействия учащихся и педагога, в которой педагог является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам педагога. Связь участников образовательного процесса осуществляется с помощью опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д. С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности усвоения учащимися учебного материала пассивный метод считается самым неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы: - относительно легкая подготовка к уроку; - возможность преподнести довольно большое количество учебного материала в ограниченных временных рамках урока. С учетом этих плюсов, многие педагоги предпочитают пассивный метод остальным методам.

Слайд 7

Схема 2 Активная форма

Слайд 8

Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и педагога, при которой они взаимодействуют друг с другом в ходе урока. Если на схеме 1 основным действующим лицом и менеджером урока был педагог, то здесь участники образовательного процесса находятся в равных правах. Уроки по схеме 1 предполагают авторитарный стиль взаимодействия. Активные уроки опираются на демократический стиль.

Слайд 9

Признаки активных методов обучения - активизация мышления, причем учащийся вынужден быть активным; - длительное время активности — учащийся работает не эпизодически, а в течение всего учебного процесса; - самостоятельность в выработке и поиске решений поставленных задач; - мотивированность к обучению. Самая общая классификация делит активные методы на две большие группы: индивидуальные и групповые.

Слайд 10

Схема 3 Интерактивная форма

Слайд 11

Интерактивный метод (« Inter » - это взаимный, « act » - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учащихся не только с педагогом, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место педагога в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока. Педагог также разрабатывает план урока (обычно, это интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения которых учащийся изучает материал). Следовательно, основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных состоит в том, что, выполняя их, учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.

Слайд 12

Задачи интерактивных методов обучения Научить самостоятельному поиску, анализу информации и выработке правильного решения ситуации. Научить работе в команде: уважать чужое мнение, проявлять толерантность к другой точке зрения. Научить формировать собственное мнение, опирающееся на определенные факты.

Слайд 13

Методы и приемы интерактивного обучения Мозговой штурм — поток вопросов и ответов, или предложений и идей по заданной теме, при котором анализ правильности/неправильности производится после проведения штурма. Интерактивный урок с применением аудио- и видеоматериалов . Круглый стол (дискуссия, дебаты) — групповой вид метода, которые предполагает коллективное обсуждение учащимися проблемы, предложений, идей, мнений и совместный поиск решения. В процессе обучения педагог может выбирать как один метод, так и использовать комбинацию нескольких. Но успех зависит от системности и соотношения выбранных методов и поставленных задач.

Слайд 14

Например: На уроке учебной практики я использую метод анализа конкретных ситуаций – это техника обучения, использующая описание реальных ситуаций и решения ситуационных задач. Обучающихся просят проанализировать конкретную ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные варианты решения и выбрать лучший из них. Группа делится на две подгруппы. Я предлагаю первой подгруппе дать как можно больше вариантов решения задачи: Как устранить скрип старых деревянных полов перед настилом нового напольного покрытия? Подгруппа в течении 10 мин предлагает свой варианты, я пишу предложения на доске. Далее предлагаю второй подгруппе в течении 10 мин обсудить и выбрать с их точки зрения самый эффективный вариант решения задачи. После обсуждения, включаю видеофильм где на практике показано решение задачи профессиональными рабочими. А это интерактивный метод с применением видеоматериалов

Слайд 15

Все активные и интерактивные методы обучения призваны решать главную задачу, сформулированную в ФГОС — научить человека учиться. То есть истина не должна преподноситься "на блюдечке". Гораздо важнее развивать критическое мышление, основанное на анализе ситуации, построению логической цепочки и принятию взвешенного и аргументированного решения. Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод. Нельзя сказать, что какой-то из выше представленных методов обучения лучше, а другой хуже, или для достижения положительных результатов надо использовать только этот и никакой больше. На мой взгляд, выбор той или иной технологии зависит от многих факторов: контингента обучающихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и т.д. Но для себя могу отметить, что только новые технологии и их «смеси» помогут провести урок по ФГОС и достичь поставленной цели: подготовить к самостоятельной жизни квалифицированного профессионального специалиста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Инновационные технологии, формы и методы работы через внедрение проектной деятельности обучающихся на уроках экономических дисциплин"

В данной работе представлен доклад на тему "Инновационные технологии, формы и методы работы через внедренеие проектной деятельности обучающихся на уроках экономических дисциплин", который со...

Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров

Тема: «Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров»...

Доклад к педагогическим чтениям на тему: «Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров»

Данный материал был представлен к первому этапу педагогических чтений, который проходил в филиале № 7 ФКП образовательного учреждения № 79 в октябре 2022 г....

Эффективные технологи, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров

Педагогические чтения "Эффективные технологи, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров"...

Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров.

Активизация познавательной деятельности учащегося без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически не возможна. Вот почему в процессе обучения необходимо систематически возбу...

Эффективные технологи, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров

Доклад на педагогические чтения.Современные реалии требуют от образовательного процесса постоянного совершенствования. Сегодня происходит масштабная смена ценностных приоритетов, в том чис...

«Эффективные технологии, формы и методы работы на уроке как ресурс качественной подготовки рабочих кадров»

laquo;Эффективные технологии, формы и методыработы на уроке как ресурс качественной подготовкирабочих кадров»...