Игровые комплексы "Путешествие в страну детства"
методическая разработка

Отзвенел звонок и окончен 9 класс. Студенты нашего колледжа кто они? Уже взрослые или еще дети. Конечно же считают они себя взрослыми, но на самом деле - болшие дети. И в день "Защиты детей" с удовольствием участвуют конкурсах посвященных этому дню.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zashchity_detey.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые конкурсы «Путешествие в страну детства».

ВОСПИТАТЕЛЬ: В первый день лета 1 июня — мир празднует Международный День Защиты детей. С каждым годом праздник все больше набирает обороты, и дети с нетерпением ждут своего дня. Безусловно, они наполнены надеждой на волшебный праздник, веселье и забавы, и конечно же подарки. А перед взрослыми вполне естественно встает вопрос: как провести День защиты детей так, чтобы вам студенты этот день  запомнился надолго и подарил массу положительных эмоций.

Ведущий 2: Как все-таки жаль, что не вернутся дни счастливого детства! И каждому из нас хочется хоть на мгновение оказаться там, в этой маленькой стране под названием «Детство»!
Ведущий 1: Покопаться в песочнице и в знак большой дружбы стукнуть кого-нибудь лопаткой по голове.
Ведущий 2: Устроить потасовку с мальчишкой из-за трехколесного велосипеда или взмыть под облака на качелях.
Ведущий 1: По-настоящему верить в Деда Мороза и Бабу Ягу, превращаться в пиратов...
Ведущий 2: Но детство уходит безвозвратно. Вот если бы знать, куда?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пусть ангел вас хранит всегда
От жизненных потерь
И детство пусть хоть иногда
Вам открывает дверь!
Ведущий 1: Давайте, сегодня, в День защиты детей, попробуем совершить чудо и повернуть время вспять. Вспомним детство золотое!

Ведущий 2: Итак, внимание! Путешествие в страну детства начинается! 

Конкурс «Крошка Енот».
Для проведения данного конкурса раздаем карточки с названиями различных зверей. Участники должны на публику изобразить животное, которое написано на карточке, а зрители – угадать. Чьих зверюшек угадают больше, тот и победитель. Надписи на карточках показывать можно только жестами, движениями, никаких слов произносить игроки не должны. За словесную подсказку зрителям у команды забирается балл.

Конкурс «Сказка»

Ни для кого не секрет, что дети очень любят слушать сказки. А мы с вами уже можно сказать большие дети, поэтому мы сказки будем не слушать, а сочинять. И так слушаем внимательно задание: Один человек из команды придумывает первое предложение сказки, затем очередь переходит к следующей команде. Следующий участник должен начать предложение на последнюю букву уже составленного предложения. Составлять предложения надо, так что бы было понятно, что это сказка. На обдумывание ответа дается 1минута, если команда не смогла составить предложение, то право на это отдается другой команде. За каждое составленное предложение команда получает балл.

Конкурс «Рисунки на асфальте (ватмане)».

И так внимание переходим к следующему конкурсу, который называется «Рисунки на асфальте». Командам нужно за определенное время нарисовать картинку, соответствующую по тематике детской песне. Вы должны вспомнить эту песню и придумать сюжет будущей картины за 5 минут. А песенка эта называется….. «Солнечный круг».

Конкурс «Смеются все».
Ведущий предлагает всем, кто хочет поучаствовать в конкурсе – рассмеяться. Но смеяться нужно не просто так. Каждый получает карточку, на которой написано, какой смех необходимо изобразить. Это может быть хитрый смех, звонкий, тихий, слишком громкий, злобный, зловещий, коварный, высокомерный и прочее.

Участники должны по очереди выходить в центр сцены и смеяться по заданию на карточке. А задача зрителей – угадать, какой смех им показывают.

Конкурс «Дорисуй-ка»

Раздаются листы бумаги с заготовками обведенных рук по количеству участников. Каждому участнику нужно дорисовать рисунок, что бы получился определенный предмет. Заготовки раздаются одинаковые для обеих команд.

Конкурс «Перевертыши»

А сейчас мы проверим вашу сообразительность в конкурсе «Перевертыши». Каждой команде раздаем листок с «перевертышами» строчек из стихотворений. Попробуйте вспомнить и разгадать строки стихотворений. Время выполнения 5  минут.
1. Ты ненавидишь мою коровку (Я люблю свою лошадку..)
2. Ваш Даня тихо смеется (Наша Таня громко плачет..)
3. Одна бабуля над дверями ткала рано по утру (Три девицы под окном пряли поздно вечерком..)
4. Черный тополь над твоей дверью (Белая береза под моим окном…) 

ВОСПИТАТЕЛЬ:

«Уходит детство, что тут удивляться?
Оно от всех уходит как-то раз.
И хочется, и плакать, и смеяться,
И хочется ни с кем не расставаться,
Но детство все же покидает нас.
Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать, когда становимся взрослыми.
Мы в юность уходим по радужным тропам,
По снегу и травам густым.
Мы в юность уходим, мы время торопим,
А сами о детстве грустим».

К сожалению, наша программа подошла к концу. Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день – День защиты детей! А теперь слово членам жюри.

Завершение мероприятия, работа жюри - подведение итогов награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дружбой с детства дорожи

На клубном часе дети учатся  дружить, отрабатывается  сплочение детского коллектива. Воспитываются качества  чуткости, доброты,  отзывчивости по отношению друг к другу, у...

Курсовая работа по социальной педагогике. Адаптация детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей в учреждениях социальной защиты детства

Адаптация детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей в учереждениях социальной защиты детства. Выполнила Савкова Светлана Алексеевна ученица Вешенского педагогического колледжа имини М.А Ш...

Формы правления (государственного устройства) стран мира. Содружество стран, возглавляемое Великобританией. Реферат.

Рассмотрение форм правления в различных государствах Мира с точки зрения науки политической гоеграфии. Характеристика монархии и республики. Характерные черты каждой из форм государственного правления...

Педагогическая мастерская «Открытие детства сердцем и разумом, или Сбережём тепло детства».

Цель: вернуть студентов через разные ощущения в разные состояния; вспомнить радости и обиды детства и выплеснуть их в творческих работах; «повернуть» взгляд на ребёнка, ученика.Есть мир, который совсе...

Сценарий праздника, посвященного Дню Защиты детей. Игровая программа с показом мини-спектакля «Праздник детства».

Стало уже доброй традицией  устраивать в первый летний день веселый праздник для ребят с особенностями здоровья. Ко Дню защиты детей подготовили и провели игровую программу с показом мини- спекта...

Сценарий игровой развлекательной программы для детей "В стране детства".

Сценарий игровой развлекательной программы для детей "В стране детства"...

План- конспект учебного занятия по теме "Страны на современной политической карте мира. Типология стран."

План- конспект учебного занятия по теме "Страны на современной политической карте мира. Типология стран."...