План-конспект урока по МДК 02.04 Управление ассортиментом товаров на тему: «Ассортиментная матрица магазина: суть, принципы, правила и этапы формирования»
план-конспект урока

Гаркуша Лариса Викторовна

Ассортиментная (товарная) матрица нужна бизнесу, чтобы упорядочить информацию об ассортименте товаров. В ней указывают категории, поставщиков, типы, роль и характеристики товаров. Матрицу используют в розничной и оптовой торговле, на производственных предприятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл assortimentnaya_matritsa.docx47.7 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования РК

ГБПОУ «Керченский политехнический колледж»

План-конспект урока

по МДК 02.04 Управление ассортиментом товаров

в группе ТД – 24 1/9

на тему: «Ассортиментная матрица магазина: суть, принципы, правила и этапы формирования»

Разработала:

Преподаватель Л.В.Гаркуша

Керчь 2025

План урока

по МДК 02.04 Управление ассортиментом товаров

Тема урока: ««Ассортиментная матрица магазина: суть, принципы, правила и этапы формирования»

Дата проведения: ______________

Тип        и        вид        занятия:         урок        обобщения        и        систематизации        знаний;

комбинированный урок

Используемые педагогические технологии:

  • ИКТ
  • Технология игрового обучения
  • Личностно-ориентированное обучение
  • Интегрированное обучение

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать

  • распознавать товары по ассортиментной принадлежности;
  • формировать        торговый        ассортимент        по        результатам        анализа потребности в товарах;
  • рассчитывать показатели ассортимента;
  • учитывать факторы, влияющие на ассортимент и качество при организации товародвижения.

Уметь

-проводить анализ ассортиментной политики торговой организации;

-выявлять потребности в товаре (спроса).

-применять        программное        обеспечение,        компьютерные телекоммуникационные средства в профессиональной деятельности.

Тип урока – лекция

Междисциплинарные        связи:        

МДК. 02.01 Основы товароведения

МДК 02.02. Товароведение потребительских товаров Метод урока: частично-поисковый

МДК 01.02. Организация и осуществление продаж

Дидактическое оснащение урока: презентация урока по данной теме, раздаточный материал.

Уровень усвоения материала - 3 Цели урока:

Обучающая – закрепление знаний и умений по изучению ассортиментной политики с применением компьютерных и телекоммуникационных средств профессиональной деятельности.

Воспитывающая – воспитание у обучающихся потребности в применении вычислительной техники и телекоммуникационных средств в профессиональной        деятельности,         воспитывать        чувство профессиональной ответственности при составлении ассортимента в торговом предприятии;

Развивающая – развивать профессиональные компетенции в организации профессиональной деятельности и использование ИКТ.

  • развивать творческого мышления по организации работы;
  • развивать внимательность, умения работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации;
  • развивать умения анализа информации и обобщения; Профессиональные компетенции

ПК 1.1, ПК 1.2 ПК 1.3 ПК 1.4

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 5, ОК 6.

Продолжительность урока: 90 минут.

Задачи:

  1. Изучить вопросы ассортиментной политики, этапы формирования ассортиментной матрицы магазина.
  2. Проанализировать факторы, влияющие на формирование ассортимента магазина.

Планируемые образовательные результаты урока: развить у обучающихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы по изучаемой теме.

Основные термины и понятия: ассортиментная матрица, ассортиментный минимум, категорийный менеджер, товары-локомотивы, товары-субституты, дополнительные товары, статусные товары.

Оборудование: интерактивная доска.

План урока

1. Организационный момент:

Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку. Психологический настрой обучающихся.

Сообщение темы и цели урока, плана урока – слайд 1,2

3 мин

2. Актуализация знаний (повторение предыдущей темы, тестовый опрос, подведение итогов по ответам)

15 мин

  1. Изучение нового материала: конспектирование,

  - определение ассортиментной матрицы и ее задачи слайд 3

  • принципы формирования ассортиментной матрицы магазина:

слайд 4,5

  • основные правила составления ассортиментной матрицы магазина слайд  6, 7
  • этапы  разработки ассортиментной матрицы магазина8, 9
  • изучение конкурентов слайд 10,11
  • определение ценовой политики слайд 12- 16
  • разделение на категории слайд 17, 18
  • анализ номенклатуры на сбалансированность слайд 19- 22
  • составление ассортиментной матрицы слайд 23-27

50 мин

4. Закрепление материала (вопросы) слайд 28,

15 мин

5. Подведение итогов урока

5 мин

6.Домашнее задание (читать конспект, подготовиться к практической работе «Составление ассортиментной матрицы магазина», ознакомиться со структурой ассортимента и разновидностью товаров в магазине)

2 мин

ХОД УРОКА

  1. Актуализация опорных знаний.

Тесты для повторения материала по теме «Торговый ассортимент» ВАРИАНТ 1

  1. Дайте понятие торгового ассортимента товаров?

а) совокупность видов, разновидностей и сортов, объединенных по определенному признаку;

б) совокупность изделий, выпускаемых предприятием;

в) совокупность товаров, реализуемых в торговой сети с учетом ее специализации.

  1. С учетом « сложности » какой различают ассортимент? а) простой и сложный;

б) промышленный и торговый;

в) комбинированный и смешанный.

  1. Назовите ассортимент по широте охвата товаров?

а) групповой, видовой, внутривидовой,        развернутый, сопутствующий; б) удовлетворенный, неудовлетворенный ;

в) рациональный, оптимальный.

  1. Назовите виды ассортимента по степени удовлетворения потребителей?

а) рациональный, оптимальный; б) простой, сложный;

в) развернутый, сопутствующий.

  1. Что представляет собой маркетинг в торговле?

а) налаживание коммуникаций, создание служб сервиса;

б) изучение рынка , анализ спроса, прогноз продаж, обеспечение наиболее полного удовлетворения общественных потребностей;

в) установление ценовой политики, требований к качеству товара, определение гарантий.

  1. Что такое структура ассортимента?

а) это процентное соотношение определенных совокупностей товаров к их общему количеству;

б) это набор нескольких групп товаров разного назначения, связанных общностью спроса;

в) это совокупность продовольственных и непродовольственных товаров различных групп.

  1. Чем характеризуется структура ассортимента? а) широтой, глубиной, насыщением;

б) широтой, длиной, высотой;

в) товарной маркой , фирменной упаковкой.

  1. Назовите этапы в жизненном цикле продукции? а) рост объема продаж, сезонность, провал;

б) разработка и внедрение на рынок, рост, зрелость, спад; в) насыщение, стабильность, конкуренция.

  1. Для каких предприятий торговли характерен стабильный ассортимент? а) для продовольственных магазинов

б) для специализированных магазинов в) для супермаркетов

  1. Под воздействием чего повышается потребность покупателей? а) моды, коньюктуры рынка, сезонности, доходов покупателей

б) под воздействием конкуренции

в) с повышением образованности покупателей

Вариант ответов.

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Правильный ответ

в

а

а

а

б

а

а

б

аб

а

ВАРИАНТ 2

  1. Ассортимент товаров имеет значение с точки зрения качества обслуживания населения?

а) нет, т.к качество обслуживания обеспечивает персонал

б) да, т.к. ассортимент предоставляет свободу выбора товаров

в) имеет в тех случаях, когда ассортимент является универсальным

  1. Существует ли различие между понятиями « промышленный ассортимент» и « торговый ассортимент»?

а) да, в первом случае - это номенклатура производства (продукция ,

вырабатываемая промышленным предприятием), во втором случае - это товар, продаваемый торговым предприятием

б) принципиальных отличий нет , т.к. и в одном и в другом случаях имеется в виду совокупность разных товаров

в) различия состоят в цене

2. Характеристиками ассортимента являются:

а) спрос, предложение, цена б) эластичность, емкость

в) широта, глубина, полнота

  1. Как доля отдельных товарных групп в общем объеме называется? а) структура ассортимента

б) номенклатура продаваемых товаров в) часть товарного предложения

  1. Спрос влияет на формирование ассортимента? а) да, спрос определяет ассортимент

б) нет, т.к. спрос определяется уровнем доходов, а не количеством предложенного товара

в) влияет, но только в предприятиях, занимающихся розничной торговлей

  1. Ассортиментный перечень товаров это:

а) перечень реализуемых товаров б) перечень закупаемых товаров

в) та часть ассортимента товаров, которую коммерческое предприятие постоянно должно иметь в продаже

  1. Существуют ли особенности формирования ассортимента в торговых предприятиях?

а) нет, ассортимент формируется везде одинаково

б) да, процессам формирования ассортимента в торговле присущи определенные особенности

в) только в предприятиях розничной торговли

  1. Включаются ли товарные запасы в состав товарных ресурсов?

а) нет

б) да, но только в торгующих коммерческих предприятиях в) да, наряду с поступлением товаров

  1. Должны ли, на ваш взгляд совпадать ассортимент реализуемых товаров и ассортимент товарных запасов?

а) да б) нет

в) ассортимент товарных запасов должен быть шире ассортимента реализуемых товаров

  1. Когда применяется способ наращивания ассортимента «вверх» в предприятиях торговли?

а) при продаже дешевых товаров

б) при продаже предметов длительного пользования и предметов роскоши в) при продаже новых товаров

Вариант ответов.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

б

б

в

а

в

а

б

в

в

б

  1. Изучение нового материала

ФОРМИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ МАТРИЦЫ МАГАЗИНА

Ассортиментная матрица (товарная матрица) — это не стандартизированный документ, для каждого магазина должна разрабатываться индивидуальная ассортиментная матрица, которая будет соответствовать специфике деятельности магазина, и учитывать требования его покупателей. Ассортиментная матрица магазина – это полный перечень товарных позиций магазина. Она учитывает особенности формата магазина и характеристики вашей целевой аудитории. Идеальный вариант – это построение ассортиментной матрицы еще до открытия магазина. Это позволит изначально определить стратегию развития, формата, концепции и позиционирования вашей торговой точки или сети.

ПОДГОТОВКА К СОЗДАНИЮ ТОВАРНОЙ МАТРИЦЫ МАГАЗИНА

Значительную роль в управлении ассортиментом играют нормативные и технологические документы, регламентирующие базовую широту, полноту ассортимента и требования, предъявляемые к целесообразному ассортименту.

Список видов и наименований ассортиментных групп однородных товаров, составляющих базовую широту и полноту ассортимента, определяется в стандартах на продукцию различных категорий (ГОСТ, ОСТ, СТП) и технических условиях (ТУ). В этих нормативных документах первый раздел называется «Классификация и ассортимент», или «Ассортимент», или

«Виды». Так же, в ряде стандартов может быть приведена короткая характеристика видов и разновидностей товаров.

Вместе со стандартами ассортимент товаров приводится в каталогах, прейскурантах и прайс-листах, которые составляют фирмы-изготовители или торговые организации. Эти документы осуществляют двойственную функцию,        сообщая        потребителям        об        ассортиментных и ценовых характеристиках товаров.

Формирование ассортимента магазина в некоторых случаях происходит стихийно.

Предположим, что вы работаете категорийным менеджером торгового предприятия. Вы заметили, что какие-то товары пользуются спросом, и закупаете преимущественно их. Или же вы посмотрели на успешных конкурентов и начали подражать им, причем соревнуясь с ними по ценам.

Еще один вариант – неконтролируемое расширение ассортимента без предварительного анализа затратности и доходности отдельных товарных групп. Однако такие стратегии заставят вас работать себе в убыток и приведут в тупик. Поэтому важно уделять внимание анализу ассортимента магазина и целенаправленному формированию ассортиментной матрицы для оптимизации товарного ассортимента.

Ассортиментная матрица магазина – это таблица с полным перечнем товарных позиций магазина, составленная в рамках ассортиментной политики. Товарная матрица учитывает особенности дислокации и формата магазина, а также характеристики вашей целевой аудитории. Это результат анализа, учитывающий особенности целевой аудитории, расположения торговой точки и структуры продаж.

О чем вы узнаете после изучения сегодняшней темы:

  • о разработке стратегии;
  • об определении портрета целевой аудитории;
  • об изучении конкурентов;
  • об определении ценовой политики;
  • о разделении на категории;
  • об анализе номенклатуры на сбалансированность;
  • о составлении ассортиментной матрицы.

Идеальный вариант – это построение ассортиментной матрицы еще до открытия  магазина.  В  таком  случае  подготовка  к  формированию

ассортимента начинается с определения стратегии развития, формата, концепции и позиционирования вашей торговой точки или сети. Эксперты рекомендуют обновлять товарный ассортимент не реже раза в полгода. Вряд ли вы будете так часто менять концепцию магазина и, следовательно, переориентироваться на другие группы потребителей.

Время посмотреть на конкурентов. Выберите три-пять основных соперников, сравните их ассортиментные политики и цены, найдите их конкурентные преимущества. На основе этого анализа определите, чем будет отличаться от них ваш ассортимент.

Сначала вы выбираете товарные группы, которые будут представлены в ассортименте магазина.

Из ранее изученного материала вы знаете, что этот показатель называется широтой ассортимента.

Затем детализируете каждую группу до конкретных товарных позиций, учитывая предпочтения потребителей. Этот показатель называется полнотой ассортимента.

Как только вы определились с товарами и ценами, пора искать подходящих поставщиков. Обеспечьте присутствие в каждом ценовом сегменте товарных позиций одного-трех брендов.

В ассортиментную матрицу, например, целесообразно включить такую информацию о товаре:

  • товарная группа (например, молочная продукция);
  • товарная категория (например, масло, молоко, сметана, сливки, творог, йогурт);
  • ценовая категория (премиум, средняя, эконом);
  • код товара;
  • торговая марка;
  • наименование товарной позиции;
  • расфасовка, упаковка;
  • поставщик;
  • сотрудник, отвечающий за эту категорию (категорийный менеджер);
  • входит ли товар в ассортиментный минимум.

Вопрос к группе:

Вспомните, пожалуйста, определение ассортиментного минимума.

Ассортиментный минимум – это товары, которые всегда должны присутствовать на полках вашего магазина.

Их дефицит недопустим. Состав ассортиментного минимума определяется на основе спроса. Чем крупнее бизнес и чем шире товарная номенклатура, тем подробнее ассортиментная матрица. Степень детализации устанавливается самостоятельно – главное, чтобы таблицей было удобно пользоваться. В любом случае во всех магазинах сети нужно обеспечить постоянное наличие товаров из ассортиментного минимума.

Формирование ассортиментной матрицы продуктового магазина или магазина одежды помогает компоновать номенклатуру с учетом доходности, затратности каждого вида товара. Снижает убытки, увеличивает прибыль торговой точки, вне зависимости от типа управления, организационно- правовой структуры. Процесс разработки матрицы трудоемкий, подчиняется правилам, проходит последовательно, в 7 шагов, в идеале — он должен проходить до открытия торговой точки.

Шаг 1: Разработка стратегии

Для точной настройки товарной матрицы нужно определиться, какую роль в стратегии играет тот или иной товар.

Ассортимент магазина можно разделить на четыре основные группы: товары-локомотивы; товары-субституты (заменители); дополнительные (сопутствующие) товары; статусные товары.

Товары-локомотивы – это узнаваемая и востребованная продукция, которую вы предлагаете по привлекательной цене (ниже, чем у конкурентов). Ваша наценка на них минимальна, поскольку эти товары продаются не для прибыли, а для привлечения клиентов.

Товары-субституты – либо более дорогие и прибыльные для вас, либо более дешевые, но высокомаржинальные, по сравнению с товарами- локомотивами. Задача всех сотрудников – переориентировать клиента с локомотива на выгодный для магазина товар-заменитель. Статусные товары предлагаются, чтобы сбалансировать имидж магазина при использовании товаров-локомотивов. Как правило, товары для статуса продаются меньше всего. Их основная задача – наполнить товарную линейку и обеспечить покупателям выбор.

Работу начинают с выбора формата, зависящего от:

  • размеров торговой площади;
  • расположения;
  • имеющихся денежных ресурсов;
  • экономических,        географических,        социальных        особенностей региона.

По результатам анализа перечисленных факторов выбирают формат торговой точки: самообслуживание, торговля «через прилавок», специализированный или универсальный магазин, бутик эксклюзивных товаров или дисконт-центр и т.д.

Далее, под выбранный формат, выстраивают стратегию развития, начинают формирование образа в глазах целевой аудитории, используя пиар- технологии.

Пример: создание ритейлерской сети «Пятерочка»

Позиционирование - способ, с помощью которого потребители идентифицируют тот или иной товар, услугу или магазин -  недорогой

магазин, в котором можно купить продукты, товары повседневного спроса, бытовую химию и т. Постепенно покупателей приучают к мысли, что за продуктами или товарами для дома дешевле сходить именно в этот магазин. Когда базовые характеристики магазина определены, можно приступать к изучению потенциальных покупателей.

Шаг 2: Портрет целевой аудитории

Посетителей торговой точки можно объединить в несколько групп по полу, возрасту, социальному статусу, мотивации и другим. Этот процесс называется сегментированием, он нужен для составления подробного портрета целевой аудитории, определения ее потребностей, ожиданий, особенностей поведения.

Клиентов, в свою очередь, можно разделить на три категории.

  • Первые обойдут все магазины в поисках самой низкой цены.
  • Вторые ищут оптимальное для себя соотношение цены и качества.
  • Третьи нацелены на наилучшее решение своей проблемы (задачи) независимо от цены. Именно на последнюю категорию покупателей ориентированы статусные товары.

Пример: посетителей магазина строительных материалов разделяют на 2 основных сегмента, 3 вторичных.

Это корпоративные клиенты (строительные, торговые организации), индивидуальные покупатели, последние делятся на:

  • «самоделкиных»: мужчин среднего возраста, среднего достатка, самостоятельно делающих ремонт;
  • «менеджеров среднего звена»: мужчин и женщин среднего возраста, обеспеченных, делающих ремонт с помощью специалистов, осматривающих предложенные образцы;
  • «зевак»: зашли в магазин погреться, за компанию, случайно и т.п.

Разбивка на группы помогает сформулировать, какой сегмент составит целевую аудиторию, прикинуть процент выручки, приносимый группой. Если строительный магазин ориентирован на «самоделкиных», ассортимент строительных смесей, материалов дешевой ценовой группы, с преобладанием недорогих крепежей, метизов, скудным выбором отделочных материалов. Если цель «менеджеры среднего звена» — дорогие товары, обширная номенклатура качественных отделочных материалов.

Шаг 3: изучение конкурентов

Магазин существует не в вакууме, есть аналогичные торговые точки, с похожими ценами, перечнем товарных позиций. Оценить их достоинства, увидеть недостатки поможет сравнительный анализ:

  1. определяют 3-5 основных конкурентов, наиболее близких по формату, ассортименту, ценовой политике;
  2. выделяют преимущества и недостатки номенклатуры конкурентов;
  3. сравнивают стоимость аналогичных товаров;
  4. прикидывают вероятность появления новых конкурентов в ближайшие 3-5 лет.

Пример: ассортиментная матрица магазина одежды выявила, что торговые точки аналогичного формата предлагают цены на 5-10% ниже, а по отдельным товарным группам (женский трикотаж, домашняя одежда) делают эксклюзивные предложения от производителей на 20-30% ниже среднерыночной цены.

В этом случае стоит пересмотреть политику магазина: сосредоточить внимание на продаже товарных групп, не представленных у конкурентов (например, вязаный трикотаж), изменить профилирование магазина. Кроме прямых конкурентов у торговых точек есть косвенные. Покупатели выбирают, куда потратить деньги: на приобретение новой бытовой техники или одежды, ремонт или отдых.

Шаг 4: определение ценовой политики

Прежде чем искать поставщиков, выберите товарные группы и определитесь с уровнем цен на них: среднерыночные, ниже или выше рынка. Сделать выбор поможет знание предпочтений целевой аудитории.

Пример: продуктовый магазин, расположенный в спальном районе, сделает упор на товары повседневного спроса по среднерыночным ценам или чуть выше рынка. Крупный супермаркет, куда люди приезжают специально покупать продукты на неделю — широкая линейка товаров с низкими ценами. Торговая точка вблизи студенческого городка — предпочтение полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления по среднерыночным ценам.

Перечень товаров и уровень цен определяются предпочтениями целевой аудитории. Старайтесь разнообразить ценовые категории: даже в дискаунтере выставляйте товары одного типа, отличающиеся ценой на 10- 15%, качественными характеристиками.

Для управления ассортиментом важен анализ продаж, умение вычленить главные товарные группы, структурировать их.

Шаг 5: разделение на категории

Разбить товарную группу на категории, подкатегории, отдельные позиции надо, потому что покупатели приходят в магазин не за группой товаров, а за конкретной покупкой. Они идут не за молочной продукцией, а за молоком 2,5% жирности (часто определенного производителя) или сметаной 20%. Предсказать количество подкатегорий невозможно, оно зависит от товарной группы. Занимаясь структурированным анализом товарной группы, руководствуйтесь логикой покупателей.

Пример: продуктовый магазин-дискаунтер предлагает покупателям товары известных брендов, выбирая позиции с низкими ценами. Значит, нужно дешевое молоко жирности от 1-4,5%.

Супермаркет предлагает больше разнообразия с широкой ценовой вилкой. Закупайте йогурты рекламируемых марок и малоизвестные, стоящие на 10-15% меньше.

Бутик поддерживает перечень известных брендов, не обращая внимания на стоимость. Следите, чтобы ассортимент был полным, всегда присутствовали товары марок, заявленных в рекламе (на вывеске).

Шаг 6: Анализ номенклатуры на сбалансированность

Пятый шаг — подготовительный, после него надо проанализировать категории, подкатегории по двум направлениям: глубине, ширине. Чем больше выручки приносит товарная группа, тем больше наименований в ней (глубина).

Для ассортиментной матрицы магазина одежды пример такого подхода: 65% выручки поступает от женских деловых костюмов стоимостью 2000-5000 рублей.

Соответственно, надо товарную группу (деловые костюмы) разнообразить брючным, юбочным вариантом разных расцветок, тканей. Дополнить ее сопутствующими товарами: блузками, аксессуарами, расширить группу.

Анализировать, менять ширину, глубину номенклатуры помогает знание типичных ролей товарных групп:

  1. редкие: работают на образ, запоминаемость магазина, попадают в число импульсных приобретений;
  2. главные: приносят от 60% прибыли, привлекают посетителей;
  3. базовые: «рабочие лошадки» с высокой оборачиваемостью, приносящие 40-60% выручки (не путать с прибылью);
  4. сезонные: разнообразят ассортимент;
  5. комфортные: входят в комплексные покупки (в магазине обуви 70% женщин возьмут носки, чулки, колготки).

Товарная категория помогает достигнуть целей, сформулированных на 1 шаге.

Пример в таблице:

Цель

Товарные категории

Подгруппы

Привлечение посетителей, создание постоянного

потока

Главные, базовые, сезонные

Известные, рекламируемые, пользующиеся доверием

покупателей

Поддержание скорости, объема оборачиваемости

денег

Базовые, комфортные, сезонные

Дешевые, массовые, пользующиеся сезонным

спросом

Прибыль

Главные, редкие, сезонные

Новинки, эксклюзив,

статусные

Удержать покупателей

Сезонные, редкие, базовые

Недорогие, сезонные,

уникальные

Повысить средний чек

Комфортные, базовые

Комплексные или объемные

Воздействовать на эмоциональный фон,

вызвать желание покупать

Главные, редкие, комфортные

Новинки, необычные (подарочные наборы к празднику, товары с

необычной упаковкой и т.п.)

Формирование образа магазина в глазах

покупателей

Главные, редкие

Известные, пользующиеся доверием

Определившись с целью, выбрав категорию, переходим к финальному шагу.

Шаг 7: составление ассортиментной матрицы

Единого стандарта ассортиментной матрицы нет, торговая точка разрабатывает ее «под себя», учитывая особенности работы, руководствуясь логикой потенциального покупателя, придерживаясь правил:

Ориентируйтесь на покупателя: пользуйтесь не абстрактными определениями (люди среднего возраста, среднего достатка), а четко сформулированными категориями. Учитывайте возраст, пол, семейное положение, средний доход, район проживания и т.д. Чем больше характеристик, тем точнее портрет покупателя.

Пример: клиенты — одинокие студенты 18-25 лет с доходом 15000- 25000 рублей ежемесячно, предпочитающие покупать полуфабрикаты, продукты для питания.

Учитывайте специфику расположения торговой точки, окружающей действительности. Супермаркет в спальном районе мегаполиса и магазин самообслуживания в центре рабочего поселка окружает разная социальная прослойка, отличающаяся менталитетом, уровнем доходов, вкусовыми предпочтениями.

Совершенствуйте работу с поставщиками. При их выборе учитывайте востребованность категории товаров: популярность местных брендов или разрекламированных. Выбор поставщика продуктов известных местных марок станет конкурентным преимуществом в областном центре (все свое, свежее, испортиться не успевает — логика покупателя).

Жители Подмосковья, предпочитающие работать в столице, покупают товары известных брендов, не обращая внимания на местных производителей (следствие агрессивной рекламы).

Немаловажным фактором выбора поставщика становится безопасность товарных позиций из ассортиментной матрицы магазина. То есть: соблюдение условий хранения во время перевозки, поставка продуктов с длительными сроками реализации и т.д. Покупатель должен быть уверен: приобретая в вашем магазине, он покупает качественные товары.

Когда товары отобраны, надо сделать сводную таблицу с указанием:

  • названия торговой группы (мясная продукция);
  • наименования категории (колбасные изделия);
  • ценового диапазона (дешевые, средние, дорогие);
  • торговой марки;
  • названия позиции;
  • вида упаковки;
  • массы фасовки;
  • названия поставщика;
  • фамилии ответственного лица за закупку;
  • артикула (кода);
  • количества        проданных        экземпляров,        объем        выручки,        прибыль        в процентах;
  • группа по ABC- и XYZ анализу товарного ассортимента.

Чем крупнее торговая точка, тем больше характеристик включает матрица.

Таким образом, учитывая правила составления ассортиментной матрицы, составим пример шаблона для заполнения ассортиментной матрицы продуктового магазина:

Ассортимент

Наименование артикула

Код вн. классифцик.

Характеристика 1

...

Характеристика N

Ед. измерения

Производитель/пост авщик

Страна пр-ва

Себестоимость

Цена

Цена конкурента 1

...

Цена конкурента N

Наличие

Результаты ABC- анализа

Роль товара

Экземпляр показатель1

Экземпляр показатель 2

...

Категория 1

Подкатегори я 1.1

Сегмент 1.1.1

Подсегмент 1.1.1.1

Артикул 1

...

Артикул N

Сегмент

1.1.2 ...

Подкатегори я 1.2

...

Категория 2

...

  1. Повторение и закрепление материала. Используя конспект, ответьте на вопросы:

  1. На какие группы можно разделить ассортимент магазина?
  • товары-локомотивы – это узнаваемая и востребованная продукция, которую вы предлагаете по привлекательной цене (ниже, чем у конкурентов).
  • товары-субституты – либо более дорогие и прибыльные для вас, либо более дешевые, но высокомаржинальные, по сравнению с товарами- локомотивами.
  • дополнительные товары (сопутствующие)
  • статусные товары предлагаются, чтобы сбалансировать имидж магазина при использовании товаров-локомотивов.
  1. От каких показателей зависит формат магазина?
  • размеров торговой площади;
  • расположения;
  • имеющихся денежных ресурсов;
  • экономических, географических, социальных особенностей региона.
  1. На какие группы можно разделить покупателей?
  • поиск самой низкой цены.
  • поиск оптимального соотношение цены и качества.
  • поиск наилучшего решения своей проблемы (задачи)
  1. Для чего товары делят на категории?

Потому что покупатели приходят за конкретной покупкой.

  1. Перечислите этапы формирования ассортиментной матрицы. а) разработка стратегии

б) портрет целевой аудитории в) изучение конкурентов

г) определение ценовой политики

д) Разделение ассортимента на категории

е) анализ номенклатуры на сбалансированность ж) составление ассортиментной матрицы

  1. Подведение итогов урока.

Рефлексия. Комментирование и выставление оценок.

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. Что было трудным для вас?
  3. Что понравилось?
  4. Какие выводы вы можете сделать после изучения материала сегодняшнего урока?

Ожидаемые ответы:

  1. Ассортиментную матрицу надо составлять перед началом работы магазина, обновлять раз в 3-6 месяцев.
  2. Она строится на основании предпочтений покупателей, анализа продаж (используется информация конкурентов или собственная).
  3. Матрица помогает определить ассортиментный минимум, пути увеличения прибыли, способы сокращения издержек.
  1. Наиболее активными на уроке были:
  2. По результатам теста « повторение» получены следующие оценки:
  3. По результатам теста «закрепление материала» оценки выставлены:

  1. Домашнее задание:

Изучить материал лекции и подготовиться к практической работе.

