Разработка открытого урока в 9 классе по теме: "Выращивание винограда из чубуков (черенков)"
план-конспект урока по теме

Азарова Светлана Нигматяновна

Урок проведен в 9 класе специальной (коррекционной) школы-интерната. Учащиеся научились заготавливать и хранить чубуки винограда, срезанные осенью при его укрытии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyrashchivanie_vinograda_iz_chubukov.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Выращивание винограда из чубуков (черенков)

Виноград- удивительная культура, воспетая древними поэтами и философами, не может не привлекать садовода. Ведь виноград- это и сочная ягода, и сладкий изюм, и даже тенистая прохлада в жаркий летний день. Вместе с тем агротехника винограда процесс кропотливый и долгий.  

Цель: научиться заготавливать и хранить чубуки, срезанные осенью при его укрытии ,для укоренения и высадки весной на школьном приусадебном участке.

Задачи:

-образовательная: обобщение и расширение знаний по выращиванию винограда из чубуков;

-коррекционно-развивающая: развитие и отработка навыков трудовых действий, развитие моторики рук ,соразмерности движений;

-воспитательная: воспитывать трудолюбие, Умение работать в коллективе, воспитывать взаимовыручку, самостоятельность, уважение к профессии растениевода;

-методы обучения: беседа, рассказ, упражнения, самостоятельная работа.  

-Оборудование: спецодежда, сх инвентарь, журнал инструктажей учащихся.

Ход урока

Размножение винограда можно осуществить двумя способами: при помощи черенков (чубуков) или же отводками.

Заготовку черенков осуществляют осенью (приблизительно в конце октября)Для этого , молодую, но уже сформированную лозу нарезают длиной 25-30см.Нижний надрез выполняют под почкой на расстоянии 3-4см. а верхний над почкой. Таким образом ,на одном черенке присутствуют целые три почки. Срезанные чубуки необходимо разделить по сортам и связать разноцветными резинками, написать, где какой сорт.                                        

02-05 марта –необходимо замочить чубуки в вёдрах , в ванной на три дня. Днём ставить их в ведро с водой ,а сверху надевать кулёк из под мусора, чтобы поменьше высыхали.

05 марта-на укоренение

Для этого нужна ёмкость. Взять пятилитровую бутыль ,срезать сверху, налить воды на 2-3см и поддерживать один и тот же уровень воды. Часть чубуков обрезать, чтобы до ближайшего узла осталось 10-15см.,а частьпо3-5см. Затем, начиная с расстояния 10-12см,от обрезанного корня, концом ножа сделать 4-5 глубоких продольных царапин до среза, распределив их более –менее равномерно по окружности. Почки на узлах не царапают. Чубуки поставить в банку с водой. Цель- надо получить хорошие корни. Для этого надо ,чтобы нижняя часть, там где будут корни, были в тепле(до 25-30 градусов) ,а  верхняя- где почки в прохладе (до 20-22 градуса).Банки расставить на подставках вплотную к батарее. Окна открывать  для проветривания, или охлаждать увлажнителями. Ждём 2-3 недели появления корней. По необходимости подливаю воду до уровня.

14-марта Надо поднять ещё выше и поставить банки почти на батарею, верхняя часть перед открытым окном. Чубуки поставить вертикально. Можно поменять воду.

15 марта Для укоренения чубуков используем ГЕТЕРОУСКИН ( Одна таблетка на один литр воды).Необходимо поменять воду, бросить одну таблетку, растворить и поставить чубуки.

18 марта поменять воду, поставить чубуки на «замачивание» на 60 часов(12+24+24). На процарапанных стеблях появятся белые выделения, это для корней и есть «их начало». Из этого белого они и должны прорасти.

24 марта на некоторых черенках есть корни до 2-3см. Необходимо высаживать черенки в землю.

Земля должна быть из магазина, она протравленная, очищенная и хорошая по составу. Земля в основном используется универсальная.  

Насыпать землю в ёмкость (стаканы полиэтиленовые) ,аккуратно установить черенок и присыпать землёй, оставив до верха ёмкости 1-2см. Ставим на солнечный подоконник. Поливаем через 1-2 дня. В это время на приусадебном участке готовим землю, для высадки чубуков. Высаживаем чубуки в середине мая месяца, до первых недель июня.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка открытого урока в 10 классе по теме:" Культиватор для междурядной обработки почвы"

Цель урока: изучить  устройство и назначение культиватора, развить внимание, мышление, память, речь, привить учащимся бережное отношение к технике на примерах передовых механизаторов...

Методические разработки открытых уроков: 1. Первые шаги юного музыканта в классе спец. фортепиано. 2. Работа над техникой в мл.кл. 3. Работа над худож.образом в муз.произв. кантиленного характера. 4.Осн. принципы работы над полифонией в ст.кл.

1. Первые шаги юного музыканта в классе специального фортепиано. 2. Работа над техникой в младших классах специального фортепиано.3. Работа над художественным образом в музыкальном произведении к...

Разработка открытого урока в 11 "В" классе в декабре 2015 года

Это технологическая карта открытого урока в 11 классе....

Методическая разработка открытого урока "Работа над полифонией в младших классах"

-Знакомство с Маленькой прелюдией До мажор И.С.Баха-Основные этапы работы над полифонической пьесой...

Методическая разработка открытого урока на тему «Работа над инструктивным материалом в классе тромбона»

Методическая разработка занятия по дисциплине «Работа над техникой» междисциплинарного курса «Специальный инструмент» на тему «Работа над инструктивным материалом в ...

Методическая разработка открытого урока. ТемаРазвитие творческих способностей и навыков учащихся на уроках предмета «Музицирование» в фортепианном классе.

Отделение:ФортепианноеСпециальность:Педагог дополнительного образования высшей категории по классу фортепиано.Преподаватель:Ганоцкая Наталья АндреевнаУчащиеся:Велокожон Анастасия,  Хорунжая ...